2.新學(xué)期開始,學(xué)校從圖書室的藏書中調(diào)撥出216本圖書,為全校24個班級的“小小圖書角”增加一些書。平均每班可以分到多少本書?
3.成人每天大約需要5克鹽。100個成人一天大約需要多少克鹽?合多少千克?
4.王叔叔周日騎車旅行,上午騎行38.5千米,比下午多騎行2.65千米,王叔叔周日一共騎行了多少千米?
5.學(xué)校要購買自然科學(xué)和歷史書各9套,準(zhǔn)備捐贈給貴州省黔西南州結(jié)對學(xué)校的小學(xué)生。已知一套自然科學(xué)書220元,一套歷史書180元,學(xué)校一共要花多少元?
6.停車場有小汽車和三輪車共18輛,共有62個輪子,停車場各有多少輛小汽車和三輪車?
7.勝利商場周年店慶,全場九折,友誼商場購物滿1000元送100元現(xiàn)金。如果買一臺標(biāo)價5800元的電腦,在勝利商場和友誼商場各應(yīng)付多少錢?在哪家商場購買更省錢?
8.客車從地行駛到地要4小時,貨車從地行駛到地要5小時。它們同時分別從、兩地相對開出,經(jīng)過2小時后還相距40千米。、兩地相距多少千米?
9.甲車每小時行48千米,乙車每小時行56千米,兩車從相距12千米的兩地同時背向而行,幾小時后兩車相距272千米?
10.有兩根不銹鋼的鋼管,第一根長60分米,第二根長45分米,把它們截成同樣長的短鋼管且沒有剩余,每根短鋼管最長是多少分米?可以截幾根?
11.王老師要買60個足球,三個店的足球單價都是25元,你認(rèn)為王老師到哪個店買最合算?
12.某風(fēng)景區(qū)推出優(yōu)惠游活動如下表,現(xiàn)在有成人12人,兒童3人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?最少花多少錢?
13.小明從家到學(xué)校的路程是280米,小明上學(xué)要走6分鐘,回家時比上學(xué)時少用2分鐘,那么小明往返一趟平均每分鐘走多少米?
14.劉叔叔從濟南出發(fā)到徐州送貨,前3小時的速度是60千米/時,后2小時的速度是55千米/時。從濟南到徐州劉叔叔一共行駛了多少千米?
15.下面兩根小棒,要把它們截成同樣長的小段,不能有剩余,每小段小棒最長是多少厘米?一共可以截成幾小段?
16.暑期來臨,新新超市某種礦泉水大特賣,上午賣了448瓶,下午賣了516瓶。下午比上午多賣136元,平均每瓶礦泉水多少元?
17.為了慶?!傲弧眱和?jié),學(xué)校要為參加合唱隊隊員購買服裝。24名隊員一共需要多少錢?
18.學(xué)校要購進77套課桌椅,每張桌子128元,每把椅子72元,一共需要多少錢?
19.多樂多超市運進125箱蘋果,每箱蘋果重15千克,每千克賣8元,這些蘋果一共可以賣多少錢?
20.星期日,四二班的同學(xué)去公園劃船。小船乘6人,租金48元,大船乘8人,租金56元。一共45個人,怎樣租船最省錢?租金是多少?
21.四(1)班的師生50人去野炊。大帳篷每頂住6人,租金100元,小帳篷每頂住4人,租金80元,怎樣租帳篷最省錢?需要花費多少錢?
22.春節(jié)快到了,藝佳花店搞活動,綠蘿每盆25元,買4盆送1盆。張阿姨帶了300元錢,最多能買多少盆?
23.笑笑家的書房是一個長3.2米、寬2.8米的長方形,如果用邊長是整分米數(shù)的正方形地磚把書房鋪滿,需選擇邊長是幾分米的地磚﹐才能鋪得既整齊又節(jié)約?
24.一個玩具的價格是24元,林老師先買了12個,后面又再買了8個,林老師一共花了多少錢?
25.一套《小小牛頓少兒百科館》系列叢書共有40冊。小明有63元錢,剛好買了其中的7冊。如果他想買下這整一套書,一共需要多少元錢?
26.新年活動要掛彩色氣球,四(1)班有13人參加吹氣球小組.男生每人吹8個,女生每人吹7個,一共吹了100個氣球.男生、女生各有多少人?
27.李大爺家有一塊菜地(如圖),這塊菜地的面積是多少平方米?
28.飯店有甲、乙、丙三位顧客,他們每人點了兩道菜,假設(shè)兩個廚師做每道菜的時間都相等,如何安排炒菜順序更合理?
29.地球表面積是5.1億平方千米,其中海洋面積3.61億平方千米,海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?
30.媽媽在超市買了1瓶飲料和7瓶牛奶,共用去52.5元。飲料每瓶3.5元,牛奶每瓶多少元?(用方程解答)
1.3條;5條
【詳解】
假設(shè)8條全是租的大船,則小船有:
(8×6-37-1)÷(6-4)
=10÷2
=5(條)
則大船有:8-5=3(條)
答:大船有3條,小船有5條。
2.9本
【詳解】
216÷24=9(本)
答:平均每班可以分到9本書。
3.500克;0.5千克
【詳解】
5×100=500(克)=0.5(千克)
答:100個成人一天大約需要500克鹽,合0.5千克。
4.74.35千米
【詳解】
38.5-2.65+38.5
=35.85+38.5
=74.35(千米)
答:王叔叔周日一共騎行了74.35千米。
5.3600元
【詳解】
220×9+180×9
=(220+180)×9
=400×9
=3600(元)
答:學(xué)校一共要花3600元。
6.8輛小汽車,10輛三輪車
【詳解】
假設(shè)18輛全部是小汽車;
(18×4-62)÷(4-3)
=10÷1
=10(輛)
18-10=8(輛)
答:停車場有8輛小汽車,10輛三輪車。
7.5220元 5300元 去勝利商場購買更省錢
【詳解】
勝利商場:5800×90%=5220(元)
友誼商場:5800-100×5=5300(元)
5300>5220
所以在勝利商場購買更省錢。
答:在勝利商場和友誼商場各應(yīng)付5220元,5300元,在勝利商場購買更省錢。
8.400千米
【詳解】



