邏輯推理篇答案
1(首師附中考題)
【解】單循環(huán)制說明每個人都要賽5盤,這樣A 就跟所有人下過了,再看E,他只下過1盤,這意味著他只和A下過,再看B 下過4盤,可見他除了沒跟E下過,跟其他人都下過;再看D 下過2,可見肯定是跟A,B下的,再看C,下過3盤,可見他不能跟E,D下,所以只能跟A,B,F(xiàn)下,所以F總共下了3盤。
2(三帆中學考題)
【解】甲得3分,而且只出現(xiàn)一盤平局,說明甲一勝一平;乙2分,說明乙一勝一負;丙1分,說明一平一負。這樣我們發(fā)現(xiàn)甲平丙,甲勝乙,乙勝丙。
3(西城實驗考題)
【解】 天數(shù) 對陣 剩余對陣
第一天 B---D A、C、E、F
第二天 C---E A、B、D、F
第三天 D---F A、B、C、E
第四天 B---C A、D、E、F
第五天 A---? ?
從中我們可以發(fā)現(xiàn)D已經(jīng)和B、C對陣了,這樣第二天剩下的對陣只能是A---D、B---F;又C已經(jīng)和E、B對陣了,這樣第三天剩下的對陣只能是C---A、B---E;這樣B就已經(jīng)和C、D、E、F都對陣了,只差第五天和A對陣了,所以第五天A---B;再看C已經(jīng)和A、B、E對陣了,第一天剩下的對陣只能是C---F、A---E;這樣A只差和F對陣了,所以第四天A---F、D---E;所以第五天的對陣:A---B、C---D、E---F。
4(人大附中考題)
【解】:2003個人坐一起,每人都聲明左右都是騙子,這樣我們可以發(fā)現(xiàn)要么是騙子和騎士坐間隔的坐,要不就是兩個騙子和一個騎士間隔著坐,因為三個以上的騙子肯定不能挨著坐,這樣中間的騙子
就是說真話了。再來討論第一種情況,顯然騎士的人數(shù)要和騙子的人數(shù)一樣多,而現(xiàn)在總共只有2003人,所以不符合情況,這樣我們只剩下第二種情況。這樣我們假設少個騙子,則其中旁邊的那個騙子左右兩邊留下的騎士,這樣說明騙子說“我左右的兩個鄰居都是與我不同類的人”是真話。所以只能是少個騎士。
5 (西城實驗考題)
【解】: 總共有52×5=260道題,這樣做對的有260-(4+6+10+20+39)=181道題。
對2道,3道,4道題的人共有
52-7-6=39(人).
他們共做對
181-1×7-5×6=144(道).
由于對2道和3道題的人數(shù)一樣多,我們就可以把他們看作是對2.5道題的人((2+3)÷2=2.5).這樣轉化成雞兔同籠問題:所以對4道題的有 (144-2.5×39)÷(4-1.5)=31(人).
答:做對4道題的有31人.
預測1
【答】姓劉的老年女老師,教數(shù)學。
提示:假設是男老師,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老師。再由(1)知,她不教語文,不是中年人。假設她教外語,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教數(shù)學。由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓劉。
預測2
【答】B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分。
解:由B,E所說,推知B第一、E第二;由C,D所說,推知C,D都不是最低,所以A最低;由A最低及C所說,推知C在A,D之間,即D第三、C第四。五個人得分從高到底的順序是B,E,D,C,A。
因為C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶數(shù),只能是96或98。如果D是98分,則C是(98+94)÷2=96(分), E是96+2=98(分),與D得分相同,與題意不符。因此D是96分,C得95分,E得97分, B得96×5-(94+95+96+97)=98(分)。B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分。
預測3
【答】3分。
解:B隊得分是奇數(shù),并且恰有兩場平局,所以B隊是平2場勝1場,得5分。A隊總分第一,并且沒有勝B隊,只能是勝2場平1場(與B隊平),得7分。因此C隊與B隊平局,負于A隊,得分是奇數(shù),所以只能得1分。D隊負于A隊和B隊,勝C隊,得3分。
北京小升初重點中學真題之比例百分數(shù)篇
1(清華附中考題)
甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按20%的利潤定價,乙商品按15%的利潤定價,后來都按定價的90%打折出售,結果仍獲利131元,甲商品的成本是________元.

2(101中學考題)
100千克剛采下的鮮蘑菇含水量為99%,稍微晾曬后,含水量下降到98%,那么這100千克的蘑菇現(xiàn)在還有多少千克呢?

3(實驗中學考題)
有兩桶水:一桶8升,一桶13升,往兩個桶中加進同樣多的水后,兩桶中水量之比是5:7,那麼往每個桶中加進去的水量是________升。

4(三帆中學考題)
有甲、乙兩堆煤,如果從甲堆運12噸給乙堆,那么兩堆煤就一樣重。如果從乙堆運12噸給甲堆,那么甲堆煤就是乙堆煤的2倍。這兩堆煤共重( )噸。

5(人大附中考題)
一堆圍棋子黑白兩種顏色,拿走15枚白棋子后,黑子與白子的個數(shù)之比為2:1;再拿走45枚黑棋子后,黑子與白子的個數(shù)比為1:5,開始時黑棋子,求白棋子各有多少枚?

預測1
某中學,上年度高中男、女生共290人.這一年度高中男生增加4%,女生增加5%,共增加13人.本年度該校有男、女生各多少人?

