一、選擇題(16分)
1.在計(jì)算過(guò)程中,如果發(fā)現(xiàn)輸入的數(shù)據(jù)不正確,用( )鍵清除錯(cuò)誤更簡(jiǎn)便。
A.B.C.
2.三個(gè)連續(xù)的自然數(shù),中間一個(gè)是a,這三個(gè)數(shù)的和是( )。
A.3aB.3a+3C.a(chǎn)
3.媽媽今年36歲,小明今年a歲,再過(guò)3年后,他們相差( )歲。
A.36-aB.a(chǎn)+3C.36-a+3
4.a(chǎn)與b的和的10倍,用式子表示為( )。
A.10a+bB.10(a+b)C.a(chǎn)+10b
5.歡歡的計(jì)算器上數(shù)字鍵“6”壞了,要用這個(gè)計(jì)算器算出“288÷36”的得數(shù),可以計(jì)算( )。
A.288÷18×2B.288÷6÷6C.288÷4÷9
6.計(jì)算986-297時(shí),最合適的簡(jiǎn)便算法是( )。
A.986-300-3B.986-300+3C.986+200+97
7.木頭椅子搖晃了,常在椅子下邊斜著釘木條,這是運(yùn)用了( )。
A.三角形的穩(wěn)定性B.平行四邊形易變形C.平行四邊形穩(wěn)定性
8.三角形的一個(gè)角是55°,另外的兩個(gè)角可能是( )。
A.75°、20°B.65°、80°C.35°、90°
二、填空題(24分)
9.一個(gè)等腰三角形中一個(gè)角是30°,那它的底角是 ;如果一個(gè)角是100°,那它的底角是 。
10.只有( )組對(duì)邊平行的四邊形叫梯形。一個(gè)梯形中有( )條高。
11.神奇的“缺8數(shù)”。找規(guī)律,填一填。
12345679×9=111111111
12345679×18=222222222?
12345679×36=
12345679×45= 。
12.從下邊四條線段中選擇三條線段,圍成一個(gè)三角形,圍成的是( )三角形,周長(zhǎng)是( )cm。
13.比x的3倍少10的數(shù)是( ),一個(gè)數(shù)是9與b的和的7倍,這個(gè)數(shù)是( )。
14.在括號(hào)里填上“>”“<”或“=”。
540÷9÷5( )540÷45 (74+36)×8( )74×8+36
985-(78+122)( )985-78-122 586+102( )586+100-2
15.28×25×4=28×(25×4)運(yùn)用了乘法的( )。
16.母親節(jié),鮮花店上午賣出200支鮮花,下午賣出120支,每支a元,這一天共賣出( )元。當(dāng)a=2時(shí),下午比上午少賣( )元。
17.2019年5月,時(shí)速600公里的高速磁浮試驗(yàn)樣車在青島正式下線,它的速度是8千米/分,進(jìn)站前,平均每分鐘減速a千米。3分鐘后,速度減少了( )千米,4分鐘后,速度是( )千米/分。
18.琪琪家去年共用電a千瓦時(shí),平均每月用電( )千瓦時(shí)。
19.大客車每小時(shí)行x千米,小汽車每小時(shí)比大客車多行23千米。
(1)x+23表示( )。
(2)大客車6小時(shí)行的千米數(shù):( )。
20.計(jì)算器上的開機(jī)鍵是( ),清屏鍵是( )。
三、判斷題(5分)
21.每種形狀的圖形都可以密鋪。( )
22.97×102=97×100+2。( )
23.所有的平行四邊形、三角形都不是軸對(duì)稱圖形。( )
24.m+m+m可以寫成m3。( )
25.x的4倍加上6可以寫成4x+6。( )
四、計(jì)算題(23分)
26.口算。
33+77= 86-29= 45×4= 14×50= 232+79+68=
43-16= 95+25= 20×80= 900-800+5= 369-42-58=
27.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。
313+61+87+239 125×24 28×159-28×59
75×99+75 708-124-76 5600÷25÷4
五、作圖題(4分)
28.
(1)在如圖的格子圖中畫一個(gè)直角三角形,并作出斜邊上的高。
(2)在格子圖上畫高都是4厘米的一個(gè)等腰梯形和一個(gè)平行四邊形,并分別畫出它們的一條高。(每個(gè)小方格的邊長(zhǎng)表示1厘米。)
六、解答題(28分)
29.兩輛汽車從同一地點(diǎn)同時(shí)向相反的方向出發(fā),甲車平均每小時(shí)行駛64千米,乙車平均每小時(shí)行駛76千米。5小時(shí)后兩車相距多少千米?
30.倉(cāng)庫(kù)里有貨物96噸,運(yùn)走了12車,每車運(yùn)b噸。
(1)用式子表示倉(cāng)庫(kù)里剩下的噸數(shù)。
(2)利用這個(gè)式子,求當(dāng)b=5時(shí),倉(cāng)庫(kù)里剩下的貨物有多少噸?
31.光明服裝店上午賣出了50件,下午賣出了30件,每件160元。照這樣計(jì)算,上午比下午多賣多少元?
