
1.4個21的和是 ;18的3倍是 ;63是9的 倍。
2.在橫線上填上適當?shù)膯挝幻Q。
(1)一部電梯的載重量是1000 。
(2)一個乒乓球重3 。
(3)三年級王婷同學身高132 ,體重是26 ,每天吃一個蘋果約重200 。
3.一包薯條重200克,售價24元。 包這樣的薯條重1千克,買4千克這樣的薯條需要 元。
4.450×6的積的末尾有 個0,389×3的積是 位數(shù).
5.花壇里有36棵牡丹,9棵月季,牡丹的棵數(shù)是月季的 倍;菊花的棵數(shù)是月季的6倍,菊花有 棵。
6.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
7.要使246×□的積是三位數(shù),□里最大可以填 ;要使積是四位數(shù),□里最小可以填 。
8.用兩個邊長是5厘米的正方形拼成一個長方形,這個長方形的周長是 厘米.
二、選擇。(將正確答案的序號填在括號里),(每題2分。共16分)
9.下面說法正確的是( )
A.小明說:“三位數(shù)乘一位數(shù),積一定是四位數(shù)?!?br>B.小東說:“這五本書的重量是20克”
C.小軍說:“正方形的周長總是它邊長的4倍?!?br>10.哪題的得數(shù)在500~600之間.( )
A.54×9B.288×2C.203×3
11.1瓶水重500克,( )瓶這樣的水重2千克。
A.2B.3C.4
12.下面每個小正方形邊長都是1m,下面的圖形周長最短的是( )
A.B.
C.
13.一部電梯限重1噸。王叔叔要用電梯搬運120箱貨物,每箱貨物重9千克,這些貨物至少( )次能搬完。
A.1B.2C.3
14.一張長方形的紙被折疊起來,如圖所示。圖中的“?”的長度是( )
A.3厘米B.4厘米C.7厘米
15.如圖,涂色部分表示500克,整個圖形表示( )千克。
A.4000B.4C.2
16.農(nóng)場有30只雞,鴨的只數(shù)是雞的2倍。鴨有多少只?能表示橫線上這句話中雞和鴨的數(shù)量關系的是( )
A.雞的只數(shù)+2=鴨的只數(shù)B.鴨的只數(shù)×2=雞的只數(shù)
C.雞的只數(shù)÷2=鴨的只數(shù)D.雞的只數(shù)×2=鴨的只數(shù)
四、計算。(30分)
17.(12分)直接寫出得數(shù)。
18.(18分)用豎式計算。
五.操作題。(6分)
19.用根鐵絲圍成一個底邊長6厘米,斜邊長3厘米的平行四邊形(如圖)。
(1)這根鐵絲長多少厘米?
(2)如果用這根鐵絲去圍一個長方形,可以怎樣圍?請在下面的方格中畫出2種你圍成的不同的長方形。
五、解決問題。(4+4+4+4+4+5=25分)
20.(4分)先將如圖的條件、問題補充完整,再列式解答.
三年級同學展出一批美術作品,其中風景畫有40件,人物畫的件數(shù)是風景畫的5倍,人物畫有多少件?
21.(4分)小寧從家出發(fā),每分鐘走68米,9分鐘能到學校嗎?
22.(4分)用一根彩帶捆扎禮品盒.捆扎一個禮品盒用去75厘米,捆扎4個同樣的禮品盒后還剩200厘米.這根彩帶原來長多少米?
23.(4分)小明和爺爺、奶奶、爸爸、媽媽一起去電影院看電影,購買電影票一共需要多少元?
24.(4分)有一個長方形苗圃,長是18米,寬12厘米,一面靠墻(如圖),其他三面圍竹籬笆,竹籬笆最多有多少米?
25.(5分)媽媽給小紅買了一套學生桌椅,一把椅子82元,桌子的價錢是椅子的4倍。
(1)一張桌子多少元?
(2)一套桌椅多少元?
