一、選擇題
1.一個長方形操場,長是100米,寬是40米,繞著操場跑2圈,一共跑了( )米。
A.140B.280C.560
2.( )本三年級數(shù)學課本的質(zhì)量大約是1千克。
A.1B.3C.10
3.兩根同樣的絲帶,第一根絲帶售價20元,第二根絲帶售價( )元。
A.60B.70C.80
4.下面說法正確的是( )
A.一千克鐵比一千克棉花重B.小學一節(jié)課一般是40分鐘C.10000比9990多1
5.要使542÷□的商是兩位數(shù),□里可以填( )。
A.2、3或4B.5C.6、7、8或9
6.如圖:小明從家去學校有兩條路可走,兩條路( )。
A.相等B.①號長C.②號長
二、填空題
7.張大伯有一個長方形花圃,長16米,寬12米,一面靠墻,其余用木籬笆圍起來,至少需要( )米的木籬笆。
8.35×3,如果積是三位數(shù),那么里最大填( )。
9.在括號里填適當?shù)膯挝幻Q。
(1)一只雞蛋重約50( )。 (2)小紅的體重約25( )。
(3)一本數(shù)學書重約300( )。 (4)一袋大米約重25( )。
10.小亮搜集了23張郵票,小強搜集的張數(shù)比小亮的2倍多一些,3倍少一些。小強最少搜集了( )張郵票,最多搜集了( )張郵票。
11.把82面彩旗,平均分給5個班級,每個班級分到( ) 面,還剩( )面。
12.要使□25÷5的商是三位數(shù)方框里最小填( );若使商是兩位數(shù),方框里最大填( )。
13.一輛玩具車24元,媽媽買了4輛,付給店家100元,應該找回( )元。
14.正方形相鄰的兩條邊是互相( )的;長方形的對邊是互相( )的。
15.一塊長方形菜地,長12米,寬6米,菜地的四周圍上籬笆,籬笆長( )米,如果菜地一面靠墻,籬笆最短需( )米。
三、判斷題
16.10本書分給3個小朋友,每人分3本,列式為10÷3=4。( )
17.兩個物體的質(zhì)量單位不相同,這兩個物體可能一樣重.( )
18.一個長方形寬是4米,長是寬的3倍,周長是12米. ( )
19.這根鐵絲按記號折后能圍成一個長方形。( )
20.因為3×0=0,所以3÷0=0。( )
四、計算題
21.直接寫得數(shù)。
560÷7= 96÷8= 6×900= 0÷102= 300÷6=
66÷2= 460×0= 48÷3= 18×5= 804÷4=
22.用豎式計算
420×5= 6×702= 180+30= 964×8=
五、作圖題
23.在如圖方格圖上(每個小方格是邊長1厘米的正方形),按要求畫圖形.
(1)長3厘米,寬2厘米的長方形.
(2)周長是16厘米的正方形.
六、解答題
24.李老師帶350元去購買教學用品,他買了3個地球儀后,還剩下多少元?
25.學校圖書館有432本漫畫書,還有288本故事書,把這些書借給三年級8個班級,平均每個班可以借到多少本?
26.一個雞蛋的質(zhì)量大約是50克,一袋鹽的質(zhì)量的一半是它的10倍。一袋鹽重多少克?合多少千克?
27.小猴子摘桃子,它把摘得的這些桃子先平均分成四堆,三堆送給它的朋友,自己留下一堆。后來它又把留下的這一堆平均分成三堆,兩堆送給別的猴子,一堆自己吃,已知它自己吃了5個,那么它一共摘了多少個桃子?
28.周末,小麗、小芳和另外3位同學一起去游樂園玩,她們一共消費了195元,平均每人消費了多少元?
29.容容在公園里遇到了一家水果店,水果的價格情況如下:
你能求出一箱蘋果多少元嗎?一箱草莓呢?
30.放心餐廳運來大豆150千克,大米的質(zhì)量是大豆的3倍。面粉比大豆和大米的總質(zhì)量多80千克。運來面粉多少千克?
31.三(1)班同學去劃船,班上有男生26人,女生28人,每只船上最多坐4人,三(1)班至少需要租多少只船?
32.在一張長25厘米,寬20厘米的長方形紙上剪一個最大的正方形。剩下的紙的周長是多少厘米?(畫出圖形)
33.用兩個長10厘米,寬5厘米的長方形拼成正方形或長方形,拼成的正方形或長方形的周長各是多少厘米?(先畫示意圖,再解答)
參考答案:
1.C
【分析】先利用長方形的周長=(長+寬)×2,求出繞著操場跑一圈的長度,再乘2,求出總路程。
【詳解】(100+40)×2×2
=140×4×2
=280×2
=560(米)
一共跑了560米。
故答案為:C
【點睛】此題主要考查長方形的周長的計算方法的靈活應用,關鍵是熟記公式。
2.B
