
1、注重基礎(chǔ)知識和基本技能的培養(yǎng)。人教社編的小學(xué)數(shù)學(xué)教材,注重基礎(chǔ)知識和基本技能的培養(yǎng)。在教材中,學(xué)生可以系統(tǒng)地學(xué)習(xí)和掌握數(shù)學(xué)的基本概念、原理和方法。
2、貼近生活,注重實(shí)用。人教社編的小學(xué)數(shù)學(xué)教材,貼近生活,注重實(shí)用。教材中的問題和例題都來源于生活,讓學(xué)生在學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的過程中感受到數(shù)學(xué)與生活的緊密。
3、注重學(xué)生的個性化和差異化教學(xué)人教社編的小學(xué)數(shù)學(xué)教材,注重學(xué)生的個性化和差異化教學(xué)。
人教版二年級數(shù)學(xué)下冊期末沖刺卷(六)(含答案)
一、判斷題(共3題;共6分)
1. ( 2分 ) 在評選班長時,張華有“ ”票,李明有“ ”票,應(yīng)該選李明為班長。( )
2. ( 2分 ) 把36個蘋果平均分成6份,求一份是多少,用除法計(jì)算。( )
3. ( 2分 ) 被除數(shù)和除數(shù)都是9,商是81。( )
二、填空題(共8題;共21分)
4. ( 1分 ) 28個 平均分成4份,每份是________個。
5. ( 3分 )
有________個△,每________個一組,分成了________組.
6. ( 2分 ) 汽車在筆直的公路上行駛,汽車的運(yùn)動是________現(xiàn)象,車輪的運(yùn)動是________現(xiàn)象。
7. ( 3分 ) 36是4的________倍,________是6的7倍,9的3倍是________。
8. ( 1分 ) 29人劃船,每條船限乘6人,前面的船按要求坐滿后,最后一條船要坐________人。
9. ( 3分 ) 用27根小棒搭圖形 ,搭成________個,剩________根,算式是________。
10. ( 6分 ) 估算309+289,可以把309看作________,289看作________,________ +________=________,所以309+389≈________。
11. ( 2分 ) 王明比李芳大3歲,趙海比王明小1歲,他們?nèi)酥?,________最大,________最小。
三、選擇題(共10題;共20分)
12. ( 2分 ) 30÷6=5,讀作( )。
A. 30除以6等于5 B. 30除以5等于6
C. 5乘以6等于30 D. 6乘以5等于30
13. ( 2分 ) 下面( )是平均分。
A. B. C.
14. ( 2分 ) 下面是學(xué)校門前5分鐘內(nèi)通過機(jī)動車輛數(shù)的情況那么通過的車輛數(shù)最多的是( )。
A. 小轎車 B. 面包車 C. 大客車
15. ( 2分 ) 下列圖形中,( )不是軸對稱圖形。
A. B. C. D.
16. ( 2分 ) 28里面有幾個4?下面列式正確的是( )
A. 28-4 B. 28÷4 C. 28+4
17. ( 2分 ) 計(jì)算下面的算式時,需要先計(jì)算“12+18”的是( )。
A. 12+18÷3 B. 12+18×3 C. (12+18)÷3
18. ( 2分 ) 29÷7的商和余數(shù)各是多少?( )
A. 商3余8 B. 商4余1 C. 商3余1
19. ( 2分 ) 一支筆8元錢,小明有45元錢,最多能買( )支筆。
A. 6 B. 5 C. 2
20. ( 2分 ) 趙阿姨養(yǎng)了兩匾蠶,第一匾有386條,第二匾有395條。這兩匾蠶合在一起不會超過幾百條?( )
A. 700條 B. 800條 C. 900條
21. ( 2分 ) 精英小學(xué)有2058名同學(xué),這里的2058是( )。
A. 準(zhǔn)確數(shù) B. 近似數(shù) C. 無法判斷
四、計(jì)算題(共3題;共17分)
22. ( 5分 ) 直接寫得數(shù)。
7×8= 9×6= 5×6= 8×5=
49÷7= 32÷4= 72÷9= 64÷8=
23. ( 8分 ) 我會列豎式計(jì)算。
(1)83÷9= (2)53÷7= (3)58÷6= (4)34÷5=
24. ( 4分 ) 列式計(jì)算。
(1)7與8的積減去24,差是多少?
(2)32加上36除以9的商,和是多少?
