
1.計算9□3×23,得數(shù)正確的是( )。
A.20999B.2018406C.22836D.23709
2.下列算式與350×20的結(jié)果相等約是( )。
A.3500×20B.35×2000
C.(350÷5)×(20×5)D.(350÷2)×(20÷2)
3.下列豎式中,計算正確的有( )個。
A.1B.2C.3D.4
4.的積是四位數(shù),□里最大填( )。
A.3B.4C.5D.6
5.旅行團購買了24張火車票,每張126元,購票共花多少元?麗麗用下面的方法解決了這個問題,箭頭所指的這一步是在計算( )。
A.2張火車票多少元B.4張火車票多少元C.20張火車票多少元D.24張火車票多少元
6.下圖可以用算式( )表示。
A.124×36B.126×34C.134×26D.136×24
7.145×23,其中2與145相乘得290,表示( )。
A.290個一B.290個十C.290個百
8.王老師到主題公園大約有6500米。如果他騎自行車的速度是198米/分,他從家到主題公園騎車30分鐘( )。
A.能到達(dá)B.不能到達(dá)
二、填空題(滿分16分)
9.“每套校服120元,買5套要用多少錢?”解決這個問題用到的數(shù)量關(guān)系式是(______)。
10.根據(jù)34×28=952,直接寫出下面各題的得數(shù)。
3400×28=(________) 17×28=(________) 340×280=(________)
11.計算160×50時,可以先算(________)×(________),再在積的末尾添上(________)個0。
12.利民商店進了240箱牛奶,每箱28元,一共要付________元。
13.一匹馬3秒奔跑57米,它的奔跑速度可以寫成(________)。照這樣的速度,它1分鐘奔跑(________)米。
14.黃軍同學(xué)從家到學(xué)校,每分鐘走米,分鐘可以到學(xué)校,他家離學(xué)校有________米。
15.250×20相乘積的末尾有(________)個零。
16.用1,2,3,4,5組成的三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法算式,乘積最大的算式是(________)。
三、判斷題(滿分8分)
17.150×60的積末尾只有2個0。(______)
18.小明放學(xué)回家,每分鐘走40米,6分鐘可以到家。如果要想3分鐘到家,每分鐘需要走80米。(________)
19.298×15≈4470。(________)
20.燕鷗從北極到南極,行程17000千米,如果它每天飛780千米,20天能飛到。(________)
四、計算題(滿分12分)
21.(12分)列豎式計算。
320×50 102×55 52×806
88×96 127×60 7800×50
五、連線題(滿分6分)
22.(6分)連一連.
53×24 得數(shù)在600與1200之間
32×28 得數(shù)在3500與4800之間
59×76 得數(shù)在4000與5500之間
65×37 得數(shù)在1000與1800之間
45×105 得數(shù)在1800與2800之間
六、解答題(滿分42分)
23.(6分)王叔叔從A地出發(fā),以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達(dá)。原路返時用了4小時,返回時平均每小時行多少千米?
24.(6分)學(xué)校要買50個足球,現(xiàn)有甲、乙兩個超市可以選擇,兩個超市足球的價格都是125元,但每個超市的優(yōu)惠方法不同。為了節(jié)省費用,這個學(xué)校應(yīng)該到哪個超市購買? (寫出計算過程)
25.(6分)星星服裝店有三種鼓號隊服,單價分別是72元/套、104元/套和85元/套。學(xué)校要為鼓號隊24名同學(xué)訂購隊服,最多要用多少元?最少呢?
26.(6分)紅旗小學(xué)四年級師生去公園游玩,學(xué)生有156人,老師有12人,兒童票為每人12元,成人票為每人24元,他們買門票一共要花多少元?
27.(6分)某書店向貧困地區(qū)的小學(xué)捐書378套,每套12本。如果每人分一本,那么這些書夠分給4500人嗎?
28.(6分)一輛客車和一輛貨車同時從相距540千米的兩地出發(fā),相向而行,經(jīng)過3小時相遇。客車的速度是95千米/時,貨車的速度是多少千米/時?
29.(6分)一個人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾,王強家有4口人,一年(12個月)產(chǎn)生多少千克垃圾?
四年級上冊數(shù)學(xué)單元測試-第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(基礎(chǔ)卷)
參考答案
1.A
2.C
3.C
4.C
5.C
6.B
7.B
8.B
9.單價×數(shù)量=總價
10.95200 476 95200
11.16 5 2
12.6720
13.19米/秒 1140
14.1625
15.3
16.431×52=22412
17.×
18.√
19.×
20.×
21.320×50=16000 102×55=5610 52×806=41912
88×96=8448 127×60=7620 7800×50=390000
22.
23.48×5÷4
=240÷4
=60(千米)
答:返回時平均每小時行60千米。
24.甲超市每個足球的實際單價是:125-2=123(元)
買50個足球?qū)嵏犊們r:123×50=6150(元)
乙超市購50個足球總價是:125×50=6250(元),因滿1000元返現(xiàn)金20元,6250中有6個1000,則可以返現(xiàn)金6×20=120(元),實際付款:6250-120=6130(元)
6150>6130
答:這個學(xué)校應(yīng)該到乙超市購買。
25.104>85>72
104×24=2496(元)
72×24=1728(元)
答:最多要用2496元,最少要用1728元。
26.12×156+24×12
=1872+288
=2160(元)
答:他們買門票一共要花2160元。
27.378×12=4536(本)
4536>4500,所以夠每人分一本。
答:這些書夠分給4500人。
28.540÷3-95
=180-95
=85(千米/時)
答:貨車的速度是85千米/時。
29.32×4=128(千克)
128×12=1536(千克)
答:一年(12個月)產(chǎn)生1536千克垃圾。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級上冊4 三位數(shù)乘兩位數(shù)單元測試課堂檢測,共17頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,豎式計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)四年級上冊4 三位數(shù)乘兩位數(shù)單元測試達(dá)標(biāo)測試,共17頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,豎式計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版四年級上冊4 三位數(shù)乘兩位數(shù)單元測試課后測評,共9頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,口算和估算,豎式計算,數(shù)字謎,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功