
分成四組來(lái)比一比,看看哪個(gè)小組算得又快又好。
36÷4=7×6=54÷9=8÷8=
45÷5=6×3=72÷8=32÷4=
9÷1=24÷6=32÷8=18÷6=
5×4=45÷9=7×8=3×4=
要6天吃完,每天吃的一樣多,每天吃幾個(gè)?
1.畫圖說一說自己是怎樣算的。
教材 1.畫圖說一說自己是怎樣算的。
每天吃6個(gè),幾天能吃完?
教材 2.想一想,填一填。
只買一種獎(jiǎng)品,分別能買多少呢?
我們一共有24元,要給興趣小組的同學(xué)買獎(jiǎng)品。
教材 3.括號(hào)里最大能填幾?
教材 4.貓捉老鼠。
教材 6.購(gòu)買體育用品。
買6根跳繩和5個(gè)皮球。
6×5+5×9=75(元)
答:買6根跳繩和5個(gè)皮球需要75元。
7×4+3×4=40(元) 9×4+2×2=40(元) 8×4+2×4=40(元)
我準(zhǔn)備用40元購(gòu)買兩種體育用品,錢都要用完。
答:可以購(gòu)買4個(gè)呼啦圈和4個(gè)毽子,或4個(gè)皮球和2個(gè)羽毛球,或4根接力棒和4個(gè)羽毛球。
請(qǐng)你提出兩個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。
(提問不唯一)如:(1)購(gòu)買2個(gè)呼啦圈和3個(gè)毽子 需要多少錢?
2×7+3×3=23(元)
答:購(gòu)買2個(gè)呼啦圈和3個(gè)毽子需要23元。
(提問不唯一)如:(2)45元可以購(gòu)買幾根跳繩?
答:45元可以購(gòu)買9根跳繩。
我按2的倍數(shù)跳,2,4,6,8, …
我按3的倍數(shù)跳,3, 6,9,12, …
分別把它們跳到的數(shù)所在的格子涂上不同的顏色。
提示:綠色表示2的倍數(shù);藍(lán)色表示3的倍數(shù)。
每組算式有什么特點(diǎn),你能再寫一組嗎?
教材 8.想一想,算一算。
3.計(jì)算除法時(shí),除數(shù)是幾就想幾的乘法口訣。
1.把一個(gè)數(shù)平均分成幾份求一份是多少用除法計(jì)算。
2.求一個(gè)數(shù)里有幾個(gè)另一個(gè)數(shù)用除法計(jì)算。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版二年級(jí)上冊(cè)七 分一分與除法綜合與測(cè)試課文配套ppt課件,共15頁(yè)。PPT課件主要包含了基礎(chǔ)練習(xí),表示10個(gè)扣子,表示可以釘2件衣服,表示21個(gè)蘋果,···,教材2,指導(dǎo)練習(xí),鞏固練習(xí),教材3,÷45等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版二年級(jí)上冊(cè)八 6~9的乘法口訣綜合與測(cè)試授課ppt課件,共22頁(yè)。PPT課件主要包含了基礎(chǔ)練習(xí),指導(dǎo)練習(xí),三六十八,四六二十四,教材3填一填,×312歲,×721歲,×510歲,×936歲,教材7等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版二年級(jí)上冊(cè)六 測(cè)量綜合與測(cè)試備課ppt課件,共15頁(yè)。PPT課件主要包含了基礎(chǔ)練習(xí),指導(dǎo)練習(xí),房子寬約5,樹高約8,黑板寬約1,限高4米,車高3米,鞏固練習(xí),教材1填一填,米=3寸等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功