參考答案與試題解析
一、填空。(每空1分,共23分)
1.4個21的和是 84 ;18的3倍是 54 ;63是9的 7 倍。
【分析】求4個21的和是多少,用21乘4進行計算;求18的3倍是多少,用18乘3進行計算;求63是9的多少倍,用63除以9進行計算。
【解答】解:21×4=84
18×3=54
63÷9=7
答:4個21的和是84;18的3倍是54;63是9的7倍。
故答案為:84,54,7。
2.(5分)在橫線上填上適當?shù)膯挝幻Q。
(1)一部電梯的載重量是1000 千克 。
(2)一個乒乓球重3 克 。
(3)三年級王婷同學身高132 厘米 ,體重是26 千克 ,每天吃一個蘋果約重200 克 。
【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗以及數(shù)據(jù)的大小,選擇合適的計量單位,即可解答。
【解答】解:(1)一部電梯的載重量是1000千克。
(2)一個乒乓球重3克。
(3)三年級王婷同學身高132厘米,體重是26千克,每天吃一個蘋果約重200克。
故答案為:千克;克;厘米;千克;克。
3.一包薯條重200克,售價24元。 5 包這樣的薯條重1千克,買4千克這樣的薯條需要 480 元。
【分析】根據(jù)1千克=1000克,用1000克除以200克,求出1千克這樣的薯條有多少包;然后用24元乘1千克這樣的薯條的包數(shù)再乘4即可。
【解答】解:1千克=1000克
1000÷200=5(包)
24×5×4
=120×4
=480(元)
答:5包這樣的薯條重1千克,買4千克這樣的薯條需要480元。
故答案為:5,480。
4.450×6的積的末尾有 2 個0,389×3的積是 四 位數(shù).
【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,分別求出450×6與389×3的積,然后再進一步解答.
【解答】解:450×6=2700
2700的末尾有2個0;
389×3=1167
1167是四位數(shù);
答:450×6的積的末尾有 2個0,389×3的積是 四位數(shù).故答案為:2,四.
5.花壇里有36棵牡丹,9棵月季,牡丹的棵數(shù)是月季的 6 倍;菊花的棵數(shù)是月季的6倍,菊花有 54 棵。
【分析】求牡丹的棵數(shù)是月季的幾倍,就是求36里面有幾個9,用除法計算;求菊花有多少棵,就是求6個9的和是多少,用乘法計算。
【解答】解:36÷9=6
9×6=54(棵)
答:牡丹的棵數(shù)是月季的6倍;菊花有54棵。
故答案為:6;54。
6.在橫線上填上“>”“<”或“=”。
【分析】根據(jù)一位數(shù)乘兩位數(shù)、一位數(shù)乘三位數(shù)乘法的運算法則計算出結果,再進行比較即可;
根據(jù)1千克=1000克進行單位換算,再進行比較即可。
【解答】解:55×6=330
330>300
103×6=618
106×3=318
618>318
0×12=0
0+12=12
0<12
40×6=240
48×5=240
240=240
5千克=5000克
5000>4998
9000克=9千克
9>7
故答案為:>,>,<,=,>,>。
7.要使246×□的積是三位數(shù),□里最大可以填 4 ;要使積是四位數(shù),□里最小可以填 5 。
【分析】最大的三位數(shù)是999,999÷246=4……15,要使246×□的積是三位數(shù),則□中的數(shù)小于或等于4;要使積是四位數(shù),□中的數(shù)大于4。據(jù)此解答。
【解答】解:999÷246=4……15,要使246×□的積是三位數(shù),則□中的數(shù)小于或等于4,□里可以填4,3,2,1,最大填4;要使積是四位數(shù),□中的數(shù)大于4,□里可以填5,6,7,8,9,最小填5。
故答案為:4,5。
8.用兩個邊長是5厘米的正方形拼成一個長方形,這個長方形的周長是 30 厘米.
【分析】兩個邊長3厘米的正方形拼成一個長方形如下:新長方形的長是10厘米,寬是5厘米,根據(jù)長方形周長公式計算即可.
【解答】解:拼成的長方形的周長是:(5+5+5)×2
=15×2
=30(厘米)
答:拼成的長方形的周長是30厘米.
故答案為:30.
二、選擇。(將正確答案的序號填在括號里),(每題2分。共16分)
9.下面說法正確的是( )
A.小明說:“三位數(shù)乘一位數(shù),積一定是四位數(shù)?!?br>B.小東說:“這五本書的重量是20克”
C.小軍說:“正方形的周長總是它邊長的4倍?!?br>【分析】A.假設100×1,200×5求出積進行判定;
B.根據(jù)生活常識可知,5本書的重量大約是20千克,不可能是20克;
C.正方形的周長=邊長×4,據(jù)此判定。
【解答】解:A.100×1=100,200×5=1000,所以三位數(shù)乘一位數(shù),積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù),本選項說法錯誤;
B.5本書的重量大約是20千克,不可能是20克,所以本選項說法錯誤;
C.正方形的周長=邊長×4,所以正方形的周長總是它邊長的4倍,本選項說法正確。
故選:C。
10.哪題的得數(shù)在500~600之間.( )
A.54×9B.288×2C.203×3
【分析】乘法的估算,一般要根據(jù)“四舍五入”法把因數(shù)看作是整十、整百、整千…的數(shù)來進行計算,然后按表內(nèi)乘法的計算方法計算,再在乘積的末尾添上相應的0即可.
