?2021-2022中考數(shù)學(xué)模擬試卷
注意事項(xiàng):
1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)、考場號(hào)和座位號(hào)填寫在試題卷和答題卡上。用2B鉛筆將試卷類型(B)填涂在答題卡相應(yīng)位置上。將條形碼粘貼在答題卡右上角"條形碼粘貼處"。
2.作答選擇題時(shí),選出每小題答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目選項(xiàng)的答案信息點(diǎn)涂黑;如需改動(dòng),用橡皮擦干凈后,再選涂其他答案。答案不能答在試題卷上。
3.非選擇題必須用黑色字跡的鋼筆或簽字筆作答,答案必須寫在答題卡各題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)位置上;如需改動(dòng),先劃掉原來的答案,然后再寫上新答案;不準(zhǔn)使用鉛筆和涂改液。不按以上要求作答無效。
4.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。

一、選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)
1.函數(shù)y=ax+b與y=bx+a的圖象在同一坐標(biāo)系內(nèi)的大致位置是(  )
A. B.
C. D.
2.點(diǎn)M(1,2)關(guān)于y軸對稱點(diǎn)的坐標(biāo)為(  )
A.(﹣1,2) B.(﹣1,﹣2) C.(1,﹣2) D.(2,﹣1)
3.下列判斷正確的是( ?。?br /> A.任意擲一枚質(zhì)地均勻的硬幣10次,一定有5次正面向上
B.天氣預(yù)報(bào)說“明天的降水概率為40%”,表示明天有40%的時(shí)間都在降雨
C.“籃球隊(duì)員在罰球線上投籃一次,投中”為隨機(jī)事件
D.“a是實(shí)數(shù),|a|≥0”是不可能事件
4.在一張考卷上,小華寫下如下結(jié)論,記正確的個(gè)數(shù)是m,錯(cuò)誤的個(gè)數(shù)是n,你認(rèn)為  
有公共頂點(diǎn)且相等的兩個(gè)角是對頂角
若,則它們互余
A.4 B. C. D.
5.如圖,矩形 ABCD 的邊 AB=1,BE 平分∠ABC,交 AD 于點(diǎn) E,若點(diǎn) E 是 AD 的中點(diǎn),以點(diǎn) B 為圓心,BE 長為半徑畫弧,交 BC 于點(diǎn) F,則圖中陰影部分的面積是( )

A.2- B. C.2- D.
6.點(diǎn)A(a,3)與點(diǎn)B(4,b)關(guān)于y軸對稱,則(a+b)2017的值為( ?。?br /> A.0 B.﹣1 C.1 D.72017
7.下列事件是確定事件的是( ?。?br /> A.陰天一定會(huì)下雨
B.黑暗中從5把不同的鑰匙中隨意摸出一把,用它打開了門
C.打開電視機(jī),任選一個(gè)頻道,屏幕上正在播放新聞聯(lián)播
D.在五個(gè)抽屜中任意放入6本書,則至少有一個(gè)抽屜里有兩本書
8.一元二次方程(x+2017)2=1的解為( )
A.﹣2016,﹣2018 B.﹣2016 C.﹣2018 D.﹣2017
9.計(jì)算:的結(jié)果是( )
A. B.. C. D.
10.若ab<0,則正比例函數(shù)y=ax與反比例函數(shù)y=在同一坐標(biāo)系中的大致圖象可能是( ?。?br /> A. B. C. D.
二、填空題(本大題共6個(gè)小題,每小題3分,共18分)
11.如圖所示,在四邊形ABCD中,AD⊥AB,∠C=110°,它的一個(gè)外角∠ADE=60°,則∠B的大小是_____.

12.如圖,矩形ABCD的對角線BD經(jīng)過的坐標(biāo)原點(diǎn),矩形的邊分別平行于坐標(biāo)軸,點(diǎn)C在反比例函數(shù)y=的圖象上,若點(diǎn)A的坐標(biāo)為(﹣2,﹣3),則k的值為_____.

13.分式方程的解為__________.
14.如圖,矩形ABCD的對角線AC與BD交于點(diǎn)O,過點(diǎn)O作BD的垂線分別交AD,BC于E,F(xiàn)兩點(diǎn).若AC=,∠AEO=120°,則FC的長度為_____.

