
1.(1分)1噸沙子要比1000千克羽毛重。
2.(1分)東與西相對(duì),南與北相對(duì). .
3.(1分)80÷4也就是8個(gè)十除以4等于2個(gè)十,就是20。
4.(1分)最大的兩位數(shù)除以最大的一位數(shù)商是10.
5.(1分)某地修建了5幢公租房,每幢可住197戶,一共大約可以住1000戶。
二、答案選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(10分)
6.(2分)晶晶從家出發(fā)向東北走到書店,下面畫圖正確的是( )
A.B.
C.
7.(2分)下面算式中,商最大的是( )
A.62÷2B.82÷4C.48÷3
8.(2分)要使□69÷5的商是兩位數(shù),□里可以填的數(shù)字有( )個(gè)。
A.3B.4C.5
9.(2分)一本故事書共76頁(yè),淘氣4天看完這本故事書,他平均每天大約看( )頁(yè)。
A.10B.20C.30
10.(2分)明德小學(xué)有6個(gè)年級(jí),平均每個(gè)年級(jí)有143人。學(xué)校大禮堂能容納1000人,6個(gè)年級(jí)同時(shí)去大禮堂觀看國(guó)慶匯演,能坐下嗎?( )
A.能B.不能C.無(wú)法確定
三、空白填一填。(3題4分,其余每空1分,共30分)
11.(3分)在括號(hào)里填適當(dāng)?shù)膯挝弧?br>12.(3分)早晨,你背對(duì)太陽(yáng)的方向,你的前面是 方,左邊是 方,右邊是 方.
13.(4分)(1)冬冬去超市買鹽從家出發(fā),可以先向 方走,再向 方走;也可以先向 方走,再向 方走。
(2)冬冬買完鹽從超市回家,可以先向 方走,再向 方走;也可以先向 方走,再向 方走。
14.(4分)(1)68里面有 個(gè)4, 的5倍是75。
(2)79÷6的商是 ,余數(shù)是 。
15.(6分)在橫線里填“>”“<”或“=”。
16.(4分)找規(guī)律填空。
(1)5,25,125, , 。
(2)96,48, , ,6。
17.(4分)
(1)買18塊蛋糕要 元。
(2)50元最多可以買 瓶礦泉水,還剩 元。
(3)買3個(gè)面包和3盒牛奶一共需要 元。
18.(1分)某自助餐廳新店開業(yè),餐廳定價(jià)每人38元,在某網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)是3人96元。網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)比餐廳定價(jià)每人便宜 元。
19.(1分)圖書室有科技書450本,故事書310本。要使科技書的本數(shù)是故事書的2倍,還需要買 本科技書。
四、認(rèn)真算一算。(22分)
20.(6分)口算。
21.(8分)用豎式計(jì)算。
88÷6=
52÷4=
105×7=
390×4=
22.(4分)下面的計(jì)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過來(lái)。
23.(4分)填表。
五、動(dòng)手做一做。(10分)
24.(4分)在圖中標(biāo)出下面小動(dòng)物的家。
(1)大熊貓住在森林公園的北面,小鹿住在森林公園的南面。
(2)小羊住在森林公園的東面,小牛住在森林公園的西面。
(3)森林公園的東北方住著小花貓,西南方住著小狗,東南方住著小兔,西北方住著小豬。
25.(6分)連一連。
(1)
(2)
六、問題解一解。(23分)
26.(3分)中秋節(jié)前,甜點(diǎn)屋制作了95塊月餅,每8塊裝一個(gè)月餅禮盒。這些月餅最多能裝多少個(gè)禮盒?還剩多少塊?
27.(4分)誰(shuí)跑得快?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。
28.(5分)某服裝店夏季清倉(cāng),優(yōu)惠促銷,短袖每件54元,王阿姨選中了3件短袖,付給售貨員200元,應(yīng)找回多少元?
29.(5分)李大伯家今年大豐收,收獲807kg大豆,收獲的玉米是大豆的2倍。用如圖這輛車能一次把大豆和玉米運(yùn)走嗎?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。
30.(6分)三(1)班38名同學(xué)周末去露營(yíng),每頂帳篷可以住5人。租一頂帳篷需要158元。三(1)班至少需要多少頂帳篷?租帳篷一共需要多少元?
2023-2024學(xué)年河南省周口市鄲城縣三年級(jí)(上)期中數(shù)學(xué)試卷(A卷)
參考答案與試題解析
一、對(duì)錯(cuò)判一判。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”)(5分)
1.(1分)1噸沙子要比1000千克羽毛重。 ×
【解答】解:1噸沙子和1000千克羽毛一樣重。題干的說(shuō)法是錯(cuò)誤的。
故答案為:×。
2.(1分)東與西相對(duì),南與北相對(duì). √ .
【解答】解:根據(jù)分析可得,
東與西相對(duì),南與北相對(duì),是正確的.
故答案為:√.
