
【學易金卷·提高卷 02】
考試分數(shù):100分;考試時間:100分鐘
注意事項:
1.答題前,填寫好自己的姓名、班級、考號等信息,請寫在答題卡規(guī)定的位置上。
2.選擇題、判斷題必須使用2B鉛筆填涂答案,非選擇、判斷題必須使用黑色墨跡簽字筆或鋼筆答題,請將答案填寫在答題卡規(guī)定的位置上。
3.所有題目必須在答題卡上作答,在試卷上作答無效。
4.考試結(jié)束后將試卷和答題卡一并交回。
一、選擇題(每題2分,共10分)
1.下面數(shù)量中,用來表示面積的是( )。
A.4米 B.4平方米 C.4千克
2.25×136的積的末尾有( )個零。
A.0B.1C.2
3.在沒有括號的算式里,只有加減法或只有乘除法,按( )的順序進行計算。
A.從左往右B.先算乘除法C.先算加減法
4.下面算式中,( )和的得數(shù)相等。
A.B.C.
5.估一估,下圖中圓的面積約是( )cm2。(每個小方格的面積表示1cm2)
A.9B.18C.25
二、填空題(每空1分,共22分)
6.一枝鋼筆14元,一個筆盒16元,王老師買了18枝鋼筆和18個筆盒,一共需( )元。
7.測量郵票、課桌和教室分別選用的面積單位是( )、( )和( ),它們每相鄰兩個單位之間的進率是( ).
8.在括號里填上適當?shù)膯挝弧?br>課桌面的面積約24( )。一枚郵票的面積是12( )。
教室的面積20( )。黑板長4( )。鉛筆長16( )。
9.在帶有括號的加、減法運算中,應先算( )里面的.
10.在括號里填上“>”“<”或“=”。
4×600( )60×40 200×9( )200+9 50×40( )500×4
400×9( )8×400 4×20( )20×4 3×700( )700×3
11.口÷○=76……25,□里最小填( )。
12.698÷□8,要使商是兩位數(shù),□里最大能填( );要使商是一位數(shù),□里可以填( )(寫出所有的可能)。
13.馬小虎在計算4+5×□時,由于先算了加法,得到的結(jié)果是72,正確的結(jié)果應該是( )。
14.甲數(shù)與乙數(shù)的和是66,如果甲數(shù)的末尾少掉一個0,就和乙數(shù)相等了,那么乙數(shù)是( )。
三、判斷題(每題1分,共5分)
15.一個手指的指甲大約是1平方分米。( )
16.四年級有8個班,平均每班有48人,四年級共有384人. ( )
17.一根繩子長38分米,圍了一個邊長是9分米的正方形,所圍成正方形的面積是342平方分米。( )
18.用80平方米的布做每塊面積是4平方分米的手帕,不考慮損耗,可以做成20塊。( )
19.一根跳繩的長度為40厘米.( )
四、計算題(共20分)
20.估算。(每題1分,共4分)
476×3≈ 3468÷7≈ 415÷7≈ 24×39≈
21.豎式計算.(每題1分,共4分)
138×16= 407×35= 930×22= 520×60=
22.遞等式計算。(用你喜歡的方法進行計算)(每題2分,共12分)
1720+720×3 752-42-258 330×5÷3
752÷8+305 532+478-278 125÷(214-209)
五、作圖題(每題3分,共3分)
23.下表是“愛心文具店”一周各種文具的銷售情況,根據(jù)表格畫條形統(tǒng)計圖。
“愛心文具店”一周各種文具銷售情況
六、解答題(每題4分,共40分)
24.菜場運來黃瓜80千克,比西紅柿少240千克,運來的西紅柿的重量是黃瓜的幾倍?
25.學校買來科技書345本,借掉了75本。剩下的書平均分給15個班,每班可以分到多少本?
26.學校買來160盆花,放在大廳50盆,剩下的花平均分給11個班,平均每個班可分到幾盆花?
27.小轎車每小時行87千米,按這樣的速度,6小時共行多少千米?同樣的路程,大巴士要用9小時,大巴士每小時行多少千米?
28.工人裝粽子,一共有1648個粽子,如果每8個粽子裝一袋,已經(jīng)裝了136袋,還剩多少袋粽子沒裝?
