



所屬成套資源:各地小學(xué)二年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷匯編
- 2024-2025學(xué)年河北省石家莊市裕華區(qū)二年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷 試卷 0 次下載
- 2024-2025學(xué)年河北省邢臺(tái)市襄都區(qū)二年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷 試卷 0 次下載
- 2024-2025學(xué)年湖南省岳陽(yáng)市岳陽(yáng)縣八校聯(lián)考二年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷 試卷 0 次下載
- 2024-2025學(xué)年湖南省岳陽(yáng)市岳陽(yáng)縣張谷英聯(lián)考二年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷 試卷 0 次下載
- 2024-2025學(xué)年湖南省岳陽(yáng)市湘陰縣二年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷 試卷 0 次下載
2024-2025學(xué)年河北省邯鄲市武安市活水鄉(xiāng)口上小學(xué)二年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷
展開
這是一份2024-2025學(xué)年河北省邯鄲市武安市活水鄉(xiāng)口上小學(xué)二年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷,共12頁(yè)。試卷主要包含了填一填,判斷,選擇,計(jì)算,先填空,再列綜合算式,解決問(wèn)題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
1.(4分)63÷7= 讀作: ,63是 , 是商。
2.(4分)用口訣“六九五十四”寫出兩道乘法算式和兩道除法算式。
、
、
3.(2分)在計(jì)算42﹣18÷6時(shí),要先算 法,再算 法。
4.(1分)從72里面減去8,連續(xù)減 次后得數(shù)是0.
5.(2分)擺一個(gè)正方形要用4根同樣長(zhǎng)的小棒,擺5個(gè)不相連的正方形要用 根同樣長(zhǎng)的小棒,用32根同樣長(zhǎng)的小棒可以擺 個(gè)這樣的正方形。
6.(5分)把下列算式按得數(shù)從大到小排列。
> > > >
7.(6分)在橫線上填上合適的數(shù)。
8.(6分)下列現(xiàn)象是平移的在□里畫“△”,是旋轉(zhuǎn)的在□里畫“〇”。
二、判斷。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。)(共8分,每空2分)
9.(2分)計(jì)算12÷3和12÷4用同一句乘法口訣。
10.(2分)長(zhǎng)方形和正方形都是軸對(duì)稱圖形. .
11.(2分)15÷5=3,讀作:15除以3等于5。
12.(2分)把一些物品平均分成幾份,求每份是多少?用除法計(jì)算。
三、選擇。(請(qǐng)將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。)(共10分,每空2分)
13.(2分)除數(shù)是5,被除數(shù)是35,商是( )
A.30B.40C.7
14.(2分)汽車在公路上運(yùn)動(dòng)時(shí),輪子的運(yùn)動(dòng)是( )
A.旋轉(zhuǎn)B.平移
C.既旋轉(zhuǎn)又平移
15.(2分)有63塊糖,平均分給紅紅和她的6個(gè)同學(xué),每人分( )塊。
A.9B.7.C.8
16.(2分)48個(gè)羽毛球,每6個(gè)裝一盒,可以裝( )盒。
A.8B.6C.3
17.(2分)商是9的算式是( )
A.3+9B.3×3C.18÷2
四、計(jì)算。(共24分)
18.(12分)看誰(shuí)算得又對(duì)又快。
19.(12分)計(jì)算下面各題。
五、先填空,再列綜合算式。(共6分,每題3分)
20.(3分)先填空,再列綜合算式。
綜合算式:
21.(3分)先填空,再列綜合算式。
綜合算式:
六、解決問(wèn)題。(共22分,3小題6分,6題4分,其它小題每題3分)
22.(3分)星期天,家里來(lái)了一些客人,小明準(zhǔn)備了14根筷子,剛好夠用,吃飯時(shí)一共有多少人?
23.(3分)每輛車可以坐8人,一共有多少人?
24.(6分)
(1)買6塊毛巾,需要多少錢?
(2)用36元可以買幾個(gè)茶杯?
(3)你還能提出其它用除法解決的問(wèn)題并解答嗎?
25.(3分)小軍種了4行白菜,每行的棵數(shù)同樣多,一共種了28棵。小軍每行種了多少棵白菜?
26.(3分)奶茶原來(lái)9元一杯,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,一次買3杯24元,促銷的奶茶一杯多少元?每一杯比原來(lái)便宜多少元?
27.(4分)一道除法題,除數(shù)是9,小華把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是6.這道題正確的商應(yīng)該是幾?
