
1.(2分)3.9×0.8的積是 ,保留一位小數(shù)約是 。
2.(2分)0.62公頃= 平方米
1時(shí)15分= 時(shí)
640公頃= 平方千米
8千克20克= 千克
3.(2分)一本書有100頁,小明每天看x頁,看了5天,還剩 頁.
4.(2分)在不為0的自然數(shù)中,最小的合數(shù)是 ,最小的質(zhì)數(shù)是 .
5.(2分)在橫線填上“<”、“>”或“=”號(hào)。
(1)6.18÷1 6.18×1
(2)0.7×0.7 0.7+0.7
(3)3.07×0.605 0.307×6.05
(4)4.35×10 43.5×0.8
6.(2分)當(dāng)x=9時(shí),5x+2x= ,5x﹣2= 。
7.(2分)一個(gè)梯形的上、下底之和是13厘米,高是6厘米,梯形的面積是 平方厘米。
8.(2分)氣象局統(tǒng)計(jì)晝夜氣溫變化情況,應(yīng)選用 統(tǒng)計(jì)圖.
9.(2分)在中華人民共和國成立70周年閱兵式上,受檢閱車輛在筆直的長安街上行駛,車輛的運(yùn)動(dòng)方式是 ;車輛向左轉(zhuǎn)彎時(shí),方向盤的運(yùn)動(dòng)是 。
10.(2分)4位同學(xué)一起進(jìn)行詩歌朗誦,其中小美固定在左數(shù)第一個(gè)位置,其他人任意排列,一共有 種不同的排法。
二、準(zhǔn)確判斷。(正確的在括號(hào)內(nèi)打“√”,錯(cuò)的打“×”)(10分)
11.(2分)6.33333是循環(huán)小數(shù)。
12.(2分)方程一定是等式,等式不一定是方程。
13.(2分)正方形是軸對(duì)稱圖形,它有4條對(duì)稱軸. .
14.(2分)兩個(gè)質(zhì)數(shù)的積一定是合數(shù).
15.(2分)把被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大10倍,商就擴(kuò)大100倍.
三、謹(jǐn)慎選擇。(把正確答案的字母填在括號(hào)里)(10分)
16.(2分)27÷11的商是( )
A.有限小數(shù)B.無限不循環(huán)小數(shù)
C.無限循環(huán)小數(shù)
17.(2分)一個(gè)數(shù)的最大因數(shù)是7,最小的倍數(shù)也是7,這個(gè)數(shù)是( )
A.14B.7C.49
18.(2分)下面式子中屬于分解質(zhì)因數(shù)的是( )
A.6=2×3×1B.42=2×3×7C.54=2×3×9
19.(2分)一個(gè)三角形的高不變,底擴(kuò)大到原來的2倍,面積就擴(kuò)大到原來的( )倍。
A.2B.4C.8
20.(2分)裁縫店要做一批襯衫,每件襯衫需要6個(gè)紐扣,77個(gè)紐扣能做( )件襯衫。
A.12B.13C.12.8
四、能寫會(huì)算。(31分)
21.(10分)快樂口算。
22.(4分)豎式計(jì)算。
(1)3.82×2.5
(2)6.72÷1.8(精確到百分位)
23.(8分)脫式計(jì)算(能簡(jiǎn)便算的要簡(jiǎn)便算)
(1)0.01+0.01×99
(2)6.9×10.1
(3)33.6÷[14.2﹣(6.2+3.8)]
(4)0.25×6.82×4
24.(9分)解方程。
(1)7x=8.4
(2)x÷2.5=8
(3)4x﹣0.5x=0.7
五、能寫會(huì)畫。(6分)
25.(6分)(1)畫出下面左圖的另一半,使它成為一個(gè)軸對(duì)稱圖形。
(2)將下面右圖先繞O點(diǎn)順時(shí)針轉(zhuǎn)90°,再向左平移4格。
六、解決問題(23分)
26.(4分)果園里有蘋果樹和桃樹一共有420棵,蘋果樹的棵數(shù)是桃樹的3倍。蘋果樹和桃樹各有多少棵?(用方程解。)
27.(4分)
一個(gè)平行四邊形的停車位,底是2.5米,高是5米。這個(gè)停車位的占地面積是多少平方米?