29.一臺電扇的價格是85元,一臺空調(diào)的價格是一臺電扇價格的43倍,空調(diào)和電扇各買一臺共需要多少錢?
30.班級準備夏令營,有男生32人,女生16人,一輛巴士最多只能坐6人,如果全部上車需要幾輛巴士?
31.超市原有蘋果汁5箱,橙汁12箱,每箱都是8瓶,賣掉一些后還剩下16瓶橙汁。賣掉了多少瓶橙汁?賣掉了多少箱橙汁?
32.新華書店為慶?!傲弧眱和?jié),買4套兒童百科送1套。
33.兩輛汽車從甲乙兩地相向而行,4小時相遇,甲車每小時行駛86千米,乙車每小時比甲車少行駛12千米,甲乙兩地相距多少千米?
文具種類
鉛筆
水筆
彩鉛
蠟筆
數(shù)量(支)
50
75
40
15
參考答案:
1.B
【分析】常用的面積單位有:平方米,平方分米,平方厘米。由此可知:所給數(shù)量中,用來表示面積的是4平方米,由此解答即可。
【詳解】由分析可知:所給數(shù)量中,用來表示面積的是4平方米。
故答案為:B
【點睛】明確面積及面積單位,是解答此題的關鍵。
2.C
【解析】根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,求出25×136的積,再進行解答。
【詳解】25×136=3400,則積的末尾有2個零。
故答案為:C。
【點睛】三位數(shù)乘兩位數(shù)時,用第二個因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個因數(shù),然后把各次乘得的數(shù)加起來。
3.A
【分析】根據(jù)四則混合運算的運算順序可知:在沒有括號的式子里,如果只有加、減法或只有乘、除法,要按從左到右的順序進行計算,據(jù)此解答即可。
【詳解】在沒有括號的算式里,只有加減法或只有乘除法,按從左到右的順序進行計算。
故答案為:A
4.B
【分析】先計算出與每個選項中的算式的結(jié)果,然后再選擇即可。
=498-383
=115
【詳解】A.=352+237=589;
B.=352-237=115;
C.=644-237=407;
故答案為:B
【點睛】熟練掌握整數(shù)加、減法的混合運算的計算順序是解答此題的關鍵。
5.B
【分析】觀察圖形可知,每個小格面積是1cm2,一共有13個滿格,8個近似滿格,那么面積應近似于21cm2,也就是18cm2。
【詳解】根據(jù)分析可知,滿格有13個,也就是13cm2,還有8個近似滿格,也就是8cm2,相加是21cm2,故三個選項中18cm2最接近。
故答案為:B
【點睛】此題主要考查學生對不規(guī)則陰影面積的理解與應用。
6.540
7. 平方厘米 平方分米 平方米 100
8. 平方分米 平方厘米 平方米 米 厘米
【分析】根據(jù)情景根據(jù)生活經(jīng)驗,對長度單位、面積單位和數(shù)據(jù)大小的認識,可知計量課桌面的面積用“平方分米”做單位;計量一枚郵票的面積用“平方厘米”做單位;計量教室的面積用“平方米”做單位;計量黑板長用“米”做單位,計量鉛筆長用“厘米”做單位,據(jù)此得解。
【詳解】課桌面的面積約24 平方分米;
一枚郵票的面積是12 平方厘米;
教室面積約20 平方米;
黑板長4 米;
鉛筆長16 厘米。
【點睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。
9.括號
【分析】四則運算順序:先算乘除,再算加減,如果有括號,就先算括號里面的.
【詳解】在帶有括號的加、減法運算中,應先算括號里面的.