【分析】1千克=1000克,根據(jù)生活經(jīng)驗以及對質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)大小的認識可知,一本數(shù)學課本約重300克,據(jù)此進行解答即可。
【詳解】1千克=1000克
一本數(shù)學課本約重300克,則3本數(shù)學課本約重900克,接近1000克,也就是大約是1千克。
故答案為:B
3.B
【分析】從圖中可知:第二根絲帶的售價比第一根絲帶的售價的3倍多10元,根據(jù)數(shù)量關系第一根絲帶的售價×3+10元=第二根絲帶的售價,列式計算,再選擇。
【詳解】20×3+10
=60+10
=70(元)
所以,第二根絲帶售價是70元。
故答案為:B
4.B
【詳解】A.一千克鐵和一千克棉花一樣重,說成一千克鐵比一千克棉花重,是錯誤的;
B.國家規(guī)定:小學生一節(jié)課一般是40分鐘,是正確;
C.10000比9990多10,說成10000比9990多1,是錯誤的。
故答案為:B
5.C
【分析】除數(shù)是□,要使商是兩位數(shù),那么被除數(shù)的百位數(shù)字5就要小于□,由此解答即可。
【詳解】要使542÷□的商是兩位數(shù),那么□>5,□里面可以填:6,7,8,9。
故答案為:C
【點睛】三位數(shù)除以一位數(shù),被除數(shù)百位的數(shù)字和除數(shù)比較大小,比除數(shù)大或相等,商就是三位數(shù),比除數(shù)小,商就是兩位數(shù)。
6.A
【詳解】略
7.40
【分析】一面靠墻時,要使圍成的長方形籬笆最短,則將長的一邊靠墻。故,長+寬×2=籬笆長。
【詳解】16+12×2
=16+24
=40(米)
8.2
【分析】三位數(shù)的百位數(shù)字是3,而330與3的積是990,所以可以先求335與3的積,若積是四位數(shù),再求325與3的積,據(jù)此即可找到合適的數(shù)。
【詳解】330×3=990
335×3=1005
325×3=975
35×3,如果積是三位數(shù),那么里最大填2。
9. 克 千克 克 千克
【分析】一只雞蛋比較輕,用克作單位比較合適;體重用千克作單位比較合適;一本數(shù)學書也是比較輕,用克作單位比較合適;一袋大米用千克作單位比較合適。
【詳解】(1)一只雞蛋重約50克;(2)小紅的體重約25千克。
(3)一本數(shù)學書重約300克;(4)一袋大米約重25千克。
【點睛】常用的重量單位有克、千克。考查學生對克和千克這兩個單位大小的理解。
10. 47 68
【分析】由題意可知,求一個數(shù)的幾倍應該用乘法,因為小強搜集的張數(shù)比小亮的2倍多一些,3倍少一些,所以小強的張數(shù)應該是在小亮的2倍和3倍之間,可據(jù)此進行解答。
【詳解】23×2=46(張);23×3=69(張)。
46張<小強的張數(shù)<69張,
所以小強最少搜集47張,最多搜集68張。
【點睛】本題主要考查一個數(shù)的幾倍是多少應該用乘法,理解2倍多一些,3倍少一些是解答此題的關鍵
11. 16 2
【詳解】略
12. 5 4
【解析】略
13.4
【分析】根據(jù)題意可知一輛玩具車24元,媽媽買了4輛,先求出4輛車的價格,再從100元中去了花掉的錢,就是找回的錢。
【詳解】24×4=96(元)
100-96=4(元)
【點睛】把花掉的錢去了,就是店家找回的錢。
14. 垂直 平行
【詳解】如圖是正方形和長方形:
我們用三角尺的直角可以比量出,正方形每個角都是直角,即正方形相鄰的兩條邊是互相垂直的。我們可以量出長方形對邊的距離都相等,即長方形的對邊是互相平行的。
15. 36 24
【分析】已知一塊長方形菜地的長、寬的長度,菜地的四周圍上籬笆,求籬笆長就是求這個長方形的周長,根據(jù)長方形周長=(長+寬)×2,代入計算即可;如果菜地一面靠墻,就是少了一個長或者一個寬,要想籬笆最短,應將長的那面靠墻,用籬笆的周長減去一個長,計算解答即可。
【詳解】(12+6)×2
=18×2
=36(米)
36-12=24(米)
所以,籬笆長36米,如果菜地一面靠墻,籬笆最短需24米。
【點睛】熟練掌握長方形周長公式并靈活運用是解答此題的關鍵。
16.×
【分析】一共有10本書,平均分給3個小朋友,求每人分幾本,就是求10里面有幾個3,用除法進行計算。
【詳解】10÷3=3(本)……1(本)
