
一、選擇題
1.下面這組數(shù)據(jù)選用( )統(tǒng)計(jì)圖表示更合適。
我國臨海海域廣闊,海域面積一共473萬平方千米,其中南海海域占74.1%,東海海域占16.3%,黃海海域占8.0%,渤海海域占1.6%。
A.條形B.折線C.扇形D.復(fù)式條形
2.林場去年種植了10000棵樹苗,年底抽查了其中的1000棵,死亡率是2%。你預(yù)計(jì)一下,林場種植的這批樹苗的成活率是( )。
A.80%B.98%C.2%
3.李伯伯在菜地里收蘿卜,已經(jīng)收好的蘿卜是剩余的,剩余的蘿卜數(shù)量是全部蘿卜數(shù)量的( )。
A.30%B.42.9%C.57.1%D.70%
4.利用收集的數(shù)據(jù),畫成扇形統(tǒng)計(jì)圖,則所有的扇形的百分比之和為( )。
A.70%B.90%C.100%
5.用下面的方法可以測量沒有標(biāo)出圓心的圓直徑,這樣測量的依據(jù)是( )。
A.一個(gè)圓直徑的長度是半徑的2倍B.圓,一中同長也
C.圓的周長約是它直徑的3.14倍D.直徑是圓內(nèi)最長的線段
6.圓是中華民族傳統(tǒng)文化的形態(tài)象征,象征著“圓滿”。兩個(gè)圓可以組成很多不同的圖形,下列組合圖形中有無數(shù)條對稱軸的是( )。
A.B.C.D.
7.在一個(gè)長5厘米,寬2厘米的長方形中畫一個(gè)最大的圓,它的半徑是( )
A.2.5厘米B.2厘米C.1厘米
8.用一根繩子首尾相接地圈一塊地,圈出的( )面積最大。
A.正方形B.長方形C.圓形
二、填空題
9.一個(gè)圓的半徑是4cm,直徑是( )cm,周長是( )cm,面積是( )。
10.小圓的半徑是1.2dm,大圓的半徑是24cm,小圓與大圓的半徑比是( ),小圓面積與大圓面積的比是( )。
11.如圖,將一個(gè)直徑8厘米的圓形剪拼成一個(gè)近似的長方形。長方形的長是( )厘米,面積是( )平方厘米。
12.在同圓或等圓中,半徑與直徑的比是( )。
13.閱讀材料后填一填。
材料一:2022年2月20日,第24屆冬季奧林匹克運(yùn)動(dòng)會在北京落下帷幕。本屆冬奧會,中國體育代表團(tuán)在35個(gè)小項(xiàng)上實(shí)現(xiàn)參賽“零的突破”,最終獲得9金4銀2銅,金牌數(shù)和獎(jiǎng)牌數(shù)均創(chuàng)歷史新高,各項(xiàng)目獲得獎(jiǎng)牌情況如圖。
材料二:在北京冬奧會自由式滑雪女子U型場地技巧決賽中,谷愛凌以95.25分的成績獲得金牌。
第24屆冬奧會中國各項(xiàng)目獲得獎(jiǎng)牌情況統(tǒng)計(jì)圖
(1)我國體育代表團(tuán)在本屆冬奧會獲得的金牌數(shù)占獎(jiǎng)牌總數(shù)的( )%。
(2)橫線上的數(shù)讀作( ),較高位上的“5”表示的數(shù)是另一個(gè)“5”表示的數(shù)的( )倍。
(3)在這屆冬奧會中,中國健兒奮力拼搏,在多個(gè)項(xiàng)目創(chuàng)下歷史最好成績,尤其在( )項(xiàng)目表現(xiàn)最為突出,共獲得( )枚獎(jiǎng)牌。
14.故事書的本數(shù)比科技書多15%,這句話里的“15%”表示( )是( )的15%。那么故事書是科技書的( )%,科技書與故事書本數(shù)的比是( )。
15.按照下圖擺出若干個(gè)正方形。
照這樣的規(guī)律,擺n個(gè)正方形需要( )根小棒;當(dāng)n=16時(shí),一共需要( )根小棒。
16.張老師12月份的工資是6000元,按規(guī)定,個(gè)人月工資超過5000元部分需要繳納3%的個(gè)人所得稅,張老師12月份實(shí)際領(lǐng)到工資( )元。
三、判斷題
17.圓是封閉的曲線圖形。( )
18.直徑是過圓心的一條線段.( )
19.百分?jǐn)?shù)只表示部分量占總量的百分之幾,不可能大于1。( )
20.A比B多25%,A與B的最簡單的整數(shù)比是5∶4。( )
21.如果大圓和小圓的半徑比是2∶1,面積和周長的比都是2∶1。( )
22.周長相等的正方形和圓,面積也相等。( )
四、計(jì)算題
23.直接寫出得數(shù).