15.分解因式2x2﹣4x+2的最終結(jié)果是_____.
16.如圖,動(dòng)點(diǎn)P在平面直角坐標(biāo)系中按圖中箭頭所示方向運(yùn)動(dòng),第1次從原點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到點(diǎn)(1,1),第2次接著運(yùn)動(dòng)到點(diǎn)(2,0),第3次接著運(yùn)動(dòng)到點(diǎn)(3,2),…,按這樣的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,經(jīng)過第2019次運(yùn)動(dòng)后,動(dòng)點(diǎn)P的坐標(biāo)是_______.

三、解答題(共8題,共72分)
17.(8分)先化簡,再求值:,其中.
18.(8分)如圖,在△ABC中,AB=AC,若將△ABC繞點(diǎn)C順時(shí)針旋轉(zhuǎn)180°得到△EFC,連接AF、BE.
(1)求證:四邊形ABEF是平行四邊形;
(2)當(dāng)∠ABC為多少度時(shí),四邊形ABEF為矩形?請說明理由.

19.(8分)為了解中學(xué)生“平均每天體育鍛煉時(shí)間”的情況,某地區(qū)教育部門隨機(jī)調(diào)查了若干名中學(xué)生,根據(jù)調(diào)查結(jié)果制作統(tǒng)計(jì)圖①和圖②,請根據(jù)相關(guān)信息,解答下列問題:

(1)本次接受隨機(jī)抽樣調(diào)查的中學(xué)生人數(shù)為_______,圖①中m的值是_____??;
(2)求本次調(diào)查獲取的樣本數(shù)據(jù)的平均數(shù)、眾數(shù)和中位數(shù);
(3)根據(jù)統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù),估計(jì)該地區(qū)250000名中學(xué)生中,每天在校體育鍛煉時(shí)間大于等于1.5h的人數(shù).
20.(8分)已知PA與⊙O相切于點(diǎn)A,B、C是⊙O上的兩點(diǎn)

(1)如圖①,PB與⊙O相切于點(diǎn)B,AC是⊙O的直徑若∠BAC=25°;求∠P的大小
(2)如圖②,PB與⊙O相交于點(diǎn)D,且PD=DB,若∠ACB=90°,求∠P的大小
21.(8分)如圖,已知:AD 和 BC 相交于點(diǎn) O,∠A=∠C,AO=2,BO=4,OC=3,求 OD 的長.

22.(10分)如圖①,在Rt△ABC中,∠ABC=90o,AB是⊙O的直徑,⊙O交AC于點(diǎn)D,過點(diǎn)D的直線交BC于點(diǎn)E,交AB的延長線于點(diǎn)P,∠A=∠PDB.

(1)求證:PD是⊙O的切線;
(2)若AB=4,DA=DP,試求弧BD的長;
(3)如圖②,點(diǎn)M是弧AB的中點(diǎn),連結(jié)DM,交AB于點(diǎn)N.若tanA=,求的值.
23.(12分)在“雙十二”期間,兩個(gè)超市開展促銷活動(dòng),活動(dòng)方式如下:
超市:購物金額打9折后,若超過2000元再優(yōu)惠300元;
超市:購物金額打8折.
某學(xué)校計(jì)劃購買某品牌的籃球做獎(jiǎng)品,該品牌的籃球在兩個(gè)超市的標(biāo)價(jià)相同,根據(jù)商場的活動(dòng)方式:若一次性付款4200元購買這種籃球,則在商場購買的數(shù)量比在商場購買的數(shù)量多5個(gè),請求出這種籃球的標(biāo)價(jià);學(xué)校計(jì)劃購買100個(gè)籃球,請你設(shè)計(jì)一個(gè)購買方案,使所需的費(fèi)用最少.(直接寫出方案)
24.如圖,某數(shù)學(xué)活動(dòng)小組為測量學(xué)校旗桿AB的高度,沿旗桿正前方米處的點(diǎn)C出發(fā),沿斜面坡度的斜坡CD前進(jìn)4米到達(dá)點(diǎn)D,在點(diǎn)D處安置測角儀,測得旗桿頂部A的仰角為37°,量得儀器的高DE為1.5米.已知A、B、C、D、E在同一平面內(nèi),AB⊥BC,AB//DE.求旗桿AB的高度.(參考數(shù)據(jù):sin37°≈,cos37°≈,tan37°≈.計(jì)算結(jié)果保留根號(hào))