故答案為括號
10. = > = > = =
【分析】分別求出各個算式的得數(shù),再比較各個得數(shù)的大小。
【詳解】4×600=2400,60×40=2400,則4×600=60×40;
200×9=1800,200+9=209,1800>209,則200×9>200+9;
50×40=2000,500×4=2000,則50×40=500×4;
400×9=3600,8×400=3200,3600>3200,則400×9>8×400;
4×20=80,20×4=80,則4×20=20×4;
3×700=2100,700×3=2100,則3×700=700×3。
【點睛】熟練掌握整數(shù)乘法計算方法并正確計算是解決本題的關鍵。
11.2001
【分析】要使被除數(shù)最小,除數(shù)也要是最小的。余數(shù)比除數(shù)小,余數(shù)是25,所以除數(shù)最小是26。
【詳解】除數(shù)最小是26
26×76+25
=1976+25
=2001
故答案為:2001
【點睛】解答此題的關鍵是明白除數(shù)和余數(shù)的關系。
12. 6 7,8,9
【分析】698÷□8,要使商是兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位夠除,即69≥□8,□里可以填1、2、3、4、5、6,最大是6;要使商是一位數(shù),被除數(shù)的前兩位不夠除,即69<□8,□里可以填7、8、9。
【詳解】698÷□8,要使商是兩位數(shù),□里最大能填(6);要使商是一位數(shù),□里可以填(7,8,9)(寫出所有的可能)。
【點睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算是解題關鍵。
13.44
【詳解】先計算加法,就是先算了4+5=9,再計算乘法,因為9×8=72,所以□是8,正確的順序應該先算乘法,再算加法,正確的結(jié)果是4+5×8=4+40=44。
14.6
【分析】根據(jù)題意可知,甲數(shù)的末尾少掉一個0,就和乙數(shù)相等了,所以甲數(shù)是乙數(shù)的10倍,和÷(倍數(shù)+1)=小數(shù),把數(shù)據(jù)代入計算即可解答。
【詳解】66÷(10+1)
=66÷11
=6
甲數(shù)與乙數(shù)的和是66,如果甲數(shù)的末尾少掉一個0,就和乙數(shù)相等了,那么乙數(shù)是6。
【點睛】明確甲是乙數(shù)的10倍是解答本題的關鍵。
15.×
【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗、對面積單位和數(shù)據(jù)大小的認識,可知計量一個手指的指甲大約是1用“平方厘米”做單位;據(jù)此判斷。
【詳解】由分析可知:一個手指的指甲大約是1平方厘米;
故答案為:×
【點睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。
16.√
【詳解】48×8=384
17.×
【詳解】9×9=81(平方分米)
81平方分米≠342平方分米。
故答案為×。
18.×
【分析】1平方米=100平方分米,先把布的單位換算成平方分米,再除以每塊手帕的面積即可解答。
【詳解】80平方米=8000平方分米
8000÷4=2000(塊)
所以可以做成2000塊,原說法錯誤。
故答案為:×
【點睛】熟練掌握面積單位的換算知識是解答本題的關鍵。
19.×
【解析】略
20.1500; 500; 60;1000
【解析】略
21.2208;14245;20460;31200.
【詳解】考點:整數(shù)的乘法及應用.
分析:根據(jù)整數(shù)乘法的豎式計算方法進行解答即可.
解答:解:(1)138×16=2208;
(2)407×35=14245;
(3)930×22=20460;
(4)520×60=31200.
點評:此題考查了整數(shù)乘法的豎式計算方法及計算能力.
【知識點】用兩位數(shù)乘
22.3880;452;550
399;732;25
【分析】(1)先算乘法,再算加法;
(2)根據(jù)減法的性質(zhì)進行計算;
(3)(5)從左往右依次計算;
(4)先算除法,再算加法;
(6)先算小括號里的,再算小括號外的。
【詳解】1720+720×3
=1720+2160
=3880
752-42-258
=752-(42+258)
=752-300
=452
330×5÷3
=1650÷3
=550
752÷8+305
=94+305
=399
532+478-278
=1010-278
=732
125÷(214-209)
=125÷5
=25
23.見詳解