28.(5分)一個(gè)普通番茄約重0.36千克,“太空種子”結(jié)出的番茄重約是它的2.8倍.“太空種子”結(jié)出的番茄約重多少千克?
29.(5分)雙休日,平平積極參加社會(huì)實(shí)踐,一份報(bào)紙的進(jìn)價(jià)是0.45元,零售價(jià)是0.6元,平平賺了18元,他賣了多少份報(bào)紙?
30.(5分)一個(gè)長方形周長是16米,它的長、寬的米數(shù)是兩個(gè)質(zhì)數(shù),這個(gè)長方形面積是多少平方米?
2023-2024學(xué)年山東省聊城市東昌府區(qū)五年級(jí)(上)期末數(shù)學(xué)試卷
參考答案與試題解析
一、仔細(xì)填空。(20分)
1.【分析】根據(jù)小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算法則,計(jì)算出得數(shù),再根據(jù)“四舍五入”的方法進(jìn)行保留即可。
【解答】解:3.9×0.8=3.12≈3.1
答:3.9×0.8的積是3.12,保留一位小數(shù)約是3.1。
故答案為:3.12;3.1。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算以及小數(shù)近似數(shù)的改寫。
2.【分析】根據(jù)1平方千米=100公頃,1公頃=10000平方米,1小時(shí)=60分,1千克=1000克,解答此題即可。
【解答】解:0.62公頃=6200平方米
1時(shí)15分=1.25時(shí)
640公頃=6.4平方千米
8千克20克=8.02千克
故答案為:6200;1.25;6.4;8.02。
【點(diǎn)評(píng)】熟練掌握面積單位、時(shí)間單位、質(zhì)量單位的換算,是解答此題的關(guān)鍵。
3.【分析】要求還剩的頁數(shù),根據(jù)題意,先求出5天看了的頁數(shù),進(jìn)而同總頁數(shù)減去看了的頁數(shù)得解.
【解答】解:100﹣x×5=100﹣5x(頁).
答:還剩100﹣5x頁.
故答案為:100﹣5x.
【點(diǎn)評(píng)】此題考查用字母表示數(shù),關(guān)鍵是把給出的字母當(dāng)做已知數(shù),再根據(jù)基本的數(shù)量關(guān)系列式.
4.【分析】在非0的自然數(shù)中,一個(gè)數(shù),如果只有1和它本身兩個(gè)因數(shù),這樣的數(shù)叫做質(zhì)數(shù),除了1和它本身還有別的因數(shù)的數(shù)叫做合數(shù),4是最小的合數(shù),2是最小的質(zhì)數(shù);據(jù)此解答.
【解答】解:在非0的自然數(shù)中,最小的合數(shù)是4,最小的質(zhì)數(shù)是2;
故答案為:4,2.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要是考查合數(shù)與質(zhì)數(shù)的意義.
