
一、填空題。(每空1分,共28分)
1. 32是4的( )倍,9的3倍是( ),( )的5倍是30。
【答案】 ①. 8 ②. 27 ③. 6
【解析】
【分析】求32是4的幾倍,用除法計算,即。
求93倍是多少,用乘法計算,即。
已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù),用除法計算。這里已知這個數(shù)的5倍是 30,那么這個數(shù)就是。
【詳解】
32是4的8倍,9的3倍是27,6的5倍是30。
2. 比最大的兩位數(shù)多332的數(shù)是( ),比最小的四位數(shù)少240的數(shù)是( )。
【答案】 ①. 431 ②. 760
【解析】
【分析】最大的兩位數(shù)是99,求比一個數(shù)多多少的數(shù)是多少,用這個數(shù)+多的部分,則比99多332的數(shù),就是。
最小的四位數(shù)是1000,比1000少240的數(shù),求比一個數(shù)少多少的數(shù)是多少,用這個數(shù)-少的部分,就是。
【詳解】
比最大的兩位數(shù)多332的數(shù)是431,比最小的四位數(shù)少240的數(shù)是760。
3. 在括號里填上合適的單位。
汽車每小時行80( ) 爸爸一天工作8( )
貨車載重4( ) 小紅體重是32( )
語文課本大約厚7( ) 一個蘋果大約重250( )
【答案】 ①. 千米##km ②. 時##h ③. 噸##t ④. 千克##kg ⑤. 毫米##hm ⑥. 克##g
【解析】
【分析】常見的長度單位有千米、米、分米、厘米、毫米,小學生兩臂伸開的長度大約1米,小學生一拃的長度大約是1分米,小學生食指寬度大約是1厘米。1千米=1000米,1厘米=10毫米。根據(jù)生活經(jīng)驗,汽車每小時行駛路程選擇千米作單位比較合適,語文課本厚度選擇毫米作單位比較合適。
常見質(zhì)量單位有克、千克、噸。較輕物體的質(zhì)量一般用克作單位,克可以用字母g表示。一粒花生米的質(zhì)量大約是1克。一般物體的質(zhì)量用千克作單位,千克可以用字母kg表示,2袋食鹽的質(zhì)量是1千克。較重物體的質(zhì)量用噸作單位,噸可以用字母t表示,2頭牛的質(zhì)量大約是1噸。根據(jù)生活經(jīng)驗,貨車載重量選擇噸作單位比較合適,小紅體重選擇千克作單位比較合適,一個蘋果質(zhì)量選擇克作單位比較合適。
常用的時間單位有時、分、秒,數(shù)一個數(shù)字的時間大約是1秒,從1數(shù)到60的時間大約是1分,1時=60分。根據(jù)生活經(jīng)驗,爸爸一天工作時間選擇時作單位比較合適。
【詳解】汽車每小時行80千米 爸爸一天工作8時
貨車載重4噸 小紅體重是32千克
語文課本大約厚7毫米 一個蘋果大約重250千克
4. 40毫米=( )厘米 ( )千克=6噸
100秒=( )分( )秒 2分20秒=( )秒
1300米+700米=( )千米 1噸50千克=( )千克
【答案】 ①. 4 ②. 6000 ③. 1 ④. 40 ⑤. 140 ⑥. 2 ⑦. 1050
【解析】
【分析】因為1厘米=10毫米,40毫米里有4個10毫米,即40毫米里有4個1厘米。
因為1噸=1000千克,6噸里有6個1千克,即6噸里有6個1000克。
因為1分鐘=60秒,100秒=60秒+40秒,所以100秒=1分鐘+40秒。
因為1分鐘=60秒,2分鐘里有2個60秒,即2分鐘=(秒),2分20秒=120秒+20秒。
1300米+700米=2000米,因為1千米=1000米,2000米里有2個1000米,即2000米里有2個1千米。
因為1噸=1000千克,所以1噸50千克=1000千克+50千克。
【詳解】因為1厘米=10毫米,所以40毫米=4厘米 。
因為1噸=1000千克,所以6000千克=6噸。
因為1分鐘=60秒,所以100秒=1分40秒。
因為1分鐘=60秒,所以2分鐘=120秒,2分20秒=120秒+20秒=140秒。
因為1千米=1000米,所以1300米+700米=2000米=2千米。
因為1噸=1000千克,所以1噸50千克=1000千克+50千克=1050千克。
40毫米=4厘米 6000千克=6噸
100秒=1分40秒 2分20秒=140秒
1300米+700米=2千米 1噸50千克=1050千克
5. 在括號里填上“>”“<”或“=”。
400千克( )4噸 2小時( )200分