預測2
袋子里紅球與白球數(shù)量之比是19:13。放入若干只紅球后,紅球與數(shù)量之比變?yōu)?:3;再放入若干只白球后,紅球與白球數(shù)量之比變?yōu)?3:11。已知放入的紅球比白球少80只,那么原先袋子里共有多少只球?
比例百分數(shù)篇答案
1 (清華附中考題)
【解】:設方程:設甲成本為X元,則乙為2200-X元。根據(jù)條件我們可以求出列出方程:90%×[(1+20%)X+(1+15%)(2200-X)]-2200=131。解得X=1200。
2 (101中學考題)
【解】:轉化成濃度問題
相當于蒸發(fā)問題,所以水不變,列方程得:100×(1-99%)=(1-98%)X,解得X=50。
方法二:做蒸發(fā)的題目,要改變思考角度,本題就應該考慮成“98%的干蘑菇加水后得到99%的濕蘑菇”,這樣求出加入多少水份即為蒸發(fā)掉的水份,就又轉變成“混合配比”的問題了。但要注意,10千克的標注應該是含水量為99%的重量。將100千克按1∶1分配,所以蒸發(fā)了100×1/2=50升水。
3 (實驗中學考題)
【解】此題的關鍵是抓住不變量:差不變。這樣原來兩桶水差13-8=5升,往兩個桶中加進同樣多的水后,后來還是差5升,所以后來一桶為5÷(7-5)×5=12.5,所以加入水量為4.5升。
4 (三帆中學考題)
【解】從甲堆運12噸給乙堆兩堆煤就一樣重說明甲堆比乙堆原來重12×2=24噸,這樣乙堆運12噸給甲堆,說明現(xiàn)在甲乙相差就是24+24=48噸,而甲堆煤就是乙堆煤的2倍,說明相差1份,所以現(xiàn)在甲重48×2=96噸,總共重量為48×3=144噸。
5 (人大附中考題)
【解】第二次拿走45枚黑棋,黑子與白子的個數(shù)之比由2:1(=10:5)變?yōu)?:5,而其
中白棋的數(shù)目是不變的,這樣我們就知道白棋由原來的10份變成現(xiàn)在的1份,減少了9份。
這樣原來黑棋=45÷9×10=50,白棋=45÷9×5+15=40。
預測1
【解】男生156人,女生147人。
如果女生也是增加 4%,這樣增加的人數(shù)是290×4%=11.6(人).比 13人少 1.4人.因此上年度是 1.4÷(5%- 4%)=140(人).本年度女生有140×(1+5%)= 147(人).
預測2
【解】放入若干只紅球前后比較,那白球的數(shù)量不變,也就是后項不變;再把放入若干只白球的前后比較,紅球的數(shù)量不變,因此可以根據(jù)兩次變化前后的不變量來統(tǒng)一,然后比較。
紅 白
原來 19 :13=57:39
加紅 5 : 3=65:39
加白 13 :11=65:55
原來與加紅球后的后項統(tǒng)一為3與13的最小公倍數(shù)為39,再把加紅與加白的前項統(tǒng)一為65
與13的最小公倍數(shù)65。觀察比較得出加紅球從57份變?yōu)?5份,共多了8份,加白球從39份變?yōu)?5份,共多了16份,可見紅球比白球少加了8份,也就是少加了80只,每份為10只,總數(shù)為(57+39)×10=960只。
北京小升初重點中學真題之找規(guī)律篇
1(西城實驗考題)
有一批長度分別為1,2,3,4, 5,6,7,8,9,10和11厘米的細木條,它們的數(shù)量都足夠多,從中適當選取3根木條作為三條邊,可圍成一個三角形;如果規(guī)定底邊是11厘米,你能圍成多少個不同的三角形?
2(三帆中學考題)
有7雙白手套,8雙黑手套,9雙紅手套放在一只袋子里。一位小朋友在黑暗中從袋中摸取手套,每次摸一只,但無法看清顏色,為了確保能摸到至少6雙手套,他最少要摸出手套( )只。
(手套不分左、右手,任意二只可成一雙) 。
3(人大附中考題)
某次中外公司談判會議開始10分鐘聽到掛鐘打鐘(只有整點時打鐘,幾點鐘就響幾下),整個會議當中共聽到14下鐘聲,會議結束時,時針和分針恰好成90度角,求會議開始的時間結束的時間及各是什么時刻。
4(101中學考題)
4道單項選擇題,每題都有A、B、C、D四個選項,其中每題只有一個選項是正確的,有800名學生做這四道題,至少有_________人的答題結果是完全一樣的?
5 (三帆中學考題)
設有十個人各拿著一只提桶同時到水龍頭前打水,設水龍頭注滿第一個人的桶需要1分鐘,注滿第二個人的桶需要2分鐘,…….如此下去,當只有兩個水龍頭時,巧妙安排這十個人打水,使他們總的費時時間最少.這時間等于_________分鐘.
預測 1
在右圖的方格表中,每次給同一行或同一列的兩個數(shù)加1,經(jīng)過若干次后,能否使表中的四個數(shù)同時都是5的倍數(shù)?為什么?
1 2
4 3
預測 2
甲、乙兩廠生產(chǎn)同一規(guī)格的上衣和褲子,甲廠每月用16天生產(chǎn)上衣,14天做褲子,共生產(chǎn)448套衣服(每套上衣、褲子各一件);乙廠每月用12天生產(chǎn)上衣,18天生產(chǎn)褲子,共生產(chǎn)720套衣服。兩廠合并后,每月(按30天計算)最多能生產(chǎn)多少套衣服?
找規(guī)律篇之答案
1 (西城實驗考題)
【解】由于數(shù)量足夠多,所以考慮重復情況;現(xiàn)在底邊是11,我們要保證的是兩邊之和大于第三邊,這樣我們要取出的數(shù)字和大于11.情況如下:
一邊長度取11,另一邊可能取1~11總共11種情況;
一邊長度取10,另一邊可能取2~10總共9種情況;
… …
一邊長度取6,另一邊只能取6總共1種;
下面邊長比6小的情況都和前面的重復,所以總共有1+3+5+7+9+11=36種。
2 (三帆中學考題)
【解】考慮運氣最背情況,這樣我們只能是取了前面5雙顏色相同的后再取三只顏色不同的,如果再取一只,那么這只的顏色必和剛才三只中的一只顏色相同故我們至少要取5×2+3+1=14只。
3(人大附中考題)
【解】因為幾點鐘響幾下,所以14=2+3+4+5,所以響的是2、3、4、5點,那么開始后10分鐘才響就是說開始時間為1點50分。結束時,時針和分針恰好成90度角,所以可以理解為5點過幾分鐘時針和分針成90度角,這樣我們算出答案為10÷11/12=1010/11分鐘,所以結束時間是5點1010/11分鐘。
(可以考慮還有一種情況,即分針超過時針成90度角,時間就是40÷11/12)
4 (101中學考題)
【解】: 因為每個題有4種可能的答案,所以4道題共有4×4×4×4=256種不同的答案,由抽屜原理知至少有: [799/256]+1=4人的答題結果是完全一樣的.
5 (三帆中學考題)
【解】不難得知應先安排所需時間較短的人打水.
不妨假設為:
第一個水龍頭 第二個水龍頭
第一個 A F
第二個 B G
第三個 C H
第四個 D I
第五個 E J
顯然計算總時間時,A、F計算了5次,B、G計算了4次,C、H計算了3次,D、I計算了2次,E、J計算了1次.
那么A、F為1、2,B、G為3、4,C、H為5、6,D、I為7、8,E、J為9、10.
所以有最短時間為(1+2)×5+(3+4)×4+(5+6)×3+(7+8)×2+(9+10)×1=125分鐘.
評注:下面給出一排隊方式:
第一個水龍頭 第二個水龍頭
第一個 1 2
第二個 3 4
第三個 5 6
第四個 7 8
第五個 9 10
預測 1
【解】:要使第一列的兩個數(shù)1,4都變成5的倍數(shù),第一行應比第二行多變(3+5n)次;要使第二列的兩個數(shù)2,3都變成5的倍數(shù),第一行應比第二行多變(1+5m)次。
因為(3+5n)除以5余3,(1+5m)除以5余1,所以上述兩個結論矛盾,不能同時實現(xiàn)。注:m,n可以是0或負數(shù)。
預測2
【解】:應讓善于生產(chǎn)上衣或褲子的廠充分發(fā)揮特長。甲廠生產(chǎn)上衣和褲子的時間比為8∶7,乙廠為2∶3,可見甲廠善于生產(chǎn)褲子,乙廠善于生產(chǎn)上衣。
因為甲廠 30天可生產(chǎn)褲子 448÷14×30=960(條),乙廠30天可生產(chǎn)上衣720÷12×30=1800(件),960<1800,所以甲廠應專門生產(chǎn)褲子,剩下的衣褲由乙廠生產(chǎn)。
設乙廠用x天生產(chǎn)褲子,用(30-x)天生產(chǎn)上衣。由甲、乙兩廠生產(chǎn)的上衣與褲子一樣多,可得方程
960+720÷18×x=720÷12×(30-x),
960+40x=1800-60x,
100x=840,
x=8.4(天)。
兩廠合并后每月最多可生產(chǎn)衣服
960+40×8.4=1296(套)。
北京小升初重點中學真題之方程篇
1 (清華附中考題)
10名同學參加數(shù)學競賽,前4名同學平均得分150分,后6名同學平均得分比10人的平均分少20分,這10名同學的平均分是________分.
2 (西城實驗考題)
某文具店用16000元購進4種練習本共6400本。每本的單價是:甲種4元,乙種3元,丙種2元,丁種1.4元。如果甲、丙兩種本數(shù)相同,乙、丁兩種本數(shù)也相同,那麼丁種練習本共買了_________本。
3(人大附中考題)
某商店想進餅干和巧克力共444千克,后又調整了進貨量,使餅干增加了20千克,巧克力減少5%,結果總數(shù)增加了7千克。那么實際進餅干多少千克?
4 (北大附中考題)
六年級某班學生中有1/16的學生年齡為13歲,有3/4的學生年齡為12歲,其余學生年齡為11歲,這個班學生的平均年齡是_________歲。
5 (西城外國語考題)
某個五位數(shù)加上20萬并且3倍以后,其結果正好與該五位數(shù)的右端增加一個數(shù)字2的得數(shù)相等,這個五位數(shù)是__________。
6 (北京二中題)
某自來水公司水費計算辦法如下:若每戶每月用水不超過5立方米,則每立方米收費1.5元,若每戶每月用水超過5立方米,則超出部分每立方米收取較高的定額費用,1月份,張家用水量是李家用水量的 ,張家當月水費是17.5元,李家當月水費27.5元,超出5立方米的部分每立方米收費多少元?
方程篇答案:
1 (清華附中考題)
【解】:設10人的平均分為a分,這樣后6名同學的平均分為a-20分,所以列方程:
[ 10a-6×(a-20)]÷4=150 解得:a=120。
2 (西城實驗考題)
【解】:設甲、丙數(shù)目各為a,那么乙、丁數(shù)目為(6400-2a)/2,所以列方程
4a+3×(6400-2a)/2+2a+1.4×(6400-2a)/2=16000 解得:a=1200。
3(人大附中考題)
【解】:設餅干為a,則巧克力為444-a,列方程:
a+20+(444-a)×(1+5%)-444=7 解得:a=184。
4 (北大附中考題)
【解】:因為是填空題,所以我們直接設這個班有16人,計算比較快。所以題目變成了:1個學生年齡為13歲,有12個學生年齡為12歲,3個學生學生年齡為11歲,求平均年齡?
(13×1+12×12+11×3)÷16=11.875,即平均年齡為11.875歲。
如果是需要寫過程的解答題,則可以設這個班的人數(shù)為a,則平均年齡為:
=11.875。
5 (西城外國語考題)
【解】:設這個五位數(shù)為x,則由條件(x+200000)×3=10x+2,解得x=85714。
6 (北京二中題)
【解】: 設出5立方米的部分每立方米收費X,
(17.5-5×1.5)÷X+5=[(27.5-5×1.5)÷X+5]×(2/3)解得:X=2。

