一、看清題目,巧思妙算。(28分)
1. 直接寫出得數(shù)。
570-360= 1000-18= 42÷6= 632+145= 39+45=
420+160= 20×3= 210-70= 87+43= 985-365=
【答案】210;982;7;777;84;
580;60;140;130;620
【解析】
【詳解】略
2. 用豎式計(jì)算。(帶★的要驗(yàn)算)
313+108= 700-104= ★665-298=
406+325= 405-89= ★156+685=
【答案】421;596;367;
731;316;841
【解析】
【分析】掌握加減法的筆算法則以及相應(yīng)的驗(yàn)算方法。無論是加法還是減法,都必須確保數(shù)字的個(gè)位、十位和百位分別對(duì)齊。這樣可以保證計(jì)算過程中的每一位都是同一位數(shù)之間的運(yùn)算。無論是加法還是減法,都應(yīng)該從最右的個(gè)位開始,逐步向左計(jì)算到百位。在加法中,如果個(gè)位上的數(shù)字相加超過了10,就需要向前進(jìn)1。這個(gè)1會(huì)被加到下一個(gè)數(shù)位的計(jì)算中。在減法中,如果個(gè)位上的數(shù)字不夠減,就需要從前一位借1。這個(gè)借來的1會(huì)變成10,加上原來的數(shù)字后再進(jìn)行減法運(yùn)算。三位數(shù)加法驗(yàn)算可以用減法驗(yàn)算:和減去一個(gè)加數(shù)等于另一個(gè)加數(shù);也可以交換加數(shù)驗(yàn)算。三位數(shù)減法驗(yàn)算可以用減法驗(yàn)算也可以用減數(shù)加上差驗(yàn)算。
【詳解】313+108=421 700-104=596 ★665-298=367
; ; 驗(yàn)算:;
406+325=731 405-89=316 ★156+685=841
; ; 驗(yàn)算:
3. 脫式計(jì)算
519-(165+256) (352-298)÷9 914-328+485
【答案】98;6;1071
【解析】
【分析】519-(165+256)先算小括號(hào)里面的加法,再算小括號(hào)外面的減法;
(352-298)÷9先算小括號(hào)里面的減法,再算小括號(hào)外面的除法;
914-328+485先算減法,再算加法。
【詳解】519-(165+256)
=519-421
=98
(352-298)÷9
=54÷9
=6
914-328+485
=586+485
=1071
二、認(rèn)真思考,準(zhǔn)確填空。(每空1分,共21分。)
4. ( )比79多185,624比( )多161。
【答案】 ①. 264 ②. 463
【解析】
【分析】用79加185即可求出哪個(gè)數(shù)比79多185;用624減161即可求出624比哪個(gè)數(shù)多161,據(jù)此填空即可。
【詳解】79+185=264
624-161=463
則264比79多185,624比463多161。
5. 在括號(hào)里填上合適的單位。
寫1個(gè)字大約需要3( ) 一條鯨魚重125( )
一場電影播放了約120( ) 信陽和武漢相距240( )
【答案】 ①. 秒##s ②. 噸##t ③. 分鐘##min ④. 千米##km
【解析】
【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)以及對(duì)時(shí)間單位、質(zhì)量單位、長度單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí),可知:
計(jì)量很短的時(shí)間,通常用秒作單位,眨一下眼睛是1秒,所以計(jì)量寫1個(gè)字需要用的時(shí)間用“秒”作單位比較合適;
計(jì)量較重或大宗物品的質(zhì)量,通常用噸作單位,4只老虎大約重1噸,所以計(jì)量一條鯨魚的重量用“噸”作單位比較合適;
計(jì)量稍長的時(shí)間,通常用分鐘作單位,新聞聯(lián)播的播出時(shí)間大約是30分鐘,所以計(jì)量一場電影播放的時(shí)間用“分鐘”作單位比較合適;
計(jì)量比較長的路程,通常用千米作單位,標(biāo)準(zhǔn)操場的一圈是400米,2圈半就是1千米,所以計(jì)量信陽和武漢的距離用“千米”作單位比較合適;據(jù)此解答即可。
【詳解】寫1個(gè)字大約需要3秒 一條鯨魚重125噸
一場電影播放了約120分鐘 信陽和武漢相距240千米
6. 用4、7、9這個(gè)三個(gè)數(shù)字組成最大的三位數(shù)是( ),最小的三位數(shù)是( ),最小的數(shù)比最大的數(shù)?。? )。
【答案】 ①. 974 ②. 479 ③. 495
【解析】
【分析】9>7>4,要想組成的數(shù)最大,要把數(shù)按照從大到小的順序從高位到低位排下來,也就是974,要想組成的數(shù)最小,要把數(shù)按照從小到大的順序從高位到低位排下來,即479,最后用最大的三位數(shù)減去最小的三位數(shù)即可。