① ② ③ ④ ⑤
⑥ ⑦ ⑧ ⑨ ⑩
24.豎式或脫式計(jì)算。
0.86×0.82= 50.24÷3.14= 2.826÷3.14÷2=
1.14×42= 2826÷3.14= 2198÷3.14÷2=
62.8÷3.14÷2= 3.4×3.14= 379.94÷3.14÷2=
25.能簡算的簡算。
(1) (2)
(3) (4)
26.看圖列式計(jì)算。
27.求下圖涂色部分的面積。(單位:m)
五、解答題
28.空氣質(zhì)量直接關(guān)系到廣大群眾的幸福感。習(xí)近平總書記指出,還老百姓藍(lán)天白云。黨的十八大以來,從產(chǎn)業(yè)結(jié)構(gòu)調(diào)整到清潔能源替代,藍(lán)天保衛(wèi)戰(zhàn)全面發(fā)力,全國空氣質(zhì)量明顯改善。如圖所示的是2021年監(jiān)測的339個(gè)城市的PM2.5情況。
(1)補(bǔ)全扇形統(tǒng)計(jì)圖。
(2)空氣質(zhì)量超二級的城市有多少個(gè)?
(3)請你再提出兩個(gè)數(shù)學(xué)問題,并選擇一個(gè)嘗試解答。
29.2006年全國各種運(yùn)輸方式完成旅客運(yùn)輸總量200.8億人次,而2011年達(dá)到了351.8億人次。2011年全國各種運(yùn)輸方式完成旅客運(yùn)輸總量比2006年增加了百分之幾?
30.某城市家庭人口情況統(tǒng)計(jì)如圖。
(1)屬于“其他”家庭的占 %。
(2) 的家庭所占百分比最大。
(3)如果此次統(tǒng)計(jì)了5000戶家庭,那么2口之家比4口之家多多少戶?
31.如圖,正方形的面積是20平方厘米,求陰影部分的面積。
32.在周長是50.24米的圓形水池周圍修一條寬2米的小路,這條小路的面積是多少平方米?
33.師徒兩人生產(chǎn)一批零件.
這批零件的合格率是多少?
34.下圖是喜洋洋服裝廠2016年下半年生產(chǎn)服裝統(tǒng)計(jì)圖。
(1)西裝和童裝產(chǎn)量最高分別是哪個(gè)月?最低呢?
(2)童裝哪個(gè)月到哪個(gè)月增長最快?西裝呢?
(3)十二月份西裝產(chǎn)量比童裝多百分之幾?