參考答案

一、選擇題(共10小題,每小題3分,共30分)
1、B
【解析】
根據(jù)a、b的符號(hào)進(jìn)行判斷,兩函數(shù)圖象能共存于同一坐標(biāo)系的即為正確答案.
【詳解】
分四種情況:
①當(dāng)a>0,b>0時(shí),y=ax+b的圖象經(jīng)過第一、二、三象限,y=bx+a的圖象經(jīng)過第一、二、三象限,無選項(xiàng)符合;
②當(dāng)a>0,b<0時(shí),y=ax+b的圖象經(jīng)過第一、三、四象限;y=bx+a的圖象經(jīng)過第一、二、四象限,B選項(xiàng)符合;
③當(dāng)a<0,b>0時(shí),y=ax+b的圖象經(jīng)過第一、二、四象限;y=bx+a的圖象經(jīng)過第一、三、四象限,B選項(xiàng)符合;
④當(dāng)a<0,b<0時(shí),y=ax+b的圖象經(jīng)過第二、三、四象限;y=bx+a的圖象經(jīng)過第二、三、四象限,無選項(xiàng)符合.
故選B.
【點(diǎn)睛】
此題考查一次函數(shù)的圖象,關(guān)鍵是根據(jù)一次函數(shù)y=kx+b的圖象有四種情況:
①當(dāng)k>0,b>0,函數(shù)y=kx+b的圖象經(jīng)過第一、二、三象限;
②當(dāng)k>0,b<0,函數(shù)y=kx+b的圖象經(jīng)過第一、三、四象限;
③當(dāng)k<0,b>0時(shí),函數(shù)y=kx+b的圖象經(jīng)過第一、二、四象限;
④當(dāng)k<0,b<0時(shí),函數(shù)y=kx+b的圖象經(jīng)過第二、三、四象限.
2、A
【解析】
關(guān)于y軸對稱的點(diǎn)的坐標(biāo)特征是縱坐標(biāo)不變,橫坐標(biāo)變?yōu)橄喾磾?shù).
【詳解】
點(diǎn)M(1,2)關(guān)于y軸對稱點(diǎn)的坐標(biāo)為(-1,2)
【點(diǎn)睛】
本題考查關(guān)于坐標(biāo)軸對稱的點(diǎn)的坐標(biāo)特征,牢記關(guān)于坐標(biāo)軸對稱的點(diǎn)的性質(zhì)是解題的關(guān)鍵.
3、C
【解析】
直接利用概率的意義以及隨機(jī)事件的定義分別分析得出答案.
【詳解】
A、任意擲一枚質(zhì)地均勻的硬幣10次,一定有5次正面向上,錯(cuò)誤;
B、天氣預(yù)報(bào)說“明天的降水概率為40%”,表示明天有40%的時(shí)間都在降雨,錯(cuò)誤;
C、“籃球隊(duì)員在罰球線上投籃一次,投中”為隨機(jī)事件,正確;
D、“a是實(shí)數(shù),|a|≥0”是必然事件,故此選項(xiàng)錯(cuò)誤.
故選C.
【點(diǎn)睛】
此題主要考查了概率的意義以及隨機(jī)事件的定義,正確把握相關(guān)定義是解題關(guān)鍵.
4、D
【解析】
首先判斷出四個(gè)結(jié)論的錯(cuò)誤個(gè)數(shù)和正確個(gè)數(shù),進(jìn)而可得m、n的值,再計(jì)算出即可.
【詳解】
解:有公共頂點(diǎn)且相等的兩個(gè)角是對頂角,錯(cuò)誤;
,正確;
,錯(cuò)誤;
若,則它們互余,錯(cuò)誤;
則,,