北京小升初重點中學真題之計數(shù)篇
1 (人大附中考題)
用1~9可以組成______個不含重復數(shù)字的三位數(shù):如果再要求這三個數(shù)字中任何兩個的差不能是1,那么可以組成______個滿足要求的三位數(shù).
2 (首師附中考題)
有甲、乙、丙三種商品,買甲3件,乙7件,丙1件,共需32元,買甲4件,乙10件,丙1件,共需43元,則甲、乙、丙各買1件需________元錢?
3 (三帆中學考題)
某小學有一支乒乓球隊,有男、女小隊員各8名,在進行男女混合雙打時,這16名小隊員可組成__對不同的陣容.
預測
有10個箱子,編號為1,2,…,10,各配一把鑰匙,10把各不相同,每個箱子放進一把鑰匙鎖好,先撬開1,2號箱子,取出鑰匙去開別的箱子,如果最終能把所有箱子的鎖都打開,則說是一種好的放鑰匙的方法。求好的方法的總數(shù)。
計數(shù)篇答案:
1 (人大附中考題)
【解】1) 9×8×7=504個
2)504-(6+5+5+5+5+5+5+6)×6-7×6=210個
(減去有2個數(shù)字差是1的情況,括號里8個數(shù)分別表示這2個數(shù)是12,23,34,45,56,67,78,89的情況,×6是對3個數(shù)字全排列,7×6是三個數(shù)連續(xù)的123 234 345 456 567 789這7種情況)
2 (首師附中考題)
【解】:3甲+7乙+丙=32
4甲+10乙+丙=43
組合上面式子,可以得到:甲+3乙=11,可見:甲+乙+丙=4甲+10乙+丙-3甲-9乙=43-3×11=10。
3 (三帆中學考題)
【解】先把男生排列起來,這就有了順序的依據(jù),那么有8名女生全排列為8?。?0320.
預測
【解】:設第1,2,3,…,10號箱子中所放的鑰匙號碼依次為k1,k2,k3,…,k10。當箱子數(shù)為n(n≥2)時,好的放法的總數(shù)為an。
當n=2時,顯然a2=2(k1=1,k2=2或k1=2,k2=1)。
當n=3時,顯然k3≠3,否則第3個箱子打不開,從而k1=3或k2=3,于是n=2時的每一組解對應n=3的2組解,這樣就有a3=2a2=4。
當n=4時,也一定有k4≠4,否則第4個箱子打不開,從而k1=4或k2=4或k3=4,于是n=3時的每一組解,對應n=4時的3組解,這樣就有a4=3a3=12。
依次類推,有
a10=9a9=9×8a8=…
=9×8×7×6×5×4×3×2a2
=2×9!=725760。
即好的方法總數(shù)為725760。