【解答】解:A、54×9
≈50×9
=450
B、288×2
≈290×2
=580
C、203×3
≈200×3
=600
故選:B.
11.1瓶水重500克,( )瓶這樣的水重2千克。
A.2B.3C.4
【分析】根據(jù)1千克=1000克,看2000里面有幾個500即可。
【解答】解:2千克=2000克
2000÷500=4(瓶)
答:4瓶這樣的水重2千克。
故選:C。
12.下面每個小正方形邊長都是1m,下面的圖形周長最短的是( )
A.B.
C.
【分析】根據(jù)周長的意義,封閉圖形一周的長度叫作圖形的周長,數(shù)出圍成這些圖形的小正方形邊長的條數(shù)即可得出它們的周長,進而得出結論。
【解答】解:數(shù)一數(shù)可知,這些圖形的周長如下:
12米;12米;10米。
10<12,
即周長最短的是第三個圖形,即:所以C選項的周長最短。
故選:C。
13.一部電梯限重1噸。王叔叔要用電梯搬運120箱貨物,每箱貨物重9千克,這些貨物至少( )次能搬完。
A.1B.2C.3
【分析】1噸=1000千克,倉庫里有9箱貨物,每箱重120千克,根據(jù)乘法的意義,共有120×9=1080千克,然后和1000千克比較即可。
【解答】解:1噸=1000千克
120×9=1080(千克)
1080>1000,所以一次不能搬完,需要2次。
故選:B。
14.一張長方形的紙被折疊起來,如圖所示。圖中的“?”的長度是( )
A.3厘米B.4厘米C.7厘米
【分析】根據(jù)圖示,一張長方形的紙被折疊起來,如圖所示。圖中的“?”的長度是原來長方形的寬,據(jù)此解答即可。
【解答】解:一張長方形的紙被折疊起來,如圖所示。圖中的“?”的長度是原來長方形的寬,所以是7厘米。
故選:C。
15.如圖,涂色部分表示500克,整個圖形表示( )千克。
A.4000B.4C.2
【分析】根據(jù)圖示,可得整個圖形表示的數(shù)等于圖中涂色部分表示的數(shù)的8倍,所以用圖中的涂色部分表示的數(shù)乘8,求出整個圖形表示多少即可。
【解答】解:500×8=4000(克)
4000克=4千克
答:整個圖形表示4千克。
故選:B。
16.農(nóng)場有30只雞,鴨的只數(shù)是雞的2倍。鴨有多少只?能表示橫線上這句話中雞和鴨的數(shù)量關系的是( )
A.雞的只數(shù)+2=鴨的只數(shù)B.鴨的只數(shù)×2=雞的只數(shù)
C.雞的只數(shù)÷2=鴨的只數(shù)D.雞的只數(shù)×2=鴨的只數(shù)
【分析】鴨的只數(shù)是雞的2倍,則數(shù)量關系是:雞的只數(shù)×2=鴨的只數(shù),據(jù)此解答。
【解答】解:能表示橫線上這句話中雞和鴨的數(shù)量關系的是:雞的只數(shù)×2=鴨的只數(shù)。
故選:D。
四、計算。(30分)
17.(12分)直接寫出得數(shù)。
【分析】根據(jù)一位數(shù)乘兩位數(shù)、一位數(shù)乘三位數(shù)乘法的運算法則直接寫出得數(shù)即可。
【解答】解:
18.(18分)用豎式計算。
【分析】根據(jù)一位數(shù)乘兩位數(shù)、一位數(shù)乘三位數(shù)乘法的豎式計算方法進行解答即可。
【解答】解:47×3=141
507×6=3042
240×7=1680
319×4=1276
125×8=1000
5×369=1845
五.操作題。(6分)
19.用根鐵絲圍成一個底邊長6厘米,斜邊長3厘米的平行四邊形(如圖)。
(1)這根鐵絲長多少厘米?
(2)如果用這根鐵絲去圍一個長方形,可以怎樣圍?請在下面的方格中畫出2種你圍成的不同的長方形。
【分析】(1)根據(jù)平行四邊形的周長=(長+寬)×2,解答此題即可;
(2)根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,解答此題即可。
【解答】解:(1)(6+3)×2
=9×2
=18(厘米)
答:這根鐵絲長18厘米。
(2)18÷2=9(厘米)
9=1+8=2+7=3+6=4+5
即它的長、寬可能分別是8厘米、1厘米,或7厘米、2厘米,或6厘米、3厘米,或5厘米、4厘米。
五、解決問題。(4+4+4+4+4+5=25分)
20.(4分)先將如圖的條件、問題補充完整,再列式解答.
