小學數(shù)學小升初利息、納稅、盈虧應用題闖關 1.李老師到銀行存款8000元,定期三年,年利率2.25%,扣除個人所得稅20%后,到期后他一共可以取出多少元?      2.在江蘇原來汽車每個月要交120元養(yǎng)路費,燃油稅改革之后,免收汽車養(yǎng)路費,改增收25%的汽車燃油稅,前幾天楊叔叔去加油時發(fā)現(xiàn)油價上升為每升5元錢,以楊叔叔平均每月用150升油計算,你認為燃油稅改革對楊叔叔有利嗎?燃油稅改革在什么情況下最為有利呢?     3.張伯伯購買了三年期的國債30000元,年利率是5.4%,到期時,張伯伯的本金和利息共有多少元?       4.小紅媽媽得到年終獎25000元,將其中的80%購買國庫券,年利率是3.14%,五年后全部取出共得多少元?       5.自2008年3月1日起,國家對個人所得稅進行了調整。按照規(guī)定:每月每個人收入超過2000元的部分,應按照5%的稅率繳納個人所得稅。(1)趙明爸爸的本月工資是2450元,他本月應繳納個人所得稅多少元?(2)趙明媽媽本月繳納個人所得稅是24.5元,趙明媽媽本月工資是多少元?趙明的爸爸與媽媽相比,誰的工資高?     6.納稅是每個公民應盡的義務。開飯店的張叔叔上月營業(yè)額是86700元,如果按5%的稅率繳納營業(yè)稅,張叔叔上月應繳營業(yè)稅多少元?       7.李大伯把5000元存入銀行,定期3年,年利率為3.25%,到期他可取出多少錢?       8.一家商店四月份的營業(yè)額是12000元,五月份是15000元如果按營業(yè)額的5%繳納營業(yè)稅,這家商店四、五月一共要繳納營業(yè)稅多少元?       9.2020年8月,媽媽把2000元存入銀行,存期為兩年。到期時媽媽共能取回多少錢?(利率見下表)        10.李阿姨把50000元錢存人銀行,存期3年,年利率為5.0%。到期后李阿姨可得稅后利息多少元?(稅率為20%)       11.我國個人所得稅法規(guī)定,工資在2000元以上的部分應交納個人所得稅,超過的部分交納標準如下表:工資標準個人所得稅的征收標準500元以內(含500元)5%500元-2000元10% 李叔叔上個月的工資為2800元,他應交多少錢的稅?       12.王阿姨把5000元錢存入銀行,定期整存整取3年。如果年利率按2.70%計算,到期要交納20%的利息所得稅。到期后,她可獲得本金和稅后利息共多少元?       13.稅法規(guī)定,一次性勞務收入若低于800元,免交所得稅。若超過800元,需教所得稅,具體標準為:800~2000的部分按10%計,2000~5000元部分按15%計,5000~10000元部分按20%計某人一次勞務收入上稅1300元,他在這次勞務中稅后的凈收入為多少元?       14.王老師每月的工資是3800元依照個人所得稅法規(guī)定,每月的個人工資收入超過2000元的部分,不超過500元的按5%的稅率征收個人所得稅,超過500元至2000元的部分按10%的稅率征收個人所得稅。王老師每月應繳納個人所得稅多少元?         15.國家出臺了商品住房流通的有關政策,并已開始試行:繳納契稅4%(即購買時繳納房屋價格的4%);繳納營業(yè)稅5%(即所購房五年以內出售的須繳納出售房屋價格的5%);繳納個人所得稅20%(即購房五年以內出售的須繳納出售房屋增值部分的20%)。張教授家兩年前花18萬元的價格購買住房一套,現(xiàn)已賣掉,按規(guī)定繳納個人所得稅1.4萬元張教授家準備用售房款來購買價格為35萬元的新房一套,不足部分向銀行貸款,需貸款多少萬元?      16.郵局匯款的匯率是1%,在外打工的小明的爸爸給家里匯錢,一共交了38元的匯費,小明的爸爸一共給家里匯了多少元?      17.小芳家買了一套住房,房子的總價為50萬元,如果一次付清,就有九六折的優(yōu)惠。(1)打完折后,房子的總價是多少?(2)買房還要繳納實際付款1.5%的契稅,小芳家實際買房用了多少萬元?       18.把500元存入銀行,存期一年,年利率2.25%,到期后可得到稅后利息多少元?