
?第13 講 還原問題
A
【例1】 1.(2016?創(chuàng)新杯)2015減去它的 ,再減去余下的,再減去余下的,…,以此類推,直到減去余下的,最后的結(jié)果是()
A.2015 B.1042 C.2 D.1
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意,第一次變?yōu)?015×,第二次變?yōu)?015××,…,最后整理2015×××…,化簡計算即可.
【解答】解:∵2015減去它的,得2015×,再減去余下的,得2015×﹣2015××,即2015××
∴依此類推,直到最后減去余下的,得2015×××…=1,
故選:D.
【例2】 2.(2011?其他模擬)在6個筐里放著同樣多的蘋果.如果從每個筐里拿出30個蘋果,那么剩下蘋果的總和等于原來4個筐的蘋果的和.原來每個筐里有()個蘋果.
A.60 B.90 C.120
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從每只箱里拿出30個蘋果,那么6個筐里共拿出30×6=180(個),又因為“6個筐里剩下蘋果的個數(shù)的總和等于原來4個筐里個數(shù)的和”,也就是說拿出的這180個蘋果正好裝滿6﹣4=2個筐,所以原來每個筐里有蘋果180÷2全.列綜合算式為:30×6÷(64),計算即可.
【解答】解:30×6÷(6﹣4)
=180÷2
=90(個)
答:原來每個筐里有90個蘋果.
故選:B.
【例3】 3.(2006?創(chuàng)新杯)三個袋中各裝一些球,現(xiàn)從甲袋中取出的小球放人乙袋,然后乙袋中取出現(xiàn)在的放人丙袋,最后再從丙袋中取出現(xiàn)在的放人甲袋,那么各袋中的球都是18個,原來甲袋中有球.()
A.21 B.24 C.27 D.40
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】因為最后再從丙袋中取出現(xiàn)在的放入甲袋,那么18對應(yīng)的分?jǐn)?shù)應(yīng)該是1﹣,由此用除法列式求出丙袋沒給甲之前的個數(shù),再除以(1﹣),求出乙袋沒給丙之前的個數(shù),最后除以1﹣求出甲袋原有的個數(shù).
【解答】解:18÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)=40(個)
答:原來甲袋中有球40個.
故選:B.
【例4】 4.(2006?創(chuàng)新杯)一個數(shù)加上8的和,再乘以8的積,再減去8的差,再除以8的商,等于80,那么,這個數(shù)是()
A.37 B.59 C.73 D.86
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從最后一步推起,“除以8,其結(jié)果等于80”可以求出被除數(shù):80×8=640;再看倒數(shù)第2步,“減去8”得640,可以求出被減數(shù):640+8=648;然后看倒數(shù)第3步,“乘以8”得648,可以求出另一個因數(shù):648÷8=81;最后看第1步,“某數(shù)加上8”得81,某數(shù)為81﹣8=73.由此即可解決問題.
【解答】解:(80×8+8)÷8﹣8
=648÷8﹣8
=81﹣8
=73;
答:這個數(shù)是73.
故選:C.
二.填空題(共41小題)
【例5】 5.(2017?華羅庚金杯模擬)設(shè)1、3、9、27、81、243是6個給定的數(shù),從這6個數(shù)中每次或者取一個,或者取幾個不同的數(shù)求和(每個數(shù)只能取一次),可以得到一個新數(shù),這樣共得到63個新數(shù).如果把它們按從小到大的順序依次排列起來就是1、3、4、9、10、12…,那么第60個數(shù)是360.
【考點】JG:數(shù)字和問題;NC:逆推問題(還原問題).
【分析】因為一共的得到了63個數(shù),那么第60個數(shù)就是第四大的數(shù),從最大數(shù)開始算,算出:第四個就可以了.
【解答】解:最大的數(shù)是:1+3+9+27+81+243=364;
第二大的數(shù)是:3+9+27+81+243=363;
第三的數(shù)是:1+9+27+81+243=361;
第四大的數(shù)是:9+27+81+243=360.
故答案為:360.
【例6】 6.(2016?學(xué)而思杯)薇兒從家步行去學(xué)校,走到全程的一半多20米時,碰到艾迪,于是和艾迪結(jié)伴而行.兩人結(jié)伴走310米后,碰到大寬,三人又結(jié)伴走了170m米,剛好走到學(xué)校.那么,薇兒家距離學(xué)校1000米.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】走到全程的一半多20米時,碰到艾迪,即全程的一半是20+310+170米,然后再乘2就是薇兒家距離學(xué)校的長度.
【解答】解:(20+310+170)×2
=500×2
=1000(米)
答:薇兒家距離學(xué)校 1000米.
故答案為:1000.
【例7】 7.(2016?迎春杯)有一種細(xì)胞,每隔1小時死亡2個細(xì)胞,余下的每個細(xì)胞分裂成2個.若經(jīng)過5小時后細(xì)胞的個數(shù)記為164.最開始的時候有9個細(xì)胞.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從后向前推算,第5小時開始時有164÷2+2=84個;同理,第4小時開始時有84÷2+2=44個;…;然后依次向前推算即可.
【解答】解:第5小時開始時有:164÷2+2=84(個)
第4小時開始時有:84÷2+2=44(個)
第3小時開始時有:44÷2+2=24(個)
第2小時開始時有:24÷2+2=14(個)
第1小時開始時有:14÷2+2=9(個)
答:最開始的時候有 9個細(xì)胞.
故答案為:9.
【例8】 8.(2016?迎春杯)有一種細(xì)胞,每隔1小時死亡2個細(xì)胞,余下的每個細(xì)胞分裂成2個,如果經(jīng)過8小時后細(xì)胞的個數(shù)為1284,那么,最開始的時候有9個細(xì)胞.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從后向前推算,第8小時開始時有1284÷2+2=644個;同理,第7小時開始時有644÷2+2=324個;…;然后依次向前推算即可.
【解答】解:第8小時開始時有:1284÷2+2=644(個)
第7小時開始時有:644÷2+2=324(個)
第6小時開始時有:324÷2+2=164(個)
第5小時開始時有:164÷2+2=84(個)
第4小時開始時有:84÷2+2=44(個)
第3小時開始時有:44÷2+2=24(個)
第2小時開始時有:24÷2+2=14(個)
第1小時開始時有:14÷2+2=9(個)
答:最開始的時候有 9個細(xì)胞.
故答案為:9.
【例9】 9.(2015?走美杯)有一筐蘋果,第一次取出全部的一半多2個,第二次取出余下的一半少3個,筐中還剩24個,筐中原有蘋果88個.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】求出第一次取后還剩下(24﹣3)×2=42個,即可求出筐中原有蘋果的個數(shù).
【解答】解:第一次取后還剩下(24﹣3)×2=42個,
所以原來有(42+2)×2=88個,
故答案為88.
【例10】 10.(2015?陳省身杯)甲、乙、丙、丁四個小朋友共有100個蘋果,如果甲給乙3個蘋果,乙給丙4個蘋果,丙給丁5個蘋果,而丁給甲6個蘋果后,這時四個人的蘋果個數(shù)就相同,這樣甲原有22個蘋果.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】運(yùn)用逆推法,從“這時四個人的蘋果個數(shù)就相同”出發(fā)向前推算,這時都有100÷4=25個,根據(jù)“丁給甲6個蘋果”可得沒給前甲有25﹣6=19個,同理,根據(jù)“甲給乙3個蘋果”可得沒給前甲原來有19+3=22個,據(jù)此解答即可.
【解答】解:100÷4=25(個)
25﹣6+3=22(個)
答:這樣甲原有 22個蘋果.
故答案為:22.
【例11】 11.(2015?迎春杯)有一種特殊的計算器,當(dāng)輸入一個數(shù)后.計算器會把這個數(shù)乘以2,然后將其結(jié)果的數(shù)字順序顛倒,接著再加2后顯示最后的結(jié)果.如果輸入一個兩位數(shù),最后顯示的結(jié)果是45,那么,最開始輸入的是17.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從最后得到的結(jié)果45,從后向前進(jìn)行推理,根據(jù)加減乘除的逆運(yùn)算思維進(jìn)行解答即可.
【解答】解:逆運(yùn)算,乘積的數(shù)字順序顛倒后為:45﹣2=43,
則,顛倒前為34,
輸入的兩位數(shù)為:34÷2=17;
答:最開始輸入的是17.
故答案為:17.
【例12】 12.(2015?迎春杯)有一個特殊的計算器,當(dāng)輸入一個數(shù)后,計算器先將這個數(shù)乘以3,然后將其結(jié)果是數(shù)字逆序排列,接著再加2后顯示最后的結(jié)果,小明輸入了一個四位數(shù)后,顯示結(jié)果是2015,那么小明輸入的四位數(shù)是1034.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】首先根據(jù)題意可以運(yùn)用逆向思維,把原來的計算過程倒過來再計算一次即可.
【解答】解:依題意可知:經(jīng)過了乘以3,再逆序排列,再加上2得到的數(shù)字是2015.那么要求原來的數(shù)字可以逆向思維求解.
2015﹣2=2013,再逆序變成3102,再除以3得3102÷3=1034.
故答案為:1034
【例13】 13.(2012?其他模擬)學(xué)學(xué)看到太上老君正在用一根繩子拴寶葫蘆,第一次用去全長的一半還多2米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后還剩9米,那么這根繩子原來有60米.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從后向前推算.由“第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后還剩9米”可知第二次沒用之前是(9+15﹣10)×2=28(米);由“第一次用去全長的一半還多2米”,此時是28米,那么第一次沒用之前是(28+2)×2=60(米),解決問題.
【解答】解:[(9+15﹣10)×2+2]×2
=[14×2+2]×2
=30×2
=60(米)
答:這根繩子原來有60米.
故答案為:60.
【例14】 14.(2012?其他杯賽)小明在計算兩個數(shù)相加時,把一個加數(shù)百分位上1錯誤地當(dāng)7,把另一個加數(shù)十分位上的8錯誤地當(dāng)作3,所得的和是19.96.原來兩位數(shù)相加的和應(yīng)是20.4.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】一個加數(shù)百分位上的1看成了7,0.07﹣0.01=0.06,所以多加了0.06;把十分位上的8當(dāng)作3,0.8﹣0.3=0.5;十位上少加了0.5,也一共少加了0.5﹣0.06=0.44;用所得和加上0.44就是正確的和.
【解答】解:百分位多加了:0.07﹣0.01=0.06,
十分位少加了:0.8﹣0.3=0.5,
0.5﹣0.06=0.44,
19.96+0.44=20.4.
答:原來兩個數(shù)相加的和是20.4.
故答案為:20.4.
【例15】 15.(2012?其他模擬)如果10+9+8×7÷□+6﹣5×4﹣3×2=1,那么□=28.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意,把□看作未知數(shù),然后再根據(jù)等式的性質(zhì)進(jìn)行解答.
【解答】解:10+9+8×7÷□+6﹣5×4﹣3×2=1
19+56÷□+6﹣20﹣6=1
56÷□﹣1=1
56÷□﹣1+1=1+1
56÷□=2
56÷□×□=2×□
2×□=56
2×□÷2=56÷2
□=28.
故答案為:28.
【例16】 16.(2012?其他模擬)星期天,有 30 個小朋友分成三隊去動物園玩.如果第一隊調(diào) 1 人到第二隊,再從第二隊調(diào)3 人去第三隊,三隊人數(shù)就相等了.第一隊原來有11個小朋友、第二隊原來有12個小朋友、第三隊原來有7個小朋友.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)“最后3隊人數(shù)相等”,所以后來三隊的人數(shù)分別是30÷3=10人,再由“第一隊調(diào)1人到第二隊,再從第二隊調(diào)3人去第三隊,三隊人數(shù)就相等了,”得出第一隊原來有10+1=11人,第二隊原來有10+3﹣1=12人,第三隊原來有10﹣3=7人.
【解答】解:因為最后3隊人數(shù)相等,
所以后來三隊的人數(shù)分別是:30÷3=10(人),
第一隊原來有:10+1=11(人),
第二隊原來有:10+3﹣1=12(人),
第三隊原來有:10﹣3=7(人),
答:第一隊原來有11個小朋友、第二隊原來有12個小朋友、第三隊原來有7個小朋友,
故答案為:11,12,7.
【例17】 17.(2012?希望杯)一個兩位數(shù)除以一位數(shù),所得的商若是最小的兩位數(shù),那么被除數(shù)最大是98.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最小的兩位數(shù)是10,商是10,除數(shù)最大是9,余數(shù)最大是8,然后用除數(shù)乘商加上余數(shù)求出被除數(shù)即可.
【解答】解:商是10,除數(shù)最大是9,余數(shù)最大是8,
9×10+8=98;
被除數(shù)最大是98.
故答案為:98.
【例18】 18.(2011?其他杯賽)國慶前三天,媽媽給了笨笨熊一些錢,第一天笨笨熊去新華書店買書,花掉了的錢;第二天也去了玩具店,花掉了剩余錢的;第三天笨笨熊決定用最后的20元錢給爸爸媽媽買份禮物,那么媽媽給了笨笨熊40元錢.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】因為花掉了剩余錢的;所以剩下剩余錢的1﹣=,由此用20除以求出第一天買完東西后剩余的錢數(shù),再根據(jù)“第一天笨笨熊去新華書店買書,花掉了的錢,”得出剩下了總錢數(shù)的1﹣=,所以用第一天買完東西后剩余的錢數(shù)除以求出原來的錢數(shù).
【解答】解:20÷(1﹣)÷(1﹣)
=20
=40(元)
答:媽媽給了笨笨熊40元錢.
故答案為:40.
【例19】 19.(2010?其他杯賽)阿奇、冬冬和小悅共有75張巨人積分卡,阿奇先給冬冬5張,冬冬又給小悅6張,小悅再給阿奇1張,最后他們?nèi)说姆e分卡一樣多.則冬冬原來有26張積分卡.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最后他們?nèi)说姆e分卡一樣多,所以都是75÷3=25張,然后我們倒推還原:阿奇先給冬冬5張,冬冬又給小悅6張,他們?nèi)说姆e分卡一樣多,所以冬冬的積分卡為25+6﹣5=26(張),據(jù)此解答.
【解答】解:75÷3+6﹣5
=25+6﹣5
=26(張)
答:冬冬原來有26張積分卡.
故答案為:26.
【例20】 20.(2010?春蕾杯)有一個學(xué)生在做計算題時,最后一步應(yīng)當(dāng)除以20,但卻錯誤地加上20,因而得到錯誤的結(jié)果是180.請問這道計算題的正確得數(shù)應(yīng)是8.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】設(shè)最后一步之前運(yùn)算的結(jié)果是a,由題意可知:a+20=180,由此求出a的值,然后再用a除以20就是正確的結(jié)果.
【解答】解:設(shè)最后一步之前運(yùn)算的結(jié)果是a,
a+20=180,
那么:a=180﹣20=160;
正確的計算結(jié)果是:a÷20=160÷20=8;
故答案為:8.
【例21】 21.(2008?華羅庚金杯)俄國作家托爾斯泰的問題:從前有個農(nóng)夫,死后留下了一些牛,他在遺書中寫道:妻子得全部牛的半數(shù)加半頭;長子得剩下牛的半數(shù)加半頭,正好是妻子所得的一半;次子得還剩下牛的半數(shù)加半頭,正好是長子的一半;長女分得最后剩下牛的半數(shù)加半頭正好是次子所得牛的一半.結(jié)果一頭牛也沒殺,也沒剩下,問農(nóng)夫總共留下15頭牛.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】解這道題最好是倒過來想,倒過來算:長女既然得到的是最后剩下的牛的“半數(shù)”再加“半頭”,結(jié)果1頭都沒殺,也沒有剩下,那么,她必然得到的是:1頭;次子:長女得到的牛是次子的一半,那么,次子得到的牛就是長女的2倍:2頭;長子:次子得到的牛是長子的一半,那么,長子得到的牛就是次子的2倍:4頭;妻子:長子得到的牛是妻子的一半,那么,妻子得到的牛就是長子的2倍:8頭;把4個人得到的牛的頭數(shù)相加:1+2+4+8=15,可見,農(nóng)夫留下的牛是15頭.
【解答】解:長女得到:1頭,
次子得到:1×2=2(頭),
長子得到:2×2=4(頭),
妻子得到:4×2=8(頭),
1+2+4+8=15(頭).
即農(nóng)夫共留下15頭牛.
故答案為:15.
【例22】 22.(2008?希望杯)某學(xué)生算六個數(shù)的平均數(shù),最后一步應(yīng)除以6,但是他將“÷”錯寫成“×”,于是得錯誤答案l800,那么,正確答案是50.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意先求出6個數(shù)的和,平均數(shù)即可求出.
【解答】解:6個數(shù)的和為:1800÷6=300,
所以平均數(shù)應(yīng)為:300÷6=50,
故答案為:50.
【例23】 23.(2008?迎春杯)小華在計算3.69除以一個數(shù)時,由于商的小數(shù)點向右多點了一位,結(jié)果得24.6,這道題的除數(shù)是1.5.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】由于商的小數(shù)點向右多點了一位,結(jié)果得24.6,所以正確結(jié)果為2.46,利用被除數(shù)÷商=除數(shù)可以得到結(jié)果.
【解答】解:3.69÷2.46=1.5;
故答案為:1.5.
【例24】 24.(2007?華羅庚金杯)籃中有許多李子,如果將其中的一半又1個給第一個人,將余下的一半又2個給第二個人,然后將剩下的一半又3個給第三個人,籃中剛好一個也不剩,籃中原來有34個李子.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最后的一半又3個給第三人,說明最后的一半就是3個,第三人得到6個;取余下一半又2個給第二人,說明第二人所取的余下一半比最后的6個多2個,所以第二人得到8個;第一人取后還剩下16個;若干李子,取一半又1個給第一人,剩下17個,說明這一半是17個,所以這個籃子里原來有34個李子.
【解答】解:最后剩下的一半:0+3=3 (個);
第二次余下的:3×2=6 (個);
第一次余下的一半:6+2=8 (個);
第一次余下的:8×2=16 (個);
籃中數(shù)的一半:16+1=17 (個);
籃中原有:17×2=34 (個).
答:籃中原來有34個李子.
故答案為:34.
【例25】 25.(2006?創(chuàng)新杯)在一個減法算式里,被減數(shù)、減數(shù)與差這三個數(shù)之和是2006,減數(shù)比差大997,減數(shù)是1000.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】因為減法中存在如下關(guān)系:被減數(shù)﹣減數(shù)=差;被減數(shù)=減數(shù)+差;由此可得被減數(shù)+減數(shù)+差=被減數(shù)×2.
【解答】解:因為被減數(shù)+減數(shù)+差=2006
所以減數(shù)+差=1003
因為減數(shù)﹣差=997
所以減數(shù)=1000
故答案為:1000.
【例26】 26.(2006?希望杯)一個數(shù)的比3小,則這個數(shù)是.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先設(shè)這個數(shù)是x,然后根據(jù)題意列出方程,求出解即可.
【解答】解:設(shè)這個數(shù)是x,
3﹣x=,
x=3﹣,
x=,
x=,
x=;
故答案為:.
【例27】 27.(2006?希望杯)牧羊人趕一群羊過10條河,每過一條河時都有一半的羊掉入河中,每次他都撈上3只,最后清查還剩6只.這群羊在過河前共有6只.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意,用還原法解答此題比較簡便,即先求出過第10條河之前,羊的只數(shù),以此類推,即可得出答案.
【解答】解:過第10條河之前羊的只數(shù):(6﹣3)×2=6(只),
因此他過每一條河之前都有6只羊,
所以最初也共有6只;
故答案為:6.
