四年級上冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯專項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷5.解決問題的策略(滿分:100分,完成時間:60分鐘)一、選擇題(滿分8分)1.某種商品降價一半后,原來夠買45件這種商品的錢,現(xiàn)在可以買(    )件。A.45 B.90 C.無法計(jì)算2.文峰超市賣出一種電子狗玩具的數(shù)量和收入的錢數(shù)如下表:數(shù)量/個3579總價/元156260364468 文峰超市賣出了8個電子狗玩具,求一共收入多少元。下面算式不正確的是(    )。A.156+260????????????? B.156÷3×8????????????? C.364-156÷3????????????? D.364+156÷33.超市賣出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共賣了多少元,缺少的條件是(    )。A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又運(yùn)來85箱4.學(xué)校里有7箱粉筆,如果從每個箱子里取出42盒,那么7個箱子里剩下的粉筆盒數(shù)正好等于原來4箱粉筆的盒數(shù)。原來每個箱子里有粉筆(    )盒。A.56 B.98 C.188二、填空題(滿分16分)5.陽光小區(qū)共有8棟樓,每層都有4戶家庭,共有992戶家庭,平均每棟樓有(        )層。6.一種玩具鴨原來每個9元,降價后,原來買6個的錢可以多買3個。降價后每個玩具鴨________元。7.用一個杯子向空瓶里倒水,如果倒進(jìn)2杯水,連瓶共重200克。如果倒進(jìn)5杯水,連瓶共重380克。一杯水重(        )克,一個空瓶重(        )克。8.兩數(shù)相除商4余12,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是183,那么被除數(shù)是(        ),除數(shù)是(        )。9.甲、乙兩桶水共重100千克,如果從甲桶倒出15千克水給乙桶,那么此時甲桶水的質(zhì)量是乙桶水的3倍。原來乙桶有水(      )千克。10.食堂買了90千克西紅柿,用去360元,如果每千克西紅柿的價格降到原來的一半,那么用360元可以買(        )千克這樣的西紅柿。11.一輛公共汽車每小時行40千米,該車5小時可行(        )千米。12.張老師網(wǎng)購了12副軍棋,王老師也網(wǎng)購了9副同樣的軍棋,張老師比王老師多支付144元,每副軍棋(      )元。三、判斷題(滿分6分)13.兩筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。(          )14.墨墨看一本故事書,他每天看20頁,看了3天,第四天應(yīng)該從第60頁開始看起。(        )15.芳芳5分鐘可以打350個字,則12分鐘可以打840個字。(        )四、看圖列式計(jì)算(滿分5分)16.(5分)看圖列式解答。  五、解答題(滿分65分)17.(5分)果園收了960千克的蘋果,每12千克裝一箱。已經(jīng)裝完了420千克,剩下的蘋果還能裝多少箱?   18.(5分)公園里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花總數(shù)的3倍。公園里有郁金香多少盆?   19.(5分)學(xué)校栽了一些盆花,如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?(先列表整理,再計(jì)算)每個教室(    )盆放(    )個教室每個教室(    )盆放(    )個教室   20.(5分)3個小和尚從河邊抬一桶水回寺廟(抬水只能是2人,他們?nèi)溯喠鲹Q抬),從河邊到寺廟是270米,平均每人要抬多少米?   21.(5分)一幢樓高58米的樓房,一樓的層高是4米,其余每層都是3米。這幢樓一共有多少層?   22.(5分)小軍買了25箱蘋果,一共875個蘋果,如果小軍想買525個蘋果,需要買多少箱?   23.(5分)水果店運(yùn)進(jìn)3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。運(yùn)進(jìn)的桃比蘋果重多少千克?運(yùn)進(jìn)的梨和蘋果一共重多少千克?   24.(5分)同學(xué)們采集樹種。三年級有4個班,每班采集了20千克;四年級有3個班,每班采集了28千克。三年級比四年級少采集了多少千克?   25.(5分)某商店上午運(yùn)進(jìn)西瓜120千克,下午運(yùn)進(jìn)的西瓜比上午的2倍還多35千克。這一天一共運(yùn)進(jìn)西瓜多少千克?   26.(5分)一輛汽車小時行駛千米,行駛千米需要多少小時?(先利用下表整理?xiàng)l件和問題,再解答。)