
1.(4分)如圖涂色部分用小數(shù)表示是 ,它是由 和 組成的,它里面有 個(gè)0.01。
2.(3分)請(qǐng)?jiān)?.8和0.9之間寫出3個(gè)兩位小數(shù),并標(biāo)在相應(yīng)的位
置上:
3.(6分)(1)根據(jù)77×5=385,在橫線里填上合適的數(shù):
× =38.5
× =3.85
(2)385÷ =38.5
385÷ =0.385
4.(5分)590克= 千克
3米2分米= 米
7.45米= 米 厘米
1.5時(shí)= 分
5.(1分)在一個(gè)直角三角形中,其中一個(gè)銳角是20°,另一個(gè)銳角是 °。
6.(3分)在橫線里填“>”“<”或“=”。
6.08 6.8
3.6×4 3.6+4
0.01×6.5 6.5÷100
7.(3分)5.2×1.32的積有 位小數(shù),積是 ,若將這個(gè)積的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,得到的數(shù)是它的 。
8.(2分)這支鉛筆的長(zhǎng)度是 厘米,還差 厘米才夠4厘米。
?
9.(1分)長(zhǎng)方形和正方形都是特殊的 .
10.(2分)爺爺打算加固一張木椅子,他選用右邊這兩種方法去加固, 方法更牢固,因?yàn)? 。
二、判斷題。(正確的在橫線上打“√”,錯(cuò)誤的打“×”)(4分)
11.(2分)一個(gè)三角形的兩條邊分別是8厘米和5厘米,第三條邊可能是3厘米。
說(shuō)明理由:
12.(2分)0.900和0.9的大小不相同。
說(shuō)明理由: ?
三、選擇題。(選擇正確答案的代號(hào)填入括號(hào)里)(5分)
13.(1分)下面乘法算式的積比第一個(gè)乘數(shù)小的是( )
A.15.36×1.3B.5.6×1.26C.0.16×0.8
14.(1分)比3.8大,比3.9小的兩位小數(shù)有( )個(gè)
A.無(wú)數(shù)B.9C.10
15.(1分)0.326kg中的“3”表示( )
A.3kgB.300gC.3g
16.(1分)想一想,用“25×2.4”能解決下列哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?( )
A.小唯買一支水性筆2.4元,一本故事書25元,她一共花了多少錢?
B.長(zhǎng)方形花圃長(zhǎng)25米,寬2.4米,這個(gè)花圃的周長(zhǎng)是多少米?
C.奔跑最快的蜥蜴速度可達(dá)25千米/時(shí),貓科動(dòng)物猞猁的速度是蜥蜴的2.4倍。猞猁的速度是多少?
D.一個(gè)筆盒25元,比一本筆記本貴2.4元,一本筆記本賣多少錢?
17.(1分)用放大5倍的放大鏡看一個(gè)三角形,這個(gè)三角形內(nèi)角和是( )
A.360°B.900°C.180°
四、計(jì)算題。(共26分)
18.(8分)直接寫出得數(shù)。
19.(6分)列豎式計(jì)算。
1.08×0.25
50.1+5.47
100﹣46.73
20.(12分)用你喜歡的方法算一算。
4.5×5.2+4.5×4.8
4.04×25
2.4+7.6×3
20﹣1.37﹣2.63
五、操作題。(11分)
21.(6分)在如圖的方格紙上畫一個(gè)鈍角三角形、一個(gè)平行四邊形和一個(gè)梯形.
22.(5分)將下面圖形分一分。
?
等腰三角形有:
等邊三角形有:
銳角三角形有:
直角三角形有:
鈍角三角形有:
六、解決問(wèn)題。(共24分)
23.(4分)每千克橘子3.5元,每千克香蕉4.98元。媽媽各買了3千克,20元夠嗎?
24.(5分)一個(gè)三角形中,∠A的度數(shù)是27.5°,∠B的度數(shù)是∠A的1.6倍,那么∠C是多少度?這是一個(gè)什么三角形?
25.(4分)梅花鹿高1.34米,長(zhǎng)頸鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍還多0.82米,長(zhǎng)頸鹿的身高是多少米?
26.(6分)已知∠1=38°,∠3=62°,∠5=104°,求∠2、∠4、∠6的度數(shù)。
27.(5分)一塊等腰三角形菜地的底是12.05米,一條腰長(zhǎng)16.2米(如圖),這塊三角形菜地的周長(zhǎng)是多少米?