32.小華去游泳館游泳。游泳池長(zhǎng)50米,他每天可連續(xù)游4個(gè)來(lái)回。小華每次可連續(xù)游多少米?
用一根長(zhǎng)50厘米的鐵絲圍成一個(gè)等腰三角形,腰是16厘米,這個(gè)三角形的底是多少厘米?
參考答案:
1.B
【分析】用計(jì)算器計(jì)算的時(shí)候,如果哪里輸入錯(cuò)誤,可以按清除鍵進(jìn)行清除,然后輸入正確的數(shù)字或運(yùn)算符號(hào)。清除鍵為:。
【詳解】在計(jì)算過(guò)程中,如果發(fā)現(xiàn)輸入的數(shù)據(jù)不正確,用鍵清除錯(cuò)誤更簡(jiǎn)便。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】解答此題明確清除鍵是,能靈活運(yùn)用清除鍵,解決輸入錯(cuò)誤的問(wèn)題。
2.A
【分析】這三個(gè)數(shù)是三個(gè)連續(xù)的自然數(shù),相鄰的兩個(gè)數(shù)相差1,則最小的數(shù)是a-1,最大的數(shù)是a+1。將這三個(gè)數(shù)相加求和。
【詳解】a-1+a+a+1
=3a
這三個(gè)數(shù)的和是3a。
故答案為:A
【點(diǎn)睛】本題考查用字母表示數(shù),關(guān)鍵是明確相鄰兩個(gè)自然數(shù)相差1。
3.A
【分析】?jī)蓚€(gè)人的年齡差是不隨年齡的變化而變化,媽媽今年的歲數(shù)減去小明今年的歲數(shù)等于兩人相差的歲數(shù),今年兩人相差幾歲,3年后,兩人還是相差幾歲,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,媽媽今年36歲,小明今年a歲,再過(guò)3年后,他們相差36-a歲。
故答案為:A
4.B
【分析】根據(jù)題意可知,先求a加b的和,然后和再乘10,用式子表示為10×(a+b),中間的乘號(hào)可以省略,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,a與b的和的10倍,用式子表示為10(a+b)。
故答案為:B
5.C
【分析】計(jì)算器上數(shù)字鍵“6”壞了,因此不能使用數(shù)字鍵“6”,即將36寫成4×9,然后運(yùn)用整數(shù)除法的性質(zhì)進(jìn)行選擇即可。一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),可以用這個(gè)數(shù)除以后面兩個(gè)數(shù)的積。
【詳解】288÷(4×9)=288÷4÷9
故答案為:C
【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法的性質(zhì)是解答此題的關(guān)鍵。
6.B
【分析】根據(jù)減法的速算方法,當(dāng)減數(shù)接近整十、整百、整千……,把減數(shù)看作與它接近的整十、整百、整千數(shù)來(lái)減,多減去幾,就再加上幾。
【詳解】986-297=986-300+3
故答案為:B
【點(diǎn)睛】本題主要考查減法的速算方法:多減去幾,就再加上幾。
7.A
【分析】根據(jù)題意在椅子下邊斜著釘木條后,可以看出組成一個(gè)三角形,那么利用三角形具有穩(wěn)定性的性質(zhì)進(jìn)行解答。
【詳解】由分析知,運(yùn)用了三角形的穩(wěn)定性。
故答案為:A
8.C
【分析】根據(jù)三角形的內(nèi)角和等于180°,分別計(jì)算出各個(gè)選項(xiàng)三個(gè)角的和是否等于180°即可解答。
【詳解】A.75°+20°+55°
=95°+55°
=150°;
B.65°+80°+55°
=145°+55°
=200°;
C.35°+90°+55°
=125°+55°
=180°;
三角形的一個(gè)角是55°,另外的兩個(gè)角可能是35°、90°。
故答案為:C
9. 30°或75° 40°
【分析】根據(jù)等腰三角形的特征可知,等腰三角形的兩個(gè)底角相等,再根據(jù)三角形的內(nèi)角和是180°,用180°減去兩個(gè)底角,即可求出頂角的度數(shù);
因等腰三角形的兩個(gè)底角的度數(shù)相等,再根據(jù)三角形內(nèi)角和等于180度,用180°減去頂角的度數(shù)再除以2,即可得出它的底角的度數(shù),據(jù)此解答即可。
【詳解】當(dāng)30°是底角時(shí):
180°-30°×2
=180°-60°
=120°
當(dāng)30°是頂角時(shí):
(180°-30°)÷2
=150°÷2
=75°
當(dāng)100°是底角時(shí),100°+100°=200°,不符合三角形的內(nèi)角和180°。
當(dāng)100°是頂角時(shí):
(180°-100°)÷2
=80°÷2
=40°
一個(gè)等腰三角形中一個(gè)角是30°,那它的底角是 30°或75° ;如果一個(gè)角是100°,那它的底角是 40° 。
10. 一 無(wú)數(shù)