2024-2025學(xué)年河北省邯鄲市武安市活水鄉(xiāng)口上小學(xué)二年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷
參考答案與試題解析
一.選擇題(共5小題)
一、填一填。(共30分,每空1分)
1.(4分)63÷7= 9 讀作: 63除以7等于9 ,63是 被除數(shù) , 9 是商。
【解答】解:63÷7=9讀作:63除以7等于9,63是被除數(shù),9是商。
故答案為:9,63除以7等于9,被除數(shù),9。
2.(4分)用口訣“六九五十四”寫出兩道乘法算式和兩道除法算式。
6×9=54 、 9×6=54
54÷9=6 、 54÷6=9
【解答】解:6×9=54
9×6=54
54÷9=6
54÷6=9
故答案為:6×9=54;9×6=54;54÷9=6;54÷6=9。
3.(2分)在計(jì)算42﹣18÷6時(shí),要先算 除 法,再算 減 法。
【解答】解:在計(jì)算42﹣18÷6時(shí),要先算除法,再算減法。
故答案為:除,減。
4.(1分)從72里面減去8,連續(xù)減 9 次后得數(shù)是0.
【解答】解:72÷8=9(次)
所以從72里面減去8,連續(xù)減 9次后得數(shù)是0.
故答案為:9.
5.(2分)擺一個(gè)正方形要用4根同樣長(zhǎng)的小棒,擺5個(gè)不相連的正方形要用 20 根同樣長(zhǎng)的小棒,用32根同樣長(zhǎng)的小棒可以擺 8 個(gè)這樣的正方形。
【解答】解:5×4=20(根)
32÷4=8(個(gè))
故答案為:20,8。
6.(5分)把下列算式按得數(shù)從大到小排列。
4×8 > 7×2 > 54÷6 > 28÷4 > 42÷7
【解答】解:54÷6=9
4×8=32
42÷7=6
7×2=14
28÷4=7
因?yàn)?2>14>9>7>6,所以4×8>7×2>54÷6>28÷4>42÷7。
故答案為:4×8;7×2;54÷6;28÷4;42÷7。
7.(6分)在橫線上填上合適的數(shù)。
【解答】解:
故答案為:6;7;72;7;8;30。
8.(6分)下列現(xiàn)象是平移的在□里畫“△”,是旋轉(zhuǎn)的在□里畫“〇”。
【解答】解:如圖:
二、判斷。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。)(共8分,每空2分)
9.(2分)計(jì)算12÷3和12÷4用同一句乘法口訣。 √。
【解答】解:計(jì)算12÷3和12÷4所用的乘法口訣都是三四十二,原題干說(shuō)法正確。
故答案為:√。
10.(2分)長(zhǎng)方形和正方形都是軸對(duì)稱圖形. √ .
【解答】解:根據(jù)軸對(duì)稱圖形的意義可知:正方形和長(zhǎng)方形都是軸對(duì)稱圖形;
故答案為:√.
11.(2分)15÷5=3,讀作:15除以3等于5。 ×
【解答】解:15÷5=3,讀作:15除以5等于3。原題讀法錯(cuò)誤。
故答案為:×。
12.(2分)把一些物品平均分成幾份,求每份是多少?用除法計(jì)算。 √
【解答】解:根據(jù)除法的意義,把一些物品平均分成幾份,求每份是多少,用總數(shù)除以份數(shù),就是用除法計(jì)算,所以原題說(shuō)法正確。
故答案為:√。
三、選擇。(請(qǐng)將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。)(共10分,每空2分)
13.(2分)除數(shù)是5,被除數(shù)是35,商是( )
A.30B.40C.7
【解答】解:35÷5=7
答:商是7。
故選:C。
14.(2分)汽車在公路上運(yùn)動(dòng)時(shí),輪子的運(yùn)動(dòng)是( )
A.旋轉(zhuǎn)B.平移
C.既旋轉(zhuǎn)又平移
【解答】解:根據(jù)分析可知:
汽車在公路上運(yùn)動(dòng)時(shí),輪子的運(yùn)動(dòng)是既平移又旋轉(zhuǎn)。
故選:C。
15.(2分)有63塊糖,平均分給紅紅和她的6個(gè)同學(xué),每人分( )塊。
A.9B.7.C.8
【解答】解:63÷(6+1)
=63÷7
=9(塊)
答:每人分9塊。
故選:A。
16.(2分)48個(gè)羽毛球,每6個(gè)裝一盒,可以裝( )盒。
A.8B.6C.3
【解答】解:48÷6=8(盒)
答:可以裝8盒。
故選:A。
17.(2分)商是9的算式是( )
A.3+9B.3×3C.18÷2
【解答】解:根據(jù)分析可知,
18÷2=9
故選:C。
四、計(jì)算。(共24分)
18.(12分)看誰(shuí)算得又對(duì)又快。
【解答】解:
19.(12分)計(jì)算下面各題。
【解答】解:(1)6+3×9
=6+27
=33
(2)(42+14)÷7
=56÷7
=8
(3)2×9÷3
=18÷3
=6
(4)65﹣30÷5
=65﹣6
=59
(5)76﹣(28+19)
=76﹣47
=29
(6)72÷8÷3
=9÷3
=3
五、先填空,再列綜合算式。(共6分,每題3分)
20.(3分)先填空,再列綜合算式。
綜合算式: 9×(54﹣48)=54
【解答】解:
綜合算式:9×(54﹣48)=54
故答案為:9×(54﹣48)=54。
21.(3分)先填空,再列綜合算式。
綜合算式: 81÷9+61=70
【解答】解:
81÷9+61=70
故答案為:81÷9+61=70。
六、解決問(wèn)題。(共22分,3小題6分,6題4分,其它小題每題3分)
22.(3分)星期天,家里來(lái)了一些客人,小明準(zhǔn)備了14根筷子,剛好夠用,吃飯時(shí)一共有多少人?