2022-2023學(xué)年廣西賀州市八步區(qū)四年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷
參考答案與試題解析
一、填空題。(每空1分,共30分)
1.【分析】左邊圖形是把正方形平均分成了10份,涂色部分是3份,用小數(shù)表示是0.3,右邊圖形是把正方形平均分成了100份,涂色部分是4份,用小數(shù)表示是0.04,左右合在一起是0.34,這個(gè)小數(shù)是由3個(gè)0.1和4個(gè)0.01組成的,據(jù)此解答即可。
【解答】解:如圖涂色部分用小數(shù)表示是0.34,它是由 3個(gè)0.1和 4個(gè)0.01組成的,它里面有34個(gè)0.01。
故答案為:0.34,3個(gè)0.1,4個(gè)0.01,34。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了小數(shù)的意義和組成知識(shí),結(jié)合題意分析解答即可。
2.【分析】根據(jù)想數(shù)軸可知:每個(gè)單位長(zhǎng)度表示0.01,由此選出0.8~0.9之間的3個(gè)兩位小數(shù),然后標(biāo)出即可。
【解答】解:(本題答案不唯一)
【點(diǎn)評(píng)】此題考查了小數(shù)的讀寫、意義,明確每個(gè)單位長(zhǎng)度表示0.01,是解答此題的關(guān)鍵。
3.【分析】如果一個(gè)因數(shù)乘(或除以)幾(0除外),另一個(gè)因數(shù)不變,那么積乘(或除以)相同的數(shù);如果一個(gè)因數(shù)乘幾(0除外),另一個(gè)因數(shù)除以相同的數(shù),那么積不變。
【解答】解:(1)77×5=385
7.7×5=38.5
0.77×5=3.85
(2)385÷10=38.5
385÷1000=0.385
故答案為:7.7,5;0.77,5;10,1000。(第一小題答案不唯一)
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查學(xué)生對(duì)積的變化規(guī)律的掌握和靈活運(yùn)用。
4.【分析】1千克=1000克,1米=10分米=100厘米=1000毫米;1分米=10厘米=100毫米;1厘米=10毫米,1時(shí)=60分,單位之間的換算,大單位換算成小單位要乘它們之間的進(jìn)率;小單位換算成大單位要除以它們之間的進(jìn)率。
【解答】解:590克=0.59千克
3米2分米=3.2米
7.45米=7米 45厘米
1.5時(shí)=90分
故答案為:0.59,3.2,7,45,90。
【點(diǎn)評(píng)】此題考查名數(shù)的換算,把高級(jí)單位的名數(shù)換算成低級(jí)單位的名數(shù),就乘單位間的進(jìn)率,反之,則除以進(jìn)率。
5.【分析】三角形的內(nèi)角和是180度,直角三角形里面直角的度數(shù)是90度,用180度減去直角和已知的一個(gè)銳角的度數(shù)就是剩下的銳角的度數(shù)。
【解答】解:180°﹣90°﹣20°
=90°﹣20°
=70°
答:另一個(gè)銳角是70°。
故答案為:70。
【點(diǎn)評(píng)】解題關(guān)鍵是明確三角形的內(nèi)角和是180度和直角是90度。
6.【分析】1、根據(jù)小數(shù)大小比較的方法,直接比較大小。
2、3題,分別計(jì)算出每組兩個(gè)算式的結(jié)果,再比較大小。
【解答】解:6.08<6.8;
3.6×4=14.4,3.6+4=7.6,14.4>4.6,3.6×4>3.6+4;
0.01×6.5=0.065,6.5÷100=0.065,0.01×6.5=6.5÷100。
故答案為:<;>;=。
【點(diǎn)評(píng)】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握小數(shù)乘除法,小數(shù)加法的計(jì)算方法和小數(shù)大小比較的方法。
7.【分析】根據(jù)小數(shù)乘法的運(yùn)算法則:先按照整數(shù)乘法算出積,再點(diǎn)小數(shù)點(diǎn);點(diǎn)小數(shù)點(diǎn)時(shí),看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn);若將這個(gè)積的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,相當(dāng)于擴(kuò)大到它的100倍。
【解答】解:5.2×1.32的積有3位小數(shù),積是6.864,若將這個(gè)積的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位,得到的數(shù)是它的100倍。
故答案為:3;6.864;100倍。
【點(diǎn)評(píng)】熟練掌握小數(shù)乘法的計(jì)算法則以及小數(shù)點(diǎn)的位置移動(dòng)引起小數(shù)大小變化的規(guī)律是解題的關(guān)鍵。
8.【分析】用直尺的“0”刻度線和線段的一個(gè)端點(diǎn)重合,另一個(gè)端點(diǎn)在直尺上的刻度,就是該線段的長(zhǎng)度,據(jù)此計(jì)算。
【解答】解:4厘米﹣3.4厘米=0.6厘米
答:這支鉛筆的長(zhǎng)度是3.4厘米,還差0.6厘米才夠4厘米。
故答案為:3.4,0.6。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了學(xué)生測(cè)量物體的能力。
9.【分析】根據(jù)平行四邊形的特征:兩組對(duì)邊平行且相等;則得出:長(zhǎng)方形、正方形兩組對(duì)邊平行且相等,有四個(gè)角是直角,所以是特殊的平行四邊形.