【詳解】9>7>4,所以組成最大的三位數(shù)是974,最小的三位數(shù)是479;
974-479=495
用4、7、9這個(gè)三個(gè)數(shù)字組成最大的三位數(shù)是974,最小的三位數(shù)是479,最小的數(shù)比最大的數(shù)小495。
7. 把一根4米長的繩子,剪成同樣長的8段,每段長( )分米。
【答案】5
【解析】
【分析】求每段長多少分米,把4米化成4×10=40分米,再除以8即可解答。
【詳解】4×10=40(分米)
即4米=40分米
40÷8=5(分米)
【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生完成簡單的除法應(yīng)用題的能力,注意單位的一致性。
8. 在鐘面上秒針從數(shù)字“4”走到數(shù)字“10”經(jīng)過( )秒。( )時(shí)整,時(shí)針和分針成直角。
【答案】 ①. 30 ②. 3或9
【解析】
【分析】根據(jù)鐘面上,秒針走一個(gè)小格是1秒,走一個(gè)大格是5秒,計(jì)算秒針從數(shù)字“4”走到數(shù)字“10”一共是幾個(gè)大格,相乘即可;
鐘面上12個(gè)數(shù)字,以表芯為旋轉(zhuǎn)點(diǎn),表針轉(zhuǎn)一圈是360°,被12個(gè)數(shù)字平均分成12份,每一份也就是兩數(shù)之間夾角是30°;3時(shí)整或9時(shí)整,時(shí)針與分針之間有3大格,是3×30°=90°的直角;據(jù)此解答即可。
【詳解】(10-4)×5
=6×5
=30(秒)
在鐘面上秒針從數(shù)字“4”走到數(shù)字“10”經(jīng)過30秒。
3×30°=90°
所以3或9時(shí)整,時(shí)針和分針成直角。
9. 在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。
4米( )40厘米 7噸+2噸( )9000千克
1時(shí)12分( )112分 8厘米+12厘米( )2米
78秒( )1分30秒 2千米+60米( )2006米
【答案】 ①. > ②. = ③. < ④. < ⑤. < ⑥. >
【解析】
【分析】1米=100厘米,1噸=1000千克,1時(shí)=60分,1分=60秒,1千米=1000米,大單位換算成小單位要乘它們之間的進(jìn)率,小單位換算成大單位要除以它們之間的進(jìn)率;據(jù)此解答。
【詳解】4×100=400(厘米),400>40,則4米>40厘米;
7噸+2噸=9噸,9×1000=9000(千克),則7噸+2噸=9000千克;
1時(shí)=60分,60+12=72(分),72<112,則1時(shí)12分<112分;
8厘米+12厘米=20厘米,2×100=200(厘米),20<200,則8厘米+12厘米<2米;
1分=60秒,60+30=90(秒),78<90,則78秒<1分30秒;
2×1000=2000(米),2000+60=2060(米),2060>2006,則2千米+60米>2006米
10. 晨晨和喜寶約定上午9:10在浉河公園門口見面,但喜寶早到了15分鐘,喜寶是上午( )到的。
【答案】8:55
【解析】
【分析】根據(jù)題意可知,晨晨和喜寶約定的時(shí)刻-15分鐘=喜寶到公園門口的時(shí)刻,依此列式并計(jì)算即可。
【詳解】上午9:10-15分鐘=上午8:55
喜寶是上午8:55到的。
11. 一頭牛大約重600千克,5頭牛大約重( )噸。
【答案】3
【解析】
【分析】用一頭牛的重量乘5,求出5頭牛的重量,即600×5=3000(千克),1噸=1000千克,將3000千克的單位換成噸,去掉3000的3個(gè)0即可,即3000千克=3噸,據(jù)此解答即可。
【詳解】600×5=3000(千克)
3000千克=3噸
所以一頭牛大約重600千克,5頭牛大約重3噸。
12. 某小學(xué)有316名女生,男生比女生多87人。男生和女生一共有( )人。
【答案】719
【解析】
【分析】根據(jù)題意用女生人數(shù)加上男生比女生多的人數(shù),即可求出男生有多少人,再加上女生人數(shù)即可求出一共有多少人。
【詳解】316+87+316
=403+316
=719(人)
男生和女生一共有719人。
【點(diǎn)睛】本題主要考查了千以內(nèi)加法的實(shí)際應(yīng)用,先求出男生有多少人是關(guān)鍵。
三、慎重考慮,判斷正誤。(每題1分,共5分。)
13. 今年媽媽的年齡是小華的7倍,明年媽媽的年齡還是小華的7倍。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根據(jù)“今年媽媽的年齡是小華的7倍”,假設(shè)小華的年齡是4歲,媽媽今年的年齡:4×7=28(歲),明年,小華的年齡是4+1=5歲,媽媽的年齡是:28+1=29歲,明年媽媽的年齡小華的:29÷5;據(jù)此解答。
【詳解】假設(shè)小華的年齡是4歲,媽媽今年的年齡:4×7=28(歲);明年,小華的年齡是4+1=5(歲),媽媽的年齡是:28+1=29(歲);明年媽媽的年齡小華的:29÷5=5.8。所以題干說法錯(cuò)誤。