【解答】解:14÷2=7(個(gè))
答:吃飯時(shí)一共有7個(gè)人。
23.(3分)每輛車可以坐8人,一共有多少人?
【解答】解:8×3﹣3
=24﹣3
=21(人)
答:一共有21人。
24.(6分)
(1)買6塊毛巾,需要多少錢?
(2)用36元可以買幾個(gè)茶杯?
(3)你還能提出其它用除法解決的問(wèn)題并解答嗎?
【解答】解:(1)5×6=30(元)
答:需要30元錢。
(2)36÷9=4(個(gè))
答:用36元可以買4個(gè)茶杯。
(3)買3頂帽子,一共需要多少錢?
3×6=18(元)
答:一共需要18元錢(答案不唯一)。
25.(3分)小軍種了4行白菜,每行的棵數(shù)同樣多,一共種了28棵。小軍每行種了多少棵白菜?
【解答】解:28÷4=7(棵)
答:小軍每行種了7棵白菜。
26.(3分)奶茶原來(lái)9元一杯,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,一次買3杯24元,促銷的奶茶一杯多少元?每一杯比原來(lái)便宜多少元?
【解答】解:24÷3=8(元)
9﹣8=1(元)
答:促銷的奶茶一杯8元;每一杯比原來(lái)便宜1元。
27.(4分)一道除法題,除數(shù)是9,小華把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是6.這道題正確的商應(yīng)該是幾?
【解答】解:6×9=54
54十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字顛倒過(guò)來(lái)是45
45÷9=5
答:這道題正確的商應(yīng)該是5。
6× =36
49÷ =7
÷9=8
9× =63
64÷ =8
÷5=6
15﹣5=
6×3=
24+6=
3×4÷2=
48÷6=
35÷7=
45÷5=
40﹣5×8=
9÷1=
8÷8=
6×6=
1+1×1=
6+3×9
(42+14)÷7
2×9÷3
65﹣30÷5
76﹣(28+19)
72÷8÷3
題號(hào)
13
14
15
16
17
答案
C
C
A
A
C
6× 6 =36
49÷ 7 =7
72 ÷9=8
9× 7 =63
64÷ 8 =8
30 ÷5=6
6×6=36
49÷7=7
72÷9=8
9×7=63
64÷8=8
30÷5=6
15﹣5=
6×3=
24+6=
3×4÷2=
48÷6=
35÷7=
45÷5=
40﹣5×8=
9÷1=
8÷8=
6×6=
1+1×1=
15﹣5=10
6×3=18
24+6=30
3×4÷2=6
48÷6=8
35÷7=5
45÷5=9
40﹣5×8=0
9÷1=9
8÷8=1
6×6=36
1+1×1=2
6+3×9
(42+14)÷7
2×9÷3
65﹣30÷5
76﹣(28+19)
72÷8÷3
相關(guān)試卷
這是一份河北省邯鄲市武安市人教版六年級(jí)下冊(cè)期中測(cè)試數(shù)學(xué)試卷,共6頁(yè)。
這是一份河北省邯鄲市武安市2024-2025學(xué)年六年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷,共2頁(yè)。
這是一份河北省邯鄲市武安市2024-2025學(xué)年二年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)試題,共2頁(yè)。

相關(guān)試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問(wèn)題請(qǐng)聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會(huì)補(bǔ)償您的損失
- 2.壓縮包下載后請(qǐng)先用軟件解壓,再使用對(duì)應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時(shí)請(qǐng)及時(shí)更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載