
一、輕松填一填。(每空1分,共18分)
×2.6的積是( )位小數(shù);5÷6的商用循環(huán)小數(shù)表示是( ),精確到十分位是( )。
2.在2.98,2.98,2.989,2.98中,最大的是( ),最小的是( )。
3.已知a×b=4.72 , 那么(a×100)×(b÷10)=(),(a×10)×(b÷100)=( )。
4.在裝滿白色乒乓球的盒子里( )摸到紅球,( )能摸到白球。
5.小林買4支鋼筆,每支a 元,又買了5本練習(xí)本,每本b元。小林一共應(yīng)付的錢數(shù)可用式子( )來表示;當(dāng)a=2.5,b=0.5時(shí),一共應(yīng)付( )元。
6.一個(gè)直角三角形的三條邊分別是5厘米、12厘米和13厘米,這個(gè)直角三角形
的面積是( )平方厘米。
7.一個(gè)直角梯形的上底、下底和高分別是10 dm、12 dm 和 8 dm, 它的面積是
( )dm2; 在梯形內(nèi)畫一個(gè)最大的三角形,三角形的面積是( )dm2。
8.小明在教室里的位置用數(shù)對(duì)記作(2,3),表示第2列第3行,那么(4,5)表示
( )。
9.在一條公路一旁每隔20米架設(shè)一根電線桿,不算路的兩端,共用電線桿54根。這條公路全長( )米。
10.當(dāng) x=( )時(shí),5x+0.2的值是0.4;當(dāng)m=( )時(shí),2m=m+4。
二、細(xì)心判一判。(5 分 )
1.把用四根木條釘成的長方形拉成平行四邊形后,周長和面積都保持不變。( )
2.小數(shù)除法的商都小于被除數(shù)。 ( )
3.5x+8 是方程。 ( )
4.點(diǎn)(5,5)和點(diǎn)(5,3)表示的是在同一行上的兩個(gè)點(diǎn)。 ( )
5.三角形的面積是平行四邊形面積的一半。 ( )
三、慎重選一選。(10 分)
1.下列算式中與99÷0.03結(jié)果相等的式子是( )。
A.9.9÷0.003 B.990÷0.003 C.9900÷30
2.一個(gè)平行四邊形的底和高分別擴(kuò)大2倍,它的面積會(huì)擴(kuò)大到原來的( )倍。
A.2 B.4 C.8
3.因?yàn)?38×235=8930,所以0.38×2.35+100=( )。
A.189.3
4 ÷24=1.995 ,按四舍五入法精確到百分位應(yīng)寫作( )。
A.2
5.如果方程2x-1=11, 那么6x-1.5=( )
A.36 B.33.5 C.34.5
四、認(rèn)真算一算。(3 5分)
1.直接寫得數(shù)。(4分)
0.25×6= 0.6÷12= 6.8÷4= 0.8×12.5=
43.8×0= 100×0.256= 0.81÷0.9= 2.4×5=
2.用豎式計(jì)算。(帶※的要驗(yàn)算)(7分)
2.06×4 ※54.72÷1.8 8.62÷4.3
(保留兩位小數(shù))
3.能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。(9分 )
0.74+0.26×8.5 5.5×17.3+2.7×5.5 2.6×99
4.解方程。(9分)
4.x—24=20 2x+2.6=5.8 9.3x-6.2x=24.8
5.計(jì)算下面圖形中陰影部分的面積。(單位:cm)(6 分)
(1) (2)
五、動(dòng)手做一做。(8分)
圖中的每個(gè)小正方形的邊長表示100 m。
1.學(xué)校在電影院以西300 m, 再往南400 m 處。小欣家在書店以東200 m, 再往北400 m 處。請(qǐng)標(biāo)出學(xué)校和小欣家的位置。(4分)
2.星期天小欣去過的地方是(4,6)(1,9)(2,4)(4,3)(7,1),請(qǐng)寫出這些是什么地方。(4分)
六、用心解一解。(24 分 )
1.學(xué)校元旦聯(lián)歡會(huì)準(zhǔn)備了花環(huán)和彩球各20個(gè),共花去100元。彩球每個(gè)3.5元,花環(huán)每個(gè)多少元?(4分)
2.有一臺(tái)收割機(jī),作業(yè)寬度是1.8m, 每小時(shí)行5km, 大約多少小時(shí)可以收割完下面這塊地?(得數(shù)保留整數(shù))(5分)
3.一條公路長360米,甲、乙兩個(gè)施工隊(duì)同時(shí)從公路的兩端向中間鋪柏油。乙隊(duì)的施工速度是甲隊(duì)的1.25倍,4天后這條公路全部鋪完。甲、乙兩隊(duì)每天分別鋪柏油馬路多少米?(用方程解答)(5分)
4.小明靠著墻邊圍了一個(gè)花壇,圍花壇的籬笆長56m, 求這個(gè)花壇的面積。(5分)
5.某地通信公司通話的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)有兩種:①最低消費(fèi)15元,通話費(fèi)0.12元/分; ②無最低消費(fèi),通話費(fèi)0.25元/分。如果李老師每月通話時(shí)間為250分鐘,選擇哪種標(biāo)準(zhǔn)比較省錢?(5分)
參考答案
一、1.三 0.83 0.8 2.2 .989 2 . 9 8 3.47.2 0.472
4. 不可能 一 定 5.4 a+5b 12.5
6.30 7.88 48
8. 第4列 第5行 9 . 1 1 0 0
二、1.× 2.× 3.× 4. × 5.×
三、1.A 2.B 3.C 4.B 5.C
四、1 . 1 . 5 0 . 05 1 . 7 10 0 25.6 0.9 12
30.4 2.00 (豎式及驗(yàn)算略)
110 257.4
4.x=12 x=1.6 x=8
5.(1)(14-7.6+14)×6.8÷2=69.36(cm2)
(2)(10+18)×12÷2-18×12÷2=60(cm2)
五、1.略
2.電影院 百貨大樓 圖書館 書店 公園
六、1. (100-3.5×20)÷20=1.5(元)
答:花環(huán)每個(gè)1.5元。
2.5 km=5000m
1.8×5000=9000(m2)
(200+330)×100÷2=26500(m2)
26500÷9000≈3(小時(shí)) 答:大約3小時(shí)可以收割完下面這塊地。
3.解:設(shè)甲隊(duì)每天鋪柏油馬路x 米,則乙隊(duì)每天鋪柏油馬路1.25x 米 。(x+1.25x)×4=360 x=40
1.25×40=50(米)
答:甲隊(duì)每天鋪柏油馬路40米,乙隊(duì)每天鋪柏油馬路50米。
4.(56-20)×20÷2=360(m2)
答:這個(gè)花壇的面積為360m2。
5.如果選擇第①種收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):15+0 . 12×250=45(元)
如果選擇第②種收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):250×0.25=62.5(元)
62.5>45 選第①種
答:選擇第①種標(biāo)準(zhǔn)比較省錢。
這是一份人教版數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)期末沖刺模擬卷,共8頁。試卷主要包含了、輕松填等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期末考前沖刺卷(試題)-五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)人教版,共5頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期末沖刺模擬卷(試題)-五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)人教版 (1),共6頁。試卷主要包含了輕松填一填,細(xì)心判一判,慎重選一選,認(rèn)真算一算,動(dòng)手做一做,用心解一解等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功