故答案為:×
【點(diǎn)睛】本題主要考查的是大小年齡差是個(gè)不變的量,而年齡的倍數(shù)卻年年不同。
14. 當(dāng)分針走一圈時(shí),時(shí)針走了一大格。( )
【答案】√
【解析】
【詳解】由分析可知:分針走一圈,時(shí)針走1大格;
故答案為:√
15. 相鄰兩個(gè)長度單位之間的進(jìn)率是10。( )
【答案】×
【解析】
【分析】常見的長度單位有千米、米、分米、厘米、毫米,1千米=1000米,1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米;據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析:1千米=1000米,千米和米也是相鄰兩個(gè)長度單位,但是進(jìn)率不是10,原題說法錯(cuò)誤。
故答案為:×
16. 一枚一元的硬幣約厚2毫米,重約5克。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)以及數(shù)據(jù)的大小,選擇合適的計(jì)量單位,即可解答。
【詳解】一枚一元的硬幣約厚2毫米,重約5克。
故答案為:√
【點(diǎn)睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活地選擇。
17. 一個(gè)加數(shù)增加145,另一個(gè)加數(shù)增加145,和也會(huì)增加145( )
【答案】×
【解析】
【分析】在加法算式中,加數(shù)+加數(shù)=和,因此當(dāng)一個(gè)加數(shù)增加145,另一個(gè)加數(shù)也增加145時(shí),和就會(huì)增加2個(gè)145,依此判斷。
【詳解】145+145=290
一個(gè)加數(shù)增加145,另一個(gè)加數(shù)增加145,和會(huì)增加290。原題說法錯(cuò)誤。
故答案為:×
四、反復(fù)比較,合理選擇。(每題2分,共10分。)
18. 三名同學(xué)跑同一段路,小麗用了105秒,奇奇用了1分20秒,小雨用了96秒,( )跑得最快。
A. 小麗B. 奇奇C. 小雨
【答案】B
【解析】
【分析】1分=60秒,依此將1分20秒化成秒,然后再進(jìn)行比較即可,誰用的時(shí)間最少,誰就跑得最快。
【詳解】1分20秒=80秒
80秒<96秒<105秒,即奇奇跑得最快。
故答案為:B
19. 下面算式中,( )不能驗(yàn)算743-585=158。
A. 158+585=743B. 743-158=585C. 585-158=427
【答案】C
【解析】
【分析】減法的驗(yàn)算可以根據(jù):被減數(shù)-減數(shù)=差,差+減數(shù)=被減數(shù),被減數(shù)-差=減數(shù),進(jìn)行驗(yàn)算,據(jù)此解答即可。
【詳解】A.158+585=743,運(yùn)用的是差+減數(shù)=被減數(shù),能驗(yàn)算。
B.743-158=585,運(yùn)用的是被減數(shù)-差=減數(shù),能驗(yàn)算。
C.585-158=427,用減數(shù)減去差不能得到被減數(shù),不能驗(yàn)算。
故答案為:C
20. 教室里黑板長度大約是( )。
A. 7千米B. 4米C. 70毫米
【答案】B
【解析】
【分析】計(jì)量比較長的路程,通常用千米作單位,1千米很長;小學(xué)生雙手張開,手掌之間的距離大約是1米;直尺上,兩個(gè)小格之間的距離是1毫米,依此估計(jì)出黑板的長度即可。
【詳解】教室里黑板的長度大約是4米。
故答案為:B
21. 一個(gè)數(shù)的5倍是40,這個(gè)數(shù)的9倍是( )。
A. 72B. 45C. 81
【答案】A
【解析】
【分析】已知一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,求這個(gè)數(shù)用除法;求一個(gè)數(shù)的幾倍用乘法計(jì)算,據(jù)此解答。
【詳解】40÷5=8
8×9=72
則一個(gè)數(shù)的5倍是40,這個(gè)數(shù)的9倍是72。
故答案為:A
22. 學(xué)校早上9:10上第二節(jié)課,這節(jié)課上40分鐘,課間操休息30分鐘,早上( )上第三節(jié)課。
A. 10:10B. 10:30C. 10:20
【答案】C
【解析】
【分析】根據(jù)題意可知,用上第二節(jié)課的時(shí)間加這節(jié)課的時(shí)間長,即可計(jì)算出第二節(jié)課下課的時(shí)刻,然后用第二節(jié)課下課的時(shí)刻加課間休息的時(shí)間長,即可計(jì)算出上第三節(jié)課的時(shí)刻,依此計(jì)算并選擇。
【詳解】早上9:10+40分鐘=早上9:50
早上9:50+30分鐘=早上10:20
早上10:20上第三節(jié)課。
故答案為:C
五、觀察思考,動(dòng)手操作。(共13分)
23. 要求有多少只?就是求( )個(gè)( )是多少?