北京小升初重點中學真題之數(shù)論篇
數(shù)論篇一
1 (人大附中考題)
有____個四位數(shù)滿足下列條件:它的各位數(shù)字都是奇數(shù);它的各位數(shù)字互不相同;它的每個數(shù)字都能整除它本身。
2 (101中學考題)
如果在一個兩位數(shù)的兩個數(shù)字之間添寫一個零,那么所得的三位數(shù)是原來的數(shù)的9倍,問這個兩位數(shù)
是__。
3(人大附中考題)
甲、乙、丙代表互不相同的3個正整數(shù),并且滿足:甲×甲=乙+乙=丙×135.那么甲最小是____。
4 (人大附中考題)
下列數(shù)不是八進制數(shù)的是( )
A、125 B、126 C、127 D、128
預測
1.在1~100這100個自然數(shù)中,所有不能被9整除的數(shù)的和是多少?
預測
2.有甲、乙、丙三個網(wǎng)站,甲網(wǎng)站每3天更新一次,乙網(wǎng)站每五5天更新一次,丙網(wǎng)站每7天更新一次。2004年元旦三個網(wǎng)站同時更新,下一次同時更新是在____月____日?
預測
3、從左向右編號為1至1991號的1991名同學排成一行.從左向右1至11報數(shù),報數(shù)為11的同學原地不動,其余同學出列;然后留下的同學再從左向右1至11報數(shù),報數(shù)為11的同學留下,其余的同學出列;留下的同學第三次從左向右1至1l報數(shù),報到11的同學留下,其余同學出列.那么最后留下的同學中,從左邊數(shù)第一個人的最初編號是______.