10本書分給3個小朋友,每人分3本,列式為10÷3=4,原說法錯誤。
故答案為:×
【點睛】本題主考查了學生根據(jù)除法的意義解答問題的能力,求一個數(shù)里面有幾個幾,用除法計算。
17.√
【詳解】略
18.×
【詳解】略
19.×
【分析】這根鐵絲被分成4份,兩端的兩份長度相等,中間的兩份長度相等,要想分成的鐵絲能圍成長方形,那么相鄰兩段的長度是不相等的,長與寬應該是相鄰的,而不是長度相等的線段相鄰。
【詳解】
這根鐵絲按記號折后不能圍成一個長方形,原題干說法不對。
故答案為:×
20.×
【分析】0不能做除數(shù)、做分母。
【詳解】除數(shù)不能為0。
故答案為:×
21.80;12;5400;0;50
33;0;16;90;201
【詳解】略
22.2100;4212;210;7712.
【詳解】試題分析:根據(jù)整數(shù)加法、乘法豎式計算方法進行解答即可.
解答:解:(1)420×5=2100;
(2)6×702=4212;
(3)180+30=210;
(4)964×8=7712.
點評:此題考查了整數(shù)加法、乘法的豎式計算方法及計算能力.
23.
【解析】略
24.26元
【詳解】108×3=324(元) 350-324=26(元)
25.90本
【分析】用漫畫書的數(shù)量加上故事書的數(shù)量,求出圖書總數(shù)量。再除以班級個數(shù),求出平均每個班可以借到圖書本數(shù)。
【詳解】(432+288)÷8
=720÷8
=90(本)
答:平均每個班可以借到90本。
【點睛】熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法并正確計算是解決本題的關鍵。
26.1000克,1千克
【詳解】50×10×2=1000(克)
1000克=1千克
答:一袋鹽重1000克,合1千克。
27.60個
【分析】自己吃的個數(shù)乘3等于第二次分成三堆時桃子的個數(shù),再乘4等于第一次分成四堆時桃子的個數(shù)。
【詳解】5×3×4
=15×4
=60(個)
答:它一共摘了60個桃子。
【點睛】先算第二次分成三堆時有多少桃子,再算第一次分成四堆時有多少桃子。
28.39元
【分析】求平均每人大約花多少錢,根據(jù)“所花的總錢數(shù)÷人數(shù)=平均每人花的錢數(shù)”,可得195÷5,據(jù)此作答即可。
【詳解】195÷5=39(元)
答:平均每人消費了39元。
29.135元;80元
【分析】結合圖示可知,一箱草莓加上三箱蘋果的價格是485元,一箱草莓加上5箱蘋果的價格是755元。此處草莓都是一箱,但是右邊比左邊多了2箱蘋果,價格就多了(755-485)元,據(jù)此求出每箱蘋果多少錢后即可求出每箱草莓多少錢。
【詳解】755-485=270(元)
270÷2=135(元)
135×3=405(元)
485-405=80(元)
答:一箱蘋果135元,一箱草莓80元。
30.680千克
【分析】用大豆的質(zhì)量乘3,求出大米的質(zhì)量。再將大豆的質(zhì)量加上大米的質(zhì)量,并加上80千克,求出面粉的質(zhì)量。
【詳解】150×3=450(千克)
150+450+80=680(千克)
答:運來面粉680千克。
31.14只
【分析】要使租的船最少,那么每只船坐的人就要最多,即每只船按坐4人計算。先求出三(1)班共有多少人,再除以每只船坐的人數(shù),就可以求出需要幾只船。據(jù)此解答。
【詳解】26+28=54(人)
54÷4=13(只)……2(人)
13+1=14(只)
答:三(1)班至少需要租14只船。
【點睛】本題的關鍵是要明確剩余的2人雖然不夠坐滿,但也需要一只船。
32.50厘米
【分析】剪下的正方形最大時,它的邊長是20厘米,剩下的圖形的長為20厘米,寬為25-20=5厘米,利用長方形的周長公式即可求解。
【詳解】如圖所示:
(25-20+20)×2
=25×2
=50(厘米)
答:剩下圖形的周長是50厘米。
【點睛】在長方形紙上剪下最大的正方形,正方形的邊長最大與長方形的寬相等。求出剩下的圖形的長和寬,是解答本題的關鍵。
33.
10+10+5=25(厘米) 25×2=50(厘米)
答:拼成的長方形的周長是50厘米.
10×4=40(厘米)
答:拼成的正方形的周長是40厘米.
【詳解】略
題號
1
2
3
4
5
6