5.【分析】(1)一個(gè)數(shù)(0除外)除以等于1的數(shù),商等于這個(gè)數(shù);一個(gè)數(shù)(0除外)乘等于1的數(shù),積等于這個(gè)數(shù);
(2)一個(gè)數(shù)(0除外)乘小于1的數(shù),積小于這個(gè)數(shù);兩個(gè)非零數(shù)相加,和大于其中的一個(gè)加數(shù);
(3)如果一個(gè)因數(shù)除以幾(0除外),另一個(gè)因數(shù)乘相同的數(shù),那么,它們的積不變;
(4)先計(jì)算出左邊算式的結(jié)果,再根據(jù)一個(gè)數(shù)(0除外)乘小于1的數(shù),積小于這個(gè)數(shù)判斷即可。
【解答】解:(1)6.18÷1=6.18×1
(2)0.7×0.7<0.7+0.7
(3)3.07×0.605=0.307×6.05
(4)4.35×10>43.5×0.8
故答案為:=,<,=,>。
【點(diǎn)評(píng)】此題考查了判斷因數(shù)與積之間、商與被除數(shù)之間大小關(guān)系的方法。
6.【分析】把x=9分別代入5x+2x=7x和5x﹣2中進(jìn)行解答。
【解答】解:5x+2x=7x=7×9=63
5x﹣2=5×9﹣2=43
故答案為:63,43。
【點(diǎn)評(píng)】關(guān)鍵是把給出的式子利用乘法的分配律進(jìn)行化簡(jiǎn),再將代入含字母的數(shù)的值進(jìn)行解答。
7.【分析】梯形的面積=上下底之和×高÷2,由此代入數(shù)據(jù)即可解答。
【解答】解:13×6÷2
=78÷2
=39(平方厘米)
答:梯形的面積是39平方厘米。
故答案為:39。
【點(diǎn)評(píng)】此題考查梯形的面積公式的計(jì)算應(yīng)用,熟記公式即可解答。
8.【分析】條形統(tǒng)計(jì)圖能很容易看出數(shù)量的多少;折線統(tǒng)計(jì)圖不僅容易看出數(shù)量的多少,而且能反映數(shù)量的增減變化情況;扇形統(tǒng)計(jì)圖能反映部分與整體的關(guān)系;由此根據(jù)情況選擇即可.
【解答】解:根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn)可知:氣象局統(tǒng)計(jì)晝夜氣溫變化情況,應(yīng)選用折線統(tǒng)計(jì)圖.
故答案為:折線.
【點(diǎn)評(píng)】此題應(yīng)根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖、折線統(tǒng)計(jì)圖、扇形統(tǒng)計(jì)圖各自的特點(diǎn)進(jìn)行解答.
9.【分析】平移是物體運(yùn)動(dòng)時(shí),物體上任意兩點(diǎn)間,從一點(diǎn)到另一點(diǎn)的方向與距離都不變的運(yùn)動(dòng);旋轉(zhuǎn)是物體運(yùn)動(dòng)時(shí),每一個(gè)點(diǎn)離同一個(gè)點(diǎn)(可以在物體外)的距離不變的運(yùn)動(dòng),稱為繞這個(gè)點(diǎn)的轉(zhuǎn)動(dòng),這個(gè)點(diǎn)稱為物體的轉(zhuǎn)動(dòng)中心。所以,它并不一定是繞某個(gè)軸的。根據(jù)平移與旋轉(zhuǎn)定義判斷即可。
【解答】解:車輛在筆直的長安街上行駛,車輛的運(yùn)動(dòng)方式是平移;車輛向左轉(zhuǎn)彎時(shí),方向盤的運(yùn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn)。
故答案為:平移;旋轉(zhuǎn)。
【點(diǎn)評(píng)】平移與旋轉(zhuǎn)的區(qū)別在于看方向是否發(fā)生改變,平移不改變圖形方向,旋轉(zhuǎn)改變圖形方向。
10.【分析】4名同學(xué)站成一行,左起第1個(gè)位置的人固定,從左起第二個(gè)位置起,有3種站法,左起第三個(gè)位置有2種站法,最后一個(gè)位置有1種站法;接下來,根據(jù)乘法的意義列出算式3×2×1,計(jì)算可得答案。
【解答】解:3×2×1=6(種)
答:一共有6種不同的排法。
故答案為:6。
【點(diǎn)評(píng)】此題屬于排列組合問題的題目,解答此題的關(guān)鍵時(shí)要掌握排列組合的計(jì)算方法。
二、準(zhǔn)確判斷。(正確的在括號(hào)內(nèi)打“√”,錯(cuò)的打“×”)(10分)
11.【分析】一個(gè)數(shù)的小數(shù)部分從某一位起,一個(gè)或幾個(gè)數(shù)字依次重復(fù)出現(xiàn)的無限小數(shù)叫循環(huán)小數(shù),循環(huán)小數(shù)是無限小數(shù)。
【解答】解:6.33333是有限小數(shù),不是循環(huán)小數(shù)。所以原題說法錯(cuò)誤。
故答案為:×。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了循環(huán)小數(shù)的認(rèn)識(shí),結(jié)合題意分析解答即可。
12.【分析】含有未知數(shù)的等式叫作方程。緊扣方程的定義,由此可以解決問題。
【解答】解:根據(jù)方程的意義可知,方程一定是等式,等式不一定是方程。所以原題說法正確。
故答案為:√。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查方程與等式的關(guān)系。
13.【分析】根據(jù)軸對(duì)稱圖形的概念求解.