數(shù)論篇二
1 (清華附中考題)
有3個吉利數(shù)888,518,666,用它們分別除以同一個自然數(shù),所得的余數(shù)依次為a,a+7,a+10,則這個自然數(shù)是_____.
2 (三帆中學考題)
140,225,293被某大于1的自然數(shù)除,所得余數(shù)都相同。2002除以這個自然數(shù)的余數(shù)是 .
3 (人大附中考題)
某個兩位數(shù)加上3后被3除余1,加上4后被4除余1,加上5后被5除余1,這個兩位數(shù)是______.
4 (101中學考題)
一個八位數(shù),它被3除余1,被4除余2,被11恰好整除,已知這個八位數(shù)的前6位是257633,那么它的后兩位數(shù)字是__________。
5 (實驗中學考題)
(1)從1到3998這3998個自然數(shù)中,有多少個能被4整除?
(2)從1到3998這3998個自然數(shù)中,有多少個各位數(shù)字之和能被4整除?
預測
1. 如果1=1!,1×2=2!,1×2×3=3!……1×2×3×……×99×100=100!那么1!+2!+3!+……+100!的個位數(shù)字是多少?
預測
2.(★★★★)公共汽車票的號碼是一個六位數(shù),若一張車票的號碼的前3個數(shù)字之和等于后3個數(shù)字之和,則稱這張車票是幸運的。試說明,所有幸運車票號碼的和能被13整除。
數(shù)論篇一答案:
1 (人大附中考題)
【解】:6
2 (101中學考題)
【解】:設原來數(shù)為ab,這樣后來的數(shù)為a0b,把數(shù)字展開我們可得:100a+b=9×(10a+b),所以我們可以知道5a=4b,所以a=4,b=5,所以原來的兩位數(shù)為45。
3 (人大附中考題)
甲、乙、丙代表互不相同的3個正整數(shù),并且滿足:甲×甲=乙+乙=丙×135.那么甲最小是____。
【解】:題中要求丙與135的乘積為甲的平方數(shù),而且是個偶數(shù)(乙+乙),這樣我們分解135=5×3×3×3,所以丙最小應該是2×2×5×3,所以甲最小是:2×3×3×5=90。
4 (人大附中考題)
【解】:八進制數(shù)是由除以8的余數(shù)得來的,不可能出現(xiàn)8,所以答案是D。
數(shù)論篇二答案:
1 (清華附中考題)
【解】:處理成余數(shù)相同的,則888、518-7、666-10的余數(shù)相同,這樣我們可以轉化成同余問題。這樣我們用總結的知識點可知:任意兩數(shù)的差肯定余0。那么這個自然數(shù)是888-511=377的約數(shù),又是888-656=232的約數(shù),也是656-511=145的約數(shù),因此就是377、232、145的公約數(shù),所以這個自然數(shù)是29。
2 (三帆中學考題)
【解】:這樣我們用總結的知識點可知:任意兩數(shù)的差肯定余0。那么這個自然數(shù)是293-225=68的約數(shù),又是225-140=85的約數(shù),因此就是68、85的公約數(shù),所以這個自然數(shù)是17。所以2002除以17余1
3 (人大附中考題)
【解】:“加上3后被3除余1”其實原數(shù)還是余1,同理這個兩位數(shù)除以4、5都余1,這樣,這個數(shù)就是[3、4、5]+1=60+1=61。
4 (101中學考題)
【解】:設后面這個兩位數(shù)為ab,前面數(shù)字和為26除以3余2,所以補上的兩位數(shù)數(shù)字和要除以3余2。同理要滿足除以4余2;八位數(shù)中奇數(shù)位數(shù)字和為(2+7+3+a),偶數(shù)位數(shù)字和為(5+6+3+b)這樣要求a=b+2,所以滿足條件的只有86
5 (實驗中學考題)
【解】1、[ ]=999個。
2、對于每一個三位數(shù)×××來說,在1 ×××、2×××、3 ×××和4×××這4個數(shù)中恰好有1個數(shù)的數(shù)字和能被4整除.所以從1000到4999這4000個數(shù)中,恰有1000個數(shù)的數(shù)字和能被4整除.
同樣道理,我們可以知道600到999這400個數(shù)中恰有100個數(shù)的數(shù)字和能被4整除,從200到599這400個數(shù)中恰有100個數(shù)的數(shù)字和能被4整除.
現(xiàn)在只剩下10到199這190個數(shù)了.我們還用一樣的辦法.160到199這40個數(shù)中,120到159這40個數(shù)中,60到88這40個數(shù)中,以及20到59這40個數(shù)中分別有10個數(shù)的數(shù)字和能被4整除.而10到19,以及100到1t9中則只有13、17、103、107、112和116這6個數(shù)的數(shù)字和能被4整除.
所以從10到4999這4990個自然數(shù)中,其數(shù)字和能被4整除的數(shù)有1000+100×2+10×4+6=1246個.
[方法二]:
解:第一個能數(shù)字和能夠被4整除的數(shù)是13,最后一個是4996,這中間每4位數(shù)就有一個能夠滿足條件,所以4996-13=4983,4983÷4=1245(個),而第一個也是能夠滿足的,所以正確答案是
1245+1=1246(人)或者就直接用4996-12=4984,用4984÷4=1246(個)
[拓 展]:1到9999的數(shù)碼和是等于多少?
北京小升初重點中學真題之工程問題篇
1 (三帆中學考題)
原計劃18個人植樹,按計劃工作了2小時后,有3個人被抽走了,于是剩下的人每小時比原計劃多種1棵樹,還是按期完成了任務.原計劃每人每小時植______棵樹.
2 (首師附中考題)
一項工程,甲做10天乙20天完成,甲15天乙12也能完成?,F(xiàn)乙先做4天,問甲還要多少天完成?
3 (人大附中考題)
一部書稿,甲單獨打字要14小時完成,乙單獨打字要20小時完成。如果先由甲打1小時,然后由乙接替甲打1小時,再由甲接替乙打1小時,……兩人如此交替工作。那么,打完這部書稿時,甲、乙二人共用了多少小時?
4 (西城四中考題)
如果用甲、乙、丙三那根水管同時在一個空水池里灌水,1小時可以灌滿;如果用甲、乙兩管,1小時20分鐘可以灌滿;如果用乙、丙兩根水管,1小時15分鐘可以灌滿,那么,用乙管單獨灌水的話,灌滿這一池的水需要 ______小時。
預測
有A,B兩堆同樣多的煤,如果只裝運一堆煤,那么甲車需要20時,乙車需要24時,丙車需要30時?,F(xiàn)在甲車裝運A堆煤,乙車裝運B堆煤,丙車開始先裝運A堆煤,中途轉向裝運B堆煤,三車同時開始,同時結束裝完這兩堆煤。丙車裝運A堆煤用了多少時間?
預測
單獨完成一件工程,甲需要24天,乙需要32天。若甲先做若干天以后乙接著做,則共用26天時間,問:甲獨做了幾天?
預測
某水池有甲、乙、丙3個放水管,每小時甲能放水100升,乙能放水125升?,F(xiàn)在先使用甲放水,2小時后,又開始使用乙管,一段時間后再開丙管,讓甲、乙、丙3管同時放水,直到把水放完。計算甲、乙、丙管的放水量,發(fā)現(xiàn)它
們恰好相等。那么水池中原有多少水?
工程問題答案
1 (三帆中學考題)
【解】: 3人被抽走后,剩下15人都多植樹1棵,這樣每小時都總共多植樹15棵樹,因為還是按期完成任務,所以這15棵樹肯定是3人原來要種的,所以原來每人要植樹15÷3=5棵。
2 (首師附中考題)
【解】:甲10天+乙20天=1;甲15天+乙12天=1,所以工作量:甲10天+乙20天=甲15天+乙12天,等式兩端消去相等的工作量得:乙8天=甲5天,即乙工作8天的工作量讓甲去做只要5天就能完成,那么整個工程全讓甲做要15+12× =22.5天?,F(xiàn)在乙了4天就相當于甲做了4× =2.5天,所以甲還要做20天。
3 (人大附中考題)
【解】:甲的工作效率= ,乙的工作效率= ,合作工效= ,甲乙交替工作相當于甲乙一起合作1小時,這樣1÷ = =8… ,所以合作了8小時,這樣還剩下 就是甲做的,所以甲還要做 ÷ =3 ,所以兩人總共作了8+8+ 小時。
4 (西城四中考題)
【解】:方法一:(編者推薦用法)甲、乙、丙60分鐘可以灌滿,甲、乙兩管80分鐘可以灌滿,乙、丙兩根水管75分鐘可以灌滿;這樣我們先找出60、80、75的最小公倍數(shù),即1200,所以我們假設水池總共有1200份,這樣甲、乙、丙每分鐘灌1200÷60=20份,甲、乙每分鐘灌1200÷80=15份,乙、丙每分鐘灌1200÷75=16份,所以乙每分鐘灌15+16-20=11份,這樣乙單獨灌水要1200÷11= 分鐘。
方法二:設工作效率求解,省略。
5 (北大附中考題)
【解】:假設每個工人每小時做一份,這樣總工程量=15×4×18=1080份,增加3人每天增加
1小時,那么需要的時間=1080÷(15+3)÷(4+1)=12天,所以提前6天完成。