【分析】想要把統(tǒng)計表繪制成條形統(tǒng)計圖,首先要找到每類對應的具體數(shù)據(jù),然后將對應數(shù)據(jù)與條形圖中每豎條代表的長度對應。比如,水筆有75支,條形圖中每格代表10支,則畫水筆的豎條時,高度就應是7格半。據(jù)此解答。
【詳解】
【點睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的認識,把統(tǒng)計表繪制成條形統(tǒng)計圖時應注意找準對應高度。
24.4倍
【分析】用80加上240,求出運來的西紅柿的重量;用運來的西紅柿的重量除以80,據(jù)此解答即可。
【詳解】(80+240)÷80
=320÷80
=4
答:運來的西紅柿是黃瓜的4倍。
【點睛】解答此題的關鍵是明確求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算。
25.18本
【分析】根據(jù)題意用買來的科技本數(shù)減去借掉的,可得剩下的本數(shù),剩下的平均分給15個班,求每班的本書,用除法。
【詳解】(345-75)÷15
=18(本)
答:每班可以分到18本。
【點睛】本題考查了多位數(shù)除以兩位數(shù)的實際問題應用,先理清楚題目條件之間的關系,再進行計算,除法的的計算利用試商法進行計算,注意商最高位的位置。
26.10盆
【分析】根據(jù)題意可知,剩下的花有(160-50)盆。將這些花平均分給11個班,則用剩下的花的盆數(shù)再除以11,據(jù)此解答即可。
【詳解】(160-50)÷11
=110÷11
=10(盆)
答:平均每個班可分到10盆花。
【點睛】理清量與量之間的關系,根據(jù)題意列式計算即可。明確剩下的花有110盆是解決本題的關鍵。
27.522千米;58千米
【分析】87乘6等于小轎車6小時行的路程,再除以9等于大巴士每小時行的路程。
【詳解】87×6=522(千米)
522÷9=58(千米)
答:小轎車6小時行522千米,大巴士每小時行58千米。
【點睛】熟練掌握路程、速度和時間之間的關系是解答本題的關鍵。
28.70袋
【分析】先算出一共能裝的袋子數(shù),再減去已經(jīng)裝的袋子數(shù),就可以算出剩的袋子數(shù)。
【詳解】1648÷8=206(袋)
206-136=70(袋)
答:還剩70袋粽子沒裝。
【點睛】本題的關鍵是求出一共可以裝多少袋。
29.3740元
【分析】一臺電扇的價格乘43等于一臺空調(diào)的價格,再加上一臺電扇的價格即可解答。
【詳解】85×43+85
=3655+85
=3740(元)
答:空調(diào)和電扇各買一臺共需要3740元錢。
【點睛】熟練掌握整數(shù)乘法計算方法是解答本題的關鍵。
30.8輛
【詳解】(32+16)÷6=8(輛)
31.80瓶;10箱
【分析】根據(jù)題意,算出原有橙汁的瓶數(shù),減去剩下橙汁的瓶數(shù)即為賣掉橙汁瓶數(shù);賣掉的橙汁瓶數(shù)除以橙汁每箱的瓶數(shù)即為賣掉橙汁的箱數(shù)。
【詳解】12×8-16
=96-16
=80(瓶);
80÷8=10(箱)
答:賣掉了80瓶橙汁,賣掉了10箱橙汁。
【點睛】排除題目中蘋果汁的干擾項,分析出前后橙汁的數(shù)量關系式是解決此題的關鍵。
32.9元
【分析】要求現(xiàn)在買4套,每套便宜多少錢,先求出現(xiàn)在買4套應付的錢,因為還贈一套,所以用現(xiàn)在買4套的價錢除以5的出現(xiàn)在每套的價錢,用原來每套的價錢減去現(xiàn)在每套的價錢,據(jù)此解答即可。
【詳解】現(xiàn)在每套的價錢:45×4÷5=36(元)
每套便宜的價錢:45-36=9(元)
答:現(xiàn)在每套便宜9元。
【點睛】此題考查整數(shù)小數(shù)復合應用題,解決此題的關鍵是先求出現(xiàn)在每套的價錢。
33.640千米
【分析】首先用甲車每小時行駛的路程減去乙車每小時比甲車少行駛的路程,求出乙車的速度是多少;然后用兩車的速度之和乘兩車相遇用的時間,求出甲乙兩地相距多少千米即可。
【詳解】(86﹣12+86)×4
=160×4
=640(千米)
答:甲乙兩地相距640千米。
【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速度×時間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,要熟練掌握。
這是一份數(shù)學(基礎卷02)-2023-2024學年四年級數(shù)學下學期期中素養(yǎng)測評(滬教版),共10頁。
這是一份數(shù)學(提升卷02)-2023-2024學年五年級數(shù)學下學期期中素養(yǎng)測評(滬教版),共12頁。
這是一份數(shù)學(提升卷02)-2023-2024學年四年級數(shù)學下學期期中素養(yǎng)測評(滬教版),共11頁。
注冊成功