參考答案:
1.C
【分析】條形統(tǒng)計(jì)圖能很容易看出數(shù)量的多少;
折線統(tǒng)計(jì)圖不僅容易看出數(shù)量的多少,而且能反映數(shù)量的增減變化情況;
扇形統(tǒng)計(jì)圖表示各部分?jǐn)?shù)量與總數(shù)之間的關(guān)系;
由此根據(jù)具體情況選擇合適的統(tǒng)計(jì)圖即可。
【詳解】我國臨海海域廣闊,海域面積一共473萬平方千米,其中南海海域占74.1%,東海海域占16.3%,黃海海域占8.0%,渤海海域占1.6%。
這組數(shù)據(jù)選用扇形統(tǒng)計(jì)圖表示更合適。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】理解掌握條形統(tǒng)計(jì)圖、折線統(tǒng)計(jì)圖、扇形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)是選擇統(tǒng)計(jì)圖的關(guān)鍵。
2.B
【分析】把抽查的1000棵樹苗樹苗看作“1”, 成活率=1-死亡率,據(jù)此解答。
【詳解】1-2%=98%
故答案為:B
【點(diǎn)睛】掌握生活中百分率表示的實(shí)際意義是解答本題的關(guān)鍵。
3.D
【分析】已經(jīng)收好的蘿卜是剩余的,根據(jù)比與分?jǐn)?shù)的關(guān)系,可轉(zhuǎn)化為已經(jīng)收好蘿卜與剩余的蘿卜的比為3∶7,把已經(jīng)收好的蘿卜看作3份,剩余的蘿卜看作7份,則全部蘿卜的數(shù)量看作(3+7)份,用剩余的蘿卜的份數(shù)除以全部蘿卜對應(yīng)的份數(shù),即可得解。
【詳解】根據(jù)分析得,已經(jīng)收好蘿卜∶剩余的蘿卜=3∶7
把已經(jīng)收好的蘿卜看作3份,剩余的蘿卜看作7份,則全部蘿卜的數(shù)量看作(3+7)份,
7÷(3+7)
=7÷10
=0.7
=70%
即剩余的蘿卜數(shù)量是全部蘿卜數(shù)量的70%。
故答案為:D
【點(diǎn)睛】此題主要考查比的應(yīng)用,掌握求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的百分之幾的計(jì)算方法。
4.C
【分析】根據(jù)扇形統(tǒng)計(jì)圖的意義,把一個(gè)圓的面積看作單位“1”,各部分之和等于1,也就是利用收集的數(shù)據(jù),畫成扇形統(tǒng)計(jì)圖,則所有的扇形的百分比之和為100%。
【詳解】根據(jù)分析可知,
1=100%
利用收集的數(shù)據(jù),畫成扇形統(tǒng)計(jì)圖,則所有的扇形的百分比之和為100%。
故答案為:C
【點(diǎn)睛】此題主要是考查扇形統(tǒng)計(jì)圖的意義,扇形統(tǒng)計(jì)圖中各部分之和等于圓面積,也就是所有扇形的百分率為100%。
5.D
【分析】根據(jù)直徑的定義:通過圓心并且兩端都在圓上的線段叫做直徑,在圓內(nèi),直徑是最長的線段,據(jù)此解答。
【詳解】A.一個(gè)圓直徑的長度是半徑的2倍,與本題測量圓的直徑無關(guān);
B.圓,一中同長也,意思是圓只有一個(gè)圓心,圓心到圓上各點(diǎn)的距離(即半徑)都相等,與本題測量圓的直徑無關(guān);
C.圓的周長約是它直徑的3.14倍,與本題測量圓的直徑無關(guān);
D.根據(jù)圖示可知,測量的是圓內(nèi)最長的線段,即為圓的直徑,符合“直徑是圓內(nèi)最長的線段”;
故答案為:D
6.B
【分析】根據(jù)軸對稱圖形的意義:如果一個(gè)圖形沿著一條直線對折后兩部分完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,這條直線叫做對稱軸;依次進(jìn)行判斷即可。
【詳解】
A.,對稱軸有1條;
B.,圓的對稱軸是直徑所在的直線,圓有無數(shù)條直徑,且有無數(shù)條對稱軸,所以這個(gè)圖形有無數(shù)條對稱軸;
C.,對稱軸有1條;
D.,對稱軸有1條。
所以圖形中對稱軸最多的是。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】此題考查了軸對稱圖形的意義,判斷軸對稱圖形的關(guān)鍵是尋找對稱軸,看圖形對折后兩部分是否完全重合。
7.C
【詳解】解:在一個(gè)長5厘米、寬2厘米的長方形中最大的圓是以寬為直徑的圓,
所以它的半徑是:2÷2=1(厘米);
故選C.
【點(diǎn)評】抓住長方形內(nèi)最大圓的特點(diǎn),即可解決此類問題.