3.(1分)80÷4也就是8個(gè)十除以4等于2個(gè)十,就是20。 √
【解答】解:80÷4=20
80÷4也就是8個(gè)十除以4等于2個(gè)十,就是20,所以原題干說(shuō)法正確。
故答案為:√。
4.(1分)最大的兩位數(shù)除以最大的一位數(shù)商是10. ×
【解答】解:99÷9=11
所以最大的兩位數(shù)除以最大的一位數(shù)商是10是錯(cuò)誤的.
故答案為:×.
5.(1分)某地修建了5幢公租房,每幢可住197戶,一共大約可以住1000戶。 √
【解答】解:197×5
≈200×5
=1000(戶)
答:某地修建了5幢公租房,每幢可住197戶,一共大約可以住1000戶。說(shuō)法正確。
故答案為:√。
二、答案選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(10分)
6.(2分)晶晶從家出發(fā)向東北走到書店,下面畫圖正確的是( )
A.B.
C.
【解答】解:晶晶從家出發(fā)向東北走到書店,畫圖正確的是。
故選:C。
7.(2分)下面算式中,商最大的是( )
A.62÷2B.82÷4C.48÷3
【解答】解:62÷2=31
82÷4=20……2
48÷3=16
31>20>16
故選:A。
8.(2分)要使□69÷5的商是兩位數(shù),□里可以填的數(shù)字有( )個(gè)。
A.3B.4C.5
【解答】解:要使□69÷5的商是兩位數(shù),□里可以填1、2、3、4。
所以□里可以填的數(shù)字有4個(gè)。
故選:B。
9.(2分)一本故事書共76頁(yè),淘氣4天看完這本故事書,他平均每天大約看( )頁(yè)。
A.10B.20C.30
【解答】解:76÷4
≈80÷4
=20(頁(yè))
答:他平均每天大約看20頁(yè)。
故選:B。
10.(2分)明德小學(xué)有6個(gè)年級(jí),平均每個(gè)年級(jí)有143人。學(xué)校大禮堂能容納1000人,6個(gè)年級(jí)同時(shí)去大禮堂觀看國(guó)慶匯演,能坐下嗎?( )
A.能B.不能C.無(wú)法確定
【解答】解:6×143=858(人)
858<1000
答:能坐下。
故選:A。
三、空白填一填。(3題4分,其余每空1分,共30分)
11.(3分)在括號(hào)里填適當(dāng)?shù)膯挝弧?br>【解答】解:
故答案為:克,噸,千克。
12.(3分)早晨,你背對(duì)太陽(yáng)的方向,你的前面是 西 方,左邊是 南 方,右邊是 北 方.
【解答】解:早晨,你背對(duì)太陽(yáng)的方向,你的前面是西方,左邊是南方,右邊是北方.
故答案為:西,南,北.
13.(4分)(1)冬冬去超市買鹽從家出發(fā),可以先向 北 方走,再向 東 方走;也可以先向 東 方走,再向 東北 方走。
(2)冬冬買完鹽從超市回家,可以先向 西 方走,再向 南 方走;也可以先向 西南 方走,再向 西 方走。
【解答】解:(1)冬冬去超市買鹽從家出發(fā),可以先向北方走,再向東方走;也可以先向東方走,再向東北方走。
(2)冬冬買完鹽從超市回家,可以先向西方走,再向南方走;也可以先向西南方走,再向西方走。
故答案為:北;東;東;東北;西;南;西南;西。
14.(4分)(1)68里面有 17 個(gè)4, 15 的5倍是75。
(2)79÷6的商是 13 ,余數(shù)是 1 。
【解答】解:(1)68÷4=17
75÷5=15
答:68里面有17個(gè)4;15的5倍是75。
(2)79÷6=13……1
答:商是13,余數(shù)是1。
故答案為:17,15;13,1。
15.(6分)在橫線里填“>”“<”或“=”。
【解答】解:
故答案為:<,>,=,>,<,<。
16.(4分)找規(guī)律填空。
(1)5,25,125, 625 , 3125 。
(2)96,48, 24 , 12 ,6。
【解答】解:(1)5,25,125,625,3125。
(2)96,48,24,12,6。
故答案為:625,3125;24,12。
17.(4分)
(1)買18塊蛋糕要 162 元。
(2)50元最多可以買 16 瓶礦泉水,還剩 2 元。
(3)買3個(gè)面包和3盒牛奶一共需要 51 元。
【解答】解:(1)9×18=162(元)
答:買18個(gè)蛋糕要162元。
(2)50÷3=16(瓶)(元)
答:50元最多可以買16瓶礦泉水,還剩2元。
(3)12×3+5×3
=36+15
=51(元)
答:買3個(gè)面包和3盒牛奶一共需要51元。
故答案為:162;16,2;51。
18.(1分)某自助餐廳新店開業(yè),餐廳定價(jià)每人38元,在某網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)是3人96元。網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)比餐廳定價(jià)每人便宜 6 元。
【解答】解:38﹣96÷3
=38﹣32
=6(元)
答:網(wǎng)站團(tuán)購(gòu)價(jià)比餐廳定價(jià)每人便宜6元。
故答案為:6。
19.(1分)圖書室有科技書450本,故事書310本。要使科技書的本數(shù)是故事書的2倍,還需要買 170 本科技書。
【解答】解:310×2﹣450
=620﹣450