(利息稅按20%計算)      19.張老師所得稿酬20000元,按規(guī)定應繳納20%的個人所得稅,并按應納稅額減征30%,請算出張老師實得多少元?        20.爸爸給貝貝存了3萬元的教育存款,存期三年,年利率為5.4%,到期一次支取。支取時憑義務教育學生身份證明,可免征存款利息所得稅。到期時,貝貝可以拿到多少錢?      21.一件商品隨季節(jié)變化降價出售如果按現(xiàn)價降價10%,仍可獲利360元;如果降價20%,就要虧損480元,這件商品的進價是多少元?       22.陶瓷工藝廠委托運輸公司送10000只陶瓷花瓶,每只成本價7.5元,雙方在合同中規(guī)定,每只的運費為成本價的4%,若損壞,每只扣除運費,并賠付損失費8.2元,運輸員在和萬利公司交換貨物后,得到2966元運費,那么在運輸過程中,打破了幾只花瓶?       23.甲、乙、丙三人去看同一部電影,如用甲帶的錢買三張電影票,還差39元;如果用乙?guī)У腻X去買三張電影票,還差50元;如果用甲、乙、丙三個人帶去的錢買三張電影票,就多26元,已知丙帶了25元錢,請問:一張電影票多少元?       24.小林參加2008年小學“奧林匹克”數(shù)學競賽,整套試卷共有50道題,評分標準是每答對一道得2分,每答錯一道題不但不得分還要反扣1分。已知小林這次競賽得了88分,請你幫小林算出在這次競賽中答錯了幾道題。      25.5輛玩具汽車與3架飛機玩具的價錢相等,每架飛機玩具比每輛玩具汽車貴8元。這兩種玩具的單價格是多少?     26.小華家買來許多蘋果和橘子,橘子的個數(shù)是蘋果的3倍。如果每人分2個蘋果,還多1個蘋果;如果每人分8個橘子,還差5個橘子。問小華家有幾人?買來蘋果和橘子各多少個?      27.甲乙二人買同一種雜志,甲買一本差0.28元,乙買一本差0.26元,而他倆的錢合起來買一本還剩0.26元,這本雜志每本多少錢?      28.快遞公司給花店運送了20個花盆。約定:每個完好的花盆付運費8元,每個損壞的花盆不收運費還要賠償12元。結果快遞公司收入了100元,損壞了幾個花盆?      29.媽媽帶一筆錢去買肉如果買牛肉6千克,還差8元,如果買豬肉7千克,還剩2元,已知牛肉比豬肉每千克貴4元。媽媽帶了多少元錢?      30.從海南購進一批水果,運費為800元,運輸途中水果報損100公斤,剩下水果若按2元/公斤賣出,則虧損2000元;若按5元/公斤賣出,則可盈利1000元。問:(1)購進的這批水果共有多少公斤?(2)購進的這批水果的總金額是多少元?    31.育英小學為了獎勵在數(shù)學競賽中獲獎的學生,買了若干本課外讀物準備送給他們。如果每人送3本,則還余8本;如果每人送5本,則最后一人得到的課外讀物不足3本求該校獲獎的人數(shù)及所買課外讀物的本數(shù)。       32.分梨的學問某幼兒園的小朋友要發(fā)梨吃了發(fā)梨之前,幼兒園的阿姨說了一個關于梨的個數(shù)的問題,想問一問大家。如果誰回答正確了,就可以再獎勵一個梨。阿姨的題目是這樣的:“我們幼兒園進了一批新鮮的梨,現(xiàn)在準備發(fā)給小朋友。如果分給幼兒園大班的小朋友,每人可以分5個,但還缺6個梨如果分給幼兒園小班的小朋友,每人分4個,就會多出4個梨。我們還知道,大班的小朋友人數(shù)比小班的人數(shù)少2人你們誰來算一下,幼兒園一共買了多少個梨?”       33.王老板承接了建筑公司一項運輸1200塊玻璃的業(yè)務,并簽了合同。合同上規(guī)定:每塊玻璃運費2元;如果運輸過程中有損壞,每損壞一塊,除了要扣除一塊的運費外,還要賠償25元。王老板把這1200塊玻璃運送到指定地點后,建筑公司按合同付給他2076元。問:運輸過程中損壞了多少塊玻璃?