【詳解】如圖所示:
梯形的定義:只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫做梯形。
梯形的高的含義:在梯形上底上任取一點(diǎn),過(guò)這一點(diǎn)向下底作垂線段即為梯形的高;這樣的線段可以作無(wú)數(shù)條,因此一個(gè)梯形能畫出無(wú)數(shù)條高,又因?yàn)樘菪蔚纳系缀拖碌谆ハ嗥叫?,因此這些高都相等;所以一個(gè)梯形中有無(wú)數(shù)條高。
11. 444444444 555555555
【分析】觀察算式可知,第一個(gè)因數(shù)是12345679,第二個(gè)因數(shù)是9的幾倍,積就是9個(gè)幾組成的多位數(shù)。
【詳解】12345679×9=111111111
12345679×18=222222222?
12345679×36=444444444
12345679×45=555555555
12. 等腰 16
【分析】根據(jù)三角形三邊關(guān)系:三角形中任意兩邊之和大于第三邊,來(lái)確定這個(gè)三角形三條邊的長(zhǎng);再依據(jù)三角形的分類方法判定其類別;最后再把三角形的三條邊相加,求出周長(zhǎng)即可。
【詳解】因?yàn)?+6<12;
所以4、6、12不能圍成三角形;
因?yàn)?+6=12;
所以6、6、12不能圍成三角形;
因?yàn)?+6>6;
所以4、6、6能圍成三角形;
有兩條腰相等的三角形是等腰三角形,即圍成的是等腰三角形;
6+6+4
=12+4
=16(cm)
即周長(zhǎng)是16cm。
13. 3x-10 63+7b
【分析】計(jì)算一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算,因此用x的3倍減10即可。
計(jì)算9與b的和,用加法計(jì)算,因此此題是先算加法,再算乘法,依此根據(jù)混合運(yùn)算的計(jì)算順序列出算式即可。
【詳解】比x的3倍少10的數(shù)是:3x-10。
一個(gè)數(shù)是9與b的和的7倍,這個(gè)數(shù)是:(9+b)×7=9×7+b×7=63+7b。
14. = > = >
【分析】(1)根據(jù)除法的性質(zhì)將540÷9÷5化簡(jiǎn)即可;
(2)根據(jù)乘法分配律將(74+36)×8展開即可;
(3)根據(jù)減法的性質(zhì)將985-(78+122)化簡(jiǎn)即可;
(4)根據(jù)加法結(jié)合律將586+102展開即可。
【詳解】(1)540÷9÷5
=540÷(9×5)
=540÷45
故540÷9÷5=540÷45。
(2)(74+36)×8
=74×8+36×8
和算式74×8+36對(duì)比可知,36×8>36,所以(74+36)×8>74×8+36。
(3)985-(78+122)
=985-78-122
故985-(78+122)=985-78-122。
(4)586+102
=586+(100+2)
=586+100+2
和算式586+100-2對(duì)比可知,586+100+2>586+100-2
故586+102>586+100-2。
15.結(jié)合律
【分析】乘法結(jié)合律的特點(diǎn)是三個(gè)數(shù)相乘,先把前兩個(gè)數(shù)相乘,或先把后兩個(gè)數(shù)相乘,積不變即(a×b)×c=a×(b×c),據(jù)此判斷即可。
【詳解】由分析知,28×25×4=28×(25×4)運(yùn)用了乘法的結(jié)合律。
16. 320a 160
【分析】(1)先用加法,計(jì)算出上午和下午一共賣出鮮花的支數(shù),再乘每支鮮花的價(jià)格,即為一天共賣出鮮花的總金額;
(2)用減法計(jì)算出下午比上午少賣出多少支鮮花,再乘每支鮮花的價(jià)格,即得出下午比上午少賣出的金額;把a(bǔ)=2代入前面的式子,即可算出下午比上午少賣出的具體金額。
【詳解】(200+120)×a=320a(元)
(200-120)×a=80a(元)
當(dāng)a=2時(shí),
80a=80×2=160(元)
這一天共賣出320a元。當(dāng)a=2時(shí),下午比上午少賣160元。
17. 3a 8-4a
【分析】平均每分鐘減速a千米,求3分鐘后速度減少了多少,用乘法計(jì)算,即a×3=3a千米。要求4分鐘后速度是多少,只需要用總速度減去減少的速度即可。
【詳解】3分鐘后,速度減少了a×3=3a(千米);
4分鐘后,速度減少了a×4=4a(千米)
此時(shí)速度為:(8-4a)千米/分。
故3分鐘后,速度減少了3a千米,4分鐘后,速度是(8-4a)千米/分。
18.a(chǎn)÷12
【分析】一年12個(gè)月,琪琪家去年共用電a千瓦時(shí)除以12,就是平均每月用電多少千瓦時(shí)。
【詳解】根據(jù)分析:琪琪家去年共用電a千瓦時(shí),平均每月用電a÷12千瓦時(shí)。
19.(1)小汽車的速度
(2)6x