行駛的路程/千米  行駛的時間/時     27.(5分)一種籃球原來每個80元。元旦期間商場搞促銷活動,原來買6個的錢現(xiàn)在可以多買2個。促銷活動期間每個籃球多少元?   28.(5分)甲、乙兩人沿著400米的環(huán)形跑道跑步,他們同時從同一地點(diǎn)出發(fā),同向而行。甲的速度是240米/分,乙的速度是220米/分。經(jīng)過多少分鐘甲第一次追上乙?   29.(5分)籃球每個52元,足球每個75元,排球每個38元。體育興趣小組購進(jìn)3個排球、5個足球和4個籃球。(先列表整理?xiàng)l件,再解答)(1)買足球和排球共花多少元?(2)買籃球比買排球多花多少元? 參考答案1.B【分析】當(dāng)商品降價一半后,原來夠買45件這種商品剩下的錢還能再買45件,用45+45即可求出現(xiàn)在可以買的件數(shù)。【詳解】45+45=90(件)故答案為:B【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確某種商品降價一半后,現(xiàn)在買的商品件數(shù)是原來商品件數(shù)的2倍。2.C【分析】要求賣出8個電子狗玩具一共收入多少元,有如下幾種方法:方法一,用賣出3個的總價加上賣出5個總價;方法二,先用156除以3求出賣出1個電子狗玩具的價錢,再乘8即可解答;方法三,用賣出7個電子狗玩具的總價加上賣出1個電子狗玩具的價錢;方法四,用賣出9個電子狗玩具的總價減去賣出1個電子狗玩具的總價;【詳解】根據(jù)分析可知:只有C的答案不符合題意;故答案為:C【點(diǎn)睛】解答此題有多種方法,鍛煉學(xué)生的思維能力。3.B【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,要求一共賣的錢數(shù),知道每袋牛奶的價錢,還需要知道牛奶的袋數(shù)。已知牛奶的箱數(shù),只需要知道每箱牛奶的袋數(shù),即可求出牛奶的總袋數(shù),也就可以求出賣出這些牛奶的錢數(shù)。【詳解】根據(jù)分析可知,要求一共賣了多少元,缺少的條件是每箱有24袋。列式為50×24×3。故答案為:B。【點(diǎn)睛】根據(jù)要求的問題,找出需要的條件即可。關(guān)鍵是熟記公式總價=單價×數(shù)量。4.B【分析】根據(jù)題意可知7個箱子里剩下的粉筆盒數(shù)正好等于原來4箱粉筆的盒數(shù),那么知道拿走了3箱粉筆的盒數(shù),7個42盒就是3箱粉筆的盒數(shù),從而可以求出每個箱子里的盒數(shù)。【詳解】42×7÷(7-4)=294÷3=98(盒)故答案為:B。【點(diǎn)睛】此題考查學(xué)生總量與部分量之間的關(guān)系,原來有7箱現(xiàn)在只剩下4箱說明拿走了3箱。5.31【分析】用陽光小區(qū)共有家庭的數(shù)量除以樓的數(shù)量,求出平均每棟樓有多少戶家庭,再除以每層有的戶數(shù),即可求出平均每棟樓有多少層。【詳解】992÷8÷4=124÷4=31(層)【點(diǎn)睛】本題主要考查了三位數(shù)與一位數(shù)連除的實(shí)際應(yīng)用,先求出平均每棟樓有多少戶家庭是關(guān)鍵。6.6【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,計(jì)算出原來買6個玩具鴨花的錢數(shù),再用買6個玩具鴨花的錢數(shù)除以實(shí)際買的個數(shù),就可以計(jì)算出降價后每個玩具鴨多少元。【詳解】9×6÷(6+3)=54÷9=6(元)故降價后每個玩具鴨6元。【點(diǎn)睛】本題考查歸總問題的解題方法,解題關(guān)鍵是抓住歸總問題總數(shù)不變,再利用單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系列式計(jì)算。7.60     80【分析】根據(jù)題意“如果倒進(jìn)2杯水,連瓶共重200克;如果倒進(jìn)5杯水,連瓶共重380克”,5杯水的重量減去2杯水的重量可得3杯水的重量,再用除法即可求得1杯水的重量,再根據(jù)2杯水連瓶共重200克即可求得瓶重。【詳解】(380-200)÷(5-2)=180÷3=60(克)200-60×2=200-120=80(克)【點(diǎn)睛】此題考查了和差倍問題的運(yùn)用,關(guān)鍵是算出“一杯水的重量=重量差÷杯數(shù)差”即可。8.136     31【分析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)比除數(shù)的4倍多12,183減去4和12等于被除數(shù)與除數(shù)的和,再減去12,即等于除數(shù)的1+4=5倍,再除以5即等于除數(shù),除數(shù)乘4的積加12,即等于被除數(shù)。【詳解】(183-4-12-12)÷(1+4)=155÷5=3131×4+12=124+12=136【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對和倍問題解題方法的掌握和靈活運(yùn)用。