=170(本)
答:還需要買170本科技書。
故答案為:170。
四、認(rèn)真算一算。(22分)
20.(6分)口算。
【解答】解:
21.(8分)用豎式計(jì)算。
88÷6=
52÷4=
105×7=
390×4=
【解答】解:88÷6=14……4
52÷4=13
105×7=735
390×4=1560
22.(4分)下面的計(jì)算對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過來(lái)。
【解答】解:計(jì)算不對(duì),
改正:
23.(4分)填表。
【解答】解:98÷7=14(kg)
90÷6=15(kg)
78÷3=26(kg)
92÷4=23(kg)
故答案為:14;15;26;23。
五、動(dòng)手做一做。(10分)
24.(4分)在圖中標(biāo)出下面小動(dòng)物的家。
(1)大熊貓住在森林公園的北面,小鹿住在森林公園的南面。
(2)小羊住在森林公園的東面,小牛住在森林公園的西面。
(3)森林公園的東北方住著小花貓,西南方住著小狗,東南方住著小兔,西北方住著小豬。
【解答】解:據(jù)題干信息,標(biāo)注如下:
25.(6分)連一連。
(1)
(2)
【解答】解:(1)
(2)
六、問題解一解。(23分)
26.(3分)中秋節(jié)前,甜點(diǎn)屋制作了95塊月餅,每8塊裝一個(gè)月餅禮盒。這些月餅最多能裝多少個(gè)禮盒?還剩多少塊?
【解答】解:95÷8=11(個(gè))……7(塊)
答:這些月餅最多能裝11個(gè)禮盒;還剩7塊。
27.(4分)誰(shuí)跑得快?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。
【解答】解:獅子:68÷4=17(米/秒)
獵豹:62÷2=31(米/秒)
31米/秒>17米/秒
答:獵豹跑得快。
28.(5分)某服裝店夏季清倉(cāng),優(yōu)惠促銷,短袖每件54元,王阿姨選中了3件短袖,付給售貨員200元,應(yīng)找回多少元?
【解答】解:200﹣54×3
=200﹣162
=38(元)
答:應(yīng)找回38元。
29.(5分)李大伯家今年大豐收,收獲807kg大豆,收獲的玉米是大豆的2倍。用如圖這輛車能一次把大豆和玉米運(yùn)走嗎?請(qǐng)計(jì)算說(shuō)明。
【解答】解:807×2+807
=1614+807
=2421(千克)
3噸=3000千克
2421<3000
答:這輛車能一次把大豆和玉米運(yùn)走。
30.(6分)三(1)班38名同學(xué)周末去露營(yíng),每頂帳篷可以住5人。租一頂帳篷需要158元。三(1)班至少需要多少頂帳篷?租帳篷一共需要多少元?
【解答】解:38÷5=7(頂)……3(人)
7+1=8(頂)
8×158=1264(元)
答:三(1)班至少需要8頂帳篷;租帳篷一共需要1264元。
4900g 5kg
407×5 2000
48÷4 36÷3
6噸 6000g
29×6 180
64÷2 84÷2
48÷2=
400×8=
40÷5=
39÷3=
110×7=
3×500=
蘋果
橙子
香蕉
葡萄
賣出的總錢數(shù)(元)
98
90
78
92
賣出的質(zhì)量(kg)
每千克的價(jià)錢(元)
7
6
3
4
134×8
1230
427×3
1072
246×5
1281
72÷3
19
95÷5
21
84÷4
24
4900g < 5kg
407×5 > 2000
48÷4 = 36÷3
6噸 > 6000g
29×6 < 180
64÷2 < 84÷2
4900g<5kg
407×5>2000
48÷4 =36÷3
6噸>6000g
29×6<180
64÷2<84÷2
48÷2=
400×8=
40÷5=
39÷3=
110×7=
3×500=
48÷2=24
400×8=3200
40÷5=8
39÷3=13
110×7=770
3×500=1500
蘋果
橙子
香蕉
葡萄
賣出的總錢數(shù)(元)
98
90
78
92
賣出的質(zhì)量(kg)
14
15
26
23
每千克的價(jià)錢(元)
7
6
3
4
蘋果
橙子
香蕉
葡萄
賣出的總錢數(shù)(元)
98
90
78
92
賣出的質(zhì)量(kg)
14
15
26
23
每千克的價(jià)錢(元)
7
6
3
4
134×8
1230
427×3
1072
246×5
1281
72÷3
19
95÷5
21
84÷4
24
這是一份河南省周口市鄲城縣2022-2023學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷,共7頁(yè)。試卷主要包含了判斷,選擇,填空,計(jì)算,辨別方向填空,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份河南省周口市鄲城縣2022-2023學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷,共4頁(yè)。
這是一份河南省周口市鄲城縣校聯(lián)考2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷,共4頁(yè)。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功