【例28】 28.(2006?希望杯)如果5×(2+△×△)﹣4=2006,那么△=20.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】把△×△看成未知數(shù),原式看成方程,按照解方程的方法求出解即可.
【解答】解:5×(2+△×△)﹣4=2006
5×(2+△×△)=2010
2+△×△=402
△×△=400,
所以△=20.
故答案為:20.
【例29】 29.(2018?迎春杯)小胖把這個月的工資都用來買了一支股票.第一天該股票價格上漲,第二天下跌,第三天上漲,第四天下跌,此時他的股票價值剛好5000元,那么小胖這個月的工資是5000元.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意,運(yùn)用逆推的方法,把每次變化前的錢數(shù)看作單位“1”,從后向前每次分別是它前面的(1﹣)、(1+)、(1﹣)、(1+),然后根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義,列連除算式即可解決問題.
【解答】解:5000÷(1﹣)÷(1+)÷(1﹣)÷(1+)
=5000××××
=5000(元)
答:小胖這個月的工資是5000元.
故答案為:5000.
【例30】 30.(2017?希望杯)小麗做一份希望杯練習(xí)題,第一小時做完了全部的,第二小時做完了余下的,第三小時做完了余下的,這時,余下24道題沒有做,則這份練習(xí)題共有60道.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題從后向前逆推,先把第二小時做完后余下的看作單位“1”,此時有24÷(1﹣)=36道;再把第一小時做完全部的后余下的看作單位“1”,此時有36÷(1﹣)=48道;同理,再把全部的練習(xí)題看作單位“1”,有48÷(1﹣)=60道;據(jù)此解答即可.
【解答】解:24÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)
=24÷
=60(道)
答:這份練習(xí)題共有 60道.
故答案為:60.
【例31】 31.(2017?希望杯)松鼠A、B、C共有松果若干,松鼠A原有松果26顆,從中拿出10顆平分給B、C,然后松鼠B拿出自己的18顆松果平均分給A、C,最后松鼠C把自己現(xiàn)有松果的一半平分給A、B,此時3只松鼠的松果數(shù)量相同,則松鼠C原有松果86顆.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】松鼠A拿出10顆平分給B、C,B和C分別得到了10÷2=5(顆),松鼠B拿出自己的18顆松果平均分給A、C,A和C就分別得到18÷2=9(顆),此時A有26﹣10+9=25(顆),由于C拿出一半平均分給A和B,且三只松鼠最后的數(shù)量相等,那么此時C的數(shù)量是A的4倍,即25×4=100(顆),原來C有100﹣9﹣5=86(顆).
【解答】解:10÷2=5(顆)
18÷2=9(顆)
此時A有:26﹣10+9=25(顆)
此時C有:25×4=100(顆)
原來C有:100﹣9﹣5=86(顆)
答:松鼠C原有松果 86顆.
故答案為:86.
【例32】 32.(2017?希望杯)如果8×(2+1÷x)=18,則x=4.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】8×(2+1÷x)=18運(yùn)用逆推的方法,先用18除以8求出小括號里面算式的結(jié)果,再減去2得到差,求出1÷x的結(jié)果,再用1除以求出的差,即可得到x的值.
【解答】解:8×(2+1÷x)=18
2+1÷x=18÷8
2+1÷x=2.25
1÷x=2.25﹣2
1÷x=0.25
x=1÷0.25
x=4
故答案為:4.
【例33】 33.(2016?其他杯賽)盒子里放有3個球,一位魔術(shù)師第一次從盒子里拿出1個球,將它變成3個球后放回盒子里,第二次從盒子里拿出2個球,將每個球各變成3個球后放回盒子里…第十次從盒子里拿出10個球,將每個球各變成3個球后放回盒子里,這時盒子里共有113個球.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意,一只球變成3只球,實際上多了2只球.第一次多了2只球,第二次多了2×2只球…第十次多了2×10只球.因此拿了十次后,多了:2×1+2×2+…+2×10=2×(1+2+…+10)=2×55=110(只).加上原有的3只球,盒子里共有球110+3=113(只).
【解答】解:(3+1)×(1+2+…+10)+3,
=2×[(1+10)×10÷2]+3,
=2×55+3,
=113(只).
答:盒子里共有113只乒乓球.
故答案為:113.
【例34】 34.(2016?陳省身杯)貪吃蛇吃豆子,它用4天的時間將所有的豆子吃完,如果第一天它吃掉了全部的一半;第二天吃了3顆;第三天吃的是第二天的2倍.那么它第四天比第一天少吃了9顆豆子.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】第三天吃了3×2=6顆,因為第一天它吃掉了全部的一半,則第二、三、四天吃的顆數(shù)和就等于第一天它吃掉的顆數(shù),那么它第四天比第一天少吃的顆數(shù)就相當(dāng)于第二、三天吃的顆數(shù),即3+6=9顆,據(jù)此解答即可.
【解答】解:根據(jù)分析可得,
第三天吃了:3×2=6(顆)
第二吃的顆數(shù)+第三吃的顆數(shù)+第四天吃的顆數(shù)=第一天吃的顆數(shù)
即,第一天吃的顆數(shù)﹣第四天吃的顆數(shù)=第二吃的顆數(shù)+第三吃的顆數(shù)
所以,它第四天比第一天少吃了:3+6=9(顆)
故答案為:9.
【例35】 35.(2016?春蕾杯)一個數(shù),把它縮小5倍以后,再擴(kuò)大20倍得40,這個數(shù)是10.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題就是已知一個數(shù)除以5,再乘20,結(jié)果是40,求這個數(shù),利用逆推的方法,抓住最后的結(jié)果是40,利用乘除法的逆運(yùn)算即可計算,即用40先除以20,再乘5,即可得出這個數(shù).
【解答】解:40÷20×5
=2×5
=10
故答案為:10.[來源:Z&xx&k.Com]
【例36】 36.(2013?學(xué)而思杯)現(xiàn)在有一個奇妙的數(shù),我們將這個數(shù)減去13,乘2,除以4,加上1013,之后得到數(shù)2013,我們將上述過程稱為一次操作.如果機(jī)器人小剛對這個數(shù)進(jìn)行了2013次操作,那么,最后的結(jié)果是2013.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】首先分析整個過程,需要將整個過程從后向前推理.那么加減互換,乘除互換即可.
【解答】解:依題意可知:
根據(jù)題意首先逆推,逆推過程加減互換,乘除互換.
(2013﹣1013)×4÷2+13=2013.
開始的數(shù)字是2013,經(jīng)過上述過程的結(jié)果還是2013沒有發(fā)生變化,那么無論多少次都是2013.
故答案為:2013.
【例37】 37.(2013?迎春杯)n名海盜分金幣.第1名海盜先拿1枚金幣,再拿剩下金幣的1%;然后,第2名海盜先拿2枚,再拿剩下金幣的1%;第3名海盜先拿3枚,再拿剩下金幣的1%;…第n名海盜先拿n枚,再拿剩下金幣的1%.結(jié)果金幣全被分完,且每位海盜拿的金幣都一樣多.那么共有金幣9801.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】首先根據(jù)金幣被全部分完,那么最后一個人的1%就是0,正好是第n個人拿走n個.倒推前一個人的進(jìn)行比較即可.
【解答】解:依題意可知:
第n名海盜先拿走n枚,再那剩下的1%,結(jié)果金幣倍全部拿完.說明剩下的金幣為0.
第n名海盜拿走的實際就是n枚.
第n﹣1名海盜先拿走n﹣1枚,再拿走剩下的1%,由于每個海盜拿的一樣多,所以剩下的金幣的1%是1枚,那么剩下的99%就是99枚.
故n=99,每個人拿走99枚,共有99個人.
99×99=9801.
故答案為:9801.
【例38】 38.(2013?迎春杯)某日,小明和哥哥聊天,小明對哥哥說:“我特別期待2013年的到來,因為,2、0、1、3是四個不同的數(shù)字,我長這么大,第一次碰到這樣的年份.”哥哥笑道:“是呀,我們可以把像這樣的年份叫做‘幸運(yùn)年’,這樣算來,明年恰好是我經(jīng)歷的第2個‘幸運(yùn)年’了.”那么,哥哥是1987年出生的.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】2013年是哥哥過的第二個幸運(yùn)年(年份的四個數(shù)字都不相同),往前推算,找出最接近2013的幸運(yùn)年即可.
【解答】解:從2013年往前推算,年份依次是:
2012,有2個2;
2011,有2個1;
2010有2個0;
2009~2000,都至少有2個0;
1999~1989,都至少有2個9;
1988,有2個8;
1987四個數(shù)字都不相同;
所以哥哥是 1987年出生的.
故答案為:1987.
【例39】 39.(2013?創(chuàng)新杯)有學(xué)生問王老師,您剛買莫言的文學(xué)名著《生死疲勞》每本多少元,王老師說:“該書每本售價加上5,減去4,乘以5,除以4是50(單位:元)”.那么,該書每本售價39元.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】除以4是50,那么在沒除以4之前是50×4=200;乘上5是200,那么,在沒乘5之前是200÷5=40;減去4是40,在沒減4之前是40+4=44;加上5是44,在沒加5之前是44﹣5=39.據(jù)此解答.
【解答】解:50×4÷5+4﹣5
=40+4﹣5
=39(元)
答:該書每本售價39元.
故答案為:39.
【例40】 40.(2013?希望杯)小明在計算一個整除的除法算式時,不小心將除數(shù)18看成15,得到的商是24,則正確的商是20.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)“錯將除數(shù)18看成15,結(jié)果得到商24”,用商乘錯誤的除數(shù)可求出被除數(shù)的數(shù)值,進(jìn)而再用被除數(shù)除以除數(shù)即可得正確的商.
【解答】解:被除數(shù):24×15=360,
正確的商:360÷18=20.
故答案為:20.
【例41】 41.(2013?其他杯賽)有一個數(shù),把它減去3,然后除以3,再加上3,最后乘3,得到的結(jié)果是2013.這個數(shù)原來是2007.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題應(yīng)從后向前推算,用最后得到的結(jié)果2013先除以3,再減去3,求得的差再乘3,所得到的積再加上3即可.
【解答】解:{[(2013÷3)﹣3]×3}+3,
={[671﹣3]×3}+3,
=2004+3,
=2007;
故答案為:2007.
【例42】 42.(2013?其他杯賽)一個書架有上、中、下三層,一共有264本書.先從上層取出一半平均分放到中、下兩層;再從中層取出一半平均分放到上、下兩層;最后從下層取出一半平均分放到上、中兩層.此時,三層的書一樣多.最初上層有44本書.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】抓住三層書的本數(shù)相同時,書架上的書為:264÷3=88本,由此進(jìn)行逆推.
【解答】解:現(xiàn)在上中下三層都有:264÷3=88本,
下層未給上、中層時,上層有:88÷2=44本,中層有:88÷2=44本,下層有:88+88=176本;
中層未給上、下層時,上層有:44÷2=22本,中層有:44×2=88本,上層有:176﹣22=176本;
上層未給中、下層時,上層有:22×2=44本,中層有:88﹣22÷2=7,下層有:154﹣22÷2=143本;
答:最初上層有44本.
故答案為:44.
【例43】 43.(2013?希望杯)用1722除以一個兩位數(shù),小明在計算的時候錯把這個兩位數(shù)的十位數(shù)字和個位數(shù)字寫反了,得到的錯誤結(jié)果是42,則正確的結(jié)果應(yīng)該是123.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)被除數(shù)和錯誤的商,求出看錯了的除數(shù),進(jìn)而把看錯了的除數(shù)的十位上的數(shù)和個位上的數(shù)顛倒位置,求出正確的除數(shù),進(jìn)而求出正確的商.
【解答】解:1722÷42=41,
所以正確的除數(shù)是14,
1722÷14=123;
答:正確的結(jié)果應(yīng)該是123.
故答案為:123.
【例44】 44.(2012?華羅庚金杯)抽屜里有若干個玻璃球,小軍每次操作都取出抽屜中球數(shù)的一半再放回一個球.如此操作了2012次后,抽屜里還剩有2個球.那么原來抽屜里有2個球.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】還原問題每次拿走一半再放回一個,倒推就是每次拿走一個再加一倍.2個拿走1個,剩下1個加一倍是2個.重復(fù)周期問題.
【解答】解:還原問題的倒推圖
操作第一次:(2﹣1)×2=2(個)
操作第二次:(2﹣1)×2=2(個)
操作第三次:(2﹣1)×2=2(個)
每一次結(jié)果都是2個,屬于周期問題.無論操作多少次結(jié)果都是2個.
故答案為:2
【例45】 45.(2012?迎春杯)有2012個小矮人,他們不是好人,就是壞人,每天他們都要參加一次聚會,每次聚會人數(shù)是3或5.每次參與聚會的小矮人中,若好人占多數(shù),則參加聚會的人全變成好人;若壞人占多數(shù),則參加聚會的人全變成壞人,如果第三天聚會完畢后,全部2012人全變成了好人.那么第一天聚會前好人的人數(shù)的最小值是435.
【考點】NC:逆推問題(還原問題);P1:最大與最?。?br />
【分析】首先分析在第三次聚會前共有多少好人,每5人中就有3人是好人,每3人中就2人是好人.再求第二次聚會前,直到第一次聚會前.即可求解.
【解答】解:逆推法:極端分析,若要使好人盡量少,則應(yīng)在聚會時由壞人變成好人數(shù)量最多.
若三人一組,最多變成好人的數(shù)量是,若5人一組,最多使的人變成好人;,所以盡量讓5人一組.
2012=5×400+3×4,
所以最后一次共分為400個5人組,和4個3人組;
每5個人中有3個人是好人,每3個人中共有2個人是好人;
第二次聚會后最少有400×3+2×4=1208(人);
同理1208=5×241+3×1;
第一次機(jī)會則最少有241×3+2=725(人),725=145×5;
145×3=435(人);
故答案為:435.
三.解答題(共5小題)
【例46】 46.(2017?希望杯)有甲、乙、丙、丁四個書庫,共有圖書24000本,從甲書庫調(diào)運(yùn)1500本書到乙書庫,然后從乙書庫調(diào)運(yùn)1800本書到丙書庫,再從丙書庫調(diào)運(yùn)2200本書到丁書庫,最后從丁書庫調(diào)運(yùn)1700本書到甲書庫.此時,甲、乙、丙、丁書庫的圖書數(shù)量相等,求甲書庫原來有圖書多少本?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】甲調(diào)出了1500本,調(diào)進(jìn)了1700本,總的來說調(diào)進(jìn)了200本,再根據(jù)甲、乙、丙、丁書庫的圖書數(shù)量相等,即可求甲書庫原來有圖書多少本.
【解答】解:甲調(diào)出了1500本,調(diào)進(jìn)了1700本,總的來說調(diào)進(jìn)了200本,結(jié)果為24000÷4=6000本,
因此甲原來有6000﹣200=5800(本).
答:甲書庫原來有圖書5800本.
【例47】 47.(2011?其他模擬)小強(qiáng)在計算“25﹣△×3”時,按從左向右依次計算,算出的結(jié)果與正確答案相差多少?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先按小強(qiáng)的方法,從左向右依次計算出結(jié)果,再與正確結(jié)果相減即可.
【解答】解:小強(qiáng)的算法:(25﹣△)×3=25×3﹣△×3=75﹣△×3;
75﹣△×3﹣(25﹣△×3)
=75﹣△×3﹣25+△×3
=50;
答:算出的結(jié)果與正確答案相差50.
【例48】 48.(2017?希望杯)兩棵樹上一共有25只鳥,先是左邊樹上的鳥有一半兒飛到了右邊樹上,然后右邊樹上的8只鳥又飛到了左邊樹上,這時左邊樹上的鳥比右邊樹上多3只.請問最開始左邊樹上有幾只鳥?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】求出最后左邊樹、右邊樹上的鳥的只數(shù),右邊樹上的8只鳥又飛到了左邊樹上,故左邊樹上的鳥有一半兒飛到了右邊樹上時,左邊樹有6只,右邊樹有19只,即可得出結(jié)論.
【解答】解:已知最后左邊樹上的鳥比右邊多3只,兩棵樹一共25只,左邊樹有(25+3)÷2=14(只),右邊樹有25﹣14=11(只).
右邊樹上的8只鳥又飛到了左邊樹上,故左邊樹上的鳥有一半兒飛到了右邊樹上時,左邊樹有6只,右邊樹有19只,所以最開始左邊樹上有12只鳥.
【例49】 49.(2017?奧林匹克)村姑賣雞蛋,第一次賣出一籃的一半又二個;第二次賣出余下的一半又二個;第三次賣出再剩下的一半又二個,這時籃里只剩下二個蛋,問這籃雞蛋有多少個?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題從后向前推算,根據(jù)“第三次賣出第二次余下的一半又2個,還剩2個”,也即是2+2正好是第二次余下的一半,因此第二次余下:(2+2)×2=8(個);根據(jù)“第二次賣出余下的一半又2個,剩下8個”,也就是說8+2正好是第一次余下的一半,因此第一次余下:(8+2)×2=20(個);再根據(jù)“第一次賣出總數(shù)的一半又2個,剩下20個”,可知這筐雞蛋原有(20+2)×2,解決問題.
【解答】解:{[(2+2)×2+2]×2+2}×2,
={[4×2+2]×2+2}×2,
={[8+2]×2+2}×2,
={10×2+2}×2,
=22×2,
=44(個);
答:這筐雞蛋共有44個.
【例50】 50.甲、乙、丙三個容器各有一定量的酒精,把甲的倒入乙后,再把乙的倒入丙,再把丙的倒入甲,此時三個容器各有酒精千克,那么甲、乙、丙原來各有酒精多少千克?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)“最后三個容器中各有酒精 千克”,可知三個容器中一共有酒精 ×3=1千克,丙最后有千克,是倒出后,所以這之前丙有÷(1﹣)=千克,那么倒入甲的就是×=千克,那么甲把它的倒入乙后,還剩下﹣=千克,據(jù)此可得出甲原來有÷(1﹣)=千克,同理,乙最后有千克,是倒出后,所以這之前乙有÷(1﹣)=千克,再減去甲倒入的,乙原來有﹣×=千克,所以丙原來有:1﹣﹣=千克,據(jù)此即可解答問題.
【解答】解:根據(jù)題意,可知三個容器中一共有酒精:×3=1(千克),
丙最后有千克,是倒出后,所以這之前丙有÷(1﹣)=千克,
那么倒入甲的就是×=千克,那么甲把它的倒入乙后,還剩下﹣=千克,
據(jù)此可得出甲原來有÷(1﹣)=千克,
同理,乙最后有千克,是倒出后,所以這之前乙有÷(1﹣)=千克,
再減去甲倒入的,乙原來有﹣×=千克,
所以丙原來有:1﹣﹣=千克,
答:甲原來千克,乙原來千克,丙原來千克.
B
【例51】 1.(2017?學(xué)而思杯)市場上有個商人在賣蘋果,第一個顧客買了蘋果數(shù)量的一半多半個,第二個顧客買了剩下蘋果的一半多半個,接下來,第三名、第四名顧客都是這種買法,這時蘋果剛好賣完,并且每人都買到的是完整的蘋果,則商人原有15個蘋果.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從最后向前逆推,第四個顧客買了剩下蘋果的一半多0.5個,這時蘋果剛好賣完;則第三名顧客買完后剩下0.5×2=1個,第二名顧客買完后剩下(1+0.5)×2=3個,第一名顧客買完后剩下(3+0.5)×2=7個,原來有(7+0.5)×2=15個;據(jù)此解答即可.