=400(千米)
答:、兩地相距400千米。
9.2.5小時
【詳解】
解:(272-12)÷(48+56)
= 260÷104
=2.5(小時)
答:2.5小時后兩車相距272千米.
10.15分米;7根
【詳解】
(60,45)=15(分米)
(60+45)÷15
=105÷15
=7(根)
答:每根短鋼管最長是15分米,可以截7根。
11.乙店
【詳解】
甲店:60÷(10+2)=60÷12=5.
需花:(60-5×2)×25=(60-10)×25=50×25=1250(元).
乙店:需花:60×25×80%=1200(元);
丙店:60×25÷200=7…100元,需花:1500-30×7=1500-210=1290(元).
由此可得:1200元<1250元<1290元.
答:因為到乙商店購買花錢最少,應(yīng)到乙商店購買.
12.12個團體票、3個兒童票,2220元
【詳解】
160×12+3×100=2220(元)
答:買12個團體票、3個兒童票最省錢,最少花2220元.
13.56米
【詳解】
280×2÷(6+6-2)
=280×2÷(12-2)
=280×2÷10
=560÷10
=56(米)
答:那么小明往返一趟平均每分鐘走56米。
14.290千米
【詳解】
60×3+55×2
=180+110
=290(千米)
答:從濟南到徐州劉叔叔一共行駛了290千米。
15.4厘米;15小段
【詳解】
16=2×2×2×2,44=2×2×2,
則16和44的最大公因數(shù)是2×2=4。
所以每小段木棒最長是4厘米。
16÷4+44÷4
=4+11
=15(小段)
答:每小段木棒最長是4厘米,一共可以截成15小段。
16.2元
【詳解】
516-448=68(瓶)
136÷68=2(元)
答:平均每瓶礦泉水2元。
17.2400元
【詳解】
(65+35)×24
=100×24
=2400(元)
答:24名隊員一共需要2400元錢。
18.15400元
【詳解】
方法一:(128+72)×77
=200×77
=15400(元)
方法二:128×77+72×77
=9856+5544
=15400(元)
答:一共需要15400元。
19.15000元
【詳解】
125×15×8=15000(元)
20.5條大船1條小船;328元
【詳解】
45÷8=5(條)……5(人),5人再租一條小船;
56×5+48
=280+48
=328(元)
答:租5條大船1條小船最便宜,租金是328元。
21.租7頂大帳篷和2頂小帳篷最省錢;860元
【詳解】
租大帳篷每人需要的錢:100÷6=16(元)……4(元)
租小帳篷每人需要的錢:80÷4=20(元)
16<20,則盡量租大帳篷,少租小帳篷,而且保證空位最少。
50÷6=8(頂)……2(人)
但是剩下的2人租小帳篷的話會剩下2個空位,所以可以租7頂大帳篷。
50-6×7
=50-42
=8(人)
8÷4=2(頂)
所以租7頂大帳篷和2頂小帳篷,無空位最省錢。
100×7+2×80
=700+160
=860(元)
答:租7頂大帳篷和2頂小帳篷最省錢,需要860元。
22.15盆
【詳解】
方法一:
300÷25=12(盆)
12÷4=3(盆)
12+3=15(盆)
答:最多能買15盆。
方法二:
25×4=100(元)
300÷100=3(個)
3×(4+1)=15(盆)
答:最多能買15盆。
23.4分米
【詳解】
3.2米=32分米
2.8米=28分米
32=2×2×2×2×2
28=2×2×7
所以32和28的最大公因數(shù)為:2×2=4;
即地磚的邊長是4分米。
答:需選擇邊長是4分米的地磚﹐才能鋪得既整齊又節(jié)約。
24.480元
【詳解】
24×12+24×8
=(12+8)×24
=480(元)
答:林老師一共花了480元。
25.360元
【詳解】
每冊的價格:63÷7=9(元)
整套價格:40×9=360(元)
答:共要360元。
26.男生9人,女生4人
【詳解】
答:男生有9人,女生有4人.
27.360平方米
【詳解】
21×9+19×9
=(21+19)×9
=40×9
=360(平方米)
答:這塊菜地的面積有360平方米。
28.讓兩位廚師分別按客人甲、乙的菜先做一個,上菜后兩位廚師同時把客人丙的菜一次做好,最后兩位廚師同時完成客人甲、乙的另一道菜。這樣可以使三位顧客等的時間最短。
【詳解】
根據(jù)分析可得:
讓兩位廚師分別按客人甲、乙的菜先做一個,上菜后兩位廚師同時把客人丙的菜一次做好,最后兩位廚師同時完成客人甲、乙的另一道菜。這樣可以使三位顧客等的時間最短。
29.2.12億平方千米
【詳解】
3.61﹣(5.1﹣3.61),
=3.61﹣1.49,
=2.12(億平方千米),
答:海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米。
30.7元
【詳解】
解:設(shè)牛奶每瓶x元。
7x+3.5=52.5
7x=52.5-3.5
7x=49
x=7
答:牛奶每瓶7元。
男生(人)
13
12
11
10
9
女生(人)
0
1
2
3
4
氣球(個)
104
103
102
101
100