答案
C
B
B
B
C
A




相關試卷

期中滿分必刷卷一(第1-4單元)(試題)-2024-2025學年三年級上冊數(shù)學蘇教版:

這是一份期中滿分必刷卷一(第1-4單元)(試題)-2024-2025學年三年級上冊數(shù)學蘇教版,共8頁。試卷主要包含了請將答案正確填寫在答題卡上等內(nèi)容,歡迎下載使用。

期中滿分必刷A卷1-4單元--2023-2024學年四年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版):

這是一份期中滿分必刷A卷1-4單元--2023-2024學年四年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版),共11頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,作圖題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

期中滿分必刷A卷1-4單元--2023-2024學年三年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版):

這是一份期中滿分必刷A卷1-4單元--2023-2024學年三年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版),共11頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

期中滿分必刷B卷1-4單元--2023-2024學年四年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版)

期中滿分必刷B卷1-4單元--2023-2024學年四年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版)

期中滿分必刷B卷1-4單元--2023-2024學年三年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版)

期中滿分必刷B卷1-4單元--2023-2024學年三年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版)

期中滿分必刷B卷1-4單元--2023-2024學年二年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版)

期中滿分必刷B卷1-4單元--2023-2024學年二年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版)

期中滿分必刷A卷1-4單元--2023-2024學年二年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版)

期中滿分必刷A卷1-4單元--2023-2024學年二年級數(shù)學下冊期中滿分必刷卷(蘇教版)

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
期中專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部