



所屬成套資源:人教版三年級下冊數(shù)學期末復習卷word版(含答案)
人教版三年級下冊數(shù)學期末復習卷(六)
展開
這是一份人教版三年級下冊數(shù)學期末復習卷(六),共12頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計算題,操作題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
人教版三年級下冊數(shù)學期末復習卷(六)一、填空題。(共8題;共16分)1.晚上8時用24時計時法表示為________。14時30分用普通計時法表示為________。
2.□59÷4,如果商是三位數(shù),□里最小可以填________;如果商是兩位數(shù),□里最大可以填________。 3.在下面的□里填上合適的小數(shù)。 4.已知△+□=36,△+△+△=□。那么□=________,△=________。 5.中華人民共和國是1949年10月1日成立的,到今年10月1日正好建國________周年. 6.用一根120厘米長的鐵絲恰好圍成一個正方形,這個正方形的邊長是________厘米,面積是________平方厘米. 7.根據(jù)每組數(shù)的排列規(guī)律,在橫線里填上合適的數(shù). (1)0.1,0.4,0.7,1.0,________. (2) , , ,________, . 8.有兩個長方形,長都是4厘米,寬都是2厘米。如果把它們拼成一個正方形,這個正方形的面積是________平方厘米,周長是________厘米。如果改變拼法,把它拼成一個大長方形,這個長方形的面積是________平方厘米,周長是________厘米。 二、判斷題。(共3題;共6分)9.西北風把旗桿上的紅旗吹向東南方向。( ) 10.1角= 元=0.1元。( ) 11.有4種水果,如果每兩種水果做成一種水果拼盤,一共可以做8種水果拼盤。( ) 三、選擇題。(共5分)(共9題;共18分)12.如圖中的陰影部分,不能用 表示的是( ) A. B. C. D. 13.有三塊鐵皮,面積分別是9平方分米、90平方分米和900平方分米,鐵皮的面積最接近1平方米的是( )。 A. 9平方分米 B. 90平方分米 C. 900平方分米14.在算式6□5÷3中,要使商中間有0且沒有余數(shù),□里可以填( )。
A. 3 B. 2 C. 115.下圖中一共有( )條線段。 A. 6 B. 5 C. 1016.28×42的結果最接近( ) A. 1200 B. 1000 C. 800 D. 150017.一本練習本的價錢可以用下圖的陰影部分表示,其中一個正方形表示1元,這本練習本的價錢是( )元. A. 3.4 B. 3.6 C. 6.3 D. 3618.2019年的第一季度有( )天. A. 90 B. 91 C. 92 D. 8919.根據(jù)圖中信息,求香蕉和蘋果一共的箱數(shù),列式正確的是( ) A. 58﹣20+58 B. 58+20﹣58 C. 58×2﹣20 D. 58×2+2020.如圖中的每個小正方形表示1平方厘米.那么,這個長方形的面積是( )平方厘米. A. 6 B. 24 C. 28 D. 32四、計算題。(共2題;共18分)21.直接寫出得數(shù)。 50×20= 290×30= 680÷4= 500÷5=2700÷3= 2.3+3.4= 9-3.5= 30×50×0=11×46≈ 403×3≈ 363÷6≈ 178÷9≈22.用豎式計算. (1)42×24= (2)40×85= (3)6.2﹣3.9= 五、操作題。(共2題;共11分)23.端午節(jié)假期,小歡、小樂、小明三位同學相約上午8:30到敬老院看望老人,11:00離開敬老院。觀察路線圖,回答問題。 (1)小歡從家出發(fā)先向________走到書店,再向________方向走到敬老院。 (2)小樂從家出發(fā)向________方向走到敬老院。 (3)小明從家出發(fā)先向________走到郵局,再向________走到敬老院。 (4)三位同學從到達敬老院到離開敬老院一共經(jīng)歷的時間是________。 24.下面的方格紙,每個小方格的面積表示1cm2 . (1)方格紙上房子圖的面積是________平方厘米. (2)在方格紙上,畫一個與房子圖面積相等的正方形. 六、解決問題。(共6題;共31分)25.如圖,買3個同樣的足球需要105元,那么買12個這樣的足球需要多少元? 26.下面是2018年暑假漢川市圖書館幾種書籍被借閱的情況統(tǒng)計表。 觀察上面的統(tǒng)計表,完成下面的問題。(1)上表中,7月份被借閱的書籍本數(shù)最多的是________,被借閱的書籍本數(shù)最少的是________。 (2)上表中,這兩個月哪種圖書被借閱的本數(shù)最多?一共是多少本? (3)請你再提出一個其他數(shù)學問題并解答出來。 27.幸福小區(qū)有一個長方形花圃,長24米,寬18米. 28.每個茶杯售價15元.買4盒這樣的茶杯一共要多少元? 29.王師傅計劃加工45個零件. 30.從北京到武漢全程約1170千米。一輛快遞車平均每小時行駛95千米,它晚上6時從北京出發(fā),到了第二天早上7時能到達武漢嗎?
答案解析部分一、填空題。(共30分)1.【答案】 20時;下午2時30分 2.【答案】 4
;3
3.【答案】 4.【答案】 27
;9
5.【答案】 71 6.【答案】 30;900 7.【答案】 (1)1.3
(2) 8.【答案】 16
;16;16
;20
二、判斷題。(共5分)9.【答案】 正確 10.【答案】 正確 11.【答案】 錯誤 三、選擇題。(共5分)12.【答案】 C 13.【答案】 B 14.【答案】 C 15.【答案】 A 16.【答案】 A 17.【答案】 B 18.【答案】 A 19.【答案】 D 20.【答案】 B 四、計算題。(共24分)21.【答案】 50×20=1000 290×30=8700 680÷4= 170 500÷5=1002700÷3=900 2.3+3.4=5.7 9-3.5=5.5 30×50×0=011×46≈ 500 403×3≈ 1200 363÷6≈60 178÷9≈20 22.【答案】 (1)42×24=1008
(2)40×85=3400
(3)6.2-3.9=2.3
五、操作題。(共9分)23.【答案】 (1)東;東南
(2)西南
(3)北;西
(4)2小時30分鐘 24.【答案】 (1)16
(2)解:如圖所示: 六、解決問題。(共30分)25.【答案】 105÷3=35(元)
35×12=420(元)
答:買12個這樣的足球需要420元。 26.【答案】 (1)兒童繪本;歷史
(2)248+206=454(本)
答:這兩個月兒童繪本被借閱的本數(shù)最多,一共是454本。
(3)上表中,這兩個月經(jīng)典童話故事一共被借閱了多少本?
215+118=333(本)
答:這兩個月經(jīng)典童話故事一共被借閱了333本。 27.【答案】 解:18×24=432(平方米)答:這個花圃的面積是432平方米。28.【答案】 解:15×6×4 =90×4=360(元)答:買4盒這樣的茶杯一共要360元。29.【答案】 解:14﹣9=5(小時) 8×5=40(個)40個<45個答:王師傅不能在14:00完成任務。30.【答案】 12-6=6(小時)
6+7=13(小時)
95×13=1235(千米)
1235千米>1170千米
答:它晚上6時從北京出發(fā),到了第二天早上7時能到達武漢。
相關試卷
這是一份人教版三年級下冊數(shù)學期末復習卷(六)word版含答案,共11頁。試卷主要包含了認真填空,選擇題,準確判斷,操作題,計算,問題解決等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊數(shù)學期末復習卷(九),共9頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計算題,操作題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊數(shù)學期末復習卷(二),共10頁。試卷主要包含了填空,判斷,選擇,操作,計算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

相關試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費重復下載