列式:( )
【答案】3;9
見詳解
【解析】
【分析】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少就是求幾個(gè)幾的和是多少,用乘法計(jì)算。
圖中線段信息雞有9只,鴨是雞的3倍,用9×3=27(只)或3×9=27(只)表示。以此答題即可。
【詳解】要求有多少只?就是求3個(gè)9是多少?列式如下:
(答案不唯一)
24. 量出下面鉛筆的長度。
鉛筆長( )厘米( )毫米
【答案】 ①. 8 ②. 2
【解析】
【分析】用直尺測量鉛筆長度時(shí),鉛筆一端和0刻度線對(duì)齊,另一端對(duì)齊的刻度就是這支鉛筆的長度。據(jù)此測量并填空即可。
【詳解】如下所示:
鉛筆長8厘米2毫米。
25. 下圖是小亮早上的作息時(shí)間,請(qǐng)?jiān)阽娒嫔袭嫵鰰r(shí)針和分針,并在括號(hào)里填上從上一個(gè)時(shí)刻到下一個(gè)時(shí)刻所經(jīng)過的時(shí)間。
【答案】15分;20分;25分;畫圖見詳解
【解析】
【分析】先根據(jù)對(duì)鐘面指針的認(rèn)識(shí)分別畫出每個(gè)鐘面上的時(shí)間,然后計(jì)算出相鄰兩個(gè)鐘面上的時(shí)間的經(jīng)過時(shí)間即可;在相鄰的兩個(gè)鐘面的時(shí)間中,用后面一個(gè)鐘面上的時(shí)間減去前面一個(gè)鐘面上的時(shí)間,就是這兩個(gè)鐘面上的時(shí)間的經(jīng)過時(shí)間,依此解答。
【詳解】6:45-6:30=15(分鐘)
7:05-6:45=20(分鐘)
7:30-7:05=25(分鐘)
即畫圖、填空如下:
六、應(yīng)用知識(shí),解決問題。(23分)
26. 百花演播廳舉行合唱比賽。演播廳下層有507個(gè)座位,比上層多119個(gè)座位。演播廳一共有多少個(gè)座位?
【答案】895個(gè)
【解析】
【分析】根據(jù)題意可知,下層座位的個(gè)數(shù)-119=上層座位的個(gè)數(shù),上層座位的個(gè)數(shù)+下層座位的個(gè)數(shù)=演播廳座位的總個(gè)數(shù),依此列式并計(jì)算即可。
【詳解】507-119+507
=388+507
=895(個(gè))
答:演播廳一共有895個(gè)座位。
27.
(1)小紅跳了多少下?
(2)小紅跳的是小亮的幾倍?
【答案】(1)36下;(2)6
【解析】
【分析】(1)根據(jù)題意,小華跳了9下,小紅跳的下數(shù)是小華跳的4倍,所以紅跳的下數(shù)=小華跳的下數(shù)×4,據(jù)此解答;
(2)根據(jù)題意,上一問求出小紅跳的下數(shù),求小紅跳的是小亮的幾倍,用小紅跳的下數(shù)除以小亮跳的下數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】(1)9×4=36(下)
答:小紅跳了36下。
(2)36÷6=6
答:小紅跳的是小亮的6倍。
【點(diǎn)睛】本題考查了圖文應(yīng)用,利用等量關(guān)系解答。
28. 火車9:00開車,李華從家到火車站要用35分鐘。李華最晚幾時(shí)幾分從家出發(fā)能趕上火車?
【答案】8時(shí)20分
【解析】
【分析】求出發(fā)時(shí)刻,用從家里出發(fā)時(shí)刻=火車出發(fā)時(shí)刻-從家到火車站需要時(shí)間-5分鐘,列式即可解答。
【詳解】9時(shí)-35分-5分=8時(shí)20分
答:李華最晚8時(shí)20分從家出發(fā)才能趕上火車。
29. 為了鼓勵(lì)大家學(xué)習(xí),老師給同學(xué)們發(fā)放獎(jiǎng)勵(lì)貼紙。小寶有6張貼紙,小美說:“如果我給你1張貼紙,我的貼紙數(shù)就是你的2倍。”小美有幾張貼紙?
【答案】15張
【解析】
【分析】計(jì)算一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。因此用小寶現(xiàn)在有貼紙的張數(shù)乘2,即可計(jì)算出小美現(xiàn)在有貼紙的張數(shù),然后用小美現(xiàn)在有貼紙的張數(shù)加1張,即可計(jì)算出小美原來有貼紙的張數(shù),依此解答。
【詳解】(6+1)×2
=7×2
=14(張)
14+1=15(張)
答:小美有15張貼紙。
30. 今年果園大豐收,收獲蘋果386千克,梨279千克,桔子328千克,用一輛載重1噸的貨車運(yùn),一次能運(yùn)完嗎?
【答案】
能運(yùn)完
【解析】
【分析】先把蘋果、梨和桔子的重量相加求出收獲水果的總重,然后根據(jù)1噸=1000千克,高級(jí)單位轉(zhuǎn)換為低級(jí)單位乘上進(jìn)率,將貨車的載重單位換算為千克,再與收獲水果的總重比較即可。
【詳解】386+279+328
=665+328
=993(千克)
1噸=1000千克,993千克<1000千克,即993千克<1噸,能運(yùn)完。
答:用一輛載重1噸的貨車運(yùn),一次能運(yùn)完。