8.C
【分析】由題意,這根繩子的長度是固定不變的,所以可先假設(shè)繩子的長為一個(gè)固定數(shù)值,再利用正方形周長與邊長的關(guān)系、長方形周長與長寬的關(guān)系、圓的周長與半徑的關(guān)系分別求出正方形的邊長、長方形的一組長寬之和、圓的半徑;最后再依次求出它們的面積并加以比較即可。
【詳解】設(shè)這根繩子長為6.28米:
①則圈成的正方形的面積為:(6.28÷4)2=2.4649(平方米)
②圈成的長方形的一組長寬之和為6.28÷2=3.14(米)
取這樣一些數(shù)字,并分別計(jì)算出其面積:
(0.1,3.04),S長方形=0.1×3.04=0.304(平方米)
(0.5,2.64),S長方形=0.5×2.64=1.32(平方米)
(1,2.14),S長方形=1×2.14=2.14(平方米)
可以發(fā)現(xiàn):長方形的長和寬越接近,面積就越大;當(dāng)長和寬相等時(shí),也就是變成正方形了,所以這個(gè)長方形的面積一定小于正方形的面積;
③圈成的圓的面積是:
S圓=3.14×(6.28÷3.14÷2)2
=3.14×1
=3.14(平方米)
所以圈成的圓的面積最大。
故答案為:C。
【點(diǎn)睛】本題可采用賦值法,賦予繩子的長度一個(gè)固定數(shù)值,再一步步求出圈成的圖形的1個(gè)或幾個(gè)要素,最后求出它們的面積;具有一定的難度;注意所假設(shè)的數(shù)值要滿足計(jì)算時(shí)較為方便才可以。
9. 8 25.12 50.24
【分析】同一個(gè)圓中,直徑是半徑的2倍,用半徑×2,求出直徑;再根據(jù)圓的周長公式:周長=π×半徑×2;圓的面積公式:面積=π×半徑2,代入數(shù)據(jù),求出圓的周長和面積。
【詳解】4×2=8(cm)
3.14×4×2
=12.56×2
=25.12(cm)
3.14×42
=3.14×16
=50.24(cm2)
一個(gè)圓的半徑是4cm,直徑是8cm,圓的周長25.12cm,面積是50.24cm2。
10. 1∶2 1∶4
【分析】先統(tǒng)一單位,再根據(jù)比的意義,求出小圓與大圓的半徑比,根據(jù)比的性質(zhì)化成最簡整數(shù)比即可。利用圓的面積公式:S=,分別求出小圓和大圓面積,再根據(jù)比的意義,求出小圓面積與大圓面積的比。
【詳解】小圓的半徑是1.2dm,即12cm,大圓的半徑是24cm,
12∶24
=(12÷12)∶(24÷12)
=1∶2
即小圓與大圓的半徑比是1∶2;
面積比是:(×122)∶(×242)
=(×12×12)∶(×24×24)
=144∶576
=144∶576
=(144÷144)∶(576÷144)
=1∶4
即小圓面積與大圓面積的比是1∶4。
【點(diǎn)睛】此題主要考查比的意義以及圓的面積公式的靈活運(yùn)用。
11. 12.56 50.24
【分析】由圓的面積推導(dǎo)過程可知:將圓拼成近似的長方形后,長方形的長就等于圓的周長的一半,寬就等于圓的半徑,根據(jù)圓的周長公式:周長=π×半徑×2,;圓的面積公式:面積=π×半徑2,據(jù)此求解即可。
【詳解】3.14×8÷2
=25.12÷2
=12.56(厘米)
3.14×(8÷2)2
=3.14×42
=3.14×16
=50.24(平方厘米)
將一個(gè)直徑8厘米的圓形剪拼成一個(gè)近似的長方形。長方形的長是12.56厘米,面積是50.24平方厘米。
12.1∶2
【分析】因?yàn)樵谕粋€(gè)圓或等圓中,圓的直徑等于半徑的2倍,據(jù)此解答。
【詳解】在同圓或等圓中,所有的半徑都相等,半徑與直徑的比是1∶2。
【點(diǎn)睛】此題主要考查了圓的認(rèn)識,靈活掌握圓的特征是解答本題的關(guān)鍵。
13.(1)60
(2) 九十五點(diǎn)二五 100
(3) 自由式滑雪 6