故選D.
【點(diǎn)睛】
此題主要考查了二次根式的乘除、對頂角、科學(xué)記數(shù)法、余角和負(fù)整數(shù)指數(shù)冪,關(guān)鍵是正確確定m、n的值.
5、B
【解析】
利用矩形的性質(zhì)以及結(jié)合角平分線的性質(zhì)分別求出AE,BE的長以及∠EBF的度數(shù),進(jìn)而利用圖中陰影部分的面積=S-S-S,求出答案.
【詳解】
∵矩形ABCD的邊AB=1,BE平分∠ABC,
∴∠ABE=∠EBF=45°,AD∥BC,
∴∠AEB=∠CBE=45°,
∴AB=AE=1,BE= ,
∵點(diǎn)E是AD的中點(diǎn),
∴AE=ED=1,
∴圖中陰影部分的面積=S ?S ?S =1×2? ×1×1?
故選B.
【點(diǎn)睛】
此題考查矩形的性質(zhì),扇形面積的計(jì)算,解題關(guān)鍵在于掌握運(yùn)算公式
6、B
【解析】
根據(jù)關(guān)于y軸對稱的點(diǎn)的縱坐標(biāo)相等,橫坐標(biāo)互為相反數(shù),可得答案.
【詳解】
解:由題意,得
a=-4,b=1.
(a+b)2017=(-1)2017=-1,
故選B.
【點(diǎn)睛】
本題考查了關(guān)于y軸對稱的點(diǎn)的坐標(biāo),利用關(guān)于y軸對稱的點(diǎn)的縱坐標(biāo)相等,橫坐標(biāo)互為相反數(shù)得出a,b是解題關(guān)鍵.
7、D
【解析】
試題分析:找到一定發(fā)生或一定不發(fā)生的事件即可.
A、陰天一定會(huì)下雨,是隨機(jī)事件;
B、黑暗中從5把不同的鑰匙中隨意摸出一把,用它打開了門,是隨機(jī)事件;
C、打開電視機(jī),任選一個(gè)頻道,屏幕上正在播放新聞聯(lián)播,是隨機(jī)事件;
D、在學(xué)校操場上向上拋出的籃球一定會(huì)下落,是必然事件.
故選D.
考點(diǎn):隨機(jī)事件.
8、A
【解析】
利用直接開平方法解方程.
【詳解】
(x+2017)2=1
x+2017=±1,
所以x1=-2018,x2=-1.
故選A.
【點(diǎn)睛】
本題考查了解一元二次方程-直接開平方法:形如x2=p或(nx+m)2=p(p≥0)的一元二次方程可采用直接開平方的方法解一元二次方程.
9、B
【解析】
根據(jù)分式的運(yùn)算法則即可求出答案.
【詳解】
解:原式=
=
=
故選;B
【點(diǎn)睛】
本題考查分式的運(yùn)算法則,解題關(guān)鍵是熟練運(yùn)用分式的運(yùn)算法則,本題屬于基礎(chǔ)題型.
10、D
【解析】
根據(jù)ab<0及正比例函數(shù)與反比例函數(shù)圖象的特點(diǎn),可以從a>0,b<0和a<0,b>0兩方面分類討論得出答案.
【詳解】
解:∵ab<0,
∴分兩種情況:
(1)當(dāng)a>0,b<0時(shí),正比例函數(shù)y=ax數(shù)的圖象過原點(diǎn)、第一、三象限,反比例函數(shù)圖象在第二、四象限,無此選項(xiàng);
(2)當(dāng)a<0,b>0時(shí),正比例函數(shù)的圖象過原點(diǎn)、第二、四象限,反比例函數(shù)圖象在第一、三象限,選項(xiàng)D符合.
故選D
【點(diǎn)睛】
本題主要考查了反比例函數(shù)的圖象性質(zhì)和正比例函數(shù)的圖象性質(zhì),要掌握它們的性質(zhì)才能靈活解題.