相關(guān)試卷

2024-2025學(xué)年河南省信陽市息縣人教版四年級(jí)上冊期中學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測數(shù)學(xué)試卷(原卷版)-A4:

這是一份2024-2025學(xué)年河南省信陽市息縣人教版四年級(jí)上冊期中學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測數(shù)學(xué)試卷(原卷版)-A4,共3頁。試卷主要包含了精挑細(xì)選,相信你的選擇,相信你能填對(duì),火眼金睛判對(duì)錯(cuò),細(xì)心的你,算一算,你是操作小能手,聰明的你,答一答等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2024-2025學(xué)年河南省信陽市淮濱縣人教版四年級(jí)上冊期中階段性綜合練習(xí)數(shù)學(xué)試卷(解析版)-A4:

這是一份2024-2025學(xué)年河南省信陽市淮濱縣人教版四年級(jí)上冊期中階段性綜合練習(xí)數(shù)學(xué)試卷(解析版)-A4,共14頁。試卷主要包含了仔細(xì)審題,填一填,巧思妙斷,判對(duì)錯(cuò),仔細(xì)推敲,選一選,細(xì)心的你,算一算,能干的你,動(dòng)動(dòng)手,聰明的你,會(huì)應(yīng)用等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2023-2024學(xué)年河南省信陽市平橋區(qū)人教版三年級(jí)上冊期末考試數(shù)學(xué)試卷:

這是一份2023-2024學(xué)年河南省信陽市平橋區(qū)人教版三年級(jí)上冊期末考試數(shù)學(xué)試卷,共14頁。試卷主要包含了仔細(xì)計(jì)算,準(zhǔn)確填空,認(rèn)真判斷,正確選擇,觀察操作,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

2023年河南省信陽市平橋區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷

2023年河南省信陽市平橋區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷

河南省信陽市平橋區(qū)2023-2024學(xué)年二年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷

河南省信陽市平橋區(qū)2023-2024學(xué)年二年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷

2022-2023學(xué)年河南省信陽市平橋區(qū)三年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷(含解析)

2022-2023學(xué)年河南省信陽市平橋區(qū)三年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷(含解析)

2022-2023學(xué)年河南省信陽市平橋區(qū)人教版三年級(jí)上冊期末質(zhì)量評(píng)估數(shù)學(xué)試卷(含答案)

2022-2023學(xué)年河南省信陽市平橋區(qū)人教版三年級(jí)上冊期末質(zhì)量評(píng)估數(shù)學(xué)試卷(含答案)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期中專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號(hào)注冊
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號(hào)注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部