【解答】解:長(zhǎng)方形和正方形都是特殊的平行四邊形.
故答案為:平行四邊形.
【點(diǎn)評(píng)】此題考查了平行四邊形的特征和性質(zhì),應(yīng)注意基礎(chǔ)知識(shí)的積累.
10.【分析】三角形具有穩(wěn)定的特性,生活中很多物體的設(shè)計(jì)都是利用這一點(diǎn)設(shè)計(jì)的。
【解答】解:爺爺打算加固一張木椅子,他選用右邊這兩種方法去加固,B方法更牢固,因?yàn)槿切尉哂蟹€(wěn)定的特性。
故答案為:B,三角形具有穩(wěn)定的特性。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了三角形穩(wěn)定的特性。
二、判斷題。(正確的在橫線上打“√”,錯(cuò)誤的打“×”)(4分)
11.【分析】根據(jù)三角形的特性:兩邊之和大于第三邊,三角形的兩邊的差一定小于第三邊;進(jìn)行解答即可。
【解答】解:8﹣5<第三邊<8+5,所以3<第三邊<13,即第三邊在3厘米~13厘米之間(不包括3厘米和13厘米),所以第三條邊不可能是3厘米。
故答案為:×,因?yàn)槿我馊切蔚膬蛇呏捅仨毚笥诘谌?,任意兩邊的差必須小于第三邊?br>【點(diǎn)評(píng)】此題關(guān)鍵是根據(jù)三角形的特性進(jìn)行分析、解答。
12.【分析】在小數(shù)的末尾添上零或者去掉零,小數(shù)的大小不變,據(jù)此解答。
【解答】解:0.900=0.9,原題說(shuō)法錯(cuò)誤,因?yàn)楦鶕?jù)小數(shù)的性質(zhì):在小數(shù)的末尾添上零或者去掉零,小數(shù)的大小不變。
故答案為:×,在小數(shù)的末尾添上零或者去掉零,小數(shù)的大小不變。
【點(diǎn)評(píng)】此題考查的目的是理解掌握小數(shù)的性質(zhì),在小數(shù)的末尾添上“0”或去掉“0”,小數(shù)的大小不變。
三、選擇題。(選擇正確答案的代號(hào)填入括號(hào)里)(5分)
13.【分析】一個(gè)數(shù)(0除外)乘小于1的數(shù),積小于這個(gè)數(shù);
一個(gè)數(shù)(0除外)乘大于1的數(shù),積大于這個(gè)數(shù)。
【解答】解:乘法算式的積比第一個(gè)乘數(shù)小的是0.16×0.8。
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了不用計(jì)算判斷積與因數(shù)的大小關(guān)系的方法。
14.【分析】比3.8大,比3.9小的兩位小數(shù)有3.81、3.82、3.83、3.84、3.85、3.86、3.87、3.88、3.89,共9個(gè),據(jù)此選擇正確答案。
【解答】解:比3.8大,比3.9小的兩位小數(shù)有3.81、3.82、3.83、3.84、3.85、3.86、3.87、3.88、3.89,共9個(gè)。
故選:B。
【點(diǎn)評(píng)】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握小數(shù)的寫法,小數(shù)大小比較等相關(guān)知識(shí)。
15.【分析】根據(jù)小數(shù)的數(shù)位順序可知,從左邊起第一位是十分位,十分位上的數(shù)表示幾個(gè)十分之一,第二位是百分位,百分位上的數(shù)表示幾個(gè)百分之一,第三位是千分位,千分位上的數(shù)表示幾個(gè)百千分之一據(jù)此解答。
【解答】解:0.326kg中的“3”表示3個(gè)0.1千克,也就是300克。
故選:B。
【點(diǎn)評(píng)】此題考查小數(shù)中的數(shù)字所表示的意義,解答時(shí)一定要看清數(shù)位和這個(gè)數(shù)位的計(jì)數(shù)單位。
16.【分析】選項(xiàng)A,求她一共花了多少錢,就是求2.4元與25元的和;據(jù)此解答;
選項(xiàng)B,根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)=(長(zhǎng)+寬)×2,代入數(shù)據(jù)即可;
選項(xiàng)C,猞猁的速度=蜥蜴的速度×2.4,據(jù)此解答;
選項(xiàng)D,用減法求解。
【解答】解:A、列式為:25+2.4;
B、列式為:(25+2.4)×2;
C、列式為:25×2.4;
D、列式為:25﹣2.4;
所以,C能用“25×2.4”解決。
故選:C。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了解決簡(jiǎn)單應(yīng)用題的能力,要注意分析每題的數(shù)量關(guān)系。
17.【分析】用放大鏡放大一個(gè)三角形,三角形的邊長(zhǎng)變長(zhǎng)了,但是每個(gè)角度的大小都沒變,內(nèi)角和也不會(huì)變,據(jù)此解答.