參考答案1.8432元【解析】先根據(jù)利息=本金×年利率×時間求出利息,再把這個利息看成單位“1”,實得利息是它的(1-20%),用乘法求出利息;然后用實息加上本金即可。解:8000×2.25%×3=180×3=540(元)540×(1-20%=540×0.8=432(元)8000+432=8432(元)答:到期后可領回8432元考點:存款利息與納稅相關問題。點評:利息=本金×利率×時間(注意時間和利率的對應),利息稅=利息×20%,本息=本金+利息。2.燃油稅改革對楊叔叔不利降低成品油價后再開征燃油稅比較有利。【解析】先求出燃油費改革之前油的單價,再分別求出原來每個月連同養(yǎng)路費一共要多少元錢以及改革之后每個月需要多少元錢。即現(xiàn)在每個月:150×5=750(元),原來每升油:5÷(1+25%)=4(元)。解:現(xiàn)在每個月:150×5=750(元)原來每升油:5÷(1+25%)=4(元)一個月一共要用:4×150+120=720(元)因為:750>720答:燃油稅改革對楊叔叔不利降低成品油價后再開征燃油稅比較有利。3.【解析】在此題中,本金是30000元,時間是3年,利率是5.4%,求本息,運用關系式:本息=本金+本金×年利率×時間。解:30000+30000×5.4%×3=30000+4860=34860(元)答:到期時,張伯伯的本金和利息共有34860元。點評:本息=本金+本金×年利率×時間。4.23140元【解析】把年終獎的總獎金看成單位“1”,用乘法求出它的80%就是用來購買國庫券的錢數(shù);把這部分錢數(shù)看成本金;然后用本金×年利率×時間即可求得利息;再用利息加本金就是最后取出的錢數(shù)。解:25000×80%=20000(元)20000×3.14%×5+20000=628×5+20000=3140+20000=23140(元)答:五年后全部取出共得23140元。5.【解析】(1)趙明爸爸的本月工資是2450元,那么超過2000元的部分是2450-2000=450元,其超過部分不超過500元的應按照5%的稅率繳納個人所得稅,他本月應繳納個人所得稅是450×5%元,(2)由題意,趙明媽媽上個月繳納個人所得稅24.5元,稅率是5%,那么超過2000元的部分是24.5÷5%,求出結果后,再加上2000即趙明爸爸本月工資,再與趙明爸爸工資相比即可解:(1)(2450-2000)×5%=22.5(元)答:趙明爸爸本月應繳納個人所得稅22.5元。(2)24.5÷5%+2000=2490(元)2490元>2450元所以趙明媽媽的工資高。答:趙明媽媽的本月工資是2490元,趙明媽媽的工資高。考點:存款利息與納稅相關問題。點評:本題中,超過2000元的部分×5%=繳納人所得稅。6.4335元【解析】用營業(yè)額9800元乘稅率5%就是應繳納的營業(yè)稅。解:86700×5%=4335(元);答:張叔叔上月應繳營業(yè)稅4335元。點評:納稅額=營業(yè)額×稅率。7.5487.5元【解析】到期時李大伯取回的錢應是本金和利息,在此題中,本金是5000元,時間是3年,年利率是3.25%。根據(jù)關系式“本息=本金+本金×利率×時間”解決問題解:5000+5000×3.25%×3=5000+5000×0.0325×3=5000+487.5=5487.5(元)答:到期時劉老師可以取回5487.5元錢。8.1350元【解析】根據(jù)題意,四、五月份的營業(yè)總額是(12000+15000)元,已知按營業(yè)額的5%繳納營業(yè)稅,要求這兩月一共要繳納營業(yè)稅多少元,根據(jù)乘法的意義解答解:(12000+15000)×5%=27000×0.05=1350(元)答:這家商店四、五月一共要繳納營業(yè)稅1350元。9.【解析】到期時取回的錢是利息+本金,利息=本金×年利率×時間。在此題中,本金是2000元,利率是2.79%,根據(jù)關系式,把相關數(shù)據(jù)代入,問題解決。解:2000+2000×2.79%×2=2000+2000×0.0279×2=2000+111.6=2111.6(元)答:到期時媽媽共能取回2111.6元錢。考點:存款利息與納稅相關問題。10.6000元【解析】本金是50000元,利率是5.0%,時間是3年,利息稅是20%,求稅后利息,根據(jù)關系式:稅后利息=本金×利率×時間×(1-20%),解決問題。