5千米( )4980米 9000千克-1000千克( )7噸
【答案】 ①. < ②. < ③. > ④. >
【解析】
【分析】400千克和4噸比較大小,先把4噸換算成以“千克”為單位的數(shù)。因為1噸=1000千克,4噸里有4個1噸,即4噸里有4個1000千克,所以4噸=4000千克。最后再和400千克比較大??;
2小時和200分比較大小,先把2小時換算成以“分”為單位的數(shù),因為1小時=60分,2小時里有2個1小時,即2小時里有2個60分,所以2小時=()分=120分,最后再和200分比較大小。
5千米和4980米比較大小,先把5千米換算成以“米”為單位的數(shù),因為1千米=1000米,5千米里有5個1千米,即5千米里有5個1000米,所以5千米=5000米,最后再和4980米比較大??;
9000千克-1000千克和7噸比較大小, 9000千克-1000千克=8000千克,因為1噸=1000千克,8000千克里有8個1000克,即8000千克里有8個1千克,所以8000千克=8噸,最后再和7噸比較大小。
【詳解】400千克和4噸比較大小,4噸=4000千克,因為400千克<4000千克,所以400千克<4噸;
2小時和200分比較大小,2小時=120分,因為120分<200分,所以2小時<200分;
5千米和4980米比較大小,5千米=5000米,因為5000米>4980米,所以5千米>4980米;
9000千克-1000千克和7噸比較大小,9000千克-1000千克=8000千克=8噸,因為8噸>7噸,所以9000千克-1000千克>7噸。
6. 學校早上8:20上第一節(jié)課,一節(jié)課是40分,應在( )下課。
【答案】9:00##9時
【解析】
【分析】結束時刻=開始時刻+經(jīng)過時間。由題意得,學校早上8:20上第一節(jié)課,一節(jié)課是40分,那么直接用8:20加上40分鐘即可算出第一節(jié)課下課的時刻。
【詳解】8:20+40分=9:00,也可以表示為9時。
學校早上8:20上第一節(jié)課,一節(jié)課是40分,應在9:00下課。
7. 體育老師對第一小組同學進行50米跑測試,成績?nèi)缦拢盒〖t9秒,小明8秒,小麗11秒,小軍10秒。( )跑得最快,( )跑得最慢。
【答案】 ①. 小明 ②. 小麗
【解析】
【分析】在路程相同的情況下,用時短的速度快,用時長的速度慢。因為四人進行的都是50米跑測試,也就是路程是一樣的,都是50米,那么比較他們所用的時間就可以判斷出誰快誰慢。
已知小紅用時9秒,小明用時8秒,小麗用時11秒,小軍用時10秒。將他們所用時間按照從小到大的順序排列為:8秒<9秒<10秒<11秒??梢钥闯鲂∶饔脮r最短,小麗用時最長,由此可知誰跑得最快,誰跑得最慢。
【詳解】用時短的速度快,用時長的速度慢,因為8秒<9秒<10秒<11秒,所以小明跑得最快,小麗跑得最慢。
體育老師對第一小組同學進行50米跑測試,成績?nèi)缦拢盒〖t9秒,小明8秒,小麗11秒,小軍10秒。小明跑得最快,小麗跑得最慢。
8. 估算496-187時,把496看作( ),把187看作( ),估算結果是( )。
【答案】 ①. 500 ②. 190##200 ③. 310##300
【解析】
【分析】估算時,可以把數(shù)估成與其接近的整百或整百整十數(shù),然后直接口算即可。
【詳解】496-187≈500-190=310或496-187≈500-200=300
故估算496-187時,把496看作500,把187看作190,估算結果是310?;蛘甙?96看作500,把187看作200,估算結果是300。
二、選擇題。(把正確答案的序號填入括號里,共10分)
9. 下面物體的厚度最接近1厘米的是( )。
A. 一本數(shù)學書B. 一本字典C. 一枚一元硬幣
【答案】A
【解析】
【分析】根據(jù)生活實際,對長度單位和數(shù)據(jù)大小的認識,再根據(jù)1厘米=10毫米,逐項進行分析,即可解答。
【詳解】A.一本數(shù)學書的厚度大約是8毫米,與1厘米相差10毫米-8毫米=2毫米;
B.一本字典厚度大約是4厘米,與1厘米相差4厘米-1厘米=3厘米;
C.一枚一元硬幣的厚度大于是1毫米,與1厘米相差10毫米-1毫米=9毫米。
2毫米<9毫米<3厘米
所以,物體的厚度最接近1厘米的是一本數(shù)學書。
故答案為:A