相關(guān)試卷

【小升初】人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)專項提升分類專練—解答題8(含解析):

這是一份【小升初】人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)專項提升分類專練—解答題8(含解析),共32頁。試卷主要包含了計算陰影部分的面積等內(nèi)容,歡迎下載使用。

【小升初】人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)專項提升分類專練—解答題7(含解析):

這是一份【小升初】人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)專項提升分類專練—解答題7(含解析),共32頁。試卷主要包含了如圖等內(nèi)容,歡迎下載使用。

【小升初】人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)專項提升分類專練—解答題3(含解析):

這是一份【小升初】人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)專項提升分類專練—解答題3(含解析),共41頁。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

【小升初】人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)專項提升分類專練—解答題2(含解析)

【小升初】人教版2022-2023學(xué)年小學(xué)數(shù)學(xué)專項提升分類專練—解答題2(含解析)

解答題專項練(試題)-三年級下冊數(shù)學(xué)人教版

解答題專項練(試題)-三年級下冊數(shù)學(xué)人教版

計算題專項練(試題)-四年級下冊數(shù)學(xué)人教版

計算題專項練(試題)-四年級下冊數(shù)學(xué)人教版

解答題專項練(試題)-五年級下冊數(shù)學(xué)人教版

解答題專項練(試題)-五年級下冊數(shù)學(xué)人教版

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部