
1、90.09讀作:九十點九。( ) 2、90.90讀作:九十點九十。( )
聽一聽、寫一寫(以元為單位的小數(shù))。
(1)一袋洗衣液的價格是八點八八元。(2)一個紅心柚的價格是由2張5元, 2張1元和9張1角組成的。(3)超市里一個塑料袋的價格是5角。(4)一包餅干的價錢是8元5分。
1.8+3.5 37+7.3 20.3-5.9 50-8.6
1、買一盒巧克力和一袋面包需要多少元?2、我有60元,買一箱酸奶和一袋面包夠嗎?3、一個紅心柚的價格比一盒巧克力便宜5.50元。買一個紅心柚和一盒巧克力一共需要多少元?
1、買一盒巧克力和一袋面包需要多少元? 28.40+7.50=35.90(元)答:買一盒巧克力和一袋面包需要35.90元。
2、我有60元,買一箱酸奶和一袋面包夠嗎? 49.50+7.50=57(元) 60元>57元 答:買一箱酸奶和一袋面包夠。
這是一份數(shù)學(xué)三年級上冊1 時、分、秒完美版教學(xué)課件ppt,文件包含人教版數(shù)學(xué)三年級上冊第七單元第5課時《解決問題》課件pptx、人教版數(shù)學(xué)三年級上冊第七單元第5課時《解決問題》教學(xué)設(shè)計docx、人教版數(shù)學(xué)三年級上冊第七單元第5課時《解決問題》分層作業(yè)docx、人教版數(shù)學(xué)三年級上冊第七單元第5課時《解決問題》學(xué)習(xí)任務(wù)單docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共28頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級上冊周長公開課教學(xué)課件ppt,文件包含人教版數(shù)學(xué)三年級上冊第七單元第3課時《認識周長》課件pptx、人教版數(shù)學(xué)三年級上冊第七單元第3課時《認識周長》教學(xué)設(shè)計docx、人教版數(shù)學(xué)三年級上冊第七單元第3課時《認識周長》分層作業(yè)docx、人教版數(shù)學(xué)三年級上冊第七單元第3課時《認識周長》學(xué)習(xí)任務(wù)單docx等4份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共32頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版六年級上冊2 百分數(shù)的應(yīng)用(二)教學(xué)課件ppt,共15頁。PPT課件主要包含了甲-乙÷乙,乙-甲÷乙,儲蓄存款相關(guān)知識,解方程,%x=75,x+42=178,x=75÷25%,x=300,%x=125,x=500等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功