三年級同學展出一批美術作品,其中風景畫有40件,人物畫的件數(shù)是風景畫的5倍,人物畫有多少件?
【分析】根據(jù)題干分析可得,風景畫有40件,用一條小線段表示風景畫的件數(shù),人物畫的件數(shù)是風景畫的5倍,那么下面的5段小線段就是表示人物畫的件數(shù),要求人物畫有多少件,用風景畫的件數(shù)乘5即可解答問題.
【解答】解:根據(jù)題干分析可得:
40×5=200(件)
答:人物畫是200件.
21.(4分)小寧從家出發(fā),每分鐘走68米,9分鐘能到學校嗎?
【分析】首先根據(jù)速度×時間=路程,用小寧每分鐘走的路程乘以9,求出小寧9分鐘走的路程是多少;然后把它和小寧家到學校的距離比較大小即可.
【解答】解:68×9=612(米)
因為612<640,
所以小寧9分鐘不能到學校.
答:小寧9分鐘不能到學校.
22.(4分)用一根彩帶捆扎禮品盒.捆扎一個禮品盒用去75厘米,捆扎4個同樣的禮品盒后還剩200厘米.這根彩帶原來長多少米?
【分析】先根據(jù)整數(shù)乘法的意義用捆扎一個禮品盒用去彩帶厘米數(shù)乘捆扎的個數(shù)計算出用去的厘米數(shù),再根據(jù)整數(shù)加法的意義把用去的長度和還剩的長度即可求出這根彩帶的長度,最后把厘米數(shù)除以進率100即可得解.
【解答】解:75×4+200
=300+200
=500(厘米)
500厘米=5米
答:這根彩帶原來長5米.
23.(4分)小明和爺爺、奶奶、爸爸、媽媽一起去電影院看電影,購買電影票一共需要多少元?
【分析】由題意可知,共需要購買4張成人票和1張兒童票。根據(jù)總價=單價×數(shù)量,先用52元乘4,求出4張成人票的總價,再加上1張兒童票價30元即可。
【解答】解:52×4+30
=208+30
=238(元)
答:購買電影票一共需要238元。
24.(4分)有一個長方形苗圃,長是18米,寬12厘米,一面靠墻(如圖),其他三面圍竹籬笆,竹籬笆最多有多少米?
【分析】根據(jù)題意可知:在圖中,籬笆是三面,是由長方形的一條寬和兩條長組成的,即籬笆的長度=寬+長×2,代入數(shù)據(jù)計算即可.
【解答】解:18×2+12
=36+12
=48(米)
答:竹籬笆最多有48米.
25.(5分)媽媽給小紅買了一套學生桌椅,一把椅子82元,桌子的價錢是椅子的4倍。
(1)一張桌子多少元?
(2)一套桌椅多少元?
【分析】(1)用一把椅子的價錢乘4,即可求出一張桌子多少元;
(2)用一把椅子的價錢加上一張桌子的價錢,即可求出一套桌椅多少元。
【解答】解:(1)82×4=328(元)
答:一張桌子328元。
(2)328+82=410(元)
答:一套桌椅410元。55×6 300
103×6 106×3
0×12 0+12
40×6 48×5
5千克 4998克
9000克 7千克
70×5=
32×3=
44×2=
50×6=
101×7=
900×6=
920×0=
4×600=
50×4=
22×3=
800×5=
15×2=
47×3=
507×6=
240×7=
319×4=
125×8=
5×369=
55×6 > 300
103×6 > 106×3
0×12 < 0+12
40×6 = 48×5
5千克 > 4998克
9000克 > 7千克
55×6>300
103×6>106×3
0×12<0+12
40×6=48×5
5千克>4998克
9000克>7千克
70×5=
32×3=
44×2=
50×6=
101×7=
900×6=
920×0=
4×600=
50×4=
22×3=
800×5=
15×2=
70×5=350
32×3=96
44×2=88
50×6=300
101×7=707
900×6=5400
920×0=0
4×600=2400
50×4=200
22×3=66
800×5=4000
15×2=30
47×3=
507×6=
240×7=
319×4=
125×8=
5×369=
這是一份2022-2023學年福建省寧德市古田縣四年級上學期期中數(shù)學真題及答案,共15頁。試卷主要包含了精心比較選一選,認真思考填一填,細心審題算一算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2022-2023學年福建省寧德市古田縣三年級下學期期末數(shù)學試卷(含解析),共11頁。試卷主要包含了注意審題,細心計算,填空題,選擇題,按要求畫圖,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份福建省寧德市古田縣2022-2023學年數(shù)學五下期末綜合測試模擬試題含答案,共6頁。試卷主要包含了仔細填空,準確判斷,謹慎選擇,細想快算,能寫會畫等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功