五、解答題(共8題;共36分)
25. ( 6分 ) 看圖解決問題。
(1)一雙手套的價錢是多少元?
(2)一雙鞋子的價錢是一雙手套的多少倍?
(3)這三件各買一件,需要多少元?
26. ( 4分 ) 用54元錢可以買幾個皮球?
27. ( 4分 ) 給每一位家長倒一杯水,至少需要幾壺水?來了40位家長,1壺水可以倒9杯。
28. ( 4分 ) 做一件上衣要釘5粒紐扣,48粒紐扣可以釘幾件上衣?還剩幾粒紐扣?
29. ( 6分 ) 摩托車5900元,空調(diào)3000元,電腦5000元,洗衣機(jī)1900元。
(1)價格最貴的是________,價格最便宜的是________。
(2)最貴的商品比洗衣機(jī)貴多少元?
(3)如果摩托車和空調(diào)各買一樣,一共要付多少錢?
30. ( 4分 ) 植物園上午來了游客1000人,中午有400人離開了,下午又來了350人。
(1)一天共賣出門票多少張?
(2)現(xiàn)在植物園內(nèi)的游客有多少人?
31. ( 4分 ) 12只小雞住在小雞窩里。如果每個雞窩住的小雞都同樣多,每個雞窩里可能有幾只小雞?把你的想法畫一畫(可以用點(diǎn)表示小雞,圓圈表示雞窩,你能想出幾種就畫幾種)
32. ( 4分 ) 西西、頓頓和斯斯采摘了24顆小芒果,準(zhǔn)備舉行水果品嘗會。西西又請來3位小朋友也一起分享,平均每人吃多少顆小芒果?
答案
一、判斷題
1. 錯誤
2. 正確
3. 錯誤
二、填空題
4. 7
5. 20;5;4
6. 平移;旋轉(zhuǎn)
7. 9;42;27
8. 5
9. 6;3;27÷4=6(個)……3(根)
10. 300;300;300;300;600;600
11. 王明;李芳
三、選擇題
12. A
13. B
14. A
15. C
16. B
17. C
18. B
19. B
20. B
21. A
四、計(jì)算題
22. 7×8=56;9×6=54;5×6=30;8×5=40;
49÷7=7;32÷4=8;72÷9=8;64÷8=8。
23. (1)83÷9=9……2
(2)53÷7=7……4
(3)58÷6=9……4
(4)34÷5=6……4
24. (1)解:7×8-24
=56-24
=32
(2)解:32+36÷9
=32+4
=36
五、解答題
25. (1)35-27=8(元)
答:一雙手套的價錢是8元。
(2)48÷8=6(元)
答:一雙鞋子的價錢是一雙手套的6元。
(3)35+48+8=91(元)
答:需要91元。
26. 解:54÷9=6(個)
答:用54元錢可以買6個皮球。
27. 解:40÷9=4(壺)……4(杯)
4+1=5(壺)
答:至少需要5壺水。
28. 解:48÷5=9(件)……3(粒)
答:48粒紐扣可以釘9件上衣,還剩3粒紐扣。
29. (1)摩托車;洗衣機(jī)
(2)解:5900-1900=4000(元)
答:最貴的商品比洗衣機(jī)貴4000元。
(3)解:5900+3000=8900(元)
答:一共要付8900元。
30. (1)解: 1000+350=1350(張)
答:一天共賣出門票1350張。
(2)解: 1000-400+350
=600+350
=950(人)
答:現(xiàn)在植物園內(nèi)的游客有950人。
31. 解: (答案不唯一)
32. 24÷(3+3)
=24÷6
=4(顆)
答: 平均每人吃4顆小芒果。 面包車
小轎車
大客車
正正
正正正
正一
這是一份【期末檢測】人教版二年級數(shù)學(xué)下冊期末沖刺卷(十一)(含答案),共11頁。試卷主要包含了注重基礎(chǔ)知識和基本技能的培養(yǎng),貼近生活,注重實(shí)用等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份【期末檢測】人教版二年級數(shù)學(xué)下冊期末沖刺卷(七)(含答案),共9頁。試卷主要包含了注重基礎(chǔ)知識和基本技能的培養(yǎng),貼近生活,注重實(shí)用等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份【期末檢測】人教版二年級數(shù)學(xué)下冊期末沖刺卷(五)(含答案),共10頁。試卷主要包含了注重基礎(chǔ)知識和基本技能的培養(yǎng),貼近生活,注重實(shí)用等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功