解:50000×5.0%×3×(1-20%=50000×0.05×3×0.8=6000(元)答:到期后李阿姨可得稅后利息6000元11.55元【解析】要求李叔叔上月應交個人所得稅多少元,根據(jù)題意,先求出月收入超過2000元的錢數(shù);然后求出超過部分中,500元以內的(含500元)部分應交個人所得稅的錢數(shù);再求出超過部分中,500元至2000元的部分應交個人所得稅的錢數(shù);進而把這兩部分的稅款合起來即為一共繳納的個人所得稅。解:月收入超過2000元的錢數(shù):2800-2000=800(元)超過部分中,500元應交個人所得稅的錢數(shù):500×5%=25(元)超過部分中,去除500元后的收入:800-500=300(元)超過部分中,758元應交個人所得稅的錢數(shù):300×10%=30(元)一共應交個人所得稅:25+30=55(元)答:應交個人所得稅55元。12.5324元【解析】在本題中,本金是5000元,利率是2.70%,時間是3年,利息稅是20%,求本金和稅后利息,根據(jù)關系式:本息=本金+本金×利率×時間×(1-20%),解決問題。解:5000+5000×2.70%×3×(1-20%=5000+5000×0.027×3×0.8=5000+324=5324(元)答:她可獲得本金和稅后利息共5324元13.7350元【解析】因為交稅數(shù)量是分段計算的,所以,要先根據(jù)納稅標準,由低到高分段算出各部分的交稅數(shù)量,再算出稅前的勞務總收入,最后算出答案。解:根據(jù)“800~2000的部分按10%計”,1200×10%=120(元),“2000~5000元部分按15%計”,3000×15%=450(元),稅款還剩:1300-120-450=730(元),根據(jù)“5000~10000元部分按20%計”可知:超過5000元部分的收入是:730÷20%=3650(元),所以勞務總收入是:5000+3650=8650(元)此人在這次勞務中稅后的凈收入是:8650-1300=7350(元)答:他在這次勞務中稅后的凈收入為7350元。考點:存款利息與納稅相關問題14.155元【解析】收稅部分是總工資減去2000后剩下的錢數(shù),把這部分錢數(shù)看成單位“1”,應交納所得稅是這部分的10%,用乘法即可求出。解:3800-2000=1800500×5%=25(元)(1800-500)×10%=130(元)25+130=155(元)答:王老師每月應繳納個人所得稅155元。15.14.05萬元【解析】先求出增值部分再求出房屋賣價、賣房營業(yè)稅、賣房實際收入、買新房契稅、買房需要的款額、最后求出不足部分。解:先求出增值部分:1.4÷20%=7(萬元)房屋賣價:18+7=25(萬元)賣房營業(yè)稅:25×5%=1.25(萬元)賣房實際收入:25-(1.4+1.25)=22.35(萬元)買新房契稅:35×4%=1.4(萬元)買房需要的款額:35+1.4=36.4(萬元)不足部分:36.4-22.35=14.05(萬元)答:需貸款14.05萬元16.3800元【解析】理解匯率,匯率是指匯費占匯款總數(shù)的百分之幾,匯率=×100%,得出匯款總數(shù)==匯費÷匯率,代入計算即可。解:38÷1%=38÷0.01=3800(元)答:明的爸爸一共給家里3800元17.48萬元;47.28萬元【解析】(1)根據(jù)一個數(shù)乘百分數(shù)的意義,用乘法解答,即50×96%。(2)根據(jù)一個數(shù)乘百分數(shù)的意義,用實際房價乘1-1.5%即可。解:(1)50×96%=50×0.96=48(萬元);答:打完折后,房子的總價是48萬元(2)48×(1-1.5%)=48×0.985=47.28(萬元);答:小芳家實際買房用了47.28萬元考點:存款利息與納稅相關問題。18.【解析】利息=本金×年利率×時間,由此代入數(shù)據(jù)計算求出利息;再把這個利息看成單位“1”,稅后的利息是總利息的1-20%,用乘法求出稅后利息。解:500×2.25%×1=11.25(元)11.25×(1-20%)=11.25×80%=9(元)答:到期后可得到稅后利息9元。19.17200元【解析】先求出20000元錢乘以20%求出繳納個人所得稅的錢數(shù),然后用個人所得稅錢數(shù)乘30%就是減征的錢數(shù),再加上繳納20%個人所得稅后的錢數(shù)。