
1.商店賣出了9個紅氣球,36個黃氣球,賣出的黃氣球是紅氣球的( )倍。
A.5 B.3 C.4 D.6
2.求3的8倍是多少?正確的解答是( )。
A.24÷3=8 B.3+8=11 C.8+3=11 D.3×8=24
3.“56÷7○9”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是( )。
A.> B.< C.= D.-
4.“49÷7=63÷□”,□應(yīng)填的數(shù)是( )。
A.9 B.4 C.3 D.7
5.48÷6=( )
A.8 B.9 C.56 D.30
二.判斷題(共5題,共10分)
1.每9朵百合花扎一束,45朵可以扎5束。 ( )
2.筆算除法時,每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小。( )
3.□×5<41,□里最大填7。( )
4.7÷5中余數(shù)可能是5。( )
5.計算算式28÷7和28÷4時用同一句口訣。 ( )
三.填空題(共5題,共16分)
1.一個箱子有7個杯子,現(xiàn)在56個杯子有________個箱子。
2.填空。
40÷5=( ),因為( )×5=40。
80÷10=( ),因為( )×10=80。
3.在○里填上“>”、“<”或“=”。
64÷8○8 54÷6○8 4×4○8
4.把20本書平均分給4個小組,每個小組分到________本書。
5.開火車。
四.計算題(共2題,共10分)
1.豎式計算。
(1)48÷8= (2)9×7= (3)81÷9=
2.口算題。
(1)18÷9=________ (2)27÷3=________
(3)9÷9=________ (4)45÷9=________
(5)27÷9=________ (6)72÷9=________
(7)54÷6=________ (8)63÷9=________
五.解答題(共6題,共36分)
1.小明做了7朵花,小蘭做了14朵,小蘭做的是小明的幾倍?
2.毛巾原來10元一條,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,一次買4條32元。現(xiàn)在每條毛巾多少元?現(xiàn)在每條毛巾比原來便宜多少元?
3.看圖回答。
(1)如果只買鉛筆,能買幾枝?還剩多少錢?
(2)如果只買橡皮,能買幾塊?還剩多少錢?
(3)如果只買便箋簿,能買幾本?還剩多少錢?
(4)怎么買,正好用完1元7角錢?
4.為了慶祝節(jié)日,第二組的6名學(xué)生做了40朵花,還有一名學(xué)生做了9朵花,問平均每名學(xué)生做多少朵花?
5.將17根小棒每4根一捆,可以分成幾捆?還剩幾根?
6.一根48厘米長的彩帶,把它剪成6厘米的小段,能剪幾段?需要剪幾次?
參考答案
一.選擇題
1.C
2.D
3.B
4.A
5.A
二.判斷題
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
三.填空題
1.8
2.8;8;8;8
3.=;>;>
4.5
5.18;2;4;10;2
四.計算題
1.(1)48÷8=6 (2)9×7=63 (3)81÷9=9
2.(1)2 (2)9 (3)1 (4)5 (5)3 (6)8 (7)9 (8)7
五.解答題
1.14÷7=2(倍)
2.32÷4=8元;10-8=2元
3.(1)8枝;剩1角。
(2)5塊;剩2角。
(3)3本;剩2角。
(4)答案不唯一,如可以買3本書和1支鉛筆。
4.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名學(xué)生做7朵花。
5.解:17÷4=4(捆)……1(根)
6.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級下冊整理和復(fù)習(xí)精品課時練習(xí),共4頁。試卷主要包含了7個小組共做42朵花,算式16÷8=2,被除數(shù)是,每瓶果汁多少錢?等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版二年級下冊整理和復(fù)習(xí)精品達標測試,共4頁。試卷主要包含了48÷6=,8÷1=,除數(shù)和商都是9,被除數(shù)是等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版二年級下冊整理和復(fù)習(xí)精品課時訓(xùn)練,共5頁。試卷主要包含了40÷5=,如果□×7=28,那么□里應(yīng)填等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功