【解答】解:用5倍的放大鏡看一個(gè)三角形,這個(gè)三角形三內(nèi)角和仍是180度.
故選:C.
【點(diǎn)評(píng)】放大鏡能放大長(zhǎng)度,但不能放大角度.
四、計(jì)算題。(共26分)
18.【分析】根據(jù)小數(shù)加法、小數(shù)減法、小數(shù)乘法的運(yùn)算法則直接寫出得數(shù)即可。
【解答】解:
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了小數(shù)加法、小數(shù)減法、小數(shù)乘法的運(yùn)算,屬于基本的計(jì)算,在平時(shí)注意積累經(jīng)驗(yàn),逐步提高運(yùn)算的速度和準(zhǔn)確性。
19.【分析】計(jì)算小數(shù)加法、減法:先把各數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊(也就是把相同數(shù)位上的數(shù)對(duì)齊);再按照整數(shù)加法、減法的法則進(jìn)行計(jì)算,得數(shù)里的小數(shù)點(diǎn)要和橫線上的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊(得數(shù)的小數(shù)部分末尾有0,一般要把0去掉)。
小數(shù)乘小數(shù)的計(jì)算方法,先按照整數(shù)乘法的計(jì)算方法計(jì)算,再看因數(shù)中共有幾位小數(shù),就從積的右邊起數(shù)出幾位點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。
【解答】解:1.08×0.25=0.27
50.1+5.47=55.57
100﹣46.73=53.27
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了小數(shù)加法、小數(shù)減法、小數(shù)乘法的豎式計(jì)算方法,注意計(jì)算的準(zhǔn)確性。
20.【分析】(1)按照乘法分配律計(jì)算;
(2)把4.04看成4+0.04,再按照乘法分配律計(jì)算;
(3)先算乘法,再算加法;
(4)按照減法的性質(zhì)計(jì)算。
【解答】解:(1)4.5×5.2+4.5×4.8
=4.5×(5.2+4.8)
=4.5×10
=45
(2)4.04×25
=(4+0.04)×25
=4×25+0.04×25
=100+1
=101
(3)2.4+7.6×3
=2.4+22.8
=25.2
(4)20﹣1.37﹣2.63
=20﹣(1.37+2.63)
=20﹣4
=16
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了四則混合運(yùn)算,注意運(yùn)算順序和運(yùn)算法則,靈活運(yùn)用所學(xué)的運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
五、操作題。(11分)
21.【分析】根據(jù)含義:有一個(gè)角是鈍角的三角形叫鈍角三角形;兩組對(duì)邊平行且相等的四邊形叫作平四邊形;只有一組對(duì)邊平行的四邊形叫作梯形,畫出即可.
【解答】解:根據(jù)分析作圖如下:
【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查的是鈍角三角形、平行四邊形、梯形的含義及其特征,應(yīng)靈活應(yīng)用.