9.10【分析】從甲桶倒出15千克水給乙桶后,甲桶水的質(zhì)量是乙桶的3倍,即:甲桶=3×乙桶,再根據(jù)甲、乙兩桶水共重100千克,即:甲桶+乙桶=3×乙桶+乙桶=100,據(jù)此求出倒給水后乙桶的重量,再減去倒給乙桶的水,就可以求出原來乙桶水的重量。據(jù)此列式解答。【詳解】根據(jù)分析可得:倒給乙桶水后的乙桶重量是:100÷(3+1)=100÷4=25(千克)原來乙桶水的重量是:25-15=10(千克)【點(diǎn)睛】本題考查的是和倍問題,關(guān)鍵是明確甲、乙桶倒水前后的數(shù)量關(guān)系。10.180【分析】360除以90等于原價,再除以2等于降價后的價格,再用360除以降價后的價格即可解答。【詳解】360÷90÷2=4÷2=2(元)360÷2=180(千克)【點(diǎn)睛】先計(jì)算出降價后的價格是多少,再作進(jìn)一步解答。11.200【分析】路程=速度×?xí)r間,因此用40乘5即可。【詳解】40×5=200(千米)【點(diǎn)睛】熟練掌握行程問題的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。12.48【分析】根據(jù)題意張老師比王老師多買了12-9=3(副)軍棋,張老師比王老師多支付了144元,那么這144元就是3副軍棋的價錢,求每副軍旗的價錢應(yīng)該用除法,可據(jù)此進(jìn)行解答。【詳解】144÷(12-9)=144÷3=48(元)【點(diǎn)睛】本題主要考查對題意的理解,理解張老師比王老師多付的錢就是張老師比王老師多買的軍棋的錢是解答此題的關(guān)鍵。13.×【分析】知道兩筐重量和與兩筐重量差,因此(兩筐重量之和-兩筐重量之差)÷2=第一筐的重量;(兩筐重量之和+兩筐重量之差)÷2=第二筐的重量,依此計(jì)算出第一筐的重量后再判斷即可。【詳解】第一框:(150-10)÷2=140÷2=70(千克)70千克<75千克故答案為:×【點(diǎn)睛】熟練掌握和差問題的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。14.×【分析】用每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出看書總頁數(shù)。再加上1,即為第四天開始看書頁碼。【詳解】20×3=60(頁)60+1=61(頁)則第四天應(yīng)該從第61頁開始看起。故答案為:×【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確看書n頁,則下一天從第n+1頁開始看起。15.√【分析】先求出每分鐘可以打多少個字,然后再求出12分鐘可以打多少個字,列式為350÷5×12,據(jù)此解答。【詳解】350÷5×12=70×12=840(個)所以原題說法正確。故答案為:√【點(diǎn)睛】解決問題的關(guān)鍵就是求出每分鐘打字的個數(shù)。16.28頁【分析】看了3個24頁,可求出看了的頁數(shù),再求出剩下的頁數(shù),剩下的頁數(shù)除以4就是平均每天要讀的頁數(shù)。【詳解】(184-24×3)÷4=112÷4=28(頁)【點(diǎn)睛】本題重點(diǎn)考查平均數(shù)=總數(shù)量÷總份數(shù),熟練應(yīng)用其解決具體問題。17.45箱【分析】先用蘋果的總質(zhì)量減去已經(jīng)裝完的質(zhì)量,求出剩下的質(zhì)量,求剩下的質(zhì)量可以裝多少箱,就是求剩下的質(zhì)量里面有多少個12千克,再用剩下的質(zhì)量除以12千克即可解答。【詳解】(960-420)÷12=540÷12=45(箱)答:剩下的蘋果還能裝45箱。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是求出剩下的質(zhì)量,再根據(jù)除法的包含意義求解。18.705盆【分析】先用菊花的盆數(shù)加35盆,計(jì)算出月季花的盆數(shù);然后用菊花的盆數(shù)加月季花的盆數(shù),計(jì)算出菊花和月季花的總盆數(shù);最后用菊花和月季花的總盆數(shù)乘3即可。【詳解】(100+35+100)×3=235×3=705(盆)答:公園里有郁金香705盆。【點(diǎn)睛】此題考查的是對倍的認(rèn)識,先計(jì)算出月季花的盆數(shù)是解答此題的關(guān)鍵。19.列表見詳解;18個【分析】根據(jù)“每個教室放3盆,可以放24個教室”,用24乘3,求出共有多少盆花;再除以4,求出可以放多少個教室。【詳解】每個教室(  3  )盆放(  24  )個教室每個教室(  4  )盆放(  ?  )個教室24×3÷4=72÷4=18(個)答:可以放18個教室。【點(diǎn)睛】本題考查了歸總問題,先求總量,再求單一量。20.180米【分析】根據(jù)題意可知,每次均2人抬水,則走的總路程為河邊到寺廟路程的2倍,即2×270=540米。一共有3個小和尚,則用走的總路程除以3,即可求出平均每人走的路程。【詳解】2×270÷3=540÷3=180(米)答:平均每人要抬180米。