【分析】(1)x+23表示小汽車每小時(shí)行駛的路程,即小汽車的速度;(2)求大客車6小時(shí)行的千米數(shù),根據(jù)路程=速度×?xí)r間,用6乘x即可,據(jù)此作答。
【詳解】(1)x+23表示小汽車的速度。
(2)大客車6小時(shí)行的千米數(shù):6x(千米)。
20. ON/C AC
【分析】計(jì)算器各個(gè)按鍵的功能:ON/C是開機(jī)及清除鍵,OFF是關(guān)機(jī)鍵,AC是清屏鍵,CE是清除鍵,DEL是刪除鍵,MC是存儲(chǔ)鍵,據(jù)此解答。
【詳解】據(jù)分析可知:
計(jì)算器上的開機(jī)鍵是ON/C,清屏鍵是AC。
21.×
【分析】用一種或幾種全等圖形(規(guī)則圖形或不規(guī)則圖形)進(jìn)行拼接,圖形之間沒(méi)有空隙,也不重復(fù),這種鋪法在數(shù)學(xué)上叫圖形的密鋪,也叫圖形的鑲嵌。三角形、平行四邊形、梯形、正六邊形都能單獨(dú)密鋪,圓和正五邊形不能單獨(dú)密鋪。據(jù)此解答。
【詳解】三角形、平行四邊形、梯形、正六邊形都能單獨(dú)密鋪,圓和正五邊形不能單獨(dú)密鋪。故不是每種形狀的圖形都可以密鋪。
故答案為:×
22.×
【分析】利用乘法分配律,把102分成100加2,97分別與100和2相乘,再把乘得的積相加,據(jù)此即可解答。
【詳解】97×102
=97×(100+2)
=97×100+97×2
所以原題計(jì)算錯(cuò)誤。
故答案為:×
23.×
【分析】根據(jù)軸對(duì)稱圖形的意義:一個(gè)圖形沿一條直線對(duì)折后,直線兩旁的部分能夠完全重合,這樣的圖形叫做軸對(duì)稱圖形;可知:一般的三角形不是軸對(duì)稱圖形,但特殊的三角形,如等腰三角形、等邊三角形都是軸對(duì)稱圖形;一般的平行四邊形不是軸對(duì)稱圖形,但特殊的平行四邊形,如正方形、長(zhǎng)方形都是軸對(duì)稱圖形;據(jù)此判斷即可。
【詳解】根據(jù)分析可知,
所有的平行四邊形、三角形都不是軸對(duì)稱圖形,是錯(cuò)誤的;
故答案為:×
24.×
【分析】m+m+m表示求3個(gè)m的和,等于3m,m3等于m×m×m,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,m+m+m可以寫成3m,m3表示3個(gè)m相乘,原說(shuō)法錯(cuò)誤。
故答案為:×
25.√
【分析】求一個(gè)數(shù)的幾倍用乘法,x的4倍加上6就是用x乘4,再加6,一般字母與數(shù)字相乘,數(shù)字寫在字母的前面,并且乘號(hào)可以省略不寫,所以x的4倍加上6可以寫成4x+6,據(jù)此即可解答。
【詳解】根據(jù)分析可知,x的4倍加上6可以寫成4x+6,原說(shuō)法正確。
故答案為:√
26.110;57;180;700;379;
27;125;1600;105;269
【詳解】略
27.700;3000;2800;
7500;508;56
【分析】(1)先交換61和87的位置,分別計(jì)算313加87與61加239的和,最后將二者的和相加;
(2)將24拆分為8乘3,先計(jì)算125乘8的值,再計(jì)算與3的積;
(3)提取因數(shù)28,先計(jì)算159減59,再計(jì)算乘法;
(4)提取因數(shù)75,先計(jì)算99加1,再計(jì)算乘法;
(5)先計(jì)算124與76的和,再計(jì)算708與和的差;
(6)先計(jì)算25乘4,再計(jì)算5600除以二者的積。
【詳解】313+61+87+239
=(313+87)+(61+239)
=400+300
=700
125×24
=125×8×3
=1000×3
=3000
28×159-28×59
=28×(159-59)
=28×100
=2800
75×99+75
=75
×(99+1)
=75×100
=7500
708-124-76
=708-(124+76)
=708-200
=508
5600÷25÷4
=5600÷(25×4)
=5600÷100
=56
28.見(jiàn)詳解
【分析】(1)根據(jù)有一個(gè)角為90°的三角形是直角三角形進(jìn)行作圖,三角形的一個(gè)頂點(diǎn)到斜邊作一條垂線,頂點(diǎn)和垂足之間的線段叫做三角形的高;
(2)平行四邊形的對(duì)邊互相平行且相等,只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫做梯形;梯形上底到下底的距離是梯形的高;依此畫圖即可。
【詳解】如圖所示:
29.700千米
【分析】甲車平均每小時(shí)行駛64千米,乙車平均每小時(shí)行駛76千米,根據(jù)路程=速度×?xí)r間,分別計(jì)算出甲乙兩車5小時(shí)所行的路程,兩車所行的路程之和就是5小時(shí)后兩車相距多少千米。注意計(jì)算過(guò)程中應(yīng)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】64×5+76×5