【解答】解:正方形是軸對(duì)稱圖形,它的對(duì)稱軸共有4條:兩邊的垂直平分線2條,正方形的對(duì)角線2條.
故答案為:√.
【點(diǎn)評(píng)】掌握好軸對(duì)稱圖形的概念:如果一個(gè)圖形沿一條直線折疊后,直線兩旁的部分能夠互相重合,那么這個(gè)圖形叫做軸對(duì)稱圖形.
14.【分析】一個(gè)數(shù)除了1和它本身還有其它因數(shù),這樣的數(shù)就是合數(shù).
【解答】解:2和3是兩個(gè)質(zhì)數(shù),這兩個(gè)質(zhì)數(shù)相乘得到的積是6,故是合數(shù)。
故答案為:√.
【點(diǎn)評(píng)】本題的主要考查了學(xué)生對(duì)合數(shù)意義的掌握情況.
15.【分析】在除法算式中,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變;據(jù)此解答即可.
【解答】解:根據(jù)商不變的性質(zhì)可知,
把被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大10倍,商不變.
故答案為:×.
【點(diǎn)評(píng)】解答此題應(yīng)明確:只有被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商才不變.
三、謹(jǐn)慎選擇。(把正確答案的字母填在括號(hào)里)(10分)
16.【分析】先計(jì)算27÷11的結(jié)果,再判斷商;小數(shù)分為有限小數(shù)和無限小數(shù),有限小數(shù)的數(shù)位是有限的,無限小數(shù)的數(shù)位是無限的,無限小數(shù)分兩種:一種是循環(huán)小數(shù),即一個(gè)數(shù)的小數(shù)部分,從某一位起,一個(gè)數(shù)字或多個(gè)數(shù)字依次不斷重復(fù)出現(xiàn),這樣的數(shù)叫作循環(huán)小數(shù);另一種是無限不循環(huán)小數(shù),即無限不循環(huán)小數(shù)指小數(shù)點(diǎn)后有無限個(gè)數(shù)位,但沒有周期性的重復(fù)或者說沒有規(guī)律的小數(shù)。
【解答】解:27÷11=2.4545……,所以27÷11的商是無限循環(huán)小數(shù)。
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】靈活掌握無限小數(shù)的分類,是解答此題的關(guān)鍵。
17.【分析】一個(gè)數(shù)的最大因數(shù)和最小倍數(shù)都是這個(gè)數(shù)本身,據(jù)此解答。
【解答】解:一個(gè)數(shù)的最大因數(shù)和最小倍數(shù)都是這個(gè)數(shù)本身,因此這個(gè)數(shù)就是7。
故選:B。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查因數(shù)和倍數(shù)的性質(zhì)。
18.【分析】把一個(gè)合數(shù)用幾個(gè)質(zhì)數(shù)相乘的形式表示出來叫做分解質(zhì)因數(shù),據(jù)此分析解答.
【解答】解:選項(xiàng)A、因數(shù)1不是質(zhì)數(shù),所以不是分解質(zhì)因數(shù);
選項(xiàng)B、將42分解為2、3、7三個(gè)質(zhì)數(shù)相乘的形式,即將42分解質(zhì)因數(shù).
選項(xiàng)C、因數(shù)9為合數(shù),所以不是分解質(zhì)因數(shù);
故選:B.
【點(diǎn)評(píng)】完成本題時(shí)要注意1不是質(zhì)數(shù)也不是合數(shù).
