








小學數學北師大版六年級上冊4 這月我當家集體備課課件ppt
展開
這是一份小學數學北師大版六年級上冊4 這月我當家集體備課課件ppt,共4頁。PPT課件主要包含了總支出,“1”,買食品的錢數,線段圖,直觀圖,%x=500,x=1250,座位總數,送出的門票數,%x=1400等內容,歡迎下載使用。
樂樂家這個月總支出是多少元?說說你是怎樣想的。
500÷40%=1250(元)
買食品的錢數÷買食品錢數所占的百分比
答:樂樂家這個月總支出是1250元。
樂樂家這個月總支出是多少元?說說你是怎樣想的?
你能找到等量關系嗎?與同伴說一說。
解:設樂樂家這個月總支出為x元。
x =500÷40%
答:樂樂家這個月總支出為1250元。
1.足球賽舉辦單位決定把1400張門票免費送給學生,免費
送出的門票數正好占足球場座位總數的5%。這個足球
場共有多少個座位? (1)找到題中的等量關系,畫一畫,說一說。 (2)列出方程進行解答。
1.足球賽舉辦單位決定把1400張門票免費送給學生,免費
送出的門票數正好占足球場座位總數的5%。這個足球
場共有多少個座位? (1)找到題中的等量關系,畫一畫,說一說。
解:設這個足球場共有x個座位。
x =1400÷5%
答:這個足球場共有28000個座位。
(2)列出方程進行解答。
2.某種花生仁的出油率約是42%,要榨1050 kg的油,
需要這種花生仁多少千克?
解:設需要這種花生仁x千克。
42% x =1050
x =1050÷42%
答:需要這種花生仁2500千克。
3.某商場服裝一律八折出售,你知道下面幾件服裝的
原價是多少嗎?算一算。
解:設第一件服裝的原價是x元。
x =280÷80%
280÷80%=350(元)
解:設第二件服裝的原價是y元。
40÷80%=50(元)
解:設第三件服裝的原價是z元。
z =120÷80%
120÷80%=150(元)
答:第一件服裝的原價是350元,第二件服裝的原價是50元,第三件服裝的原價是150元。
一種山地自行車,打九折出售后的價格是1800元。
這種山地自行車的原價是多少元?
解:這種山地自行車的原價是x元。
90%x=1800 0.9x=1800 x=2000
答:這種山地自行車的原價是2000元。
1800÷ 90%=1800÷0.9=2000(元)
皮皮水果店里新進蘋果的質量比梨多45 kg,多出的蘋果的質量正好占梨的45%。皮皮水果店新進梨的質量是多少千克?
解:皮皮水果店新進梨的質量是x千克。
45%x=45 0.45x=45 x=100
答:皮皮水果店新進梨的質量是100千克。
45÷45% =45÷0.45 =100(千克)
已知一個數的百分之幾是多少,求這個數
“單位‘1’×百分比=已知量”,把單位“1”設為x,列方程解答。
根據除法的意義,找出對應關系,直接用除法計算,即已知量÷對應百分比=單位“1”。
相關課件
這是一份北師大版六年級上冊4 這月我當家完美版課件ppt,共29頁。PPT課件主要包含了學習目標,重點難點,新課導入,這月我當家,探索新知,課前計算,買食品支出500元,總支出元,%x=500,x=500÷40%等內容,歡迎下載使用。
這是一份小學數學北師大版六年級上冊4 這月我當家優(yōu)質教學課件ppt,文件包含核心素養(yǎng)北師大版數學六年級上冊44《這月我當家》教學課件pptx、核心素養(yǎng)北師大版數學六年級上冊44這月我當家同步練習docx等2份課件配套教學資源,其中PPT共29頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學數學北師大版六年級上冊4 這月我當家精品習題課件ppt,文件包含核心素養(yǎng)北師大版數學六年級上冊-44這月我當家課件pptx、核心素養(yǎng)北師大版數學六年級上冊-44這月我當家教案有反思docx、核心素養(yǎng)北師大版數學六年級上冊-44這月我當家習題有答案docx、核心素養(yǎng)北師大版數學六年級上冊-44這月我當家導學案docx等4份課件配套教學資源,其中PPT共32頁, 歡迎下載使用。

相關課件 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現資料有內容錯誤問題請聯系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內免費重復下載