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確2個小和尚共走2個河邊到寺廟的路程。21.19層【分析】一幢高58米的樓房,第一層的層高4米,根據(jù)減法的意義可知,其余樓房總高58-4米,又其余每層的層高都是3米,根據(jù)除法的意義可知,其余還有(58-4)÷3層,則這幢樓房一共有(58-4)÷3+1層。【詳解】(58-4)÷3+1=54÷3+1=18+1=19(層)答:這幢樓房一共有19層。【點(diǎn)睛】弄清題意,找清關(guān)系,根據(jù)減法和除法的意義尋求解決方法。22.15箱【分析】用蘋果個數(shù)除以25,求出平均每箱蘋果個數(shù)。再用要買蘋果個數(shù)除以平均每箱蘋果個數(shù),求出需要購買蘋果箱數(shù)。【詳解】875÷25=35(個)525÷35=15(箱)答:需要買15箱。【點(diǎn)睛】本題考查歸一問題,先求單一量,再求總量。23.58千克;316千克【分析】根據(jù)每筐桃和蘋果的重量和筐數(shù),利用乘法求出桃和蘋果的重量,桃的重量減去蘋果的重量即可;根據(jù)每筐梨的重量和筐數(shù)利用乘法求出總重量,加上蘋果的重量即可。【詳解】46×4-42×3=184-126=58(千克)38×5+42×3=190+126=316(千克)答:運(yùn)進(jìn)的桃比蘋果重58千克,運(yùn)進(jìn)的梨和蘋果一共重316千克。【點(diǎn)睛】解答本題是分別求出梨、蘋果和桃的總重量,熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算的順序是解答本題的關(guān)鍵。24.4千克【分析】用每班采集種子的千克數(shù)乘班數(shù),分別求出三年級和四年級采集種子的千克數(shù),再用四年級的減去3年級的即可解答。【詳解】28×3-20×4=84-80=4(千克)答:三年級比四年級少采集了4千克。【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對四則混合運(yùn)算知識的掌握和靈活運(yùn)用。25.395千克【分析】由題意可得,上午運(yùn)進(jìn)的西瓜質(zhì)量是120千克,下午運(yùn)進(jìn)的西瓜質(zhì)量比上午的2倍還多35千克,列式120×2+35,據(jù)此求出下午運(yùn)進(jìn)的西瓜的質(zhì)量,再加上上午運(yùn)進(jìn)的西瓜質(zhì)量,由此得解。【詳解】120+120×2+35=120+240+35=360+35=395(千克)答:這一天一共運(yùn)進(jìn)西瓜395千克。【點(diǎn)睛】此題考查了倍數(shù)問題的運(yùn)用,求比一個數(shù)的幾倍多(少)幾的數(shù)是多少的問題。26.行駛的路程/千米216千米864千米行駛的時間/時3小時?答:行駛千米需要12小時。【分析】由題意可得,先根據(jù)“速度=路程÷時間”求出速度,列式為:216÷3=72(千米/時);再求出行駛千米需要的時間即可。【詳解】864÷(216÷3)=864÷72=12(小時)答:行駛千米需要12小時。【點(diǎn)睛】此題考查了行程問題的運(yùn)用,解題的關(guān)鍵是明確速度、時間、和路程之間的關(guān)系。27.60元【分析】由題意可知:原來每個籃球80元,買6個共花錢:806=480(元);由于促銷活動,原來買6個的錢現(xiàn)在可以多買2個,也就是說現(xiàn)在可以買6+2=8(個),則現(xiàn)在每個籃球的單價4808=60(元),據(jù)此解答即可。【詳解】806(6+2)=4808=60(元)答:促銷活動期間每個籃球60元。【點(diǎn)睛】本題主要考查歸總問題,先求出錢的總數(shù)是解決本題的關(guān)鍵。28.20分鐘【分析】甲第一次追上乙時,甲比乙多跑一圈,根據(jù)路程差÷速度差=追及時間求解。【詳解】400÷(240-220)=400÷20=20(分鐘)答:經(jīng)過20分鐘甲第一次追上乙。【點(diǎn)睛】本題考查了環(huán)形跑道上的追及問題,關(guān)鍵是理解同時從同一地點(diǎn)出發(fā),同向而行,甲第一次追上乙,那么甲比乙多跑1圈,路程差就是環(huán)形跑道的周長。29. 單價/元數(shù)量/個籃球524足球755排球383(1)489元(2)94元【分析】先根據(jù)條件和數(shù)據(jù)列表;(1)用單價×數(shù)量分別求出足球和排球的總價,再相加即可;(2)用單價×數(shù)量分別求出籃球和排球的總價,再相減即可。【詳解】 單價/元數(shù)量/個籃球524足球755排球383(1)75×5+38×3=375+114=489(元)答:買足球和排球共花489元。(2)52×4-38×3=208-114=94(元)答:買籃球比買排球多花94元。【點(diǎn)睛】此題主要考查單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是根據(jù)題干和問題進(jìn)行列表,然后再列式解答即可。

