
3.在自主解決問題的過程中,感受數(shù)學(xué)思考的條理性,提高推算能力。
1.掌握解決和差問題的解題方法。
2.會計算兩種物品各是多少錢的問題,并能解決生活中的實際問題。
要使兩個人的書同樣多,亮亮要給紅紅幾本書?
(9+5)÷2=7(本) 9-7=2(本)
9-5=4(本)4÷2=2(本)
把多出來的本數(shù)平均分。
一雙手套和一雙襪子的價錢各是多少元?
54-27=27(元)
27÷3=9(元)27-9=18(元)
紅紅做了14朵花,樂樂做了8朵花,要使兩人的花同樣多,紅紅給樂樂幾朵花?
根據(jù)題意先求出紅紅比樂樂多出的數(shù)量,再將多出的平均分就是紅紅給樂樂的數(shù)量。
(14-8)÷2=3(朵) 答:紅紅給樂樂3朵花。
買一雙鞋和3雙襪子需要36元,兩雙鞋的價錢等于6雙襪子的價錢。一雙鞋和一雙襪子各幾元?
根據(jù)題意,可以先求出一雙鞋的價錢等于3雙襪子的價錢,根據(jù)等量代換得出:一雙鞋和3雙襪子的價錢就是2雙鞋的價錢或6雙襪子的價錢,從而得出一雙鞋或一雙襪子的價錢。
6÷2=3(雙)鞋:36÷(1+1)=18(元)襪子:36÷(3+3)=6(元)答:一雙鞋18元,一雙襪子6元。
亮亮有20元錢,玲玲有28元錢,玲玲給亮亮幾元錢,兩人錢數(shù)相等?
(28-20)÷2=4(元)答:玲玲給亮亮4元錢,兩人錢數(shù)相等。
200÷2+15= 115(元)
答:朵朵原來有115元。
朵朵和格格一共200元,如果朵朵給格格15元,兩人錢數(shù)相等。朵朵原來有多少錢?
飲料:36-34=2(元)上衣:36-2×3=30(元)
答: 1件上衣30元,1瓶飲料2元。
買 1件上衣和3瓶飲料共花36元,買1件上衣和2瓶飲料共花34元。
1件上衣和1瓶飲料各多少元?
圓珠筆:14-12=2(元)日記本:14-2×4=6(元) 6÷2=3(元)
答:1個日記本3元,一個圓珠筆2元。
歡歡和苗苗去商店買同種的日記本和圓珠筆,歡歡買了2個日記本和4支圓珠筆花了14元,苗苗買了2個日記本和3支圓珠筆花了12元,日記本和圓珠筆的單價各是多少元?
在2個同樣大小的大盒和5個同樣大小的小盒里裝滿球,正好是100個,已知每個大盒比小盒多裝8個,你知道每個大盒和小盒各裝幾個球嗎?
答:每個大盒裝20個,小盒裝12個。
100-8×2=84(個)小盒:84÷(2+5)=12(個)大盒:12+8=20(個)
這是一份冀教版四年級上冊三 解決問題一等獎ppt課件,文件包含冀教版數(shù)學(xué)四上33解決問題三課件pptx、冀教版數(shù)學(xué)四上33解決問題三教案docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共18頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版四年級上冊三 解決問題完整版ppt課件,共25頁。PPT課件主要包含了半個月按15天算吧,方法一,半個月生產(chǎn)多少臺,108÷3×15,÷35,方法二,列成綜合算式呢,900÷36,75÷5×15,255÷3×5等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)冀教版五 四則混合運算(一)1 不帶括號的兩級混合運算優(yōu)質(zhì)課ppt課件,共21頁。PPT課件主要包含了=390元,=102元,+102,=492元,+17,=82元,×6+17×6,=390+102,×6-17×6,=390-102等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功