22.【分析】根據(jù)三角形的三個(gè)內(nèi)角都小于90°的三角形是銳角三角形,有一個(gè)角等于90°的三角形是直角三角形,有一個(gè)角大于90°的三角形是鈍角三角形,有兩個(gè)角相等的三角形是等腰三角形,三個(gè)角都相等的三角形是等邊三角形,再根據(jù)圖形中的三角形,可以將題目中的空補(bǔ)充完整。
【解答】解:由圖可知,
等腰三角形有:②③④⑨;
等邊三角形有:⑨;
銳角三角形有:①②④⑨;
直角三角形有:③⑤⑦;
鈍角三角形有:⑥⑧。
故答案為:②③④⑨;⑨;①②④⑨;③⑤⑦;⑥⑧。
【點(diǎn)評(píng)】本題考查三角形的分類,明確三角形分類的特點(diǎn)是解答本題的關(guān)鍵。
六、解決問(wèn)題。(共24分)
23.【分析】先用3.5加上4.98,求出橘子和香蕉的單價(jià)和;再乘3,求出橘子和香蕉各買3千克需要的錢數(shù),然后與20元比較大小即可。
【解答】解:(3.5+4.98)×3
=8.48×3
=25.44(元)
20<25.44
答:20元不夠。
【點(diǎn)評(píng)】解答本題需熟練掌握單價(jià)、總價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系。
24.【分析】根據(jù)題意,先利用“求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算”,求∠B的度數(shù);然后利用三角形內(nèi)角和定理:三角形的內(nèi)角和是180°,求∠C的度數(shù),進(jìn)而判斷三角形的形狀.
【解答】解:∠B=27.5°×1.6=44°
∠C=180°﹣(27.5°+44°)=108.5°
108.5°>90°
答:∠C=108.5°,這是一個(gè)鈍角三角形.
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查三角形的內(nèi)角和,關(guān)鍵利用三角形內(nèi)角和定理做題.
25.【分析】先求出梅花鹿身高的2.5倍是多少,然后再加上0.82米即可.
【解答】解:1.34×2.5+0.82,
=3.35+0.82,
=4.17(米);
答:長(zhǎng)頸鹿的身高是4.17米.
【點(diǎn)評(píng)】先根據(jù)倍數(shù)關(guān)系求出1.34的2.5倍,再根據(jù)一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多的數(shù)量關(guān)系求出長(zhǎng)頸鹿的身高.
26.【分析】根據(jù)三角形內(nèi)角和定理及平角定義,可知:∠1+∠3+∠4=180°,∠4+∠5=180°,∠2+∠5+∠6=180°,又因?yàn)椤?=38°,∠5=104°,∠3=62°,所以可得解。
【解答】解:∠4=180°﹣∠5=180°﹣104°=76°
∠2=180°﹣∠4﹣∠3=180°﹣76°﹣62°=42°
∠6=180°﹣∠1﹣∠5=180°﹣38°﹣104°=38°
【點(diǎn)評(píng)】正確找到各個(gè)角在相應(yīng)的三角形中,利用三角形的內(nèi)角和定理是關(guān)鍵。
27.【分析】根據(jù)等腰三角形的兩個(gè)腰相等,計(jì)算周長(zhǎng)即可。
【解答】解:12.05+16.2×2
=12.05+32.4
=44.45(米)
答:這塊三角形菜地的周長(zhǎng)是44.45米。
【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查等腰三角形的特征的應(yīng)用。
0.69×10=
7.6﹣5=
68.6+1.63=
10﹣4.1=
1﹣0.75=
11.8+8.2=
3.12×100=
1.2×0.5=
0.69×10=6.9
7.6﹣5=2.6
68.6+1.63=70.23
10﹣4.1=5.9
1﹣0.75=0.25
11.8+8.2=20
3.12×100=312
1.2×0.5=0.6
這是一份2023-2024學(xué)年廣西賀州市八步區(qū)北師大版四年級(jí)上冊(cè)期中考試數(shù)學(xué)試卷,共13頁(yè)。試卷主要包含了填一填,仔細(xì)推敲,判斷對(duì)錯(cuò),并說(shuō)明理由,認(rèn)真辨析,合理選擇,小小神算家,我會(huì)操作,解決問(wèn)題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2022-2023學(xué)年廣西賀州市八步區(qū)數(shù)學(xué)三下期末監(jiān)測(cè)模擬試題含答案,共6頁(yè)。試卷主要包含了 填空題, 選擇題, 判斷題, 計(jì)算題, 作圖題, 解決問(wèn)題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2022-2023學(xué)年廣西壯族賀州市八步區(qū)數(shù)學(xué)三下期末經(jīng)典試題含答案,共6頁(yè)。試卷主要包含了謹(jǐn)慎判一判,仔細(xì)選一選,認(rèn)真填一填,細(xì)心算一算,動(dòng)手操作,想一想,解一解等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功