解:20000×20%×30%=1200(元)20000×(1-20%)=16000(元)1200+16000=17200(元)答:張老師實得17200元點評:稅額=應繳稅的錢數(shù)×稅率20.34860元【解析】利用“利息=本金×年利率×時間”即可求得拿到的利息,最后拿到的錢=利息+本金解:30000×5.4%×3=1620×3=4860(元)4860+30000=34860(元)答:貝貝到期可以拿到34860元。21.7200元【解析】設現(xiàn)價是x元,把現(xiàn)價看成單位“1”,降價10%后的價格是(1-10%)x,它減去360元就是進價;降價20%后的價格是(1-20%)x,它加上480元就是進價;根據(jù)兩次表示出的進價相等列出方程解答,解:設現(xiàn)價是x元,由題意得: (1-10%)x-360=(1-20%)x+480      90%x-360=80%x+480 90%x-360-80%x=80%x+480-80%x      10%x-360=480  10%x-360+360=480+360          10%x=840     10%x÷10%=840÷10%             x=84008400×(1-10%)-360=8400×90%-360=7560-360=7200(元)答:這件商品的進價是7200元。考點:盈虧問題。22.4只【解析】若全部完好,則應得運費為:10000×7.5×4%=3000(元),根據(jù)題意,少收的運費為:3000-2966=34(元),又每損壞一個損失運費為:7.5×4%+8.2=8.5(元),所以打碎的花瓶個數(shù)為:34÷8.5=4(個)。解:(10000×7.5×4%-2966)÷(7.5×4%+8.2=(3000-2966)÷(0.3+8.2=34÷8.5=4(個)答:打破了4只花瓶。點評:盈虧問題有時要采取假設法,通過假設數(shù)量與實際數(shù)量之差以及其他數(shù)量關系求解。23.30元【解析】因為,甲、乙、丙三個人帶的錢去買三張票還剰26元,丙帶了25元,則甲、乙兩個人帶的錢去買三張票就還剰(26-25)=1元,因此,乙?guī)У腻X為(39+1)=40元。故每張電影票的價格為:(40+50)÷3=30(元)解:[39+(26-25)+50]÷3=[39+1+50]÷3=90÷3=30(元)答:一張電影票30元。24.4道【解析】整套試卷共有50道題,每答對一道得2分,應該是50×2=100分,但是答錯一道題不但不得分還要扣1分,那么,也就是說答錯一道題就少得1+2=3分。現(xiàn)在得了88分,少得了100-88=12分,12里面有幾個3,就答錯了幾道題解:(50×2-88)÷(1+2=(100-88)÷(1+2=12÷3=4(道)答:小林在這次競賽中答錯了4道題。25.【解析】根據(jù)題干分析可得:3架飛機比3輛玩具汽車多8×3=24(元),又因為“5輛玩具汽車與3架飛機玩具的價錢相等”,所以2輛汽車的價格就是24元,由此即可求出1輛玩具汽車的價格是12元;再加上8就是一架飛機玩具的價格。解:1輛玩具汽車的價格是:8×3÷(5-3=24÷2=12(元)則一架飛機玩具的價格是:12+8=20(元)答:汽車玩具的價格是12元,飛機玩具的價格是20元。考點:盈虧問題26.4人,蘋果9個,橘子27個【解析】蘋果每人分2個多1個,橘子是蘋果的3倍,也就是說:如果橘子每人分6個多3個;再由“如果每人分8個橘子,還差5個橘子”,可知橘子前后共相差:5+3=8(個);前后每人分得的橘子相差:8-6=2(個),也就是每人多分2個橘子,就會多出8個橘子,那么人數(shù)為:8÷2=4(人);則有蘋果:4×2+1=9(個);橘子:8×4-5=27(個)。解:人數(shù)為:(5+1×3)÷2=8÷2=4(人)蘋果數(shù)量:4×2+1=9(個)橘子數(shù)量:8×4-5=27(個)答:小華家有4人,買來蘋果9個,橘子27個。