19.【分析】根據(jù)三角形面積=底×高÷2,如果三角形的高不變,底擴(kuò)大到原來的2倍,根據(jù)乘法積的變化規(guī)律,一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大到原來的2倍,積也擴(kuò)大到原來的2倍,據(jù)此解答。
【解答】解:一個(gè)三角形的高不變,底擴(kuò)大到原來的2倍,面積就擴(kuò)大到原來的2倍。
故選:A。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查的是三角形面積的計(jì)算,熟記公式和積的變化規(guī)律是解答關(guān)鍵。
20.【分析】用紐扣的總數(shù)除以每件襯衫需要紐扣的個(gè)數(shù),商即為能做多少件襯衫。
【解答】解:77÷6=12(件)……5(個(gè))
答:能做12件襯衫。
故選:A。
【點(diǎn)評(píng)】解答此題根據(jù)除法的意義進(jìn)行列式計(jì)算。解答時(shí)注意要根據(jù)實(shí)際情況選擇“去尾法”或“進(jìn)一法”取值。
四、能寫會(huì)算。(31分)
21.【分析】根據(jù)小數(shù)乘除法的運(yùn)算法則直接寫出得數(shù)。
【解答】解:
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了小數(shù)乘除法的運(yùn)算,屬于基本的計(jì)算,在平時(shí)注意積累經(jīng)驗(yàn),逐步提高運(yùn)算的速度和準(zhǔn)確性。
22.【分析】小數(shù)乘法法則:先把被乘數(shù)和乘數(shù)都看作整數(shù),按照整數(shù)的乘法法則進(jìn)行計(jì)算,求出整數(shù)乘法的積,然后,再看被乘數(shù)和乘數(shù)一共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。如果小數(shù)的末尾出現(xiàn)0時(shí),根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì),要把它去掉。
小數(shù)除法法則:先移動(dòng)除數(shù)的小數(shù)點(diǎn),使它變成整數(shù)。除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)幾位,被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)也向右移動(dòng)相同的位數(shù)(位數(shù)不夠的補(bǔ)“0”),然后按照除數(shù)是整數(shù)的除法進(jìn)行計(jì)算。
精確到百分位看千分位上的數(shù)是幾,再根據(jù)“四舍五入”法進(jìn)行保留即可。
【解答】解:(1)3.82×2.5=9.625
(2)6.72÷1.8≈3.73
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了小數(shù)乘法、小數(shù)除法的豎式計(jì)算方法以及用“四舍五入”法求近似數(shù)的方法,注意計(jì)算的準(zhǔn)確性。
23.【分析】(1)和(2)利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(3)先算小括號(hào)的加法,再算減法計(jì)算,最后算除法計(jì)算;
(4)利用乘法的交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
【解答】解:(1)0.01+0.01×99
=0.01×(1+99)
=0.01×100
=1
(2)6.9×10.1
=6.9×(10+0.1)
=6.9×10+6.9×0.1
=69+0.69
=69.69
(3)33.6÷[14.2﹣(6.2+3.8)]
=33.6÷[14.2﹣10]
=33.6÷4.2
=8
(4)0.25×6.82×4
=(0.25×4)×6.82
=1×6.82
=6.82
【點(diǎn)評(píng)】整數(shù)乘法運(yùn)算定律推廣到小數(shù):整數(shù)乘法的交換律、結(jié)合律和分配律,對(duì)于小數(shù)乘法也適用。
24.【分析】(1)根據(jù)等式的性質(zhì),方程兩端同時(shí)除以7,算出方程的解。
(2)根據(jù)等式的性質(zhì),方程兩端同時(shí)乘2.5,算出方程的解。
(3)先計(jì)算出4x﹣0.5x的結(jié)果,再根據(jù)等式的性質(zhì),方程兩端同時(shí)除以3.5,算出方程的解。
【解答】解:(1)7x=8.4
7x÷7=8.4÷7
x=1.2
(2)x÷2.5=8
x÷2.5×2.5=8×2.5
x=20
(3)4x﹣0.5x=0.7
3.5x=0.7
3.5x÷3.5=0.7÷3.5