10. ,驗算錯誤的是( )。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】減法的驗算方法有兩種:一種是差加減數(shù)等于被減數(shù);一種是被減數(shù)減差等于減數(shù)。所以,驗算“405-297=108”的方法有:405-108=297、108+297=405;據(jù)此解題即可。
【詳解】A.,可以用來驗算405-297=108;
B.,不可以用來驗算405-297=108;
C.,可以用來驗算405-297=108。
故答案為:B
【點睛】熟練掌握萬以內(nèi)加減法計算方法,是解答此題的關鍵。
11. 你認為1分鐘最有可能完成下列哪件事?( )
A. 打一場籃球比賽B. 步行一千米C. 做8道口算題
【答案】C
【解析】
【分析】本題考查的是對1分鐘的認識,根據(jù)生活經(jīng)驗即可得出正確答案。1分鐘=60秒,根據(jù)實際生活經(jīng)驗可知,1分鐘可以做約30個仰臥起坐,可以跑約300米。由此可以判斷,打一場籃球至少30分鐘;步行一千米大概10分鐘,只有計算10道口算題可能在1分鐘內(nèi)完成,據(jù)此即可解答。
【詳解】A.打一場籃球至少30分鐘;
B.步行一千米大概10分鐘;
C.算10道口算題大概1分鐘。
故答案為:C
12. 關于576+284,下面說法中正確的是( )。
A. 它們的和比1000大一些B. 它們的和比700小一些C. 它們的和肯定不到900
【答案】C
【解析】
【分析】根據(jù)整數(shù)加法的計算方法計算出結果,然后再進行選擇即可。
【詳解】576+284=860
A.860<1000,依此此項說法錯誤;
B.860>700,依此此項說法錯誤;
C.860<900,依此此項說法正確;
故答案為:C
【點睛】此題也可估算,把加數(shù)看作與它相接近的整十或整百的數(shù),然后進行估算。
13. 一頭鯨的體重大約是25( )。
A. 克B. 千克C. 噸
【答案】C
【解析】
【分析】鯨的體型比較大,體重也很重,根據(jù)數(shù)據(jù)25,這里應選擇較大的質(zhì)量單位噸。
【詳解】一頭鯨的體重大約是25噸。
故答案為:C
【點睛】把所學重量單位與生活常識相結合來解答。
三、計算題。(共27分)
14. 直接寫得數(shù)。
370+260= 610-70= 54÷9+67=
840-140= 470+50= 28+7×6=
【答案】630;540;73;
700;520;70
【解析】
15. 列豎式計算,帶★的要驗算。
470+260= 568+274=
205-78= ★814-157=
【答案】730;842
127;657
【解析】
【分析】(1)(2)萬以內(nèi)的加法計算法則:相同數(shù)位對齊,從個位加起。哪一位上的數(shù)相加滿十,就要向前一位進一。
(3)(4)萬以內(nèi)的減法計算法則:相同數(shù)位對齊,從個位減起。哪一位上的數(shù)不夠減,要從前一位退一當十。減法驗算時,可以用差加減數(shù),看是否等于被減數(shù)。
【詳解】470+260=730 568+274=842
205-78=127 814-157=657
驗算:
16. 計算下面各題。
543+(817-568) 457+7×8 (353-289)÷8
【答案】792;513;8
【解析】
【分析】(1)根據(jù)四則混合運算順序,先算括號里減法,再算括號外的加法。
(2)根據(jù)四則混合運算順序,先算乘法,再算加法。
(3)根據(jù)四則混合運算順序,先算括號里的減法,再算括號外的除法。
【詳解】543+(817-568)
=543+249
=792
457+7×8
=457+56
=513
(353-289)÷8
=64÷8
=8
17. 看圖列式計算。
【答案】24個
【解析】
【分析】由圖示可知,有6個蘋果,桃子是蘋果的4倍,求一共有多少個桃子?根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法,用6×4,即可求出一共有多少個桃子。
【詳解】6×4=24(個)
18. 看圖列式計算。
【答案】4只
【解析】
【分析】解答此題要認真觀察所給的圖,知道圖意后再列式解答。
根據(jù)圖可知此題已知松鼠有12只,是公雞的3倍,求公雞的數(shù)量,用除法計算,用12÷3,計算即可。
【詳解】根據(jù)分析列式如下:
12÷3=4(只)
五、填一填,畫一畫。(8分)
19. 先寫出鐘面上的時刻,再算一算經(jīng)過的時間.