【分析】(1)把中國代表團(tuán)獲得的金、銀、銅三種獎(jiǎng)牌數(shù)量相加,可以得出中國代表團(tuán)的獎(jiǎng)牌總數(shù),將獎(jiǎng)牌總數(shù)看作單位“1”,根據(jù)百分?jǐn)?shù)除法的意義,求一個(gè)數(shù)是另外一個(gè)數(shù)的百分之幾用除法,即用金牌數(shù)量除以獎(jiǎng)牌總數(shù),可求出金牌數(shù)占獎(jiǎng)牌總數(shù)的百分之幾;
(2)根據(jù)小數(shù)的讀法:整數(shù)部分按照整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點(diǎn)讀作“點(diǎn)”,小數(shù)部分按順序依次讀出每一位上的數(shù)字。
小數(shù)的計(jì)數(shù)單位是十分之一、百分之一、千分之一……分別寫作0.1、0.01、0.001…每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)單位之間的進(jìn)率是10。較高位上的“5”在個(gè)位上,表示5個(gè)1,即5,另一個(gè)“5”在百分位上,表示5個(gè)0.01,即0.05,求一個(gè)數(shù)是另外一個(gè)數(shù)是幾倍,即用這個(gè)數(shù)除以另外一個(gè)數(shù)即可;
(3)通過對扇形統(tǒng)計(jì)圖的觀察,可得自由式滑雪獲得的獎(jiǎng)牌數(shù)量最多,將獎(jiǎng)牌總數(shù)看作單位“1”,根據(jù)百分?jǐn)?shù)乘法的意義,求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少用乘法,即用獎(jiǎng)牌總數(shù)乘40%即可。
【詳解】(1)9+4+2=15(枚)
9÷15=0.6=60%
我國體育代表團(tuán)在本屆冬奧會獲得的金牌數(shù)占獎(jiǎng)牌總數(shù)的60%。
(2)95.25讀作九十五點(diǎn)二五,5×1=5,5×0.01=0.05,5÷0.05=100,所以較高位上的“5”表示的數(shù)是另一個(gè)“5”表示的數(shù)的100倍。
(3)在這屆冬奧會中,中國健兒奮力拼搏,在多個(gè)項(xiàng)目創(chuàng)下歷史最好成績,尤其在自由式滑雪項(xiàng)目表現(xiàn)最為突出,共獲得獎(jiǎng)牌數(shù)為:
15×40%=6(枚)
14. 故事書比科技書多的本數(shù) 科技書本數(shù) 115 20:23
【解析】略
15. 3n+1 49
【分析】由圖可知,擺1個(gè)正方形需要4根小棒,擺2個(gè)正方形需要(4+3)根小棒,擺3個(gè)正方形需要(4+3×2)根小棒……每增加一個(gè)正方形就增加3根小棒,那么擺n個(gè)正方形需要[4+3×(n-1)]根小棒,最后求出n=16時(shí)式子的值,據(jù)此解答。
【詳解】擺n個(gè)正方形需要小棒的數(shù)量:4+3×(n-1)
=4+3n-3
=3n+4-3
=(3n+1)根
當(dāng)n=16時(shí)。
3n+1
=3×16+1
=48+1
=49(根)
所以,擺n個(gè)正方形需要(3n+1)根小棒,當(dāng)n=16時(shí),一共需要49根小棒。
【點(diǎn)睛】本題主要考查數(shù)形結(jié)合思想的應(yīng)用,根據(jù)圖形找出正方形數(shù)量和小棒數(shù)量的變化規(guī)律是解答題目的關(guān)鍵。
16.5970
【分析】根據(jù)題意,個(gè)人月工資超過5000元部分需要繳納3%的個(gè)人所得稅,即張老師12月份工資中應(yīng)納稅金額是(6000-5000)元,按3%交稅,把應(yīng)納稅金額看作單位“1”,根據(jù)求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計(jì)算,求應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅;再用未交稅前的工資減去需繳納的個(gè)人所得稅,即可得出張老師12月份實(shí)際領(lǐng)到的工資。