【解答】解:{[(0.5×2+0.5)×2+0.5]×2+0.5}×2
=7.5×2
=15(個)
答:商人原有 15個蘋果.
故答案為:15.
【例52】 2.(2017?中環(huán)杯)一個數(shù)除以2016,再減去2016,再乘以2016,得到的數(shù)為2016,則原先那個數(shù)為4066272.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從后向前來推算,①“再乘以2016,得到的數(shù)為2016”,則前一個數(shù)是2016÷2016=1;②“再減去2016等于1”,則前一個數(shù)是2016+1=2017;③“一個數(shù)除以2016等于2017”,則前一個數(shù)是2017×2016;據(jù)此解答即可.
【解答】解:(2016÷2016+2016)×2016
=2017×2016
=4066272;
答:原先那個數(shù)為 4066272.
故答案為:4066272.
【例53】 3.(2015?春蕾杯)小圓有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1個,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1個,此時筐里還剩下4個桃子,那么這個筐里原有桃子14個.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題干分析可得,第二次沒吃前有(4﹣1)×2=6個,第一次沒吃前(原來的個數(shù))有(6+1)×2=14個,據(jù)此解答即可.
【解答】解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(個)
答:這個筐里原有桃子 14個.
故答案為:14.
【例54】 4.(2015?春蕾杯)一個數(shù)加5,乘以5,減去5,再除以5,結(jié)果還是5,這個數(shù)是1.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從后向前來推算,①“除以5,結(jié)果還是5”,則前一個數(shù)是5×5=25;
②“減去5等于25”,則前一個數(shù)是25+5=30;
③“乘以5等于30”,則前一個數(shù)是30÷5=6;
④“加5,等于6”,則原來的數(shù)是6﹣5=1.
【解答】解:(5×5+5)÷5﹣5
=30÷5﹣5
=6﹣5
=1
答:這個數(shù)是1.
故答案為:1.
【例55】 5.(2015?迎春杯)有一種特殊的計算器,當(dāng)輸入一個數(shù)后.計算器會把這個數(shù)乘以2,然后將其結(jié)果的數(shù)字順序顛倒.接著再加2后顯示最后的結(jié)果.如果輸入一個兩位數(shù),最后顯示的結(jié)果是27,那么,最開始輸入的是26.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意可得運(yùn)算規(guī)律:原數(shù)→×2→數(shù)字順序顛倒→+2→顯示最后的結(jié)果;因為最后顯示的結(jié)果是27,然后根據(jù)運(yùn)算規(guī)律逆推即可.
【解答】解:數(shù)字順序顛倒后為:27﹣2=25,
乘2后的得數(shù)是:52,
原數(shù)是:52÷2=26;
答:最開始輸入的是26.
故答案為:26.
【例56】 6.(2015?學(xué)而思杯)四個數(shù)的和為256,如果把第一個數(shù)乘7,第二個數(shù)除以7,第三個數(shù)加7,第四個減7,得到的數(shù)相同,那么這四個數(shù)中最大的數(shù)減最小的數(shù)為192.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】把最后得到的相同的數(shù)看作單位“1”,由于第三個數(shù)加7,第四個減7相等,則和不變,第一個數(shù)乘7,則原來的第一個數(shù)是單位“1”的;第二個數(shù)除以7,則第二個數(shù)原來是單位“1”的7倍,那么256對應(yīng)的分率就為(+7+1+1),由此用除法求出最后得到的相同的數(shù),然后再進(jìn)一步解答即可.
【解答】解:256÷(+7+1+1)
=256÷
=28
最大的數(shù)是:28×7=196
最小的數(shù)是:28÷7=4
196﹣4=192
答:這四個數(shù)中最大的數(shù)減最小的數(shù)為192.
故答案為:192.
【例57】 7.(2015?學(xué)而思杯)清明假期三天,琳琳努力在家做題,已知琳琳第二天做的題目數(shù)量是第一天的2倍,第三天做的題目數(shù)量比第二天多5道,如果琳琳第三天做了23道題,那么,第一天她做了9道題.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從后向前推算,第三天做的題目數(shù)量減去5就是第二天做的題目數(shù)量,即23﹣5=18道;又因為第二天做的題目數(shù)量是第一天的2倍,所以用第二天做的題目數(shù)量除以2就是第一天做的題目數(shù)量.
【解答】解:根據(jù)分析可得,
(23﹣5)÷2[來源:學(xué)科網(wǎng)]
=18÷2
=9(道)
答:第一天她做了 9道題.
故答案為:9.
【例58】 8.(2013?奧林匹克)在古代歐洲某個地方有這樣一個規(guī)定:商人帶著商品每經(jīng)過一個關(guān)口,就要被沒收一半的錢幣,再退還一個.有一個商人,在經(jīng)過10個關(guān)口之后,只剩下兩個錢幣了,這個商人最初共有2個錢幣.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】因為2÷2+1=2,所以這個商人最初共有2個錢幣,不管過幾關(guān),最后都剩下2個錢幣;由此解答即可.
【解答】解:由分析可知:這個商人最初共有2個錢幣.
因為2÷2+1=2,所以不管過幾關(guān),最后都剩下2個錢幣;
答:這個商人最初共有2個錢幣.
故答案為:2.
【例59】 9.把39分成甲、乙、丙、丁四個數(shù),使得甲數(shù)加上1,乙數(shù)減去2,丙數(shù)乘以3,丁數(shù)除以4后,四個數(shù)相等.那么這四個數(shù)分別是5、8、2、24.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題干,甲乙丙丁四個數(shù)經(jīng)過加減乘除變化后都相等時,設(shè)這個等值為x,利用逆推法可得:甲數(shù)原來是x﹣1,乙數(shù)原來是x+2,丙數(shù)原來是x÷3,丁數(shù)原來是x×4,根據(jù)等量關(guān)系:甲、乙、丙、丁四個數(shù)的和等于39,即可列出方程解決問題.
【解答】解:設(shè)甲乙丙丁四個數(shù)經(jīng)過加減乘除變化后都相等時的等值為x,根據(jù)題意可得方程:
x﹣1+x+2+x÷3+x×4=39,
6x+1+=39,
x=38,
x=38,
x=6,
則甲數(shù)為:6﹣1=5,
乙數(shù)為:6+2=8,
丙數(shù)為:6÷3=2,
丁數(shù)為:6×4=24,
故答案為:5、8、2、24.
【例60】 10.甲、乙、丙、丁四人到書店去買書.已知甲帶的錢數(shù)是乙的,乙?guī)У腻X數(shù)是丙的,丁比甲多帶3元,四人帶的錢全是一元的硬幣,平均每人30多元.則乙?guī)Я?5元.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】由“甲帶的錢數(shù)是乙的”可知甲:乙=4:5,又由“乙?guī)У腻X數(shù)是丙的”可知乙:丙=3:2,因此甲:乙:丙=12:15:10,根據(jù)“丁比甲多帶了3元”可推出:丁是12份多3元;
甲乙丙丁的總份數(shù)為:12+15+10+12=49(份)
根據(jù)“四人帶的都是一元硬幣,平均每人30多元”,可知四人帶的錢數(shù)是整元,且四人錢數(shù)總和在30×4=120(元)與40×4=160(元)之間.因為49×3=147(元),說明每人帶的錢數(shù)是份數(shù)的3倍; 則乙?guī)У腻X數(shù)是:15×3=45(元).解決問題.
【解答】解:因為甲:乙=4:5,乙:丙=3:2,
所以甲:乙:丙=12:15:8,
因為丁比甲多帶了3元,所以丁是12份多3元;
甲乙丙丁的總份數(shù)為:
12+15+8+12=49(份);
由題意知:四人帶的錢數(shù)是整元,且四人錢數(shù)總和在30×4=120(元)與40×4=160(元)之間.
因為49×3=147(元),說明每人帶的錢數(shù)是份數(shù)的3倍;
則乙?guī)У腻X數(shù)是:15×3=45(元).
答:乙?guī)Я?5元.
故答案為:45.
【例61】 11.一個最簡分?jǐn)?shù)的分子擴(kuò)大4倍,分母縮小3倍后正好等于10,那么這個最簡分?jǐn)?shù)是.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】一個最簡分?jǐn)?shù)的分子擴(kuò)大4倍,分母縮小3倍,實際上把這個分?jǐn)?shù)值擴(kuò)大了4×3=12倍,擴(kuò)大12倍后是10,所以原來的分?jǐn)?shù)是10÷12,計算即可.
【解答】解:10÷(4×3),
=10÷12,
=;
答:這個最簡分?jǐn)?shù)是.
故答案為:.
【例62】 12.小明在計算一道減法時,錯把被減數(shù)個位上的8抄成3,減數(shù)十位上的3抄成8,結(jié)果差是111.正確的差應(yīng)該是166.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】被減數(shù)個位上的8抄成了3,結(jié)果差就少了8﹣3=5;減數(shù)十位的3抄成8,結(jié)果差就減少了80﹣30=50;所以最后得到的差比正確的差減少了5+50=55,所以正確的差是111與55的和,據(jù)此計算即可.
【解答】解:8﹣3=5,
80﹣30=50,
111+5+50=166,
答:正確的差是166.
故答案為:166.
【例63】 13.書架有甲、乙、丙三層,共放了192本書.先從甲層拿出與乙層同樣多的書放進(jìn)乙層,再從乙層拿出與丙層同樣多的書放進(jìn)丙層,最后從丙層拿出與甲層同樣多的書放進(jìn)甲層.這時甲、乙、丙層的書同樣多.原來甲層有88本書.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】三層共放了192本書,所以最后甲、乙、丙層的書同樣多時,每一層上都有192÷3=64本;抓住最后從丙層拿出與甲層同樣多的書放進(jìn)甲層,這時甲、乙、丙層的書同樣多,那么說明放進(jìn)甲層的書是此時甲層書的一半,由此即可得出放入甲層的書是:64÷2=32本;由此即可進(jìn)行逆推.
【解答】解:利用表格將逆推過程表示出來如下:
答:甲層原有88本書.
故答案為:88.
【例64】 14.一支較長隊伍的人作一、二、三報數(shù),報一、二的出去,報三的留下,重報一、二、三,再按規(guī)則報一、二的出去,報三的留下,如此經(jīng)4次報數(shù),留下10人.問,留下的第1人和第10人在原隊伍中分別是第81號和810號.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先按順序給隊伍中每個人編上號碼,再按題目要求劃去在報數(shù)中出去的人,求出第1次報數(shù)后留下的人的號碼,
即:3×1、3×2、3×3、3×4、3×5、3×6…,
在嘗試中觀察,探索規(guī)律,可知第4次報數(shù)后,留下來的人中第1人和第10人的號碼為:34×1=81;34×10=810;
從而解決問題.
【解答】解:先按順序給隊伍中每個人編上號碼如下:
1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13、14、15…,
按題目要求劃去在報數(shù)中出去的人,第1次報數(shù)后留下的人為:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30…,
即:3×1、3×2、3×3、3×4、3×5、3×6…,
再按題目要求劃去在報數(shù)中出去的人,第2次報數(shù)后留下的人為:
9、18、27、36…
即:32×1、32×2、32×3、32×4、32×5、32×6…
由以上規(guī)律,可知第4次報數(shù)后,留下來的人中第1人和第10人的號碼為:34×1=81;34×10=810.
所以,這兩人在原隊伍中是第81人和第810人;
故答案為:81,810.
【例65】 15.某孩子付一角錢進(jìn)入第一家商店,他在店里花了剩余的錢的一半,走出商店時,又付了一角錢.之后,他又付一角錢進(jìn)入第二家商店,在這里他花了剩余的錢的一半,走出商店時又付了一角錢,接著他又用同樣的方式進(jìn)入第三和第四家商店.當(dāng)他離開第四家商店后,這時他身上只剩下一角錢.那么他進(jìn)入第一家商店之前身上有61角錢.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題從最后的結(jié)果出發(fā),最后剩下了1角錢,那么他在出門之前就是2角,購物之前就是2×2=4角,那么他在進(jìn)門之前就有5角錢;同理就可以求出他原來的錢數(shù).
列表如下:(單位:角)
進(jìn)門前
購物前
出門前
剩余
第四家商店
5
4
2
1
第三家商店
13
12
6
5
第二家商店
29
28
14
13
第一家商店
61
6
3
29
【解答】解:第四家商店:
剩余:1角,
出門前;1+1=2(角),
購物前:2×2=4(角),
進(jìn)門前:4+1=5(角);
第三家商店:
出門前:5+1=6(角),
購物前:6×2=12(角),
進(jìn)門前:12+1=13(角);
第二家商店:
出門前;13+1=14(角),
購物前:14×2=28(角),
進(jìn)門前:28+1=29(角);
第一家商店:
出門前:29+1=30(角),
購物前:30×2=60(角),
進(jìn)門前:60+1=61(角),
故答案為:61角.
【例66】 16.小剛有若干本書,小華借走一半加一本,剩下的書小明借走一半加兩本,再剩下的書小峰借走一半加三本,最后小剛還剩下兩本書,那么小剛原有50本書.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題需要從問題出發(fā),一步步向前推,小剛剩的2本書加上3本就是小明借走后的一半,那么就可以求出小明借走后的數(shù)量,同理可以求出小華借走后的數(shù)量,進(jìn)而可求小明原有的數(shù)量.
【解答】解:小峰未借前有書:
(本),
小明未借之前有:
(本),
小剛原有書:
(本).
答:小明原有書50本.
故答案為:50.
【例67】 17.小虎做一道計算題:某數(shù)乘8再減去13.小虎錯把題目看成某數(shù)乘6再加3.沒想到答案碰對了.那么某數(shù)是8.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】通過題意可知,某數(shù)的8倍比某數(shù)的6倍多(13+3);根據(jù)已知一個數(shù)的(8﹣6)倍是(13+3),求這個數(shù),用除法計算即可.
【解答】解:(13+3)÷(8﹣6)=8;
答:那么某數(shù)為8.
故答案為:8.
二.解答題(共33小題)
【例68】 18.(2017?中環(huán)杯)某數(shù)加上5,乘以5,減去5,除以5,其結(jié)果等于5.求這個數(shù).
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從最后一步推起,“除以5,其結(jié)果等于5”可以求出被除數(shù):5×5=25;再看倒數(shù)第2步,“減去5”得25,可以求出被減數(shù):25+5=30;然后看倒數(shù)第3步,“乘以5”得30,可以求出被乘數(shù):30÷5=6;最后看第1步,“某數(shù)加上5”得6,某數(shù)為6﹣5=1.由此即可解決問題.
【解答】解:5×5=25,
25+5=30,
30÷5=6,
6﹣5=1,
答:所求的數(shù)為1.
【例69】 19.(2014?迎春杯)天天在計算“60+□×5”時,先算加法,后算乘法,得到的結(jié)果是500.你能幫他算出這道題的正確得數(shù)嗎?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】因為把運(yùn)算順序弄錯了,先算的加法,后算的乘法,所以從后向前算,用500÷5得出60+□是多少,在進(jìn)一步求出□,然后計算出結(jié)果即可解答.
【解答】解:500÷5﹣60
=100﹣60
=40
60+40×5
=60+200
=260;
答:正確得數(shù)是260.
【例70】 20.桌子上放四疊練習(xí)本,第一疊17本,第二疊7本,第三疊6本,第四疊2本.請你從任意一疊拿出幾本練習(xí)本到下一疊去,拿過去的練習(xí)本數(shù)目,必須與另一疊原有的本數(shù)相同,只許挪動四次,使每疊練習(xí)本的數(shù)目相等,能做到嗎?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先算出共有32本,然后分析最后每堆8本,根據(jù)17﹣8=9(本)可以知道第一堆要移走9本,這9本分7本給第二堆,分2本給第四堆,接下去如此分析即可.
【解答】解:
(17+7+6+2)÷4=8(本)
第一次從第一堆移動7本到第二堆;
第二次從第一堆移動2本到第四堆;
第三次從第二堆移動6本到第三堆;
第四次從第三堆移動4本到第四堆.
【例71】 21.修路隊修一條公路,第一天修了全長的一半少40米;第二天修了余下的一半多10米,還剩60米,這條公路全長多少米?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先求出第一天修完剩下的路程,再計算這條公路全長.
【解答】解:[(60+10)÷(1﹣)﹣40]÷(1﹣)
=100
=200(米);
答:這條公路全長200米.
【例72】 22.商場出售洗衣機(jī),上午售出總數(shù)的一半多10臺,下午售出剩下的一半多20臺,還剩95臺,這個商場原來有洗衣機(jī)多少臺?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從“下午售出剩下的一半還多20臺”和“還剩95臺”向前倒推,可以得出,剩下的95臺和下午多賣的20臺合起來,即95+20=115臺正好是上午售后剩下的一半,那么115×2=230臺就是上午售出后剩下的臺數(shù).而230臺和10臺合起來,即230+10=240臺又正好是總數(shù)的一半.那么,240×2=480臺就是原有洗衣機(jī)的臺數(shù).
【解答】解:由題意,上午售后剩下的一半:95+20=115(臺),
上午售出后剩下的臺數(shù)115×2=230(臺),
這個商場原來有洗衣機(jī)(230+10)×2=480(臺),
答:這個商場原來有洗衣機(jī)480臺.
【例73】 23.一鍋炒飯,小孩第一天吃了,以后8天分別吃當(dāng)時剩下的,,,…,,最后還剩三粒飯,問原來有多少粒?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最后剩下的3粒是第八天吃剩的,于是可以求出第八天有多少粒.這個數(shù)又是第七天吃剩的(1﹣),于是又可以求第六天有多少粒…就這樣倒著想,即可求出.
【解答】解:3÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)
=3×2××××××××
=30(個)
答:原來有30粒.
【例74】 24.修路隊修一條路,第一天修了全長的一半多20米,第二天修了余下的一半少15米,第三天修了50米,還剩下30米沒有修.這條路的全長是多少米?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先計算第一天余下的,再計算這條路的全長即可.
【解答】解:[(30+50﹣15)×2+20]×2
=(65×2+20)×2
=150×2=300(米)
答:這條路全長300米.
【例75】 25.某人去銀行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了余下的一半多100元,這時他的存折上還剩1250元.他原有存款多少元?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先求出第一次取了存款余下的錢,即可求出他原有存款多少元.
【解答】解:[(1250+100)÷+50]÷,
=[2700+50]÷,
=5500(元);
答:他原有存款5500元.
【例76】 26.糧庫內(nèi)有一批大米,第一次運(yùn)出總數(shù)的一半多3噸,第二次運(yùn)出剩下的一半多5噸,還剩下4噸,問糧庫原有大米多少噸?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題需要從問題出發(fā),一步步向前推,最后剩下了4噸,它是運(yùn)出剩下的一半又5噸后剩下的,那么剩下的一半就是4+5=9噸,就可以求出剩下的一共多少噸;同樣的方法就可以求出原來有多少噸.
【解答】解:[(4+5)×2+3]×2
=[18+3]×2
=21×2
=42(噸)
答:倉庫原有大米42噸.
【例77】 27.一種細(xì)菌放入一個密閉瓶中,20分鐘可使瓶中充滿細(xì)菌,已知1個細(xì)菌每分鐘能分裂成2個,兩分鐘能分裂成4個,…,若給瓶中放入1個細(xì)菌,19分鐘后細(xì)菌充滿半瓶.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】一個細(xì)菌1分鐘分裂成2個,2分鐘分裂成4個,n分鐘分裂成2n個,一個細(xì)菌經(jīng)過20分鐘的繁殖能使瓶子充滿.由于繁殖時,每分鐘增加原來一倍,即可得出結(jié)論.