【答案】
【解析】
【詳解】略
20. 畫一條比5厘米短4毫米的線段。
【答案】見詳解
【解析】
【分析】根據(jù)題意,先5厘米換算成以毫米為單位的數(shù),計算出要畫的線段的長度,再畫線段即可。
【詳解】5厘米=50毫米
50-4=46(毫米)
畫一條長46毫米的線段如下:
【點睛】先計算出要畫的線段的長度,再畫線段即可。
六、解決問題。(21分)
21. 商場做促銷活動,吸塵器原價520元,現(xiàn)在406元,便宜多少錢?
【答案】114元
【解析】
【分析】根據(jù)題意,可用吸塵器的原價減去現(xiàn)在的價格即是便宜的錢數(shù),列式計算即可。
【詳解】520-406=114(元)
答:便宜114元
22. 一節(jié)車廂載重量6噸,一堆貨物重45噸,8節(jié)這樣的車廂能運完嗎?
【答案】能
【解析】
【分析】根據(jù)題意,用一節(jié)車廂載重量乘8,求出8節(jié)這樣車廂載的總重量,再用8節(jié)這樣車廂載的總重量與45噸比較,即可求出8節(jié)這樣的車廂能不能運完。
詳解】6×8=48(噸)
48噸>45噸
答:8節(jié)這樣的車廂能運完。
23. 迎國慶美術作品大賽,沙畫作品274幅,蠟筆畫比沙畫多389幅。
(1)蠟筆畫有多少幅?
(2)這兩類作品一共有多少幅?
【答案】(1)663幅
(2)937幅
【解析】
【分析】(1)用沙畫作品的幅數(shù)加上389,即可求出蠟筆畫有多少幅。
(2)用蠟筆畫的幅數(shù)加上沙畫作品的幅數(shù),即可求出這兩類作品一共有多少幅。
【詳解】(1)274+389=663(幅)
答:蠟筆畫有663幅。
(2)274+663=937(幅)
答:這兩類作品一共有937幅。
24. 電影院有450個座位,一年級有197名學生,二年級有248名學生。他們要一起看電影,估算一下,能全部坐下嗎?
【答案】能
【解析】
【分析】一年級有197名學生,根據(jù)四舍五入的原則,197接近整百數(shù)200,所以把一年級學生人數(shù)估算為200人。二年級有248名學生,同樣按照四舍五入的原則,248更接近250,于是將二年級學生人數(shù)估算為250人。把兩個年級估算后的人數(shù)相加,即(人),這就是估算出的學生總人數(shù)。從估算角度看,學生總數(shù)和座位數(shù)都是450,看似剛好坐滿。但要注意到我們在估算學生人數(shù)時,是往大了估算的,學生實際的準確人數(shù)是小于座位數(shù)450人的。
【詳解】,
(人)
因為,,所以。
答:能全部坐下。
這是一份2024~2025學年安徽省合肥市長豐縣三年級(上)期中數(shù)學試卷(含答案),共7頁。
這是一份安徽省合肥市長豐縣2024-2025學年三年級上學期期中數(shù)學試題,文件包含安徽省合肥市長豐縣2024-2025學年三年級上學期期中數(shù)學試題docx、安徽省合肥市長豐縣2024-2025學年三年級上學期期中數(shù)學試題參考答案docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共6頁, 歡迎下載使用。
這是一份2022-2023學年安徽省合肥市長豐縣四年級(下)期末數(shù)學試卷,共9頁。試卷主要包含了謹慎判一判,仔細選一選,認真填一填,細心算一算,動手操作,想一想,解一解等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功