北大附中輔導班試題之:工程問題(一)
北大附中輔導班試題之:工程問題(二)
北大附中培訓試題系列之:工程問題(一)
北大附中培訓試題系列之:工程問題(二)
北大附中培訓試題系列之:工程問題(三)
北大附中輔導班試題之:分數(shù)與百分數(shù)
北大附中輔導班試題之:計算問題
清華附中培訓試題系列之:工程問題
清華附中培訓試題系列之:工程問題
清華附中輔導班試題之:幾何問題
清華附中輔導班試題之:分數(shù)與百分數(shù)
小升初數(shù)論測試題
基礎題
1 (05年人大附中考題)
有____個四位數(shù)滿足下列條件:它的各位數(shù)字都是奇數(shù);它的各位數(shù)字互不相同;它的每個數(shù)字都能整除它本身。 (基礎題)

2 (05年101中學考題)
如果在一個兩位數(shù)的兩個數(shù)字之間添寫一個零,那么所得的三位數(shù)是原來的數(shù)的9倍,問這個兩位數(shù)是__。 (基礎題)
3 (05年首師附中考題)
++=__。 (基礎題)
4 (04年人大附中考題)
甲、乙、丙代表互不相同的3個正整數(shù),并且滿足:甲×甲=乙+乙=丙×135.那么甲最小是____。(基礎題)
5.(★)一個自然數(shù)和60相乘得到的積是3次方數(shù),這個最小的自然數(shù)是多少?(基礎題)
6.(★★)在1~100這100個自然數(shù)中,所有不能被9整除的數(shù)的和是多少?(基礎題)

7.(★★)某班學生不超過60人,在一次數(shù)學測驗中,分數(shù)不低于90分的人數(shù)占,得80~89分的人數(shù)占,得70~79分得人數(shù)占,那么得70分以下的有________人。(基礎題)
8.(★★)有甲、乙、丙三個網(wǎng)站,甲網(wǎng)站每3天更新一次,乙網(wǎng)站每五5天更新一次,丙網(wǎng)站每7天更新一次。2004年元旦三個網(wǎng)站同時更新,下一次同時更新是在____月____日?(基礎題)
9、(★★★)一個兩位奇數(shù)除1477,余數(shù)是49,那么,這個兩位奇數(shù)是多少?(基礎題)
10,若把14分成若干個自然數(shù)的和,再計算這些數(shù)的乘積,則乘積中最大的數(shù)為( )。 (03年人大附分班)(基礎題)
11.甲、乙兩數(shù)的最小公倍數(shù)是90,乙、丙兩數(shù)的最小公倍數(shù)是105,甲、丙兩數(shù)的最小公倍數(shù)是126,那么甲數(shù)是多少? (基礎題)

12.某校師生為貧困地區(qū)捐款1995元.這個學校共有35名教師,14個教學班.各班學生人數(shù)相同且多于30人不超過45人.如果平均每人捐款的錢數(shù)是整數(shù),那么平均每人捐款多少元? (基礎題)
13.173口是一個四位數(shù).數(shù)學老師說:“我在其中的方框內中先后填入3個數(shù)字,所得到的3個四位數(shù):依次可被9,11,6整除.”問:數(shù)學老師先后填入的3個數(shù)字的和是多少? (基礎題)
14,某個七位數(shù)1993口口口能夠同時被2,3,4,5,6,7,8,9整除,那么它的最后三位數(shù)字依次是多少? (基礎題)
15,在六位數(shù)11口口11中的兩個方框內各填入一個數(shù)字,使此數(shù)能被17和19整除,那么方框中的兩位數(shù)是多少? (基礎題)
16,(06年實驗中學考題)(基礎題)
(1)從1到3998這3998個自然數(shù)中,有多少個能被4整除?
(2)從1到3998這3998個自然數(shù)中,有多少個各位數(shù)字之和能被4整除?
17(★★★)有一個三位數(shù),其中個位上的數(shù)是百位上的數(shù)的3倍。且這個三位數(shù)除以
5余4,除以11余3。這個三位數(shù)是___。(基礎題)
18.一個數(shù)去除551,745,1133,1327這4個數(shù),余數(shù)都相同.問這個數(shù)最大可能是多少? (基礎題)

19 (06年清華附中考題)
有3個吉利數(shù)888,518,666,用它們分別除以同一個自然數(shù),所得的余數(shù)依次為a,a+7,a+10,則這個自然數(shù)是_____. (基礎題)
20,(03年人大附中考題)(基礎題)
某個兩位數(shù)加上3后被3除余1,加上4后被4除余1,加上5后被5除余1,這個兩位數(shù)是______.
21,數(shù)360的約數(shù)有多少個?這些約數(shù)的和是多少? (基礎題)

