
某公司買了3箱公文包,每箱有12個。
答:每個公文包20元。
學校買來750冊圖書,平均放在3個書架上。平均每層放多少本?
答:平均每層放50本。
1.先說一說運算順序,再計算。
(320+148)÷78
32×(312÷24)
42×(256-198)
【選自教材P29練一練第1題】
2.某小學四年級航模小組有12人,他們兩個學期一共做了72個飛機模型,平均每人每學期做多少個飛機模型?
【選自教材P29練一練第2題】
答:平均每人每學期做3個飛機模型。
3.警察張叔叔買來4箱方便面,一共花了240元。一桶方便面多少元?
【選自教材P29練一練第3題】
4.媽媽按醫(yī)生開的處方,買來一盒健胃藥,每板12粒。如果每次吃6粒,這盒藥夠吃多少次?
【選自教材P29練一練第4題】
答:這盒藥夠吃16次。
提示:點綜合2算式出解釋
5.一箱雞蛋的個數(shù)是一籃雞蛋個數(shù)的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
【選自教材P29練一練第5題】
答:6籃雞蛋有192個。
計算帶小括號的乘除混合運算時,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。列綜合算式解決乘除混合實際問題時,如果后面的運算要先計算,就必須加上小括號。
這是一份小學人教版筆算乘法優(yōu)秀ppt課件,共16頁。PPT課件主要包含了方法一,方法二,×26組,÷2÷331,÷6÷529等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學四年級上冊三 解決問題課文配套ppt課件,共12頁。PPT課件主要包含了學習目標,計算下列各題,復習導入,情景導入,探索新知,延伸拓展,鞏固新知,達標反饋等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學三 解決問題課文內(nèi)容ppt課件,共11頁。PPT課件主要包含了兩數(shù)相減除以2,雙襪子,÷3=9元,雙手套,-9=18元,條圍巾,÷2=16元,頂帽子,÷2=42張,紅紅的郵票等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功