【詳解】(6000-5000)×3%
=1000×0.03
=30(元)
6000-30=5970(元)
張老師12月份實(shí)際領(lǐng)到工資5970元。
【點(diǎn)睛】本題考查稅率問題,找出單位“1”,求出應(yīng)納稅單位“1”已知,根據(jù)百分?jǐn)?shù)除法的意義求出應(yīng)納稅部分的金額是解題的關(guān)鍵。
17.√
【詳解】如圖:
圓是封閉的曲線圖形。
原題說法正確。
故答案為:√
18.×
【詳解】略
19.×
【分析】百分?jǐn)?shù):表示一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的百分之幾,是兩個(gè)數(shù)之間的關(guān)系,所以百分?jǐn)?shù)的分子可以是整數(shù)、小數(shù),可以大于100(百分?jǐn)?shù)大于1)、等于100(百分?jǐn)?shù)等于1)、也可以小于100(百分?jǐn)?shù)小于1);據(jù)此判斷即可。
【詳解】百分?jǐn)?shù)表示一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的百分之幾,可能大于1,也可能小于1,也有可能等于1,原題說法錯(cuò)誤;
故答案為:×。
【點(diǎn)睛】熟練掌握百分?jǐn)?shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。
20.√
【分析】A比B多25%,說明B是單位“1”,則A所對應(yīng)的分率是1+25%。根據(jù)比的意義,求A與B的比列式為(1+25%)∶1;再根據(jù)比的基本性質(zhì),把比化成最簡單的整數(shù)比。
【詳解】(1+25%)∶1
=(1+)∶1
=∶1
=(×4)∶(1×4)
=5∶4
所以A比B多25%,A與B的最簡單的整數(shù)比是5∶4。原題說法正確。
故答案為:√
【點(diǎn)睛】此題主要考查了比的意義、比的化簡。
21.×
【分析】根據(jù)大圓小圓的半徑比是2∶1,可將大圓半徑假設(shè)為2,小圓半徑假設(shè)為1,從而根據(jù)圓的周長和面積公式,分別求出大圓和小圓的周長及面積,最后做比求出周長比和面積比即可。
【詳解】假設(shè)大圓半徑為2,小圓半徑為1,那么有:
大圓周長:2×3.14×2=12.56
小圓周長:2×3.14×1=6.28
大圓面積:3.14×22=3.14×4=12.56
小圓面積:3.14×12=3.14×1=3.14
周長比:12.56∶6.28=2∶1
面積比:12.56∶3.14=4∶1
所以,它們的周長比是2∶1,面積比是4∶1。原題的說法是錯(cuò)誤的。
故答案為:×
【點(diǎn)睛】本題考查了圓的周長、面積以及比的化簡,掌握圓周長及面積公式,會化簡比是解題的關(guān)鍵。
22.×
【分析】周長相等的正方形和圓,圓的面積比正方形的面積大??梢酝ㄟ^舉例證明,設(shè)周長是c,則正方形的邊長是,圓的半徑是,根據(jù)它們的面積公式求出它們的面積,進(jìn)行比較。
【詳解】設(shè)周長是c,則正方形的邊長是,圓的半徑是。
所以正方形的面積是:×=,圓的面積是:π××=。
因?yàn)?6>4π,所以>,所以圓的面積大。圓的面積比正方形的面積大。
故答案為:×
23.1;722;;;0.57
1.7;;;3.2;7
【詳解】略
24.0.7052;16;0.45
47.88;900;350
10;10.676;60.5
【分析】小數(shù)乘法法則:(1)按整數(shù)乘法的法則先求出積;(2)看因數(shù)中一個(gè)有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。