【解答】解:一個細(xì)菌1分鐘分裂成2個,2分鐘分裂成4個,n分鐘分裂成2n個,一個細(xì)菌經(jīng)過20分鐘的繁殖能使瓶子充滿.
由于繁殖時,每分鐘增加原來一倍,
故細(xì)菌充滿半瓶所需要的時間為19分鐘.
故答案為19.
[來源:學(xué)|科|網(wǎng)Z|X|X|K]
【例78】 28.小明媽媽買來一筐雞蛋,第一天吃了17,第二天吃了余下的14,第三、四天都吃了第二天余下的13,第五天吃了余下的12,還剩下3個雞蛋,媽媽共買了多少雞蛋?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】把每天吃前的質(zhì)量看作單位“1”;第五天吃了余下的,還剩下3個雞蛋,則第五天吃前有3÷(1﹣)=6(個);第三、四天都吃了第二天余下的,即第三、四天共吃了第二天余下的×2,同理,根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義,依次求出第二天前的個數(shù),以及第一天前的個數(shù)(即原有的個數(shù))即可.
【解答】解:3÷(1﹣)÷(1﹣×2)÷(1﹣)÷(1﹣)
=3×2×3××
=28(個);
答:媽媽共買了28個雞蛋.
【例79】 29.有甲、乙兩桶油,從甲桶中倒出給乙桶后,又從乙桶中倒出給甲桶,這時兩桶各有90千克油,原來甲、乙兩個桶中各有多少千克油?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】這時兩桶各有90千克油,從后向前推算:
乙桶中倒出給甲桶,即沒倒前有:90÷(1﹣)=120(千克),
倒給了甲桶120﹣90=30千克,
那么,甲桶每倒入30千克前有90﹣30=60千克,
即,原來從甲桶中倒出給乙桶后還剩下60千克,
那么,原來從甲桶中有油:60÷(1﹣)=80(千克),
然后進(jìn)一步解答即可求出原來乙桶中油的質(zhì)量.
【解答】解:根據(jù)分析可得,
90÷(1﹣)
=90÷
=120(千克)
120﹣90=30(千克)
90﹣30=60(千克)
60÷(1﹣)
=60÷
=80(千克)
90×2﹣80=100(千克)
答:原來甲桶中有油80千克;乙桶中有油100千克.
【例80】 30.一杯鹽水,第一次倒出13,然后倒回杯中20克,第二次再倒出杯中鹽水的25,第三次倒出60克,杯中還剩下48克,原來杯中有多少克鹽水?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從后向前推算:第三次沒倒出60克前還剩60+48=108克,則第二次沒倒前有108÷(1﹣)=180克,同理,依次向前推算即可解決問題.
【解答】解:第三次沒倒前還剩:60+48=108(克)
第二次沒倒前有:108÷(1﹣)
=108
=180(克)
第一次倒出還剩:180﹣20=160(克)
原來有:160÷(1﹣)
=160
=240(克)
答:原來杯中有240克鹽水.
【例81】 31.云云把自己存的錢的一半買了一本數(shù)學(xué)書,后來姐姐又給她5元,她又用其中比一半多0.4元的錢買了外語書,結(jié)果還剩7.2元,那么她未買數(shù)學(xué)書前共有多少元錢?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】利用逆推的方法:先求出買外語書之前的錢是(7.2+0.4)×2元,再減去5求出姐姐給他錢之前的錢,最后求出原有的錢數(shù).
【解答】解:[(7.2+0.4)×2﹣5]×2
=[15.2﹣5]×2,
=10.2×2,
=20.4(元),
答:她未買數(shù)學(xué)書前共有20.4元.
【例82】 32.冰箱里的雞蛋,第一天拿走了一半少3個,第二天拿走了余下的一半多2個,第三天拿走余下的一半后,最后還剩2個.冰箱里原來有雞蛋多少個?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意知:第三天沒拿前用的個數(shù)是2×2=4個,第二天沒拿前的個數(shù)是(4+2)×2=12個,第三天沒拿前的個數(shù)是(12﹣3)×2=18個.據(jù)此解答.
【解答】解:[(2×2+2)×2﹣3]×2,
=[(4+2)×2﹣3]×2,
=[6×2﹣3]×2,
=[12﹣3]×2,
=9×2,
=18(個);
答:原來有雞蛋18個.
【例83】 33.阿凡提去趕集,他用錢的一半買肉,再用余下錢的一半買魚,又用剩下錢買菜.別人問他帶多少錢,他說:“買菜的錢是1、2、3;3、2、1;1、2、3、4、5、6、7的和;加7加8,加8加7、加9加10加11.”你知道阿凡提一共帶了多少錢?買魚用了多少錢?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先求買菜的錢,即1+2+3+3+2+1+1+2+3+4+5+6+7+7+8+8+7+9+10+11=100(元);因為用余下錢的一半買魚,剩下了100元,則沒買魚之前是100×2=200(元);他用錢的一半買肉,剩下了200元,則總錢數(shù)為200×2=400(元),賣魚的錢為400÷2÷2=100(元).據(jù)此解答.
【解答】解:①買菜的錢:
1+2+3+3+2+1+1+2+3+4+5+6+7+7+8+8+7+9+10+11=100(元)
②總錢數(shù):100×2×2=400(元)
③買魚的錢:400÷2÷2=100(元)
答:阿凡提一共帶了400元錢,買魚用去100元錢.
【例84】 34.一個分?jǐn)?shù)約分后是 ,如果將這個分?jǐn)?shù)的分子減少124,分母減少11,所得的新分?jǐn)?shù)約分后是.那么原來分?jǐn)?shù)是多少?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題可設(shè)原分?jǐn)?shù)的分子和分母約去的約數(shù)是x,再根據(jù)題意列出方程,進(jìn)一步得解.
【解答】解:設(shè)原分?jǐn)?shù)是,
由題意有,
解得x=67,
所以原分?jǐn)?shù)是.
答:原來分?jǐn)?shù)是.
【例85】 35.小紅帽提了一籃雞蛋去城里賣,第一次賣出全部雞蛋的一半又1個,第二次又賣出剩下的雞蛋的一半又1個,第三次又賣出剩下的雞蛋的一半又1個,這時籃子里還剩下1個雞蛋.籃子里原來有多少個雞蛋?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】運(yùn)用逆推的方法,用(1+1)×2求出第一次賣完后,剩下的雞蛋的個數(shù),再用(1+1)×2+1再乘2,就是第二次賣完后,剩下雞蛋的個數(shù);最后用(1+1)×2+1再乘2再加1再乘2就是小紅帽籃子里原來有雞蛋的個數(shù).
【解答】解:第二次賣完后雞蛋有:(1+1)×2=4(個);
第一次賣完后雞蛋二有:(4+1)×2=10(個);
籃子里原來有雞蛋:(10+1)×2=22(個);
答:籃子里原來有22個雞蛋.
【例86】 36.黑白團(tuán)隊從家去森林之城,第一天行了全程一半多3千米,第二天行了余下的一半少2千米,第三天又行了余下的一半多5千米.此時還剩下10千米到達(dá)森林之城.那么全程共多少千米?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最后還剩下10千米到達(dá)森林之城,因為第三天又行了余下的一半多5千米,所以第二天行完余下:(10+5)×2=30(千米);第二天行完余下30千米,因為第二天行了余下的一半少2千米,第一天行完余下:(30﹣2)×2=56(千米);第一天行完余下56千米,因為第一天行了全程一半多3千米,所以,全程共:(56+3)×2=118(千米),據(jù)此即可解答.
【解答】解:第二天行完余下:(10+5)×2=30(千米);
第一天行完余下:(30﹣2)×2=56(千米);
全程共:(56+3)×2=118(千米);
答:全程共118千米.
【例87】 37.小華在做一道兩位數(shù)乘法時,把乘數(shù)個位上的3錯寫成5,乘得結(jié)果是875,正確的結(jié)果是805,這兩個兩位數(shù)分別為幾?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】乘數(shù)個位上的3錯寫成5,這個因數(shù)就增加了2;而積增加了875﹣805=70;根據(jù)差倍公式,用70除以2就得的不變的一個因數(shù),再用積除以這個因數(shù)就得出另一個因數(shù).
【解答】解:875﹣805=70,
70÷(5﹣3)=35;
805÷35=23;
答:這兩個因數(shù)分別是23和35.
【例88】 38.有兩個人出相等的錢買若干同樣的本子,其中一個人比另一個人多得了6本,并為此付給另一個人3元錢.那么每本本子1元.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意,多得的6本應(yīng)該是2人共有的,即每人3本,現(xiàn)在一人占有了對方的3本,付給3元錢,3除以3等于1,即每本1元,據(jù)此解答即可.
【解答】解:6÷2=3(本),
3÷3=1(元),
答:每本本子1元.
故答案為:1.
【例89】 39.媽媽買了一些蘋果,第一天吃去又個,第二天吃去剩下的又個,第三天吃去再剩下的又個,這時剩下3個蘋果.問媽媽買了多少個蘋果?每天各吃了多少個蘋果?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題應(yīng)從后向前推算,用最后剩下的3個蘋果加上個,就是第二天吃后剩下的(1﹣),這里是把第二天吃后剩下的個數(shù)看作單位“1”,用(3+)÷(1﹣)可求得第二天吃后剩下的個數(shù),同理,依次用除法分別求得第一天吃后剩下的個數(shù)、總個數(shù),進(jìn)而再分別求得每天各吃了多少個蘋果;據(jù)此解答即可.
【解答】解:第二天吃后剩下:(3+)÷(1﹣),
=÷,
=5(個);
第一天吃后剩下:(5+)÷(1﹣),
=÷,
=7(個);
蘋果總數(shù):(7+)÷(1﹣),
=÷,
=11(個);
第一天吃了:11﹣7=4(個);
第二天吃了:7﹣5=2(個);
第三天吃了:5﹣3=2(個);
答:媽媽買了11個蘋果,第一天吃了4個,第二天吃了2個,第三天吃了2個.
【例90】 40.一籃蘋果,小明拿走一半后,媽媽和爸爸平均分剩下的一半,媽媽得了3個.籃里原來有幾個蘋果?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】因為媽媽和爸爸平均分剩下的一半,媽媽得了3個,所以爸爸得了3個,所以小明拿走后剩下3+3=6個,由此再乘2求出籃子里原有蘋果的個數(shù).
【解答】解:(3+3)×2=12(個),
答:籃里原來有12個蘋果.
【例91】 41.15.104÷[(548+396)×(□﹣7.52)]=0.02(只填□,不寫過程)[來源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先把中括號的運(yùn)算看成一個整體,在整個算式中它是除數(shù),可以用被除數(shù)除以商求出中括號運(yùn)算后的結(jié)果;中括號里面的運(yùn)算可以看成是一個乘法算式,兩個小括號里面的運(yùn)算可以看成兩個因數(shù),用整個中括號運(yùn)算后的結(jié)果除以第一個因數(shù)就是第二個因數(shù);第二個因數(shù)是□﹣7.52的差,□就用差加上減數(shù).
【解答】解:15.104÷0.02=755.2;
755.2÷(548+396),
=755.2÷944,
=0.8;
7.52+0.8=8.32;
□的值是8.32.
【例92】 42.一個書架分上、中、下三層,一共放書384本,如果從上層取出與中層同樣多的本數(shù)放入中層,再從中層取出與下層同樣多的本數(shù)放入下層,最后又從下層取出與現(xiàn)在上層同樣多的本數(shù)放入上層,這時三層書的本數(shù)相同,求這個書架上原來上、中、下各放幾本書?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】抓住三層書的本數(shù)相同時,書架上的書為:384÷3=128本,由此進(jìn)行逆推.
【解答】解:現(xiàn)在上中下三層都有:384÷3=128本,
下層未給上層時,上層有:128÷2=64本,下層有:128+64=192本,中層有:128本;
中層未給下層時,下層有:192÷2=96本,中層有:128+96=224本,上層有:64本;
上層未給中層時,中層有:224÷2=112本,上層有:64+112=176本,下層有:96本;
答:原來上層有64本,中層有128本,下層有96本.
【例93】 43.有一位老師,他的年齡乘2,減16后,再除以2加上8,結(jié)果恰好是38,這位老師今年幾歲?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題干,他的年齡經(jīng)過乘、減、除以、加計算后結(jié)果是38,那么把38向前逆推,利用它們的逆運(yùn)算即可推出他的年齡.
【解答】解:[(38﹣8)×2+16]÷2,
=[30×2+16]÷2,
=[60+16]÷2,
=76÷2,
=38(歲),
答:這位老師今年是38歲.
【例94】 44.計算:[(2﹣)÷﹣1]×(□+71)=100.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】□表示一個未知數(shù),這里就是解這個關(guān)于□的一元一次方程,先把中括號里面的算式計算出來,利用乘法和加法各部分間的關(guān)系,即可求得□的值.
【解答】
【例95】 45.甲、丙、丁三個組共有圖書90本.如果丙組向甲組借3本后.又送給丁組5本,結(jié)果三個組所有圖書本數(shù)剛好相等.問:甲、丙、丁三個組原來各有圖書多少本?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】假設(shè)甲組有x本,丙有y本,則丁有90﹣x﹣y本,根據(jù)已知可以列出方程:x﹣3=y+3﹣5=90﹣x﹣y+5=30;解方程組,即可得解.
【解答】解:設(shè)甲組有x本,丙有y本,則丁有90﹣x﹣y本,由已知得:
x﹣3=y+3﹣5=90﹣x﹣y+5=30;
x=33,
y=32,
90﹣33﹣32=25(本);
答:甲原來有圖書33本,丙原來有圖書32本,丁原來有圖書25本.
【例96】 46.王大伯賣西瓜,第一天賣了全部的一半還多1個,第二天賣出剩下的一半還多3個,正好全部賣完.一共有多少個西瓜?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題采用逆推法計算,先算第一天賣出后剩下的西瓜,再求全部的西瓜.根據(jù)“第二天賣出剩下的一半還多3個,正好全部賣完”,可求出第一天賣出后剩下的西瓜,即:3÷;再根據(jù)“第一天賣了全部的一半還多1個”求出全部西瓜的數(shù)量,即(3÷+1)÷,從而解決問題.
【解答】解:(3÷+1)÷,
=(6+1)÷,
=7×2,
=14(個).
答:一共有14個西瓜.
【例97】 47.小宇過生日時,媽媽送給小宇一盒圓珠筆,他把好朋友小剛和小強(qiáng)找來,他把這盒圓珠筆的一半給了小剛,然后又給小剛加了1支.接著,他又把剩下的一半分給了小強(qiáng),也同樣給小強(qiáng)又加了 1支,最后剩下 5支圓珠筆,他自己留下了.這盒圓珠筆共有26支.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題干,從最后剩下的5支向前推理可得:剩下的5支圓珠筆加上1支,正好是分給小剛后剩下的一半,由此即可得出分給小剛后剩下了(5+1)×2=12支;這12支加上1支,又是整盒圓珠筆的一半,由此即可求得這盒圓珠筆的總數(shù).
【解答】解:根據(jù)題干分析可得:
[(5+1)×2+1]×2,
=13×2,
=26(支),
答:這盒圓珠筆共有26支.
故答案為:26.
【例98】 48.甲乙兩桶各有油若干千克,如果從甲桶倒出和乙桶同樣多的油放入乙桶,再從乙桶倒出和甲桶同樣多的油放入甲桶,這時兩桶油恰好都是60千克,兩桶油原來各多少千克?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題可以從最后的兩桶油都是60千克往前推:第二次倒入:乙桶倒出和甲桶同樣多的油放入甲桶得到甲桶是60千克,則60千克是甲桶原有油的2倍;所以沒倒入之前甲桶有油60÷2=30千克,則乙桶此時是60+30=90千克,即第一次倒入之后甲桶是30千克,乙桶是90千克;而乙桶的90千克,是第一次倒入時,從甲桶倒入了和它原來同樣多的油得到的,所以乙桶原來有油:90÷2=45千克,則甲原來有油30+45=75千克.
【解答】解:根據(jù)題干分析進(jìn)行逆推可得:
第二次乙桶倒入甲桶的油:60÷2=30(千克),
則第一次倒入后甲桶油為:60﹣30=30(千克),乙桶油為:60+30=90(千克);
第一次甲桶倒入乙桶的油為:90÷2=45(千克),
所以原來乙桶有油:45千克,甲桶有油:30+45=75(千克),
答:甲桶原來有75千克,乙桶原來有45千克.
【例99】 49.小玲家的水果批發(fā)商店,某天上午賣出庫存水果的,下午又賣出余下的多10噸,還剩下5噸.小玲家的水果批發(fā)商店當(dāng)天庫存水果40噸.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先把余下的重量看成單位“1”,假設(shè)少賣了10噸,那么下午就賣了余下的,還剩下15噸,用除法就可以求出上午賣出后剩下的重量;再把當(dāng)天庫存的總量看成單位“1”,上午賣出后還剩下總量的1﹣;它對應(yīng)的數(shù)量就是上步求出的數(shù)量,再用除法就可以求當(dāng)天庫存的總量.
【解答】解:(10+5)÷(1﹣)
=15÷
=25(噸);
25÷(1﹣)
=25÷
=40(噸);
答:小玲家的水果批發(fā)商店當(dāng)天庫存水果40噸.
故答案為:40.
【例100】 50.甲、乙、丙共藏書240冊,先從甲處取出與乙同樣多冊書給乙,再從乙處取出與丙處同樣多冊書給丙,最后再從丙處取m與此甲處同樣多冊書給甲.經(jīng)過這樣變動后.丙的藏書是甲的3倍,乙足甲的2倍.原來甲、乙、丙各有書多少冊?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題屬于還原問題,也叫逆推問題,可從后向前推算.經(jīng)過變動后,甲的藏書為240÷(1+2+3)=40(本);乙的藏書為
40×2=80(本);丙的藏書為40×3=120(本).那么第三次甲有40÷2=(本),乙有80本;丙由120+20=140(本);以此類推,最后即可得出結(jié)果.為了簡便,可用列表法解答.
【解答】解:經(jīng)過變動后,甲的藏書為240÷(1+2+3)=40(本);乙的藏書為40×2=80(本);丙的藏書為40×3=120(本).
用逆推法可推出甲、乙、丙原來的冊數(shù),列表如下:
答:原來甲、乙、丙各有書95、75、70冊.
C
一.填空題(共10小題)
【例101】 1.(2015?陳省身杯)在A、B、C三個水槽中各養(yǎng)了若干條金魚,若從A槽移12條金魚到C槽,則C槽內(nèi)的金魚數(shù)量將是A槽內(nèi)的2倍;若從B槽中移9條金魚到A槽中,則A槽與B槽的金魚數(shù)將相同.若從B槽移6條金魚到C槽,則B槽內(nèi)與C槽中的金魚數(shù)也會相同.那么,起初金魚數(shù)量最多的水槽中有60條金魚.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意得到以下關(guān)系(A﹣12)×2=C+12;B﹣9=A+9;B﹣6=C+6,從后兩個關(guān)系可以看出B是最多的,B比A多9+9=18,比C多6+6=12,由此又可推出C比A多18﹣12=6.
【解答】解:
B比A多9+9=18(條)
B比C多6+6=12(條)
C比A多18﹣12=6(條)
從A槽移12條金魚到C槽,則此時C比A多12×2+6=30(條)
所以A原來有30+12=42(條)
B原來有42+18=60(條)
故填60
【例102】 2.(2014?小機(jī)靈杯)對一個正整數(shù)作如下操作:如果是偶數(shù)則除以2,如果是奇數(shù)則加1,依此類推直到得到1時停止操作.那么,經(jīng)過10次操作變?yōu)?的數(shù)有55個.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題可以通過所給的變換規(guī)律,由易到難,確定操作可變?yōu)?的數(shù)組成斐波拉契數(shù)列,再根據(jù)所發(fā)現(xiàn)的規(guī)律求出經(jīng)過9次操作變?yōu)閘的數(shù)的個數(shù).