較難題
1.一個數(shù),若它本身增加3,那么新的三位數(shù)的各位數(shù)字之和就減少到原來三位數(shù)的各位數(shù)字之和的,則所有這樣的三位數(shù)的和是多少?(01年人大附分班)
2,沿江有1、2、3、4、5、6號六個碼頭,相鄰兩碼頭間的距離都相等。早晨有甲、乙兩船從1號碼頭出發(fā),各自在這些碼頭間多次往返運貨。傍晚,甲船停泊在6號碼頭,乙船停泊在1號碼頭,求證:甲、乙兩船的航程不相等。
小升初數(shù)論測試題答案
基礎題
1 (05年人大附中考題)
有____個四位數(shù)滿足下列條件:它的各位數(shù)字都是奇數(shù);它的各位數(shù)字互不相同;它的每個數(shù)字都能整除它本身。 (基礎題)
【解】:6
2 (05年101中學考題)
如果在一個兩位數(shù)的兩個數(shù)字之間添寫一個零,那么所得的三位數(shù)是原來的數(shù)的9倍,問這個兩位數(shù)是__。 (基礎題)
【解】:設原來數(shù)為ab,這樣后來的數(shù)為a0b,把數(shù)字展開我們可得:100a+b=9×(10a+b),所以我們可以知道5a=4b,所以a=4,b=5,所以原來的兩位數(shù)為45。
3 (05年首師附中考題)
++=__。 (基礎題)
【解】:周期性數(shù)字,每個數(shù)約分后為+++=1
4 (04年人大附中考題)
甲、乙、丙代表互不相同的3個正整數(shù),并且滿足:甲×甲=乙+乙=丙×135.那么甲最小是____。(基礎題)
【解】:題中要求丙與135的乘積為甲的平方數(shù),而且是個偶數(shù)(乙+乙),這樣我們分解135=5×3×3×3,所以丙最小應該是2×2×5×3,所以甲最小是:2×3×3×5=90。
5.(★)一個自然數(shù)和60相乘得到的積是3次方數(shù),這個最小的自然數(shù)是多少?(基礎題)解:60=2×2×3×5,所以最小自然數(shù)是2×3×3×5×5=450.
6.(★★)在1~100這100個自然數(shù)中,所有不能被9整除的數(shù)的和是多少?(基礎題)
解:1+2+……+100=5050
9+18+27+……+99=9×(1+2+……+11)=495
隨意1-100中所有不能被9整除的數(shù)的和是5050-495=4555
7.(★★)某班學生不超過60人,在一次數(shù)學測驗中,分數(shù)不低于90分的人數(shù)占,得80~89分的人數(shù)占,得70~79分得人數(shù)占,那么得70分以下的有________人。(基礎題)
解:有、、,說明總人數(shù)一定為7的倍數(shù)、2的倍數(shù)、3的倍數(shù),故為[7、2、3]=42的倍數(shù);
又由于人數(shù)不超過60人,故這班的人數(shù)只能為42人。
從而70分以下的有:42×=1人。
8.(★★)有甲、乙、丙三個網(wǎng)站,甲網(wǎng)站每3天更新一次,乙網(wǎng)站每五5天更新一次,丙網(wǎng)站每7天更新一次。2004年元旦三個網(wǎng)站同時更新,下一次同時更新是在____月____日?(基礎題)
解:3、5、7最小公倍數(shù)是105,所以下次要經(jīng)過105天,所以下次再更新時間應該是4月14號。
9、(★★★)一個兩位奇數(shù)除1477,余數(shù)是49,那么,這個兩位奇數(shù)是多少?(基礎題
解:這個兩位奇數(shù)能被1477-49=1428整除,且必須大于49,1428=2×2×3×7×17,所以這樣的兩位奇數(shù)只有51。
10,若把14分成若干個自然數(shù)的和,再計算這些數(shù)的乘積,則乘積中最大的數(shù)為( )。 (03年人大附分班)(基礎題)
答案:162
11.甲、乙兩數(shù)的最小公倍數(shù)是90,乙、丙兩數(shù)的最小公倍數(shù)是105,甲、丙兩數(shù)的最小公倍數(shù)是126,那么甲數(shù)是多少? (基礎題)
答案:甲為18
12.某校師生為貧困地區(qū)捐款1995元.這個學校共有35名教師,14個教學班.各班學生人數(shù)相同且多于30人不超過45人.如果平均每人捐款的錢數(shù)是整數(shù),那么平均每人捐款多少元? (基礎題)
【分析與解】 這個學校最少有35+14×30=455名師生,最多有35+14×45=665名師生,并且?guī)熒側藬?shù)能整除1995.
1995=3×5×133,在455~665之間的約數(shù)只有5×133=665,所以師生總數(shù)為665人,則平均每人捐款1995÷665=3元.
13.173口是一個四位數(shù).數(shù)學老師說:“我在其中的方框內中先后填入3個數(shù)字,所得到的3個四位數(shù):依次可被9,11,6整除.”問:數(shù)學老師先后填入的3個數(shù)字的和是多少? (基礎題)
解答:采用試除法,用1730試除,1730÷9=192……2,1730÷1l=157……3,1730÷6=288……2.所以依次添上(9-2=)7、(11-3=)8、(6-2=)4后得到的1737、1738、1734依次能被9、11、6整除.所以,這三種情況下填入口內的數(shù)字的和為7+8+4=19.
14,某個七位數(shù)1993口口口能夠同時被2,3,4,5,6,7,8,9整除,那么它的最后三位數(shù)字依次是多少? (基礎題)
解答:采用試除法,一個數(shù)能同時被2,3,4,5,6,7,8,9整除,而將這些數(shù)一一分解質因數(shù):
,所以這個數(shù)一定能被××5×7=8×9×5×7=2520整除.
用1993000試除,1993000÷2520=790……2200,余2200可以看成不足2520-2200=320,所以在末三位的方格內填入320即可.
15,在六位數(shù)11口口11中的兩個方框內各填入一個數(shù)字,使此數(shù)能被17和19整除,那么方框中的兩位數(shù)是多少? (基礎題)
采用試除法,如果一個數(shù)能同時被17和19整除,那么一定能被323整除.110011÷323=340……191,余191也可以看成不足(323-191=)132.所以當132+323n是100的倍數(shù)時,才能保證在只改動110011的千位、百位數(shù)字,而得到323的倍數(shù).所以有323n的末位只能是10-2=8,所以n只能是6,16,26,…
驗證有n=16時,132+323×16=5300,所以原題的方框中填入5,3得到的115311滿足題意.
16,(06年實驗中學考題)(基礎題)
(1)從1到3998這3998個自然數(shù)中,有多少個能被4整除?
(2)從1到3998這3998個自然數(shù)中,有多少個各位數(shù)字之和能被4整除?
【解】1、[]=999個。
2、略
17(★★★)有一個三位數(shù),其中個位上的數(shù)是百位上的數(shù)的3倍。且這個三位數(shù)除以
5余4,除以11余3。這個三位數(shù)是___。(基礎題)
解:首先個位數(shù)不是4就是9,又因為它是百位的3倍所以一定是9,那么百位就是3,又因為它被11除余3,因此十位是9
18.一個數(shù)去除551,745,1133,1327這4個數(shù),余數(shù)都相同.問這個數(shù)最大可能是多少? (基礎題)
【分析與解】 這個數(shù)A除55l,745,1133,1327,所得的余數(shù)相同,所以有551,745,1133,1327兩兩做差而得到的數(shù)一定是除數(shù)A的倍數(shù).
1327-1133=194,1133-745=388,745-551=194,1327-745=582,1327-551=776,1133-551=582.
這些數(shù)都是A的倍數(shù),所以A是它們的公約數(shù),而它們的最大公約數(shù)(194,388,194,582,776,582)=194.
所以,這個數(shù)最大可能為194.
19 (06年清華附中考題)
有3個吉利數(shù)888,518,666,用它們分別除以同一個自然數(shù),所得的余數(shù)依次為a,a+7,a+10,則這個自然數(shù)是_____. (基礎題)
【解】:處理成余數(shù)相同的,則888、518-7、666-10的余數(shù)相同,這樣我們可以轉化成同余問題。這樣我們用總結的知識點可知:任意兩數(shù)的差肯定余0。那么這個自然數(shù)是888-511=377的約數(shù),又是888-656=232的約數(shù),也是656-511=145的約數(shù),因此就是377、232、145的公約數(shù),所以這個自然數(shù)是29。
20,(03年人大附中考題)(基礎題)
某個兩位數(shù)加上3后被3除余1,加上4后被4除余1,加上5后被5除余1,這個兩位數(shù)是______.
【解】:“加上3后被3除余1”其實原數(shù)還是余1,同理這個兩位數(shù)除以4、5都余1,這樣,這個數(shù)就是[3、4、5]+1=60+1=61。
21,數(shù)360的約數(shù)有多少個?這些約數(shù)的和是多少? (基礎題)
【分析與解】 360分解質因數(shù):360=2×2×2×3×3×5=23×32×5;
所有360的約數(shù)的和為(1+3+32)×(1+2+22+23)×(1+5).于是,我們計算出值:13×15×6=1170.
小升初測試卷一(計算綜合)
基礎題部分
算式123456787654321×(1+2+3+4+5+6+7+8+7+6+5+4+3+2+1)的結果等于自然數(shù)__________的平方.(基礎題)(5分)
(★),計算:(裂項基本問題)(4分)
3,(★)(裂項基本題)(3分)
4,(★)、試求1×2+2×3+3×4+4×5+5×6+…+99×100的結果。(整數(shù)裂項,基本問題)(6分)
5、2006×2007200720072007-2007×2006200620062006=_________________
(基本問題)(4分)
6,
(5分)(基本問題)
7.已知:S=,則S的整數(shù)部分是_______________________.(基本問題)(4分)
8, (06年清華附中考題)
計算:39×+148×+48×=________________(基礎題)(3分)
9, (06年首師附中考題)
=______________ (3分)
10、(★★★)(基礎題)(6分)
11,(★)將右式寫成分數(shù)(基礎題)(7分)
12,(基礎題)(6分)
13,4×5×6×7×……×355×356的末尾有( )個零。(基礎題)(6分)
14.計算:(人大附01分班考試題)(5分)
(裂項基礎題)
(8分)
16,數(shù)列:中,分數(shù)在這個數(shù)列中位于第( )項。(03人大附分班)(7分)
17, (06年西城實驗考題)
一串分數(shù):其中的第2000個分數(shù)是 (7分)
較難題部分
18,
19, (06年人大附中考題)
=________________
20,5.計算:(人大附01年分班考試)
21
求:a+b;a-b;a×b;a÷b;3×a+2×b的值。
22,=( )(03人大附分班)
23,=( )(03人大附分班)
24,(★★★)
【來源】北京市第十一屆“迎春杯”刊賽第24題
25=______(8分)(較難問題)
難題
26、
,
試比較a與b的大小。(10分)(難題)
27,
。
(9分)(較難題)
28,(本題偏難)
(12分)
29.設是有序的數(shù),已知:=1,,若,求m的值。(03人大附分班)
小升初真題測試卷答案(基礎題)
(1)88888888
(2),7/8
(3)
(4)333300
(5) 0.
(6)
(7) 74
(8) 148
(9)9
(10)9
(11) 12/19
(12)
(13) 87
(14)1
(15)
(16) 7757840
(17)