小數(shù)除法法則:先移動(dòng)除數(shù)的小數(shù)點(diǎn),使它變成整數(shù)。除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)幾位,被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)也向右移動(dòng)相同的位數(shù)(位數(shù)不夠的補(bǔ)“0”),然后按照除數(shù)是整數(shù)的除法進(jìn)行計(jì)算。
同級運(yùn)算,從左往右計(jì)算。
【詳解】0.86×0.82=0.7052 50.24÷3.14=16
2.826÷3.14÷2
=0.9÷2
=0.45
1.14×42=47.88 2826÷3.14=900
2198÷3.14÷2
=700÷2
=350
62.8÷3.14÷2
=20÷2
=10
3.4×3.14=10.676
379.94÷3.14÷2
=121÷2
=60.5
25.(1)0;(2)3.15;
(3)2;(4)
【分析】(1)把1.75化成,再利用乘法分配律簡便計(jì)算;
(2)先算乘法,再把算式中的分?jǐn)?shù)化成小數(shù),最后利用減法的性質(zhì)來簡算;
(3)有括號時(shí),先算括號里面的分?jǐn)?shù)乘法,再算括號里的加法,接著計(jì)算括號外的除法,最后計(jì)算減法;
(4)把算式變成=,前一個(gè)算式和后一個(gè)算式加起來即可簡便計(jì)算。
【詳解】(1)
=
=
=
=
=×0
=0
(2)
=
=4.15-(0.375+0.625)
=4.15-1
=3.15
(3)
=3-
=3-1÷1
=3-1
=2
(4)
=
=
=
=
=
=
26.75本
【分析】已知科技書的本數(shù),故事書占科技書的125%,求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計(jì)算。
【詳解】60×125%=75(本)
所以,故事書有75本。
27.343m2
【分析】涂色部分的面積=長方形的面積-半圓的面積,據(jù)此解答。
【詳解】25×20-3.14×(20÷2)2÷2
=500-3.14×100÷2
=500-157
=343(m2)
【點(diǎn)睛】本題考查組合圖形陰影部分的面積計(jì)算,理解陰影部分的構(gòu)成是解答此題的關(guān)鍵。
28.(1)圖見詳解;(2)101個(gè);(3)見詳解
【分析】(1)把監(jiān)測的城市的總數(shù)看作單位“1”,根據(jù)減法的意義,用減法求出達(dá)到超二級標(biāo)準(zhǔn)的城市占百分之幾,據(jù)此完成統(tǒng)計(jì)圖。
(2)把監(jiān)測的城市的總數(shù)看作單位“1”,達(dá)到超二級標(biāo)準(zhǔn)的占29.8%,根據(jù)一個(gè)數(shù)乘百分?jǐn)?shù)的意義,用乘法,用339乘29.8%解答即可。
(3)根據(jù)扇形統(tǒng)計(jì)圖中的數(shù)據(jù),可提出問題,比如空氣質(zhì)量二級的城市比空氣質(zhì)量超二級的城市多多少個(gè)?比如空氣質(zhì)量一級的城市有多少個(gè)?選擇后一個(gè)問題解答,根據(jù)求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法,用監(jiān)測的城市總數(shù)乘6.2%,即可得解。
【詳解】(1)1-64%-6.2%
=36%-6.2%
=29.8%
如圖:
(2)339×29.8%
=339×0.298
≈101(個(gè))
答:空氣質(zhì)量超二級的城市有101個(gè)。
(3)提出兩個(gè)數(shù)學(xué)問題:空氣質(zhì)量二級的城市比空氣質(zhì)量超二級的城市多多少個(gè)?空氣質(zhì)量一級的城市有多少個(gè)?