【解答】解:通過1次操作變?yōu)?的數(shù)有1個,即2;
經(jīng)過2次操作變?yōu)?的數(shù)有1個,即4;
經(jīng)過3次操作變?yōu)?的數(shù)有2個,即3、8;
…;
經(jīng)過5次操作變?yōu)?的數(shù)有8個,即11、24、10、28、13、64、31、30;
經(jīng)過1、2、3、4、5…次操作變?yōu)?的數(shù)依次為1、1、2、3、5、8…,這即為斐波拉契數(shù)列,
則第7次后是:5+8=13個,第8次后是13+8=21個,第9次后是21+13=34個,第10次后是21+34=55個;
即經(jīng)過10次操作變?yōu)?的數(shù)有55個.
答:經(jīng)過10次操作變?yōu)?的數(shù)有55個.
故答案為:55.
【例103】 3.(2013?希望杯)A、B、C、D四個箱子中分別裝有一些小球,現(xiàn)將A 箱中的部分小球按如下要求轉(zhuǎn)移到其他三個箱子中:該箱中原有幾個小球,就再放入幾個小球,此后,按照同樣的方法依次把B、C、D箱中的小球轉(zhuǎn)移到其他箱子中,此時,四個箱子都各有16個小球,那么開始時裝有小球最多的是A箱,其中裝有33小球個.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)最后四個箱子都各有16個小球,所以小球總數(shù)為16×4=64個,最后一次分配達(dá)到的效果是,從D中拿出一些小球,使A、B、C中的小球數(shù)翻倍,則最后一次分配前,A、B、C中各有小球16÷2=8個,由于小球的轉(zhuǎn)移不改變總數(shù),所以最后一次分配前,D中有小球64﹣8﹣8﹣8=40個;于是得到D被分配前的情況:A8,B8,C8,D40;倒數(shù)第二次分配達(dá)到的效果是,從C中拿出一些小球,使A、B、D中的小球數(shù)翻倍,則倒數(shù)第二次分配前,A、B中各有小球8÷2=4個,D中有40÷2=20個,總數(shù)不變,所以最后一次分配前,C中有小球64﹣4﹣4﹣20=36個
于是得到C被分配前的情況:A4,B4,C36,D20,同樣的道理,在B被分配前,A中有小球4÷2=2個,C中有小球36÷2=18個,D中有小球20÷2=10個,B中有小球64﹣2﹣18﹣10=34個,即B被分配前的情況:A2,B34,C18,D10;再推導(dǎo)一次,在A被分配前,B中有小球34÷2=17個,C中有小球18÷2=9個,D中有小球10÷2=5個,B中有小球64﹣17﹣9﹣5=33個,即A被分配前的情況:A33,B17,C9,D5,而A被分配前的情況,就是一開始的情況,所以一開始,A箱子裝有最多的小球,數(shù)量為33個
【解答】解:根據(jù)最后四個箱子都各有16個小球,所以小球總數(shù)為16×4=64個,
最后一次分配達(dá)到的效果是,從D中拿出一些小球,使A、B、C中的小球數(shù)翻倍,則最后一次分配前,A、B、C中各有小球16÷2=8個,由于小球的轉(zhuǎn)移不改變總數(shù),
所以最后一次分配前,D中有小球64﹣8﹣8﹣8=40個;于是得到D被分配前的情況:A8,B8,C8,D40;
倒數(shù)第二次分配達(dá)到的效果是,從C中拿出一些小球,使A、B、D中的小球數(shù)翻倍,則倒數(shù)第二次分配前,A、B中各有小球8÷2=4個,D中有40÷2=20個,總數(shù)不變,
所以最后一次分配前,C中有小球64﹣4﹣4﹣20=36個,于是得到C被分配前的情況:A4,B4,C36,D20,
同樣的道理,在B被分配前,A中有小球4÷2=2個,C中有小球36÷2=18個,D中有小球20÷2=10個,B中有小球64﹣2﹣18﹣10=34個,即B被分配前的情況:A2,B34,C18,D10;
再推導(dǎo)一次,在A被分配前,B中有小球34÷2=17個,C中有小球18÷2=9個,D中有小球10÷2=5個,B中有小球64﹣17﹣9﹣5=33個,即A被分配前的情況:A33,B17,C9,D5;
而A被分配前的情況,就是一開始的情況,所以一開始,A箱子裝有最多的小球,數(shù)量為33個;
答:開始時裝有小球最多的是A箱,其中裝有33小球個;
故答案為:A,33.
【例104】 4.(2012?其他模擬)三年級有甲、乙、丙三個班,甲班比乙班多 4 名女生,乙班比丙班多 1 名女生,如果將甲班的第一組同學(xué)調(diào)入乙班,同時將乙班的第一組同學(xué)調(diào)入丙班,將丙班的第一組同學(xué)調(diào)入甲班,則三個班的女生人數(shù)恰好相同.已知丙班第一組有2 名女生,那么甲班第一組有5名女生.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】甲班比乙班多4個女生,乙班比丙班多1個女生,可以知道甲班比丙班多5個女生,乙班比丙班多1個女生,可以知道甲乙兩班一共比丙班多6個女生,由“甲班比乙班多4名女生”,則甲班第一組有(6﹣4)÷2+4=5(名).
【解答】解:(4+1+1﹣4)÷2+4
=2÷2+4
=1+4
=5(名)
答:甲班第一組有5名女生.
故答案為:5.
【例105】 5.(2012?其他模擬)將某數(shù)的3倍減5,計算出答案,將答案再3倍后減5,計算出答案,這樣反復(fù)經(jīng)過4次,最后計算的結(jié)果為691,那么原數(shù)是11.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從最后的結(jié)果往前逆推,結(jié)果是691,這是一個數(shù)的3倍減5得到的,這個數(shù)應(yīng)該是(691+5)÷3=232,這是經(jīng)過3次后的結(jié)果;以此類推便可求出原數(shù).
【解答】解:第四次計算后的結(jié)果為691,
第三次計算后的結(jié)果為:(691+5)÷3=232,
第二次計算后的結(jié)果為:(232+5)÷3=79,
第一次計算后的結(jié)果為(79+5)÷3=28;
原數(shù)為:(28+5)÷3═11
答:原數(shù)為11.
故答案為:11.
【例106】 6.一只海龜從出生起體重一年增產(chǎn)一倍,30年長到40千克,那么這只海龜從出生起長到5千克需要27年.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】利用逆推法,根據(jù)“每年增產(chǎn)1倍,”,30年長到40千克,則第29年就是長到20千克,28年長到10千克,27年即可長到5千克,據(jù)此解答.
【解答】解:30年長到40千克,
則第29年就是長到40÷2=20(千克),
28年長到20÷2=10(千克),
27年即可長到10÷2=5(千克),
答:這只海龜從出生起長到5千克需要27年.
故答案為:27.
【例107】 7.馬虎作減法時,他把減數(shù)個位上的6看成了5,有把十位上的7看成了9,結(jié)果得181,正確結(jié)果是200.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題將錯就錯,從結(jié)果出發(fā),算出被減數(shù),即:95+181=276;然后再減去正確的減數(shù),即可得出正確的結(jié)果.
【解答】解:令減數(shù)是兩位數(shù),那么錯誤的減數(shù)是95,正確的減數(shù)是76.
被減數(shù)是:95+181=276;
正確的差是:276﹣76=200.
故答案為:200.
【例108】 8.對一個自然數(shù)作如下操作:如果是偶數(shù)則除以2,如果是奇數(shù)則加1,如此進(jìn)行,直到得數(shù)是1時停止.那么,經(jīng)過9次操作變?yōu)?的數(shù)有55個.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題可以通過所給的變換規(guī)律,由易到難,確定操作可變?yōu)?的數(shù)組成斐波拉契數(shù)列,再根據(jù)所發(fā)現(xiàn)的規(guī)律求出經(jīng)過9次操作變?yōu)閘的數(shù)的個數(shù).
【解答】解:通過1次操作變?yōu)?的數(shù)為2,再經(jīng)過一次操作變?yōu)?的數(shù)為4、1,即通過兩次操作變?yōu)?的數(shù)為4、1,
再經(jīng)過1次操作變?yōu)?的數(shù)有兩個為3、8、2,即通過3次操作變?yōu)?的數(shù)有兩個為3,8,…,
經(jīng)過1、2、3、4、5…次操作變?yōu)?的數(shù)依次為1、2、3、5、8…,這即為斐波拉契數(shù)列,
后面的數(shù)依次為:13+8=21,21+13=34,34+21=55.
答:經(jīng)過9次操作變?yōu)?的數(shù)有55個.
故答案為:55.
【例109】 9.今有甲、乙、丙三堆棋子共98枚,先從甲堆中分棋子給另外兩堆,使這兩堆棋子數(shù)各增加一倍,再把乙堆棋子照這樣分配一次,最后把丙堆棋子也這樣分配,結(jié)果甲堆棋子數(shù)是丙堆的,乙堆棋子數(shù)是丙堆的,原來三堆各有棋子52、30、16.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)最后一次的結(jié)果,甲=丙=丙,乙=丙,所以設(shè)丙=15,乙=22,甲=12;丙堆棋子分前,甲=6,乙=11,丙=32;乙堆棋子分前,甲=3,乙=30,丙=16;甲堆棋子分前,甲=26,乙=15,丙=8;所以甲占,乙占,丙占,進(jìn)而用按比例分配的方法分別求出三堆棋子的枚數(shù).
【解答】解:甲=丙=丙,乙=丙,設(shè)丙=15,甲=12,乙=22,
丙分前:甲=6,乙=11,丙=32,
乙分前:甲=3,乙=30,丙=16,
甲分前:甲=26,乙=15,丙=8,
所以甲占,乙占,丙占,
因此:甲堆棋子數(shù):98×=52(枚),
乙堆棋子數(shù):98×=30(枚),
丙堆棋子數(shù):98×=16(枚);
答:原來甲堆有棋子52枚,乙堆有棋子30枚,丙堆有棋子16枚.
【例110】 10.(2011?其他模擬)有一堆桃子,第一只猴子拿走一半加半個;第二只猴子拿走剩下的一半加半個;第三只猴子拿走剩下的一半加半個,結(jié)果剩下一個桃.那么原來有桃子15個.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從最后剩下一個桃向前推,再加半個就是第三只猴子拿走剩下的一半,所得結(jié)果再加半個是第二只猴子拿走剩下的一半,所得結(jié)果再加半個是第一只猴子拿走一半,由此列式解決問題.
【解答】解:{[(1+0.5)÷+0.5]÷+0.5}÷,
={[3+0.5]÷+0.5}÷,
={7+0.5}÷,
=15(個);
答:原來有桃子15個.
故答案為:15.
二.解答題(共40小題)
【例111】 11.(2015?學(xué)而思杯)甲、乙、丙、丁四個數(shù)的和是192,甲加上3、乙減去3、丙乘3和丁除以3的結(jié)果相同,這四個數(shù)分別是多少?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】設(shè)最后相同的結(jié)果是x,那么甲數(shù)就是x﹣3,乙數(shù)是x+3,丙數(shù)就是x÷3,丁數(shù)就是3x,把這四個數(shù)相加的和就是192,由此列出方程求解.
【解答】解:設(shè)最后相同的結(jié)果是x,則:
x﹣3+x+3+x÷3+3x=192
5x=192
x=192×
x=36
甲數(shù):36﹣3=33
乙數(shù):36+3=39
丙數(shù):36÷3=12
丁數(shù):36×3=108
答:甲數(shù)是33,乙數(shù)是39,丙數(shù)是12,丁數(shù)是108.
【例112】 12.(2015?學(xué)而思杯)豬八戒喜歡吃西瓜,他找到一片成熟的西瓜地,第一天吃了西瓜地里一半的西瓜還多6個,第二天吃了剩下的一半還少一個,第三天他吃了剩下的一半還剩兩個,原來這片西瓜地有多少個西瓜?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】運(yùn)用逆推的方法,第三天吃了第二天吃后剩下的一半后還剩下2個,那么第二天吃后剩下個就是2×2=4個;第二天吃了第一天吃后剩下的一半還少一個,那么第二天吃后剩下的個數(shù)就第一天吃后剩下的個數(shù)一半多1個,用第二天吃后剩下的個數(shù)減去1個就是第一天吃后剩下的一半,再乘上2就是第一天吃后剩下的個數(shù);第一天吃了西瓜地里一半的西瓜還多6個,那么第一天吃后剩下的個數(shù)加上6個,就是西瓜總數(shù)的一半,再乘上2就是總數(shù).
【解答】解:根據(jù)題意列表如下:
數(shù)量
最后剩下
2個
第二天吃后剩下
2×2=4(個)
第一天吃后剩下
(4﹣1)×2=6(個)
總數(shù)量
(6+6)×2=24(個)
答:原來這片西瓜地有24個西瓜.
【例113】 13.(2014?創(chuàng)新杯)三年級(1)班小馬做兩個兩位數(shù)乘法時,把其中一個乘數(shù)的個位4看成了1,得出的乘積是735,另一個同學(xué)把這個乘數(shù)的個位數(shù)看成了8,得出乘積為980.
(1)求另一個沒有被看錯的乘數(shù)是多少?
(2)正確的乘積應(yīng)該是多少?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】(1)980﹣735=245,乘積相差245,是因為一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)多看了8﹣1=7,即:7乘未變的因數(shù)=245,求出未變的因數(shù);
(2)根據(jù)看錯的積求出另一個正確的因數(shù),進(jìn)而可求出正確的積.
【解答】解:(1)由題意,980﹣735=245,一個因數(shù)多看了8﹣1=7,
245÷7=35,
∴另一個沒有被看錯的乘數(shù)是35;
(2)735÷35=21,
把這個乘數(shù)的個位數(shù)字誤看成1,這個因數(shù)是24,
∴正確的乘積應(yīng)該是24×35=840.
【例114】 14.(2013?奧林匹克)有紅、黃、藍(lán)三個小分隊,現(xiàn)在對這三個小分隊進(jìn)行了一次調(diào)整,第一次,藍(lán)隊不動,紅、黃兩隊中的一隊調(diào)出7人給另一組;第二次,黃隊不動,紅、藍(lán)兩隊中的一隊調(diào)出7人給另一組;第三次,紅隊不動,黃、藍(lán)兩隊中的一隊調(diào)出7人給另一組.最后紅、黃、藍(lán)三個小分隊分別有5人、13人、6人,那么,原來三個小分隊分別有多少人?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題采用倒推的策略,根據(jù)最后的情況往前推.
【解答】解:
紅
黃
藍(lán)
第三次
5
13
6
第二次
5
13﹣7=6
6+7=13
第一次
5+7=12
6
13﹣7=6
最初
12﹣7=5
6+7=13
6
答:紅隊原來有5人,黃隊原來有13人,藍(lán)隊原來有6人.
【例115】 15.(2012?其他模擬)有一堆西瓜,第一次賣出總個數(shù)的又6個,第二次賣出余下的又4個,第三次賣出余下的又3個,正好買完.問:這堆西瓜原來有多少個?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】第三次,賣出余下的,還剩1﹣=,所以這就是多賣的3個,所以第三次賣出3÷=6(個);
第二次賣出后余下的,還有1﹣=,再賣出4個還剩6個,所以第二次賣出以前有(6+4)÷=15(個);
第一次賣出總數(shù)的,還有1﹣=,則再賣出6個,還有15個,那么這堆西瓜原來有:(15+6)÷=28(個).
【解答】解:[(3÷+4)÷(1﹣)+6]÷,
=[(6+4)÷+6]÷,
=[10×+6]×,
=[15+6]×,
=21×,
=28(個);
答:這堆西瓜原來有28個.
【例116】 16.小明讀一本英語書,第一次讀時,第一天讀35頁,以后每天都比前一天多讀5頁,結(jié)果最后一天只讀了35頁便讀完了;第二次讀時,第一天讀45頁,以后每天都比前一天多讀5頁,結(jié)果最后一天只需讀40頁就可以讀完,問這本書有多少頁?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題考察還原問題.考慮到第一種閱讀的方案,第二天讀40頁,第三天讀45頁,而第二種閱讀的方案是從45頁開始,最后一天讀的40頁可以調(diào)到第一天,則第二種方案所讀的頁數(shù)依舊能保持是一個等差數(shù)列,首項為40,則第一種方案把第一天讀的35頁調(diào)至最后一天,應(yīng)與最后一天的35頁湊成一個完整的等差數(shù)列的末項,依此解答.
【解答】解:第一方案:35、40、45、50、55、……、35
第二方案:45、50、55、60、65、……、40,
兩次方案調(diào)整如下:
第一方案:40、45、50、55、……、35+35(第一天放到最后)
第二方案:40、45、50、55、……、□(最后一天放到第一天)
這樣第二方案一定是40、45、50、55、60、65、70,
40+45+50+55+60+65+70=385(頁)
答:這本書共有385頁.
【例117】 17.南水池有水3830立方米,北水池有水850立方米,如果南水池里的水以每分32立方米的速度流入北水池,那么,多少分后南水池中的水是北水池的3倍?
【考點】N3:和倍問題;NC:逆推問題(還原問題).
【分析】水的總體積不變,要使最后南水池中的水是北水池的3倍,那么現(xiàn)在(3830+850)立方米就是北水池的(3+1)倍,用除法求出現(xiàn)在北水池水的體積,再求出與原來的體積差,然后再除以每分流水的速度32立方米即可.
【解答】解:(3830+850)÷(3+1)
=4680÷4
=1170(立方米)
(1170﹣850)÷32
=320÷32
=10(分鐘)
答:10分鐘后南水池中的水是北水池的3倍.
【例118】 18.某車間分成甲、乙兩個組,因生產(chǎn)需要,把甲組工人的一半調(diào)到乙組去了,后來改變工作程序,又把乙組工人中的25人調(diào)到了甲組,這時甲組有45人,乙組有22人.甲、乙兩個組原來各有多少人?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】我們知道調(diào)動前后總?cè)藬?shù)45+22=67人不變;在沒有把乙組的25人調(diào)到甲組時,甲組的人數(shù)是45﹣25=20人,這20人是它原來人數(shù)的一半,這樣就可求得甲組原有的人數(shù),之后也就可得出乙組原有人數(shù)了.
【解答】解:22+45=67(人)
(45﹣25)×2=40(人)
67﹣40=27(人)
答:甲組原來有40人,乙組原來有27人.
【例119】 19.有三組小朋友共72人,第一次從第一組里把與第二組同樣多的人數(shù)并入第二組;第二次從第二組里把與第三組同樣多的人數(shù)并入第三組;第三次從第三組里把與第一組同樣多的人數(shù)并入第一組.這時,三組的人數(shù)一樣多.問原來各組有多少個小朋友?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】由題意知:第三次并入后三個小組人數(shù)相等均為72÷3=24人.在這以前,即第三組沒把與第一組同樣多的人數(shù)并入第一組時,第一組應(yīng)是24÷2=12人,第三組應(yīng)是(24+12)=36人,第二組人數(shù)仍為24人;在第二次第二組沒把與第三組同樣多的人數(shù)并入第三組之前,第三組應(yīng)為36÷2=18人,第二組應(yīng)為(24+18)=42人,第一組人數(shù)仍是12人;在第一次第一組沒把與第二組同樣多的人數(shù)并入第二組之前,第二組的人數(shù)應(yīng)為42÷2=21人,第一組人數(shù)應(yīng)為12+21=33人,第三組應(yīng)為18人.整個推理過程如下表
【解答】解:72÷3=24(人)
24÷2=12(人)
(24+12)÷2=18(人)
(24+18)÷2=21(人)
12+21=33(人)
(具體的三組人數(shù)變化及推理過程見分析中的圖表)
答:第一、二、三組原有小朋友分別是33人、21人、18人
【例120】 20.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米.問它幾天可以長到4厘米?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】一條毛毛蟲由幼蟲長成成蟲,每天長大一倍,16天能長到16厘米,16厘米的一半的一半是4厘米,提前2天,逆推知道14天就長到4厘米,由此得出答案.