二、填空題(本大題共6個(gè)小題,每小題3分,共18分)
11、40°
【解析】
【分析】根據(jù)外角的概念求出∠ADC的度數(shù),再根據(jù)垂直的定義、四邊形的內(nèi)角和等于360°進(jìn)行求解即可得.
【詳解】∵∠ADE=60°,
∴∠ADC=120°,
∵AD⊥AB,
∴∠DAB=90°,
∴∠B=360°﹣∠C﹣∠ADC﹣∠A=40°,
故答案為40°.
【點(diǎn)睛】本題考查了多邊形的內(nèi)角和外角,掌握四邊形的內(nèi)角和等于360°、外角的概念是解題的關(guān)鍵.
12、1或﹣1
【解析】
根據(jù)矩形的對角線將矩形分成面積相等的兩個(gè)直角三角形,找到圖中的所有矩形及相等的三角形,即可推出S四邊形CEOF=S四邊形HAGO,根據(jù)反比例函數(shù)比例系數(shù)的幾何意義即可求出k2+4k+1=6,再解出k的值即可.
【詳解】
如圖:
∵四邊形ABCD、HBEO、OECF、GOFD為矩形,
又∵BO為四邊形HBEO的對角線,OD為四邊形OGDF的對角線,
∴S△BEO=S△BHO,S△OFD=S△OGD,S△CBD=S△ADB,
∴S△CBD﹣S△BEO﹣S△OFD=S△ADB﹣S△BHO﹣S△OGD,
∴S四邊形CEOF=S四邊形HAGO=2×3=6,
∴xy=k2+4k+1=6,
解得k=1或k=﹣1.
故答案為1或﹣1.

【點(diǎn)睛】
本題考查了反比例函數(shù)k的幾何意義、矩形的性質(zhì)、一元二次方程的解法,解題的關(guān)鍵是判斷出S四邊形CEOF=S四邊形HAGO.
13、-1
【解析】
【分析】先去分母,化為整式方程,然后再進(jìn)行檢驗(yàn)即可得.
【詳解】兩邊同乘(x+2)(x-2),得:x-2﹣3x=0,
解得:x=-1,
檢驗(yàn):當(dāng)x=-1時(shí),(x+2)(x-2)≠0,
所以x=-1是分式方程的解,
故答案為:-1.
【點(diǎn)睛】本題考查了解分式方程,熟練掌握解分式方程的一般步驟以及注意事項(xiàng)是解題的關(guān)鍵.
14、1
【解析】
先根據(jù)矩形的性質(zhì),推理得到OF=CF,再根據(jù)Rt△BOF求得OF的長,即可得到CF的長.
【詳解】
解:∵EF⊥BD,∠AEO=120°,
∴∠EDO=30°,∠DEO=60°,
∵四邊形ABCD是矩形,
∴∠OBF=∠OCF=30°,∠BFO=60°,
∴∠FOC=60°-30°=30°,
∴OF=CF,
又∵Rt△BOF中,BO=BD=AC=,
∴OF=tan30°×BO=1,
∴CF=1,
故答案為:1.
【點(diǎn)睛】
本題考查矩形的性質(zhì)以及解直角三角形的運(yùn)用,解題關(guān)鍵是掌握:矩形的對角線相等且互相平分.
15、1(x﹣1)1
【解析】
先提取公因式1,再根據(jù)完全平方公式進(jìn)行二次分解.
【詳解】
解:1x1-4x+1,
=1(x1-1x+1),
=1(x-1)1.
故答案為:1(x﹣1)1
【點(diǎn)睛】
本題考查提公因式法與公式法的綜合運(yùn)用,難度不大.
16、(2019,2)
【解析】
分析點(diǎn)P的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,找到循環(huán)次數(shù)即可.
【詳解】
分析圖象可以發(fā)現(xiàn),點(diǎn)P的運(yùn)動(dòng)每4次位置循環(huán)一次.每循環(huán)一次向右移動(dòng)四個(gè)單位.
∴2019=4×504+3
當(dāng)?shù)?04循環(huán)結(jié)束時(shí),點(diǎn)P位置在(2016,0),在此基礎(chǔ)之上運(yùn)動(dòng)三次到(2019,2)
故答案為(2019,2).
【點(diǎn)睛】
本題是規(guī)律探究題,解題關(guān)鍵是找到動(dòng)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)過程中,每運(yùn)動(dòng)多少次形成一個(gè)循環(huán).