x=0.2
【點(diǎn)評(píng)】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握解方程的方法。
五、能寫會(huì)畫。(6分)
25.【分析】(1)在對(duì)稱軸的右邊畫出下面左圖的另一半。
(2)將下面右圖三角形的每條邊都先繞O點(diǎn)順時(shí)針轉(zhuǎn)90°,再向左平移4格。
【解答】解:如圖:
【點(diǎn)評(píng)】熟悉軸對(duì)稱圖形的畫法及平面圖形運(yùn)動(dòng)后的畫法是解決本題的關(guān)鍵。
六、解決問題(23分)
26.【分析】設(shè)桃樹有x棵,則蘋果樹有3x棵,根據(jù)等量關(guān)系:蘋果樹的棵數(shù)+桃樹的棵數(shù)=420棵,列方程解答即可。
【解答】解:設(shè)桃樹有x棵,則蘋果樹有3x棵。
3x+x=420
4x=420
x=105
105×3=315(棵)
答:蘋果樹有315棵,桃樹有105棵。
【點(diǎn)評(píng)】此題考查列方程解應(yīng)用題,關(guān)鍵是根據(jù)題意找出基本數(shù)量關(guān)系,設(shè)未知數(shù)為x,由此列方程解決問題。
27.【分析】根據(jù)平行四邊形的面積公式:S=ah,把數(shù)據(jù)代入公式解答。
【解答】解:2.5×5=12.5(平方米)
答:這個(gè)停車位的占地面積是12.5平方米。
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查平行四邊形面積公式的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是熟記公式。
28.【分析】一個(gè)普通番茄約重0.36千克,“太空種子”結(jié)出的番茄重約是它的2.8倍,就是求0.36千克的2.8倍是多少,根據(jù)小數(shù)乘法的意義可列式解答.
【解答】解:0.36×2.8=1.008(千克)
答:“太空種子”結(jié)出的番茄約重1.008千克.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)小數(shù)乘法的意義列式解答問題的能力.
29.【分析】首先求出一份報(bào)紙賺的錢數(shù),再用賺的總錢數(shù)除以一份報(bào)紙賺的錢數(shù)即可解答。
【解答】解:0.6﹣0.45=0.15(元)
18÷0.15=120(份)
答:他賣了120份報(bào)紙。
【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是求出一份報(bào)紙賺的錢數(shù),再根據(jù)除法的意義進(jìn)行列式計(jì)算。
30.【分析】因?yàn)殚L方形的周長是16厘米,所以長+寬=16÷2=8米,又因?yàn)殚L、寬均為質(zhì)數(shù),所以8=5+3,所以長應(yīng)該是5米,寬是3米,再根據(jù)長方形的面積公式S=ab,即可求出面積.
【解答】解:因?yàn)殚L方形的周長是16米,
即(長+寬)×2=16,
所以長+寬=16÷2=8(米);
又因?yàn)殚L、寬均為質(zhì)數(shù),
所以8=5+3,
所以長應(yīng)該是5米,寬是3米;
長方形的面積是:5×3=15(平方米).
答:這個(gè)長方形的面積是15平方米.
【點(diǎn)評(píng)】關(guān)鍵是根據(jù)題意將8進(jìn)行裂項(xiàng),得出符合要求的長和寬,再利用長方形的面積公式S=ab解決問題.
3.5×0.2=
10÷0.5=
6×0.25=
0.63÷0.9=
1.8×0.4=
0.99÷0.01=
1.2×4=
3.9×0.01=
2.33×1=
1.25×0.8=
3.5×0.2=0.7
10÷0.5=20
6×0.25=1.5
0.63÷0.9=0.7
1.8×0.4=0.72
0.99÷0.01=99
1.2×4=4.8
3.9×0.01=0.039
2.33×1=2.33
1.25×0.8=1
這是一份山東省聊城市東昌府區(qū)第二片區(qū)2023-2024學(xué)年五年級(jí)上學(xué)期期末數(shù)學(xué)試卷,共13頁。試卷主要包含了填空,判斷,選擇,操作展示臺(tái),計(jì)算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份山東省聊城市東昌府區(qū)第二片區(qū)2023-2024學(xué)年五年級(jí)上學(xué)期期末自測(cè)數(shù)學(xué)試題,共7頁。
這是一份山東省聊城市東昌府區(qū)第二片區(qū)2023-2024學(xué)年五年級(jí)上學(xué)期期末自測(cè)數(shù)學(xué)試題,共6頁。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功