【解答】解:16÷2÷2=4(厘米),
所以從4厘米長到16厘米只要2天,
16﹣2=14(天),
答:長到4厘米時要用14天.
【例121】 21.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工.問:這批零件有多少個?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工,也就是25+10=35(個),正好是第一天加工后剩下的一半,那么第一天加工后剩下35×2=70(個);第一天加工了這堆零件的一半又10個,剩下70個,那么70+10=80(個)是這堆零件的一半,那么這堆零件共有80×2=160(個),解決問題.
【解答】解:[(25+10)×2+10]×2
=[35×2+10]×2
=[70+10]×2
=80×2
=160(個)
答:這批零件有160個.
【例122】 22.爸爸買了一些橘子,全家人第一天吃了這些橘子的一半多1個,第二天吃了剩下的一半多1個,第三天又吃了剩下的一半多1個,還剩下1個,問爸爸買了多少個橘子?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】利用逆推的方法,即可得出結(jié)論.
【解答】解:最后只剩下1個,因為第三天吃掉了剩下的一半多一個
所以第二天剩下的有:(1+1)×2=4個
第二天剩下四個是因為第二天吃了剩下的一半多一個
所以第一天剩下的:(4+1)×2=10個
第一天剩下10個是因為吃了這些橘子的一半多一個
所以這些橘子:(10+1)×2=22個
答:爸爸買了22個橘子.
【例123】 23.一群螞蟻搬家,原存一堆食物.第一天運(yùn)出總數(shù)的一半少12克.第二天運(yùn)出剩下的一半少12克,結(jié)果窩里還剩下43克,問螞蟻家原有食物多少克?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題從后向前推算,根據(jù)“第二天運(yùn)出剩下的一半少12克,還剩43克”可知,43﹣12=31正好是第一次運(yùn)出剩下的一半,所以第一次運(yùn)出余下了31×2=62(克);由“第一天運(yùn)出總數(shù)的一半少12克,”,剩下62克噸,那么62﹣12=50克,正好是全部的一半,因此這個螞蟻家原有食物50×2,解決問題.
【解答】解:[(43﹣12)×2﹣12]×2
=[62﹣12]×2
=50×2
=100(克)
答:螞蟻家原有食物100克.
【例124】 24.在電腦里輸入一個數(shù),它將按給定的特殊指令進(jìn)行如下計算:
請問a可能是哪些數(shù)?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】27是奇數(shù),所以不可能是奇數(shù)+3得到的,所以前一步得到的數(shù)是54,再根據(jù)給定的特殊指令進(jìn)行計算,即可得出結(jié)論.
【解答】解:27是奇數(shù),所以不可能是奇數(shù)+3得到的,所以前一步得到的數(shù)是54;
如果54是由奇數(shù)51+3得到的,那么輸入的數(shù)字只可能是51×2=102;
如果54是由108÷2得到的,那么那么輸入的數(shù)字有兩種可能,一個是108﹣3=105,一個是108×2=216;
如果102是由奇數(shù)99+3得到的,那么輸入的數(shù)字只可能是99×2=198;
如果102是由204÷2得到的,那么那么輸入的數(shù)字有兩種可能,一個是204﹣3=201,一個是204×2=408;
如果105是由210÷2得到的,那么那么輸入的數(shù)字有兩種可能,一個是210﹣3=207,一個是210×2=420;
如果216是由奇數(shù)213+3得到的,那么輸入的數(shù)字只可能是213×2=426;
所以a可能是198,201,408,207,420,426.
【例125】 25.小明讀一本書.第一天讀了全書的又3頁,第二天讀的頁數(shù)比余下的少2頁,第三天讀的比剩下的多2頁,還有16頁沒讀.這本書有多少頁?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意的敘述順序,由后向前逆推計算,把第三天沒讀前的頁數(shù)看作單位“1”,則(2+16)是它的(1﹣),由此根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義可得第三天沒讀前的頁數(shù):(2+16)÷(1﹣)=48(頁);同理,再把第二天沒讀前的頁數(shù)看作單位“1”,是(48﹣2)÷(1﹣)=69(頁);再把第一天沒讀前的頁數(shù)看作單位“1”,即這本書的總頁數(shù)是(69+3)÷(1﹣)=144(頁);據(jù)此解答即可.
【解答】解:(2+16)÷(1﹣)
=18
=48(頁)
(48﹣2)÷(1﹣)
=46
=69(頁)
(69+3)÷(1﹣)
=72
=144(頁)
答:這本書有144頁.
【例126】 26.一根電線,第一次用去全長的少1米,第二次用去的比余下的多3米,還剩下51米,第一次用去多少米?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先把第二次用去的后余下的長度看作單位“1”,則(3+51)米相當(dāng)于余下長度的(1﹣),由此用除法求出余下的長度,即(3+51)÷(1﹣)=81(米);再把原來的長度看作單位“1”,那么(81﹣1)米相當(dāng)于原來長度的(1﹣),由此再用除法求出原來的總長度,再根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義進(jìn)一步解答即可.
【解答】解:(3+51)÷(1﹣)
=54
=81(米)
(81﹣1)÷(1﹣)
=80
=100(米)
100×﹣1=19(米)
答:第一次用去19米.
【例127】 27.A、B、C三人各有巧克力若干,A先拿出自己的一半平分給B、C;然后B拿出自己現(xiàn)有的一半平分給A、C;最后,C又拿出自己現(xiàn)有的一半平分給A、B.這時,三人的巧克力數(shù)量相同,都是32顆.原來,A、B、C各有多少顆巧克力?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】運(yùn)用逆推法求解,最后三人的巧克力數(shù)是32顆;
第三步操作C拿出自己現(xiàn)有的一半后是32顆,那么這之前C有32×2=64顆;
C拿出的32顆,A、B各分了32÷2=16顆;
那么第三步操作前A、B各有32﹣16=16顆;
第二步操作B拿出自己現(xiàn)有的一半平分給A、C;那么這之前B有16×2=32顆;
B拿出了16顆平均分給A和C,A、C各分了16÷2=8顆;
那么第二步操作前,A有16﹣8=8顆,C有64﹣8=56顆;
第一步操作A先拿出自己的一半平分給B、C,那么這之前A有8×2=16顆;
A拿出了8顆平均分給了B和C,B、C各分8÷2=4顆,
第一步操作前B有32﹣4=28顆,C有56﹣4=52顆.
【解答】解:第三步操作前:
C有:32×2=64(顆);
C拿出的32顆,A、B各分了32÷2=16(顆);
A、B各有32﹣16=16(顆);
第二步操作前
B有:16×2=32(顆);
B拿出了16顆平均分給A和C,A、C各分了16÷2=8(顆);
A有16﹣8=8(顆),
C有64﹣8=56(顆);
第一步操作前(原來):
A有:8×2=16(顆);
A拿出了8顆平均分給了B和C,B、C各分8÷2=4(顆),
B有32﹣4=28(顆),
C有56﹣4=52(顆).
答:原來A有16顆,B有28顆,C有52顆.
【例128】 28.一群螞蟻搬家,第一次把所存的糧食運(yùn)出一半少12克;第二次運(yùn)出剩下的一半多10克;第三次運(yùn)出48克,這時,窩里還剩28克.原來窩里有糧食多少克?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】第三次運(yùn)出48克,這時,窩里還剩28克,那么第二次運(yùn)走后還剩下48+28=76克;
第二次運(yùn)出剩下的一半多10克,用第二次剩下的質(zhì)量加上10克,即可求出第一次運(yùn)走后剩下質(zhì)量的一半,再乘上2即可求出第一次運(yùn)走后剩下的質(zhì)量;
第一次把所存的糧食運(yùn)出一半少12克,再用第一次運(yùn)走后剩下的質(zhì)量減去12克,就是總質(zhì)量的一半,再乘上2就是總質(zhì)量.
【解答】解:第二次運(yùn)走后剩下:
48+28=76(克)
第一次運(yùn)走后剩下:
(76+10)×2
=86×2
=172(克)
原來有:
(172﹣12)×2
=160×2
=320(克)
答:原來窩里有糧食320克.
【例129】 29.A、B、C三人各有硬幣若干枚.A將自己的硬幣分給B、C,使他們的硬幣各增長了一倍;之后,B將自己的硬幣分給A、C,使他們的硬幣各增長了一倍;最后,C將自己的硬幣分給A、B,使他們的硬幣各增長了一倍.這樣,三人的硬幣都是8枚.請問他們原來各有硬幣多少枚?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】運(yùn)用逆推法,最后3人都是有8枚硬幣;
最后一步操作前:
A、B各有:8÷2=4枚;C減少了8枚,那么在最后一步操作前有8+8=16枚;
第二步操作前:
A有:4÷2=2枚,C有:16÷2=8枚;B減少了2+8=10枚,那么在第二步操作前有4+10=14枚;
第一步操作前(原來):
B有:14÷2=7枚,C有8÷2=4枚,A減少了7+4=11枚,A原來有2+11=13枚.
【解答】解:最后一步操作前:
A、B各有:8÷2=4(枚);
C減少了4+4=8(枚),
那么在最后一步操作前有:8+8=16(枚);
第二步操作前:
A有:4÷2=2(枚),
C有:16÷2=8(枚);
B減少了2+8=10(枚),
那么在第二步操作前有4+10=14(枚);
第一步操作前(原來):
B有:14÷2=7(枚),
C有:8÷2=4(枚),
A減少了7+4=11(枚),
A原來有2+11=13(枚).
答:A原來有硬幣13枚,B原來有硬幣7枚,C原來有硬幣4枚.
【例130】 30.四只猴子摘了一堆桃子,它們準(zhǔn)備先回去睡一覺后再來分桃子.過了一會,其中一只猴子來了,它見別的猴子沒來,便把桃子平分成4堆,發(fā)現(xiàn)余下3個,于是給其中三堆各多分了一個桃子,然后拿走余下的一堆跑掉了;又過一會兒,另一只猴子來了,它見別的猴子沒來,把桃子也分成4堆,發(fā)現(xiàn)還是多出3個,于是也給其中三堆各多分了一個桃子,自己帶著余下的一堆跑掉了;輪到另外兩只猴子時,分別發(fā)生了同樣的事情.如果最后一只猴子至少拿走了一個桃子,那么這堆桃子至少有多少個?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】如果沒有多3個的話,分了四次,答案應(yīng)是4×4×4×4=256個,現(xiàn)在多了3個,所以結(jié)果是256+3=259個.
【解答】解:4×4×4×4+3
=256+3
=259(個)
答:堆桃子至少有259個.
【例131】 31.一群螞蟻搬家,蟻洞內(nèi)原存放一堆食物,第一次運(yùn)出一半少80克,第二次運(yùn)出剩下的一半多50克,第三次運(yùn)出再剩下的一半多20克,這時蟻洞里還剩250克食物.問蟻洞內(nèi)原來有多少克食物?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題從后向前推算.第二次運(yùn)出余下:(250+20)×2=540(克),第一次運(yùn)出余下:(540+50)×2=1180(克),那么在第一次沒運(yùn)之前有食物(1180﹣80)×2,解決問題.
【解答】解:{[(250+20)×2+50]×2﹣80}×2,
={[270×2+50]﹣80}×2,
={[540+50]×2﹣80}×2,
={590×2﹣80}×2,
=1100×2,
=2200(克);
答:蟻洞內(nèi)原來有2200克食物.
【例132】 32.一天,三只小貓在湖邊釣了一堆魚,實在太累了,就坐在河邊的柳樹下休息,一會兒都睡著了.第一只小貓醒了,看到其他兩只小貓睡得正香,沒有吵醒他們,就把魚平均分成三分,自已拿一份走了,不一會兒,第二只小貓也醒了,他也把魚平均分成三份,自已拿一份走了.太陽快落山了,第三只小貓才醒來.他想,我的兩個同伴去哪了?這么晚了,我得回家,于是,他又把魚平均分成三份,自己拿一份.最后剩下8條魚.他們這一天共釣了27條魚.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】從最后剩下8條魚是兩份,求得一份,進(jìn)一步求得3份,即8÷2×3;向前推得出第二只貓拿走之前的條數(shù)為8÷2×3÷2×3;再向前推得出第一只貓拿走之前的條數(shù)為8÷2×3÷2×3÷2×3;由此問題解決.
【解答】解:8÷2×3÷2×3÷2×3,
=12÷2×3÷2×3,
=18÷2×3,
=27(條);
答:他們這一天共釣了27條魚.
故答案為:27.
【例133】 33.一根鐵絲,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米.問這根鐵絲原來長多少米?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題采用逆推法來解答,先從結(jié)果出發(fā)向前推算.“第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米”,那么(5+1)米正好占第一次用完剩下的,即第一次用完剩下(5+1)=12(米);“第一次用去它的一半少1米”,那么(12﹣1)正好占全長的,所以全長就為(12﹣1).
【解答】解:[(5+1)﹣1],
=[12﹣1],
=11×2,
=22(米).
答:這根鐵絲原來長22米.
【例134】 34.小明用一元買了5支鉛筆和8塊橡皮,余下的錢,如果買一支鉛筆就不足2分;如果買一塊橡皮就多出1分.每支鉛筆多少分?每塊橡皮多少分?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意知道,如果小明多2分錢的話,正好可以買6支鉛筆和8塊橡皮,從總的錢數(shù)中減去鉛筆比橡皮貴的錢,剩下的錢正好是14塊橡皮的價錢,可用除法先求出每塊橡皮的價錢,進(jìn)而求出每支筆的價錢.
【解答】解:橡皮的單價:1元=100分,
[100+2﹣(2+1)×(5+1)]÷14,
=[100+2﹣18]÷14,
=84÷14,
=6(分),
鉛筆的單價:6+2+1=9(分),
答:每支鉛筆9分,每塊橡皮6分.
【例135】 35.有甲、乙兩個港口,各停小船若干只,如果按下面的規(guī)則移動船只:第一次從甲港開出和乙港同樣多的船只到乙港,第二次從乙港開出和甲港剩下的同樣多的船只到甲港,那么照這樣移動四次后,甲乙兩港所停的小船只數(shù)都是48只,甲乙兩港最初各有小船多少只?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】第四次從乙港開出船只到甲港后,兩港各有船48只,那么在乙港船只移動前,甲港所停的船只數(shù)應(yīng)是(48÷2)只,乙港所停船的只數(shù)應(yīng)是(48+48÷2)只,這是第四次移動船只前的情況,依照這個逆推的過程,可以逆推出每次移動前的情況,直到推出甲乙兩港最初停有船的只數(shù).
【解答】解:(1)第四次移動前:
甲港:48÷2=24(只),
乙港:48+24=72(只),
(2)第三次移動前:
乙港:72÷2=36(只),
甲港:24+36=60(只),
(3)第二次移動前:
甲港:60÷2=30(只),
乙港:36+30=66(只),
(4)第一次移動前:
乙港:66÷2=33(只),
甲港:33+30=63(只),
答:最初甲港有船63只,乙港有船33只.
【例136】 36.甲、乙、丙、丁4人打橋牌,由甲發(fā)牌,牌從丁開始按順時針方向分發(fā),牌發(fā)到中間,甲被事情打斷,待甲回來后他已記不得剛才最后一張牌發(fā)給誰了(其他3人也未留意).請問:有無辦法在各人不數(shù)自己手中現(xiàn)有牌數(shù)的情況下,可準(zhǔn)確無誤地將剩下的牌發(fā)完?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最后一張牌發(fā)給最后一個人,然后按逆時針從依次倒數(shù)第二張發(fā)給第二人,…,一定要從底下拿牌,
即:從最后一張倒過來發(fā)牌,順序是:丙→乙→丁→甲,順序也就是反過來.
【解答】解:我們知道橋牌用52張牌,分發(fā)給4人,這樣最后一張牌應(yīng)發(fā)給發(fā)牌人甲(一者他是上首丁開始分發(fā)的,二者52÷4=13無剩余),
倒數(shù)第2張應(yīng)發(fā)給丁,例數(shù)第3張應(yīng)發(fā)給乙,這樣便有了繼續(xù)分發(fā)剩余牌的方法:從底往上按逆時針方向從甲開始分發(fā)其余下的牌即可.
【例137】 37.桌上有四堆木棒,分別有17根、7根、6根和2根,現(xiàn)在請你從某一堆中拿出幾根到另一堆中,使另一堆的木棒數(shù)量增加一倍.這樣挪動四次后,要使四堆木棒的數(shù)目相等,應(yīng)如何移動?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意知道四堆木棒共(17+7+6+2)根,挪動四次后每堆有[(17+7+6+2)÷4]根,再根據(jù)四堆木棒中,最多的是17根,最少的是2根,所以先從最多的木棒中拿取,再根據(jù)“從某一堆中拿出幾根到另一堆中,使另一堆的木棒數(shù)量增加一倍,”可以得出每次拿出木棒的根數(shù)及要拿給哪堆木棒,由此即可得出答案.
【解答】解:原來的四堆木棒分別是:17根,7根,6根,2根,
第1次,從17根中移出7根,形成10,14,6,2,
第2次,從14根中移出6根,形成10,8,12,2,
第3次,從10根中移出2根,形成8,8,12,4,
第4次,從12根中移出4根,形成8,8,8,8.
【例138】 38.一輛汽車從甲地開往乙地,平路占全程的3/5,剩下的路程中3/8是上坡路,其余是下坡路.回來時上坡路是5千米.甲、乙兩地相距多少千米?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】回來時上坡路也就是去時的下坡路,即:剩下路程中的是回來時的上坡路,也就是5千米,把剩下的路程看作單位“1”,于是剩下的路程為5÷(1﹣);全程為5÷(1﹣)÷(1﹣)=20千米.
【解答】解:5÷(1﹣)÷(1﹣),
=8÷,
=20(千米).
答:甲、乙兩地相距20千米.
【例139】 39.某人駕駛一輛小轎車要作32000千米的長途旅行,除了車上裝著四只輪胎,只帶了一只備用胎,為了使五只輪胎磨損程度相同,司機(jī)有規(guī)律地把五只輪胎輪換使用,到達(dá)終點時.每只輪胎行駛了25600千米.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】車上需要4只輪胎,因為最后每只輪胎的磨損程度相同,那么每只輪胎就都跑了全程的.
【解答】解:32000×=25600(千米)
故答案為:25600.
【例140】 40.瓶內(nèi)裝有油,倒進(jìn)500克油以后又倒出一半,又倒進(jìn)600克,這時瓶內(nèi)有油1300克,問瓶內(nèi)原有油多少克?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】瓶中最后有1300克油,那么倒進(jìn)600克之前就有1300﹣600克,這是倒進(jìn)500克后的一半,乘以2就是倒入500克后的重量再減去500克就是原有的重量.
【解答】解:(1300﹣600)×2﹣500
=700×2﹣500
=1400﹣500
=900(克);
答:瓶內(nèi)原有油900克.