三、解答題(共8題,共72分)
17、-1, -9.
【解析】
先去括號(hào),再合并同類項(xiàng);最后把x=-2代入即可.
【詳解】
原式=, 
當(dāng)x=-2時(shí),原式=-8-1=-9.
【點(diǎn)睛】
本題考查了整式的混合運(yùn)算及化簡求值,關(guān)鍵是先按運(yùn)算順序把整式化簡,再把對應(yīng)字母的值代入求整式的值.
18、(1)證明見解析(2)當(dāng)∠ABC=60°時(shí),四邊形ABEF為矩形
【解析】
(1)根據(jù)旋轉(zhuǎn)得出CA=CE,CB=CF,根據(jù)平行四邊形的判定得出即可;
(2)根據(jù)等邊三角形的判定得出△ABC是等邊三角形,求出AE=BF,根據(jù)矩形的判定得出即可.
【詳解】
(1)∵將△ABC繞點(diǎn)C順時(shí)針旋轉(zhuǎn)180°得到△EFC,∴△ABC≌△EFC,∴CA=CE,CB=CF,∴四邊形ABEF是平行四邊形;
(2)當(dāng)∠ABC=60°時(shí),四邊形ABEF為矩形,理由是:∵∠ABC=60°,AB=AC,∴△ABC是等邊三角形,∴AB=AC=BC.
∵CA=CE,CB=CF,∴AE=BF.
∵四邊形ABEF是平行四邊形,∴四邊形ABEF是矩形.
【點(diǎn)睛】
本題考查了旋轉(zhuǎn)的性質(zhì)和矩形的判定、平行四邊形的判定、等邊三角形的性質(zhì)和判定等知識(shí)點(diǎn),能綜合運(yùn)用知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行推理是解答此題的關(guān)鍵.
19、(1)250、12;(2)平均數(shù):1.38h;眾數(shù):1.5h;中位數(shù):1.5h;(3)160000人;
【解析】
(1) 根據(jù)題意, 本次接受調(diào)查的學(xué)生總?cè)藬?shù)為各個(gè)金額人數(shù)之和, 用總概率減去其他金額的概率即可求得m值.
(2) 平均數(shù)為一組數(shù)據(jù)中所有數(shù)據(jù)之和再除以這組數(shù)據(jù)的個(gè)數(shù); 眾數(shù)是在一組數(shù)據(jù)中出現(xiàn)次數(shù)最多的數(shù); 中位數(shù)是將一組數(shù)據(jù)按大小順序排列, 處于最中間位置的一個(gè)數(shù)據(jù), 或是最中間兩個(gè)數(shù)據(jù)的平均數(shù), 據(jù)此求解即可.
(3) 根據(jù)樣本估計(jì)總體, 用“每天在校體育鍛煉時(shí)間大于等于1.5h的人數(shù)” 的概率乘以全???cè)藬?shù)求解即可.
【詳解】
(1)本次接受隨機(jī)抽樣調(diào)查的中學(xué)生人數(shù)為60÷24%=250人,
m=100﹣(24+48+8+8)=12,
故答案為250、12;
(2)平均數(shù)為=1.38(h),
眾數(shù)為1.5h,中位數(shù)為=1.5h;
(3)估計(jì)每天在校體育鍛煉時(shí)間大于等于1.5h的人數(shù)約為250000×=160000人.
【點(diǎn)睛】
本題主要考查數(shù)據(jù)的收集、 處理以及統(tǒng)計(jì)圖表.
20、(1)∠P=50°;(2)∠P=45°.
【解析】
(1)連接OB,根據(jù)切線長定理得到PA=PB,∠PAO=∠PBO=90°,根據(jù)三角形內(nèi)角和定理計(jì)算即可;
(2)連接AB、AD,根據(jù)圓周角定理得到∠ADB=90°,根據(jù)切線的性質(zhì)得到AB⊥PA,根據(jù)等腰直角三角形的性質(zhì)解答.
【詳解】
解:(1)如圖①,連接OB.
∵PA、PB與⊙O相切于A、B點(diǎn),
∴PA=PB,
∴∠PAO=∠PBO=90°
∴∠PAB=∠PBA,
∵∠BAC=25°,
∴∠PBA=∠PAB=90°一∠BAC=65°
∴∠P=180°-∠PAB-∠PBA=50°;
(2)如圖②,連接AB、AD,
∵∠ACB=90°,
∴AB是的直徑,∠ADB=90·
∵PD=DB,
∴PA=AB.
∵PA與⊙O相切于A點(diǎn)
∴AB⊥PA,
∴∠P=∠ABP=45°.