選擇后一個(gè)解答如下:
339×6.2%
=339×0.062
≈21(個(gè))
答:空氣質(zhì)量一級的城市有21個(gè)。
【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握扇形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問題。
29.75.2%
【分析】先求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多(少)多少,然后除以另一個(gè)數(shù)(即單位“1”的量)即可得解。這是解決這類問題最常見的方法。把2006年全國各種運(yùn)輸方式完成旅客運(yùn)輸總量看作單位“1”,用2011年全國各種運(yùn)輸方式完成旅客運(yùn)輸總量比2006年增加的運(yùn)輸總量,除以單位“1”的量,即可得解。
【詳解】(351.8-200.8)÷200.8
=151÷200.8
≈0.752
=75.2%
答:2011年全國各種運(yùn)輸方式完成旅客運(yùn)輸總量比2006年增加了75.2%。
【點(diǎn)睛】解決這類問題的關(guān)鍵是先確定單位“1”,掌握求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多(或少)百分之幾的計(jì)算方法。
30.(1)4;
(2)3口之家;
(3)250戶
【分析】(1)把該城市家庭總戶數(shù)看作單位“1”,根據(jù)減法的意義,用1減去2口之家、3口之家、4口之家、5口之家占家庭總戶數(shù)的百分比,即可求出“其他”家庭占家庭總戶數(shù)的百分比。
(2)根據(jù)百分?jǐn)?shù)大小比較的方法進(jìn)行比較即可。
(3)根據(jù)求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,再用減法求出2口之家比4口之家多多少戶,然后用乘法解答。
【詳解】(1)1-25%-10%-20%-41%
=65%-20%-41%
=4%
即屬于“其他”家庭的占4%。
(2)41%>25%>20%>10%>4%
即3口之家的家庭所占百分比最大。
(3)5000×25%-5000×20%
=1250-1000
=250(戶)
答:2口之家比4口之家多250戶。
【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握扇形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問題。
31.47.1平方厘米
【分析】正方形的邊長是圓的半徑,已知正方形的面積為20平方厘米,則半徑的平方為20平方厘米,據(jù)此根據(jù)圓的面積=πr2,求出圓的面積,陰影部分的面積占整個(gè)圓面積的,據(jù)此解答即可。
【詳解】20×3.14×
=62.8×
=47.1(平方厘米)
答:陰影部分的面積是47.1平方厘米。
32.113.04平方米
【分析】根據(jù)圓環(huán)面積=外圓面積-內(nèi)圓面積,先求出圓形水池的半徑,圓形水池的半徑加上路寬就是外圓半徑,利用圓的面積公式,然后把數(shù)據(jù)代入公式解答。
【詳解】圓形水池的半徑:
50.24÷3.14÷2
=16÷2
=8(米)
小路的面積:
3.14×[(8+2)2-82]
=3.14×[100-64]
=3.14×36
=113.04(平方米)
答:這條小路的面積是113.04平方米。
33.90%
【詳解】(60-3+42)÷(60+42+8)×100%=90%
34.(1)西裝和童裝都是12月的產(chǎn)量最高,7月的產(chǎn)量最低;
(2)童裝從8月到9月產(chǎn)量增長最快;西裝在11月到12月產(chǎn)量增長最快;
(3)十二月份西裝產(chǎn)量比童裝多25%。
【分析】虛線代表童裝,實(shí)線代表西裝,根據(jù)折線統(tǒng)計(jì)圖的信息解答即可。
【詳解】(1)從折線統(tǒng)計(jì)圖看出西裝和童裝都是12月的產(chǎn)量最高,7月的產(chǎn)量最低。
答:西裝和童裝都是12月的產(chǎn)量最高,7月的產(chǎn)量最低。
(2)從圖上看出童裝從8月到9月線段最陡,產(chǎn)量增長最快;西裝在11月到12月線段最陡,產(chǎn)量增長最快。
答:童裝從8月到9月產(chǎn)量增長最快;西裝在11月到12月產(chǎn)量增長最快。
(3)12月份西裝產(chǎn)量比童裝多:50-40=10(萬套)
多的產(chǎn)量占童裝的:10÷40=0.25=25%
答:十二月份西裝產(chǎn)量比童裝多25%。
【點(diǎn)睛】本題考查復(fù)式折線統(tǒng)計(jì)圖、百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用,解答本題關(guān)鍵是掌握從折線統(tǒng)計(jì)圖獲取信息,并了解求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多(少)百分之幾,用多(少)的部分除以單位“1”。
題號
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
C
B
D
C
D
B
C
C
這是一份月考檢測(第7至8單元)(試題)-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版-A4,共10頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份第6至8單元月考檢測(試題)-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版-A4,共9頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份第5至8單元月考檢測(試題)-2024-2025學(xué)年四年級上冊數(shù)學(xué)人教版-A4,共10頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功