=(64+76)×5
=140×5
=700(千米)
答:5小時(shí)后兩車相距700千米。
30.(1)(96-12b)噸
(2)36噸
【分析】(1)剩下的貨物噸數(shù)=原有貨物噸數(shù)-每車運(yùn)的噸數(shù)×運(yùn)的車數(shù);
(2)將b=5代入字母表示的算式,求值即可。
【詳解】(1)96-b×12=(96-12b)噸
答:倉(cāng)庫(kù)里剩下的貨物噸數(shù)用式子表示為:(96-12b)噸。
(2)96-12b
=96-12×5
=96-60
=36(噸)
答:倉(cāng)庫(kù)里剩下的貨物有36噸。
31.3200元
【分析】根據(jù)題意可知:上午賣出去的服裝的數(shù)量×每件的錢數(shù)-下午賣出去服裝的數(shù)量×每件的錢數(shù)=上午比下午多賣的錢,依此列式并計(jì)算即可。
【詳解】50×160-30×160
=(50-30)×160
=20×160
=3200(元)
答:上午比下午多賣了3200元。
32.400米
【分析】求小華每次可連續(xù)游多少米,根據(jù)題意,也就是求游4個(gè)來(lái)回是多少米,一個(gè)來(lái)回是2個(gè)單程。游4個(gè)來(lái)回就是游8個(gè)單程,所以用50乘8計(jì)算,據(jù)此解答。
【詳解】50×4×2
=50×(4×2)
=50×8
=400(米)
答:小華每次可連續(xù)游400米。
33.18厘米
【分析】等腰三角形的兩腰相等,用鐵絲總長(zhǎng)減去三角形的兩腰長(zhǎng),可得它的底邊長(zhǎng)。
【詳解】50-16×2
=50-32
=18(厘米)
答:這個(gè)三角形的底是18厘米。

相關(guān)試卷

期中檢測(cè)卷(第1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)人教版數(shù)學(xué):

這是一份期中檢測(cè)卷(第1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)人教版數(shù)學(xué),共8頁(yè)。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計(jì)算題,動(dòng)手操作,解決問(wèn)題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

期中質(zhì)量檢測(cè)1-4單元(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版:

這是一份期中質(zhì)量檢測(cè)1-4單元(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版,共6頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

期中檢測(cè)(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版:

這是一份期中檢測(cè)(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版,共9頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,作圖題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

期中質(zhì)量檢測(cè)卷(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版(五四學(xué)制)

期中質(zhì)量檢測(cè)卷(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版(五四學(xué)制)

期中試題(第1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版

期中試題(第1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版

期中綜合沖刺卷(一)(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版+

期中綜合沖刺卷(一)(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版+

期中綜合沖刺卷(二)(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版

期中綜合沖刺卷(二)(1-4單元)(試題)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)青島版

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期中專區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部