【例141】 41.貝貝和晶晶本來有相同數(shù)量的彈子球,后來貝貝又買了35顆,而晶晶丟掉了15顆,這時他們兩人彈子球的總數(shù)是100.請問剛開始時貝貝和晶晶分別有多少顆彈子球?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】貝貝又買了35顆,而晶晶丟掉了15顆,實際增加了35﹣15=20顆,用100減20就是兩人原來彈子的總數(shù),再除以2就是兩人分別原來有多少顆彈子球.據(jù)此解答.
【解答】解:[100﹣(35﹣15)]÷2
=[100﹣20]÷2
=80÷2
=40(顆)
答:開始時貝貝和晶晶分別有40顆彈子球.
【例142】 42.有一個賣茶葉蛋的老太太,第一次賣去鍋內(nèi)茶葉蛋的一半多2個,第二次又買去了一半多2個,鍋內(nèi)還有1個茶葉蛋,這個老太太原來一共有多少個茶葉蛋?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題根據(jù)已知條件從后往前分析,因為第二次拿走后剩下的一半多2個,這時還剩下1個.所以剩下的一半為:1+2=3(個),所以第一次拿走后剩下的就是:3×2=6(個),又因為第一次賣去鍋內(nèi)茶葉蛋的一半多2個,所以可得出原來的一半是6+2=8個,據(jù)此乘2即可得出原來的茶葉蛋數(shù)量.
【解答】解:因為第二次拿走后剩下的一半多2個,這時還剩下1個.
所以剩下的一半為:1+2=3(個),剩下的就是:3×2=6(個)
第一次拿走全部的一半多2個,那么全部的一半是6+2=8(個),原來一共有8×2=16(個)
答:原來一共有16個茶葉蛋.
【例143】 43.古時候,傳說捷克的公主柳布莎出過這樣一道有趣的題:“一只籃子中有若干李子,取它的一半又一個給第一個人;再取其余一半又一個給第二人;又取最后所余的一半又三個給第三個人.那么籃內(nèi)的李子就沒有剩余,籃中原有李子多少個?”
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最后的一半又3個給第三人,說明最后的一半就是3個,第三人得到6個;取余下一半又1個給第二人,說明第二人所取的余下一半比最后的6個多1個,所以第二人得到8個;第一人取后還剩下14個;若干李子,取一半又1個給第一人,剩下14個,說明這一半是15個,所以這個籃子里原來有30個李子.
【解答】解:[(3×2+1)×2+1]×2,
=[7×2+1]×2,
=15×2,
=30(個);
答:籃中原有李子30個.
【例144】 44.小明在計算兩位數(shù)乘兩位數(shù)時,把一個因數(shù)的個位數(shù)6錯寫成9,結(jié)果得936,實際應(yīng)為864.這兩個因數(shù)各是多少?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意,把一個因數(shù)的個位數(shù)6錯寫成9,也就是這個因數(shù)多了9﹣6=3,那么結(jié)果就比原來的結(jié)果多了3個另一個因數(shù),用兩次結(jié)果的差除以3就是另一個因數(shù),然后再進(jìn)一步解答即可.
【解答】解:另一個因數(shù)是:(936﹣864)÷(9﹣6)
=72÷3,
=24;
這個因數(shù)是:864÷24=36;
答:這兩個因數(shù)分別是24、36.
【例145】 45.小明在計算有余數(shù)除法時,把被除數(shù)567錯寫成521,這樣商比原來少了2,而余數(shù)正好相同.請你算出正確的除數(shù)和余數(shù).
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】因為商比原來少了2,但余數(shù)恰好相同,所以被除數(shù)減少的數(shù)即除數(shù)的2倍,即除數(shù)為:(567﹣521)÷2=23,然后根據(jù)“被除數(shù)÷除數(shù)=商…余數(shù)”進(jìn)行解答即可.
【解答】解:(567﹣521)÷2,
=46÷2,
=23;
567÷23=24…15;
答:除數(shù)為23,余數(shù)為15.
【例146】 46.桌上放有4堆糖,小美從第1堆中拿出一半放入第2堆,拿出43顆放入第3堆,再拿出剩下中的一半放入第4堆,最后又吃掉第1堆中的6顆,這時第1堆中還有32顆糖.那么,第1堆中原有多少顆糖?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)“最后又吃掉第1堆中的6顆,這時第1堆中還有32顆糖,”得出沒吃6顆糖前,第1堆有:32+6=38(顆);再根據(jù)“再拿出剩下中的一半放入第4堆,”得出沒放第4堆前,第1堆有:38×2=76(顆);再根據(jù)“拿出43顆放入第3堆,”則沒放第3堆前,第1堆有:76+43=119(顆);最后根據(jù)“小美從第1堆中拿出一半放入第2堆”,得出沒放第2堆前,第1堆有:119×2=238(顆).
【解答】解:沒吃6顆糖前,第1堆有:32+6=38(顆);
沒放第4堆前,第1堆有:38×2=76(顆);
沒放第3堆前,第1堆有:76+43=119(顆);
沒放第2堆前,第1堆有:119×2=238(顆),
答:第1堆原有238顆糖.
【例147】 47.一塊冰,每小時失去其重量的一半,八小時之后其重量為千克,那么一開始這塊冰的重量是80千克.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】抓住最后的重量千克,是第八小時之前的重量的一半,則第八個小時之前的重量就是×2=千克,這又是第七小時之前的重量的一半,所以第七小時之前的重量是×2=千克,依此類推,即可得出冰塊最初的重量.
【解答】解:×2×2×2×2×2×2×2×2=80(千克),
答:一開始這塊冰的重量是80千克.
故答案為:80.
【例148】 48.小誠在做一道減法題時,錯把被減數(shù)十位上的2看作7,減數(shù)個位上的5看作8,結(jié)果得到的是592.正確的差是545.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】被減數(shù)十位上的2抄成了7,結(jié)果差就多了70﹣20=50;減數(shù)個位的5抄成8,結(jié)果差就減少了8﹣5=3;所以最后得到的差比正確的差多了50﹣3=47,所以正確的差是592與47的差,據(jù)此計算即可.
【解答】解:70﹣20=50,
8﹣5=3,
50﹣3=47,
592﹣47=545,
答:正確的商是545.
故答案為:545.
【例149】 49.袋子里有若干個球,小明每次拿出其中的一半再放回一個球,一共這樣做了五次,袋中還有3個球,問原來袋中有多少個球?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】每次拿出其中的一半再放回一個球,也就是每次拿出其中的一半少1個;最后剩3個球,則第五次拿之前的小球數(shù)為:2×(3﹣1)=4(個),同理推出第四次拿之前的小球數(shù):2×(4﹣1)=6(個),…第一次拿之前的小球數(shù):2×(18﹣1)=34 (個).
【解答】解:第五次拿之前的小球數(shù):2×(3﹣1)=4(個),
第四次拿之前的小球數(shù):2×(4﹣1)=6(個),
第三次拿之前的小球數(shù):2×(6﹣1)=10(個),
第二次拿之前的小球數(shù):2×(10﹣1)=18 (個),
第一次拿之前的小球數(shù):2×(18﹣1)=34 (個);
答:原來袋中有34個球.
【例150】 50.(2010?中環(huán)杯)甲乙丙丁四人約定上午10時在公園門口集合.人到齊后,甲說:“我提前了6分鐘,乙正點到的.”乙說:“我提前了7分鐘,丙比我晚3分鐘.”丙說:“我提前了4分鐘,丁提前了2分鐘.”丁說:“我還以為我遲到了1分鐘呢,其實我到達(dá)兩分鐘后才聽到收音機(jī)里十時整的報時聲.”請根據(jù)以上談話,分析誰的表最快,快多少分鐘?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】首先根據(jù)每個人說的內(nèi)容推理出到達(dá)時間和手表的顯示時間,找出誰的手表快的最多即可.
【解答】解:首先“丁”是到達(dá)兩分鐘后才聽到收音機(jī)里十時整的報時聲是正確的.到點是9:58分.顯示時間10:01,快3分鐘.
根據(jù)丙丁時間差是2分鐘,丙提前4分鐘,那么時間是9:56分.
根據(jù)乙丙時間差4分鐘,那么乙的時間是在前4分鐘,是9:53.
甲乙的時間差是6分鐘.甲的時間是9:47.甲說提前6分鐘那么到的時間是9:54分.快7分鐘
人物
達(dá)到的正確時間
每個人的顯示時間
丁
9:58
10:01
丙
9:56
9:56
乙
9:53
9:53
甲
9:47
9:54
答:甲的手表最快,快7分鐘.
【例151】 1.(2013?育苗杯)某細(xì)菌繁殖每小時增加1倍,10小時后增加到1024萬個,當(dāng)細(xì)菌增加到256萬個時,用了8 小時.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題屬于逆推問題,從后向前推算.因為細(xì)菌繁殖每小時增加1倍,也就是每小時是原來的2倍,那么第9個小時是1024÷2=512(萬個),第8個小時是512÷2=256(個);因此,當(dāng)細(xì)菌增加到256萬個時,用了8小時.
【解答】解:第9個小時:1024÷2=512(萬個);
第8個小時:512÷2=256(個);
答:當(dāng)細(xì)菌增加到256萬個時,用了8個小時.
故答案為:8.
【例152】 2.(2011?創(chuàng)新杯)有三個最簡分?jǐn)?shù):.如果把這三個分?jǐn)?shù)的分子都加上c,得到三個新分?jǐn)?shù)之和為6,那么ɑ+b+c=10.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】三個分?jǐn)?shù)都是最簡真分?jǐn)?shù).因此a<3,b<4,c<6,6之內(nèi)和6互質(zhì)的只有1和5,若C=1,則變化后三個分?jǐn)?shù)都不超過1,和不可能為6;當(dāng)C=5,由于三個分?jǐn)?shù)和為6,且通分后分母為12,因此分子和為72,有4(a+c)+3(b+c)+2(c+c)=72,c=5,4a+3b=17,a=(17﹣3b)÷4,由于各字母都是整數(shù),只有當(dāng)b=3時,17﹣3b才能被4整除,此時a=2,從而問題得解.
【解答】解:因為a<3,b<4,c<6,
則c只能是1或5,
又因C=1,則變化后三個分?jǐn)?shù)都不超過1,和不可能為6;
所以c是5;
因此:4(a+c)+3(b+c)+2(c+c)=72,
則4a+3b=17,a=(17﹣3b)÷4,
所以只有當(dāng)b=3時,17﹣3b才能被4整除,此時a=2,
a+b+c=2+3+5=10.
故答案為:10.
【例153】 3.(1993?其他杯賽)甲、乙、丙三人各有糖豆若干粒.甲從乙處取來一些糖豆,使原有糖豆增加一倍;乙從丙處取來一些糖豆,使留下的糖豆也增加一倍;丙再從甲處取來一些糖豆,也使留下的糖豆增加一倍.現(xiàn)在三人的糖豆一樣多.開始時,甲有a粒糖豆,那么乙有糖豆a粒.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】“甲從乙處取來一些糖豆,使原有糖豆增加一倍,開始時,甲有a粒糖豆”,則甲從乙處取了a粒糖豆后有2a粒糖豆,“丙再從甲處取來一些糖豆,也使留下的糖豆增加一倍.現(xiàn)在三人的糖豆一樣多”,這時丙從甲處取的糖豆就是2a×=a粒糖豆,這時甲的糖豆數(shù)是2aa=a粒糖豆,就是三人一樣多時的糖豆,“乙從丙處取來一些糖豆,使留下的糖豆也增加一倍”,乙在沒從丙處取之前的糖豆應(yīng)是a÷2=a粒糖豆,乙開始時的糖豆數(shù)就是a+a=a粒糖豆.據(jù)此解答.
【解答】解:①甲從乙處取糖豆后有糖豆:a+a=2a(粒)
②丙從甲處取的糖豆是:2a×=a(粒)
這時甲的糖豆數(shù)是:2aa=a(粒)
③乙在沒從丙處取之前的糖豆應(yīng)是:a÷2=a(粒)
乙開始時的糖豆數(shù)是:a+a=a(粒)
答:開始時乙有糖豆a粒.
故答案為:a.
【例154】 4.三堆煤共有240噸,先從第一堆搬出與第二堆相同的噸數(shù)的煤并入第二堆,再從第二堆里搬出與第三堆相同的噸數(shù)的煤并入第三堆,最后再從第三堆里搬出與這時第一堆噸數(shù)相同的煤并入第一堆.這時,三堆煤的噸數(shù)相等,問原來三堆煤各有110噸、70噸、60噸.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最后各堆的質(zhì)量相等,那么各有80噸,根據(jù)各堆的變化從后向前推算,進(jìn)行列表求解.
【解答】解:最后有240÷3=80(噸);
列表如下:
搬動情況
第一堆
第二堆
第三堆
第三次搬動后
80噸
80(噸)
80(噸)
第二次搬動后
80÷2=40(噸)
80(噸)
80+40=120(噸)
第一次搬動后
40(噸)
80+60=140(噸)
120÷2=60(噸)
初始情況
40+70=110(噸)
140÷2=70(噸)
60噸
由表格可知:原來第一堆有110噸,第二堆有70噸,第三堆有60噸.
故答案為:110噸、70噸、60.
二.解答題(共21小題)
【例155】 5.(2012?中環(huán)杯)甲、乙兩個油桶中各裝了15千克油.售貨員在售出14千克油后對兩個油桶中的油進(jìn)行了重新分配.他先把甲桶中的一部分油倒入乙桶中,使乙桶中的油增加了5千克.然后又把乙桶中的一部分油倒回甲桶中,使甲桶中的油增加了一倍.這時,甲桶中的油恰好是乙桶中的油的7倍.問原來兩個桶中各售出了多少千克油?
【考點】N3:和倍問題;NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)題意,賣出后,甲乙兩桶還剩油的總重是15×2﹣14=16千克;當(dāng)甲桶油恰好是乙桶油的7倍,由和倍公式可以求出這時甲乙各有多少千克油,再根據(jù)逆推法可以求出所求的問題.
【解答】解:賣出后,甲乙兩桶還剩油的總重是:15×2﹣14=16(千克)
所以甲桶油恰好是乙桶油的7倍時
乙桶:16÷(7+1)=2(千克)
甲桶:2×7=14(千克)
乙桶倒給甲桶:14÷(1+1)=7(千克)
這時乙桶有:16﹣7=9(千克)
乙桶原來有:9﹣5=4(千克)
那么乙桶賣了:15﹣4=11(千克)
甲桶原有:16﹣4=12(千克)
甲桶賣出了:15﹣12=3(千克)
答:甲售出3千克,乙售出11千克.
【例156】 6.(2009?春蕾杯)有甲、乙、丙三堆彈子共96顆,第一次從甲堆中取出與乙堆相同的彈子并入乙堆;第二次再從乙堆中取出與丙堆相同的彈子并入丙堆;第三次從丙堆中取出與甲堆剩下的彈子數(shù)相同的彈子并入甲堆中,這時三堆彈子數(shù)相等.原來每堆彈子各有多少個?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】三堆彈子的顆數(shù)恰好完全相同,就是把96平均分成3份,據(jù)此即可求出相等時,三堆彈子的顆數(shù),再按照各自的變化情況,逆推回去即可得出原來的顆數(shù).
【解答】解:三次交換只改變了三堆各自的數(shù)目,而總數(shù)不變最后結(jié)果三堆數(shù)目相同,因此總數(shù)應(yīng)該是3的倍數(shù).
所以當(dāng)三堆彈子相等時,每堆都有:96÷3=32(顆),
因為第三次從丙堆中取出與甲堆剩下的彈子數(shù)相同的彈子并入甲堆中,
則甲堆第二次交換后剩下的是32÷2=16(顆),丙此時就是32+16=48(顆),
又因為第二次是從乙堆中取出與丙堆相同的彈子并入丙堆,使丙堆有48顆,則可得丙原來有48÷2=24(顆);
所以乙堆第一次交換后剩下的就是32+24=56(顆),
又因為第一次是從甲堆中取出與乙堆相同的彈子并入乙堆,
則乙原來有56÷2=28(顆);
所以甲原來有16+28=44(顆);
答:甲堆原來有44顆,乙堆原來有28顆,丙堆原來有24顆.
【例157】 7.(2007?希望杯)有一個培養(yǎng)某種微生物的容器,這個容器的特點是:往里面放入微生物,再把容器封住,每過一個夜晚,容器里的微生物就會增加一倍,但是若在白天揭開蓋子,容器內(nèi)的微生物正好減少16個.小麗在實驗室的當(dāng)天往容器里放入一些微生物,心急的她在第二,三,四天都開封看了看,到了第五天,當(dāng)他又啟封查看時,驚訝得發(fā)現(xiàn)微生物都沒了,請問,小麗開始往容器里放了多少微生物?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】這是一道還原問題,從正面來看這道題目,覺得會很困難.這就需要我們采取倒推法還原:0←16←8←24←12←28←14←30←15,所以原來容器內(nèi)放了15個微生物.
【解答】解:①第四天晚上有
0+16=16(個);
第四天白天有
16÷2=8(個);
②第三天晚上有
8+16=24(個);
第三天白天有
24÷2=12(個);
③第二天晚上有
12+16=28(個);
第二天白天有
28÷2=14(個);
④第一天晚上有
14+16=30(個);
第一天白天有
30÷2=15(個).
答:小麗開始往容器里放了15個微生物.
【例158】 8.(1990?迎春杯)今有甲、乙、丙三堆棋子共98枚.先從甲堆中分棋子給另外兩堆,使兩堆棋子數(shù)各增加一倍,再把乙堆棋子照這樣分配一次.最后把丙堆棋子也這樣分配.結(jié)果甲堆棋子數(shù)是丙堆摸子數(shù)的,乙堆棋子數(shù)是丙堆棋子數(shù)的.問三堆中原來最多一堆的棋子是多少?(要求說明過程)
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)最后一次的結(jié)果,甲=丙=丙,乙=丙=丙,所以設(shè)丙=15,乙=22,甲=12;丙堆棋子分前,甲=6,乙=11,丙=32;乙堆棋子分前,甲=3,乙=30,丙=16;甲堆棋子分前,甲=26,乙=15,丙=8;所以甲占,乙占,丙占,進(jìn)而用按比例分配的方法分別求出三堆棋子的枚數(shù)即可得解.
【解答】解:甲=丙=丙,乙=丙=丙,設(shè)丙=15,乙=22,甲=12;
丙分前:甲=6,乙=11,丙=32;
乙分前:甲=3,乙=30,丙=16;
甲分前:甲=26,乙=15,丙=8;
所以甲占,乙占,丙占,
因此:甲堆棋子數(shù):98×=52(枚),
乙堆棋子數(shù):98×=30(枚),
丙堆棋子數(shù):98×=16(枚);
答:三堆中原來最多一堆的棋子是52枚.
【例159】 9.甲、乙、丙、丁四個小組的同學(xué)共植樹45棵,如果甲組多植2棵,乙組少植2棵,丙組植的樹擴(kuò)大2倍,丁組植的樹減少一半,那么4個小組植的棵數(shù)正好相同,原來四個小組各植樹多少棵?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最后4個小組植的棵數(shù)相等,設(shè)最后的數(shù)都是x,那么甲組原來是x﹣2,乙組原來是x+2,丙組原來是x÷2,丁組原來是2x,它們的和是45,由此列出方程解答即可.
【解答】解:設(shè)后來每組植的棵數(shù)為x,由題意得
x﹣2+x+2+x+2x=36
x=45
x=10
甲組:10﹣2=8(棵)
乙組:10+2=12(棵)
丙組:10÷2=5(棵)
丁組:10×2=20(棵)
答:甲組植樹8棵,乙組植樹12棵,丙組植樹5棵,丁組植樹20棵..