相關(guān)試卷

【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——1.升和毫升(含答案):

這是一份【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——1.升和毫升(含答案),共10頁。試卷主要包含了升和毫升等內(nèi)容,歡迎下載使用。

【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷——6.可能性(含答案):

這是一份【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷——6.可能性(含答案),共13頁。試卷主要包含了可能性等內(nèi)容,歡迎下載使用。

【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷——3.觀察物體(含答案):

這是一份【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷——3.觀察物體(含答案),共16頁。試卷主要包含了觀察物體等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷——1.升和毫升(含答案)

【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版四年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷——1.升和毫升(含答案)

【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版六年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——4.解決問題的策略(含答案)

【期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)】蘇教版六年級上冊數(shù)學(xué)期末專項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷——4.解決問題的策略(含答案)

【期中專項(xiàng)】蘇教版數(shù)學(xué)四年級上冊期中 易錯專項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷—4.統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一) (含解析)

【期中專項(xiàng)】蘇教版數(shù)學(xué)四年級上冊期中 易錯專項(xiàng)強(qiáng)化突破B卷—4.統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一) (含解析)

【期中專項(xiàng)】蘇教版數(shù)學(xué)四年級上冊期中 易錯專項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷—4.統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一) (含解析)

【期中專項(xiàng)】蘇教版數(shù)學(xué)四年級上冊期中 易錯專項(xiàng)強(qiáng)化突破A卷—4.統(tǒng)計(jì)表和條形統(tǒng)計(jì)圖(一) (含解析)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部