【點(diǎn)睛】
本題考查的是切線的性質(zhì)、圓周角定理,掌握圓的切線垂直于過切點(diǎn)的半徑是解題的關(guān)鍵.
21、OD=6.
【解析】
(1)根據(jù)有兩個(gè)角相等的三角形相似,直接列出比例式,求出OD的長,即可解決問題.
【詳解】
在△AOB與△COD中,
,
∴△AOB~△COD,
∴,
∴,
∴OD=6.
【點(diǎn)睛】
該題主要考查了相似三角形的判定及其性質(zhì)的應(yīng)用問題;解題的關(guān)鍵是準(zhǔn)確找出圖形中的對應(yīng)元素,正確列出比例式;對分析問題解決問題的能力提出了一定的要求.
22、(1)見解析;(2);(3).
【解析】
(1)連結(jié)OD;由AB是⊙O的直徑,得到∠ADB=90°,根據(jù)等腰三角形的性質(zhì)得到∠ADO=∠A,∠BDO=∠ABD;得到∠PDO=90°,且D在圓上,于是得到結(jié)論;
(2)設(shè)∠A=x,則∠A=∠P=x,∠DBA=2x,在△ABD中,根據(jù)∠A+∠ABD=90o列方程求出x的值,進(jìn)而可得到∠DOB=60o,然后根據(jù)弧長公式計(jì)算即可;
(3)連結(jié)OM,過D作DF⊥AB于點(diǎn)F,然后證明△OMN∽△FDN,根據(jù)相似三角形的性質(zhì)求解即可.
【詳解】
(1)連結(jié)OD,∵AB是⊙O的直徑,∴∠ADB=90o,
∠A+∠ABD=90o,又∵OA=OB=OD,∴∠BDO=∠ABD,
又∵∠A=∠PDB,∴∠PDB+∠BDO=90o,即∠PDO=90o,
且D在圓上,∴PD是⊙O的切線.
(2)設(shè)∠A=x,
∵DA=DP,∴∠A=∠P=x,∴∠DBA=∠P+∠BDP=x+x=2x,
在△ABD中,
∠A+∠ABD=90o,x=2x=90o,即x=30o,
∴∠DOB=60o,∴弧BD長.

(3)連結(jié)OM,過D作DF⊥AB于點(diǎn)F,∵點(diǎn)M是的中點(diǎn),
∴OM⊥AB,設(shè)BD=x,則AD=2x,AB==2OM,即OM=,
在Rt△BDF中,DF=,
由△OMN∽△FDN得.
【點(diǎn)睛】
本題是圓的綜合題,考查了切線的判定,圓周角定理及其推論,三角形外角的性質(zhì),含30°角的直角三角形的性質(zhì),弧長的計(jì)算,弧弦圓心角的關(guān)系,相似三角形的判定與性質(zhì).熟練掌握切線的判定方法是解(1)的關(guān)鍵,求出∠A=30o是解(2)的關(guān)鍵,證明△OMN∽△FDN是解(3)的關(guān)鍵.
23、(1)這種籃球的標(biāo)價(jià)為每個(gè)50元;(2)見解析
【解析】
(1)設(shè)這種籃球的標(biāo)價(jià)為每個(gè)x元,根據(jù)題意可知在B超市可買籃球個(gè),在A超市可買籃球個(gè),根據(jù)在B商場比在A商場多買5個(gè)列方程進(jìn)行求解即可;
(2)分情況,單獨(dú)在A超市買100個(gè)、單獨(dú)在B超市買100個(gè)、兩家超市共買100個(gè)進(jìn)行討論即可得.
【詳解】
(1)設(shè)這種籃球的標(biāo)價(jià)為每個(gè)x元,
依題意,得,
解得:x=50,
經(jīng)檢驗(yàn):x=50是原方程的解,且符合題意,
答:這種籃球的標(biāo)價(jià)為每個(gè)50元;
(2)購買100個(gè)籃球,最少的費(fèi)用為3850元,
單獨(dú)在A超市一次買100個(gè),則需要費(fèi)用:100×50×0.9-300=4200元,
在A超市分兩次購買,每次各買50個(gè),則需要費(fèi)用:2(50×50×0.9-300)=3900元,
單獨(dú)在B超市購買:100×50×0.8=4000元,
在A、B兩個(gè)超市共買100個(gè),
根據(jù)A超市的方案可知在A超市一次購買:=44,即購買45個(gè)時(shí)花費(fèi)最小,為45×50×0.9-300=1725元,兩次購買,每次各買45個(gè),需要1725×2=3450元,其余10個(gè)在B超市購買,需要10×50×0.8=400元,這樣一共需要3450+400=3850元,
綜上可知最少費(fèi)用的購買方案:在A超市分兩次購買,每次購買45個(gè)籃球,費(fèi)用共為3450元;在B超市購買10個(gè),費(fèi)用400元,兩超市購買100個(gè)籃球總費(fèi)用3850元.
【點(diǎn)睛】
本題考查了分式方程的應(yīng)用,弄清題意,找準(zhǔn)等量關(guān)系列出方程是解題的關(guān)鍵.
24、3+3.5
【解析】
延長ED交BC延長線于點(diǎn)F,則∠CFD=90°,Rt△CDF中求得CF=CDcos∠DCF=2、DF=CD=2,作EG⊥AB,可得GE=BF=4、GB=EF=3.5,再求出AG=GEtan∠AEG=4?tan37°可得答案.
【詳解】
如圖,延長ED交BC延長線于點(diǎn)F,則∠CFD=90°,