27.0.80元【解析】假設甲、乙兩人合買2本,則共缺0.28+0.26=0.54(元),現(xiàn)在他們的錢合起來買一本還剩0.26元,所以一本應該是0.26+0.54=0.80(元)。解:0.28+0.26+0.26=0.80(元)答:這本雜志每本0.80元。28.3個【解析】損毀一只,不給運費,還要賠償12元,那么每損壞一只就要少收入12+8=20元;先求出應付的運費錢數(shù),然后求出實際少付了多少錢,用實際少付的錢數(shù)除以每損壞一只就要少收入的錢數(shù)就是損壞花盆的只數(shù)。解:20×8-100=60(元)60÷(8+12)=60÷20=3(個)答:損壞了3個花盆。29.100元【解析】如果把“買牛肉6千克”轉化成“買豬肉6千克”,由于“每千克牛肉比豬肉貴4元”,那么由每千克就要節(jié)省4元,6千克牛肉變成6千克豬肉就要節(jié)省6×4=24(元)。這樣,由原來“買牛肉6千克還差8元”變?yōu)橘I豬肉6千克剩余:24-8=16(元);7千克豬肉還剩2元,則1千克豬肉的價格為16-2=14(元),每千克豬肉的價格為14(元)。媽媽帶了7×14+2=100(元)解:買6千克豬肉還剩:6×4-8=16(元);每千克豬肉的價格為:(16-2)÷(7-6)=14(元);媽媽共帶了:7×14+2=100(元);答:媽媽帶了100元錢。考點:盈虧問題。點評:本題的難點:媽媽前后兩次所購買肉的品種是不同的,利用轉化的方法,把前后購買肉的品種由兩種量變?yōu)橐环N量,化復雜為簡單。30.【解析】(1)由題意知,若按2元/公斤賣出,則虧損2000元;若按5元/公斤賣出,則可盈利1000元;兩次單價相差5-2=3,總錢數(shù)就相差2000+1000=3000,則剩下的水果共有:3000÷3=1000公斤,購進的這批水果共有1000+100=1100公斤)。(2)由上題求得的剩下水果1000公斤,乘上單價2元后再加上2000元就是購進的這批水果的總金額。解:(1)(2000+1000)÷(5-2)+100=3000÷3+100=1000+100=1100(公斤)(2)2×1000+2000=4000(元)答:購進的這批水果的總金額是4000元。點評:在求剩下水果重量時,運用了關系式:(盈數(shù)+虧數(shù))÷兩次單價的差=分物重量數(shù)。31.6人,26本【解析】根據(jù)題意知:每人多分5-3=2本,就要把每人送3本余下的8本,和送5本最后一人少的本數(shù)加起來最后一人得到的課外讀物不足3本,就是得了1本或2本所以最后一人要分5本,就差了4本或3本,差3本不合題意,所以最后一人差了4本。據(jù)此可求出學生的人數(shù)。再根據(jù)人數(shù)可求出課外讀物的本數(shù),解:根據(jù)分析知最后一人分的課外讀物少了4本(8+4)÷(5-3)=12÷2=6(人)3×6+8=18+8=26(本)答:該校獲獎的人數(shù)是6人,所買課外讀物的本數(shù)是26本。考點:盈虧問題。32.84個【解析】如果小班的小朋友有兩個人不在,也就是說有8個梨發(fā)不出去,這時就應該剩下8+4=12(個)梨由此可見,把這些梨給大班的小朋友每人分4個,就會多出來12個,又知道每個人分5個時,就會少6個,那么大班的人數(shù)就是(12+6)÷(5-4)=18個。這時候就可以算出梨的個數(shù)了。解:如果小班的小朋友有兩個人不在,也就是說有8個梨發(fā)不出去,這時就應該剩下4+4+4=12(個)梨大班的人數(shù):(12+6)÷(5-4)=18÷1=18(人)梨的個數(shù):5×18-6=90-6=84(個)答:幼兒園一共買了84個梨。考點:盈虧問題。點評:先進行假設,然后根據(jù)假設后的情況計算。33.12塊【解析】假設1200個玻璃杯全部運到并完好無損,應得運費2×1200=2400(元),實際上少得運費2400-2076=324(元),這說明運輸過程中打碎了玻璃杯,每打碎1個,不但不給運費還要賠償25元。這樣王小二就少收入25+2=27元),又已求出共少收入324元,所以打碎得玻璃杯數(shù)為:324÷27=12)。解:(1200×2-2076)÷(25+2)=324÷27=12(塊)答:打碎了12塊