相關試卷

北京小升初重點中學-數(shù)學模擬試題及答案:

這是一份北京小升初重點中學-數(shù)學模擬試題及答案,共78頁。試卷主要包含了4、3、2、l盤,4元,173口是一個四位數(shù),于是,我們計算出值等內容,歡迎下載使用。

北京小升初重點中學-數(shù)學模擬試題及答案(90頁,25套打包,):

這是一份北京小升初重點中學-數(shù)學模擬試題及答案(90頁,25套打包,),共78頁。試卷主要包含了4、3、2、l盤,4元,173口是一個四位數(shù),于是,我們計算出值等內容,歡迎下載使用。

重點中學小升初數(shù)學模擬試(四)帶答案練習題:

這是一份重點中學小升初數(shù)學模擬試(四)帶答案練習題,共6頁。試卷主要包含了填空,判斷,選擇填空,計算,求陰影部分面積,應用題,操作題.等內容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

重點中學小升初數(shù)學模擬試(三)帶答案練習題

重點中學小升初數(shù)學模擬試(三)帶答案練習題

重點中學小升初數(shù)學模擬試題及答案(八)

重點中學小升初數(shù)學模擬試題及答案(八)

四川成都重點中學小升初數(shù)學模擬試卷及答案

四川成都重點中學小升初數(shù)學模擬試卷及答案

重點中學小升初數(shù)學模擬試題及答案(三)

重點中學小升初數(shù)學模擬試題及答案(三)

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小升初專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部