
1.下面算式不是用口訣“二四得八”計算的是:( )。
A.2×4 B.4×2 C.2+4
2.有一堆蘋果,比20個多,比40個少,分得的份數(shù)和每份的個數(shù)同樣多。這堆蘋果可能有( )個。
A.24 B.25 C.35
3.積是10的算式( )。
A.2+8 B.2×5 C.15-5
4.6+3×9的結果是( )。
A.81 B.33 C.27
5.4個4相加是( )。
A.16 B.25 C.30
6.4×9=( )
A.63 B.36 C.16 D.13
二.判斷題(共6題,共12分)
1.y+2可以寫成2y。 ( )
2.5個相同加數(shù)的和等于這個加數(shù)的5倍。 ( )
3.在乘法算式里,積一定比乘數(shù)大。 ( )
4.1×1的積是2。 ( )
5.兩個乘數(shù)都是5,積是10。 ( )
6.一捆鉛筆有10枝,3捆再加上6枝一共是63枝。 ( )
三.填空題(共6題,共22分)
1.5個3是________,再去掉1個3是________個3,是________。
2.填空。
(1)有________個。
(2)求3盤蘋果的列式是:________×________ =________(個)
(3)求5盤蘋果的列式是:________×________ =________(個)
3.在里填上適當?shù)臄?shù)。
4.在一條小路一邊種花,從頭到尾一共種了4株花,每相鄰兩株花之間的距離是5米,請問這條小路長( )米。(花的寬度忽略不計)
5.在橫線上填上“>”、“<”或“=”。
6+8________6×8 6×6________6+6 7×6________6×7
6.6+6+6=18,改寫成乘法算式 6×3=18,相同加數(shù)是________,相同加數(shù)的個數(shù)是________。
四.計算題(共2題,共10分)
1.列式計算。
加法算式:________(個)
乘加算式:________(個)
乘減算式:________(個)
2.計算。
24-8×3=________ 55-5×9=________
6×8-30=________ 90-3×9=________
五.解答題(共6題,共30分)
1.明明、蘭蘭和樂樂給校園小樹苗澆水,每人澆6棵,一共澆了多少棵?
2.
(1)4個要用多少元?
(2)一個比一個多27元,一個要多少元?
(3)小芳有50元錢,買一輛玩具小汽車和一個足球,錢夠嗎?(請列式計算,再選擇正確答案)
夠( ) 不夠( )
3.學校在操場的一邊種樹,兩棵樹之間的距離是4米,5棵樹之間的距離是多少米?
4.一本24頁的畫冊,小麗每天讀3頁幾天讀完?每天讀4頁呢?
5.一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?
6.二年級有5個班,每班有6名學生在考試中獲獎,一共多少名學生獲獎?
參考答案
一.選擇題
1.C
2.B
3.B
4.B
5.A
6.B
二.判斷題
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空題
1.15;4;12
2.(1)2 (2)2;3;6 (3)2;5;10
3.54=6×9;27=3×9;8=2×4;12=2×6;18=2×9;45=5×9
4.20
5.<;>;=
6.6;3
四.計算題
1.5+5+5+3=18;5×3+3=18;5×4-2=18
2.0;10;18;63
五.解答題
1.6×3=18(棵) 答:一共澆了18棵。
2.(1)12元;(2)30元;(3)28+24=52(元);52>50;夠( )不夠(√)
3.4×4=16(米)
4.解:24÷3=8(天) 24÷4=6(天) 答:小麗每天讀3頁8天讀完,每天讀4頁6天讀完。
5.解:12÷4=3(元);2< 3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
6.加法:5+5+5+5+5+5=30(名);乘法:5×6=30(名)。
答:一共30名學生獲獎。
這是一份小學數(shù)學人教版二年級上冊整理和復習精品課時練習,共5頁。試卷主要包含了比較大小“30-106×3”,比12的3倍還多2的數(shù)是,36=18,4個3的和加上2個3的和等于等內容,歡迎下載使用。
這是一份小學數(shù)學人教版二年級上冊4 表內乘法(一)整理和復習精品鞏固練習,共5頁。試卷主要包含了4個3相加是多少?正確的算式是,四五二十表示4個5相加的結果是,表示兩個乘數(shù)都是4的算式是,6+6+6+6+4可以用來計算等內容,歡迎下載使用。
這是一份小學數(shù)學人教版二年級上冊整理和復習精品達標測試,共6頁。試卷主要包含了下列錯的是,4×53×4,得數(shù)是24的算式是,6的口訣有句,五五二十五可以寫出幾個算式?等內容,歡迎下載使用。
注冊成功