【例160】 10.老師買了13盒鋼筆分給同學(xué)們,每盒鋼筆的支數(shù)都相同,每人拿到的鋼筆數(shù)目也相同,分完后發(fā)現(xiàn)剩下了半盒,這時又來了8名同學(xué),于是老師又買了3盒鋼筆,給他們發(fā)了同樣數(shù)目的鋼筆后,還剩下2支,后來又來了10名同學(xué),老師又買了4盒鋼筆后,正好全部分完.請問:原來有多少名同學(xué)?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】設(shè)每盒有鋼筆x支,8名同學(xué)分了3盒半鋼筆,還剩下2支,所以8人一共分了(3.5x﹣2)支,這個數(shù)量除以8,就是每人分的支數(shù);最后10個同學(xué)分了4盒零2支,那么可以得出每人分了(4x+2)÷10支;根據(jù)每人分的支數(shù)相等列出方程,求出每盒的支數(shù),進(jìn)而求出每人分的支數(shù);再根據(jù)原來的人數(shù)分了12.5盒,求出原來的學(xué)生數(shù).
【解答】解:設(shè)每盒有鋼筆x支,
(3.5x﹣2)÷8=(4x+2)÷10
=
(3.5x﹣2)×10=(4x+2)×8
35x﹣20=32x+16
3x=36
x=12
每人分:(4x+2)÷10=(4×12+2)÷10=50÷10=5(支)
原來的人數(shù):
(13﹣0.5)×12÷5
=12.5×12÷5
=150÷5
=30(名)
答:原來有30名同學(xué).
【例161】 11.如圖空格中的數(shù)是上層兩側(cè)數(shù)字的和.(例如11=5+6).問x的值一定是多少?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)觀察可知:從下向上數(shù)第二層的兩個相加的和是60,第二層的兩個數(shù)分別是11+(6+x)和(6+x)+(7+x).據(jù)此可列式解答.
【解答】解:11+(6+x)+(6+x)+(7+x)=60
3x+30=60
3x=30
x=30÷3
x=10
答:x的值一定是10.
【例162】 12.有20堆石子,每堆100個.每次操作都可任選一堆,而從其它19堆中各取1個石子,將19個石子全部都加入所選的這堆石子中,您可以繼續(xù)以上的操作.經(jīng)過不超過50次的操作之后,其中某一堆石子有66個石子,此時另有一堆石子的數(shù)量介于170和200個之間.請問這堆石子的確切數(shù)量是多少個?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】某一堆石子,如果被取一次,則數(shù)量減少1,如果被放入一次,則數(shù)量增加19.考慮有66粒石子的那一堆,如果至少一次被放,則最多49次被取,最后石子數(shù)是70粒,不符合題意.所以該堆石子一次也沒被放入過,則總共操作了100﹣66=34次.假設(shè)另一堆在170﹣200之間的石頭在34次操作中被加了x次,那么這堆石頭現(xiàn)在的個數(shù)為
100+19x﹣(34﹣x)=66+20x,且要使這個石頭的總數(shù)在170﹣200之間.據(jù)此解答.
【解答】解:根據(jù)分析知一堆只有66個石子沒有放入石子過一共取的次數(shù)是
100﹣66=34(次)
假設(shè)另一堆在170﹣200之間的石頭在34次操作中被加了x次,那么這堆石頭現(xiàn)在的個數(shù)為
100+19x﹣(34﹣x)=66+20x
即170<66+20x<200
可知x=6
66+20×6
=66+120
=186(粒)
答:這堆石子有186粒.
【例163】 13.甲、乙、丙三個倉庫各自存放若干噸糧食,第一次從甲倉庫取出的糧食平分給乙倉庫和丙倉庫;第二次從這時的乙倉庫取出的糧食平分給甲倉庫和丙倉庫;第三次從這時的丙倉庫取出的糧食平分給甲倉庫和乙倉庫,現(xiàn)在三個倉庫存糧都是432噸,問原來三個倉庫各存糧多少噸?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】根據(jù)最后三個倉庫存糧噸數(shù)相等,都是432噸,據(jù)此求出第三次取出之前,丙倉庫內(nèi)的糧食是432÷(1﹣)=576(噸),那么此時甲乙倉庫的糧食數(shù)相等是:432﹣576××=360(噸),又因為第二次從這時的乙倉庫取出的糧食平分給甲倉庫和丙倉庫;那么乙倉庫之前有是360÷=720(噸),則甲倉庫此時是360﹣720×=180(噸),丙倉庫就是576﹣720×=396(噸);又因為第一次從甲倉庫取出的糧食平分給乙倉庫和丙倉庫;所以之前甲倉庫是180÷(1﹣)=300(噸),則乙倉庫是720﹣300×=660(噸),丙倉庫是396﹣300×=336(噸),據(jù)此即可解答問題.
【解答】解:根據(jù)題干分析可得:
第三次取出之前:丙倉庫內(nèi)的糧食是432÷(1﹣)=576(噸)
那么此時甲乙倉庫的糧食數(shù)相等是:432﹣576××=360(噸)
第二次取出之前:乙倉庫之前有是360÷=720(噸)
則甲倉庫此時是360﹣720×=180(噸)
丙倉庫就是576﹣720×=396(噸)
第一次取出之前:甲倉庫是180÷(1﹣)=300(噸),
則乙倉庫是720﹣300×=660(噸),
丙倉庫是396﹣300×=336(噸).
答:原來甲倉庫存糧300噸,乙倉庫存糧660噸,丙倉庫存糧336噸.
【例164】 14.計算一條除數(shù)式時,若不小心將除數(shù)由31寫成13,結(jié)果得出商數(shù)是10、余數(shù)是4.問這條除數(shù)式正確的商數(shù)和余數(shù)是多少?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】先求出除數(shù)是13,商是10,余數(shù)是4時被除數(shù)是多少,利用被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù);然后被除數(shù)不變,除數(shù)換成31,求出正確的商和余數(shù),即可得解.
【解答】解:被除數(shù):
13×10+4=134,
134÷31=4…10;
因此正確的商是4,余數(shù)是10;
答:這條除數(shù)式正確的商數(shù)是4,余數(shù)是10.
【例165】 15.有一堆棋子,把它們五等份后還剩4個;取其中的三份再五等份還剩3個;再取其中兩份五等份還剩2個.這堆棋子最少有多少個?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】設(shè)棋子的數(shù)量是x顆,第一次分每等分a顆;第一次分每等分b顆;第一次分每等分c顆;由此找出x與c之間的關(guān)系,再根據(jù)x和c都是整數(shù),把c從1開始進(jìn)行討論求解.
【解答】解:設(shè)棋子共有x顆,第一次分每等分a顆;第一次分每等分b顆;第一次分每等分c顆;則
x=5a+4;
3a=5b+3;
2b=5c+2;
化簡可知:6x=125c+104;
因為x和c都為正整數(shù),
c=1時,x=38.166…,不符合題意;
c=2時,x=59,符合題意;
答:這堆棋子最少有59顆棋子.
用還原法:
最后“取其中2份5等分剩2個”,則最少每份2個(由于取2的倍數(shù),所以最少取2個),所以2份共5×2+2=12個,
所以每份是12÷2=6個,
又“取其中的三份再五等分剩3個”,說明三份共5×6+3=33個,
所以每份是33÷3=11個,
“把它們五等分剩余4個”,說明共有11×5+4=59個,
即這堆棋子最少有59個.
【例166】 16.小明做減法題時,把被減數(shù)個位上的3錯寫成5,把十位上的1錯寫成7,這樣算得的結(jié)果是201.正確的差應(yīng)該是多少?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】“把被減數(shù)個位上的3錯寫成5,把十位上的1錯寫成7”,相當(dāng)于把被減數(shù)看多了75﹣13=62,再根據(jù)減數(shù)不變,可知算得的差比正確的差也得多62,據(jù)此用201減去62即為正確的差.
【解答】解:小明把被減數(shù)看多了:75﹣13=62,
減數(shù)不變,差也多了62,
所以正確的差應(yīng)該是:201﹣62=139;
答:正確的差應(yīng)該是139.
【例167】 17.蔡明家有很多書,他把這些書借給同班同學(xué)看,他先借給了甲2本和剩下的,然后借給了乙3本和剩下的,又借給了丙4本和剩下的,最后剩下1本,求蔡明共有多少本書?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】這道題有多個單位“1”,可用倒推法把每一個單位“1”求出來解.這道題從后往前做,根據(jù)“又借給丙4本4本和剩下的,最后剩下1本”入手,把借給了丙4本后剩下的看作單位“1”,1本所對的分率是,所以這時的單位“1”的量是1÷=2(本),由此可知借給丙之前有4+2=6(本);這時原題可變?yōu)椤跋冉杞o了甲2本和剩下的,然后借給了乙3本和剩下的,最后還剩下6本”,同上方法可求出借給乙之前有6÷(1﹣)+3=12(本);借給甲之前有12÷(1﹣)+2=18(本).
【解答】解:借給丙之前的本數(shù):
1÷+4,
=2+4,
=6(本),
借給乙之前的本數(shù):
6÷(1﹣)+3,
=6+3,
=9+3,
=12(本),
借給甲之前的本數(shù):
12÷(1﹣)+2
=12+2,
=16+2,
=18(本).
答:蔡明共有18本書.
【例168】 18.有一籃子雞蛋分給若干人,第一人拿走1個雞蛋和余下的,第二人拿走2個和余下的,第三人拿走3個和余下的,…,最后恰好分完,并且每人分到的雞蛋數(shù)相同,問:共有多少雞蛋?分給幾個人?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】依次拿出的雞蛋的個數(shù)為1、2、3…是連續(xù)的幾個自然數(shù),每個人都又拿出剩下的,說明第一個人拿完1個雞蛋后,剩下的個數(shù)正好是9的倍數(shù),…由此推理可得:最后一個人拿完前一個人剩下的正好拿完,由此可得一共有8個人,進(jìn)而解答.
【解答】解:根據(jù)題干分析可得:
一共有8個人,最后一個人拿了8個雞蛋,
1﹣=,
則第六個人拿完剩下了:8÷+7=16個雞蛋,
第五個人拿完剩下了:16÷+6=24個雞蛋,
第四個人拿完剩下了:24÷+5=32個雞蛋,
第三個人拿完剩下了:32÷+4=40個雞蛋,
第二個人拿完剩下了:40÷+3=48個雞蛋,
第一個人拿完剩下了:48÷+2=56個雞蛋,
所以原來一共有:56÷+1=64個雞蛋.
答:共有64個雞蛋,分給8個人.
【例169】 19.將一個裝有水的容器,第一次倒去原有的,第二次倒去剩余的,第三次倒去剩余的,第四次倒去剩余的.依次繼續(xù)下去,在倒9次后,剩余的水恰好是原來的水的.
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】把根據(jù)題意,對應(yīng)的單位“1”是原來水的總量,則1×(1﹣)是第一次倒完剩下的;對應(yīng)的單位“1”是第一次倒去剩下的,則1×(1﹣)×(1﹣)是第二次倒完剩下的;對應(yīng)的單位“1”是第二用去剩下的,則×(1﹣)是第三次倒完剩下的;對應(yīng)的單位“1”是第三次用去剩下的,則1×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)是第五次倒完剩下的;由此即可推理解答.
【解答】解:因為1×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣)×(1﹣),[來源:Zxxk.Com]
=1×××××××××,
=,
答:依次繼續(xù)下去,在倒9次后,剩余的水恰好是原來的水的.
故答案為:9.
【例170】 20.一個書架分上中下三層,一共放書384本.如果從上層取出與中層一樣多的本數(shù)放入中層,再從中層取出與下層一樣多的本數(shù)放入下層,最后從下層取出與上層現(xiàn)在一樣多的本數(shù)放入上層,這時三層書架中書的本數(shù)相等.書架的中層原來有書多少本?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】抓住三層書的本數(shù)相同時,書架上的書為:384÷3=128本,由此進(jìn)行逆推.
【解答】解:現(xiàn)在上中下三層都有:384÷3=128本,
下層未給上層時,上層有:128÷2=64本,下層有:128+64=192本,中層有:128本;
中層未給下層時,下層有:192÷2=96本,中層有:128+96=224本,上層有:64本;
所以上層未給中層時,中層有:224÷2=112本;
答:原來中層有112本.
【例171】 21.一只猴子偷吃桃樹上的桃子,第一天偷吃了,以后的28天,分別偷了當(dāng)天現(xiàn)有桃子的,,…,,.偷了29天后,樹上只剩下2個桃.問:樹上原有多少個桃?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】最后剩下的2個桃子是第29天吃剩的,于是可以求出第29天時,應(yīng)該有2÷(1﹣)=4個桃,第28天時有4÷(1﹣)=6個桃,第27天時有6÷(1﹣)=8個桃…就這樣倒著想,可以求出樹上原有桃子的個數(shù).
【解答】解:2÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷…÷(1﹣),
=4÷÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷…÷(1﹣),
=6÷(1﹣)÷(1﹣)÷(1﹣)÷…÷(1﹣),
=8÷÷(1﹣)÷(1﹣)÷…÷(1﹣),
=58÷(1﹣),
=58×,
=60(個);
答:樹上原有桃60個
【例172】 22.甲、乙、丙、丁各有若干棋子,甲先拿出自己棋子的一部分給了乙、丙,使乙、丙每人的棋子數(shù)各增加一倍,然后乙也把自己棋子的一部分以同樣的方式分給了丙、丁,丙也把自己棋子的一部分以這種方式給了甲、丁,最后丁也以這種方式將自己的棋子給了甲、乙,這時四人的棋子都是16枚.原來甲、乙、丙、丁四人各有棋子多少枚?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】此題是采用倒推法解決問題的,抓住最后甲乙丙丁是16,16,16,16,且每次分完后甲乙丙丁的棋子的枚數(shù)都是2的倍數(shù),由此逆推即可解決問題.
【解答】從后往前推:最后甲乙丙丁是16,16,16,16,
那丁分之前甲乙丙丁是8,8,16,32,
那丙分之前甲乙丙丁是4,8,36,16,
那乙分之前甲乙丙丁是4,34,18,8,
那甲分之前甲乙丙丁是30,17,9,8,
答:原來甲有30、乙有17、丙有9、丁有8枚.
【例173】 23.有一個多位數(shù),它的末位數(shù)字是4,如果把這個4移到最左邊,得到的新數(shù)是原數(shù)的4倍,求原數(shù).
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】個位是4是已知的,那么乘4是16,所以十位是6,百位是6乘4再加1是25,所以百位是5,以此類推,找出新數(shù)是原數(shù)4倍的數(shù).
【解答】解:(1)4×4=16,十位的數(shù)字是6,向百位進(jìn)1;
若是兩位數(shù),則為64,
46÷64≠4,不對;
(2)若是三位數(shù),則為164,
416÷164≠4,不對;
6×4=24,加上進(jìn)的1是25,百位上的數(shù)字是5,向千位進(jìn)2;
(3)若是四位數(shù),則為:2564,
4256÷2564≠4,不對;
5×4=20,加上進(jìn)的2就是22,千位上的數(shù)字是2,向萬位進(jìn)2;
(4)若是五位數(shù),則為82564,
48256÷82564≠4,不對;
2×4=8,把加進(jìn)的2是10,萬位上的數(shù)是0,向十萬位進(jìn)1;
(5)若為6位數(shù),則為:102564,
410256÷102564=4,符合題意,正確.
故答案為:102564.
【例174】 24.一個車間計劃用5天完成加工一批零件的任務(wù),第一天加工了這批零件的多120個,第二天加工了剩下的少150個,第三天加工了剩下的多80個,第四天加工了剩下的少20個,第五天加工了最后的1800個.這批零件總數(shù)有多少個?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題從最后的結(jié)果出發(fā),一步一步向前推.
(1)“第四天加工了剩下的少20個,第五天加工了最后的1800個”就把后2天加工的這部分看成單位“1”,第5天加工的數(shù)量減去20,就是單位“1”的,據(jù)此就可以求出三天后剩下的數(shù)量;
(2)“第三天加工了剩下的多80個”把后3天加工的數(shù)量再看成單位“1”,那么后2天加工的數(shù)量加上80就是單位“1”的1﹣,據(jù)此就可以求出后3天加工的數(shù)量;
(3)“第二天加工了剩下的少150個”把后4天加工的數(shù)量再看成單位“1”,那么后3天加工的數(shù)量減去150就是就是單位“1”的1﹣,據(jù)此就可以求出后4天加工的數(shù)量;
(4)“第一天加工了這批零件的多120個”把這批零件的數(shù)量看成單位“1”,那么后3天加工的數(shù)量加120個就是單位“1”的1﹣;用除法就可以求出總零件的數(shù)量.
【解答】解:后2天共加工:
(1800﹣20)÷(1﹣)
=1780
=3560(個),
后3天共加工:
(3560+80)÷(1﹣)
=3640
=5460(個)
后4天加工:
(5460﹣150)÷(1﹣)
=5310
=7080(個)
零件總數(shù)為:
(7080+120)÷(1﹣)
=7200
=9000(個).
答:這批零件總數(shù)有9000個.
【例175】 25.設(shè)有甲、乙、丙三個小組,現(xiàn)對這三組人員進(jìn)行三次調(diào)整:第一次丙組不動,甲、乙兩組中的一組調(diào)出7人給另一組;第二次乙組不動,甲、丙兩組中的一組調(diào)出7人給另一組;第三次甲組不動,丙、乙兩組中的一組調(diào)出7人給另一組.經(jīng)過三次調(diào)整后,甲組有5人,乙組有13人,丙組有6人.問原來各組各有多少人?
【考點】NC:逆推問題(還原問題).
【分析】本題若按人員調(diào)整的先后順序來推算,其困難是不知道第一次調(diào)整時,究竟是從甲組調(diào)出7人給乙組,還是從乙組調(diào)出7人給甲組,需要分別討論,我們從最后的結(jié)果進(jìn)行倒推就比較容易.第三次調(diào)整(甲組不動)后,各組人數(shù)是:5、13、6,由于這時丙組只有6人,所以,一定是從丙組調(diào)出7人給乙組,因此第三次調(diào)整前各組人數(shù)是:5、6、13,這也是第二次調(diào)整(乙組不動)后的人數(shù).同理:第二次調(diào)整是從甲組調(diào)出7人給丙組,所以第二次調(diào)整前各組人數(shù)是:12、6、6,這也是第一次調(diào)整(丙組不動)后的人數(shù).第一次調(diào)整必是乙調(diào)出7人給甲,所以,原來各組人數(shù)是:5、13、6.
【解答】解:第三次調(diào)整后:
甲組:5人,乙組:13人,丙組:6人;
第二次調(diào)整后:
甲組:5人,乙組:13﹣7=6(人),丙組:6+7=13(人);
第一次調(diào)整后:
甲組:5+7=12(人),乙組:6人,丙組:13﹣7=6(人);
原來:甲組:12﹣7=5(人),乙組:6+7=13(人),丙組:6人.
答:甲組原來有5人,乙組有13人,丙組有6人.
這是一份2023數(shù)學(xué)年小升初專項訓(xùn)練模塊題集:【小升初專項訓(xùn)練】13 還原問題,共79頁。試卷主要包含了個蘋果等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2023數(shù)學(xué)年小升初專項訓(xùn)練模塊題集:【小升初專項訓(xùn)練】13 奇偶性問題,共79頁。試卷主要包含了個蘋果等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份【小升初數(shù)學(xué)專項訓(xùn)練】12盈虧問題(含答案),共76頁。試卷主要包含了道試題,一群鴨子對一群狗說等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功