相關試卷

數(shù)學六年級上冊5.利息一課一練:

這是一份數(shù)學六年級上冊5.利息一課一練,共16頁。試卷主要包含了納稅是每個公民應盡的義務等內容,歡迎下載使用。

小升初數(shù)學一課一練-工程應用題闖關-通用版 18頁:

這是一份小升初數(shù)學一課一練-工程應用題闖關-通用版 18頁,共18頁。

小升初數(shù)學一課一練-復合應用題闖關-通用版 17頁:

這是一份小升初數(shù)學一課一練-復合應用題闖關-通用版 17頁,共17頁。試卷主要包含了某市出租車收費標準如下等內容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

小升初數(shù)學一課一練-工程應用題闖關-通用版

小升初數(shù)學一課一練-工程應用題闖關-通用版

小升初數(shù)學一課一練-簡單應用題闖關-通用版

小升初數(shù)學一課一練-簡單應用題闖關-通用版

小升初數(shù)學一課一練-行程應用題闖關-通用版

小升初數(shù)學一課一練-行程應用題闖關-通用版

小升初數(shù)學一課一練-利息、納稅、盈虧應用題闖關-通用版

小升初數(shù)學一課一練-利息、納稅、盈虧應用題闖關-通用版

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網,可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小升初專區(qū)
歡迎來到教習網
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部