∵tan∠DCF=i=,
∴∠DCF=30°,
∵CD=4,
∴DF=CD=2,CF=CDcos∠DCF=4×=2,
∴BF=BC+CF=2+2=4,
過點(diǎn)E作EG⊥AB于點(diǎn)G,
則GE=BF=4,GB=EF=ED+DF=1.5+2=3.5,
又∵∠AED=37°,
∴AG=GEtan∠AEG=4?tan37°,
則AB=AG+BG=4?tan37°+3.5=3+3.5,
故旗桿AB的高度為(3+3.5)米.
考點(diǎn):1、解直角三角形的應(yīng)用﹣仰角俯角問題;2、解直角三角形的應(yīng)用﹣坡度坡角問題

相關(guān)試卷

福建省漳州市云霄縣達(dá)標(biāo)名校2021-2022學(xué)年中考四模數(shù)學(xué)試題含解析:

這是一份福建省漳州市云霄縣達(dá)標(biāo)名校2021-2022學(xué)年中考四模數(shù)學(xué)試題含解析,共18頁。試卷主要包含了二次函數(shù)的對稱軸是等內(nèi)容,歡迎下載使用。

福建省漳州市長泰一中學(xué)、華安一中學(xué)2021-2022學(xué)年中考數(shù)學(xué)最后沖刺模擬試卷含解析:

這是一份福建省漳州市長泰一中學(xué)、華安一中學(xué)2021-2022學(xué)年中考數(shù)學(xué)最后沖刺模擬試卷含解析,共19頁。試卷主要包含了關(guān)于的方程有實(shí)數(shù)根,則滿足,下列運(yùn)算正確的是等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2022年福建省漳州市云霄縣達(dá)標(biāo)名校中考數(shù)學(xué)仿真試卷含解析:

這是一份2022年福建省漳州市云霄縣達(dá)標(biāo)名校中考數(shù)學(xué)仿真試卷含解析,共25頁。試卷主要包含了考生要認(rèn)真填寫考場號(hào)和座位序號(hào),在平面直角坐標(biāo)系中,點(diǎn)P,下列各運(yùn)算中,計(jì)算正確的是等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

2021-2022學(xué)年福建省莆田市涵江區(qū)中考數(shù)學(xué)最后沖刺模擬試卷含解析

2021-2022學(xué)年福建省莆田市涵江區(qū)中考數(shù)學(xué)最后沖刺模擬試卷含解析

2021-2022學(xué)年福建省惠安縣重點(diǎn)中學(xué)中考數(shù)學(xué)最后沖刺模擬試卷含解析

2021-2022學(xué)年福建省惠安縣重點(diǎn)中學(xué)中考數(shù)學(xué)最后沖刺模擬試卷含解析

2021-2022學(xué)年福建省漳州市云霄縣中考五模數(shù)學(xué)試題含解析

2021-2022學(xué)年福建省漳州市云霄縣中考五模數(shù)學(xué)試題含解析

2021-2022學(xué)年福建?。掀綇B門福州漳州市)市級(jí)名校中考數(shù)學(xué)最后沖刺模擬試卷含解析

2021-2022學(xué)年福建省(南平廈門福州漳州市)市級(jí)名校中考數(shù)學(xué)最后沖刺模擬試卷含解析

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
中考專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號(hào)注冊
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號(hào)注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部