
1.60比12的3倍多( )。
2.32的4倍減去89,結(jié)果是( )。
3.在230,253,160,280四個數(shù)中,( )和( )相加的和最接近500。
4.320連續(xù)減去( )個8,結(jié)果等于0。
5.一本故事書有80頁,小紅看了4天,每天看12頁,還剩( )頁沒有看,第5天她要從第( )頁開始看起。
6.在( )里填上合適的數(shù)。
( )×4=96÷3 68÷2=16+( )
450÷( )=30×3 7×11=400÷5-( )
二、判一判。(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共4分)
1.600×5=300( )
2.24×3就是求3個20加上3個4。( )
3.221-21×4=200×4=800( )
4.站在不同的位置觀察一個正方體,每次最多能看到4個面。( )
三、選一選。(將正確答案的字母填在括號里)(每題2分,共6分)
1.惠民超市里有一種食用油每桶售價50元,如果帶200元最多能買( )桶這樣的油。
A.3B.4C.5
2.一雙溜冰鞋368元,哥哥每月攢150元,至少需要攢( )個月才能買一雙。
A.2B.3C.4
3.一根繩子長350厘米,第一次剪去120厘米,第二次剪去180厘米,現(xiàn)在這根繩子比原來短了( )厘米。
A.300B.150C.200
四、連一連,填一填。(每題3分,共6分)
1.他們畫的分別是什么?用線連起來。
2.右面三幅圖分別是誰看到的?把序號填在對應(yīng)的括號里。
五、算一算。(1題12分,其余每題6分,共24分)
1.直接寫得數(shù)。
15×6=
350÷7=
96÷3=
25×4=
326+159=
200-98=
400÷8=
7×21=
437+63=
386-86=
24×4=
18×2=
2.用豎式計算。
928-179=
865+273+87=
1000-327+256=
3.脫式計算。
(720+180)÷9
1000-295-363
145-45÷5
六、看圖列式計算。(每題3分,共12分)
1.一共有多少顆糖?
eq \a\vs4\al(2.)
eq \a\vs4\al(3.)eq \a\vs4\al(4.)
七、解決問題。(1題4分,2題5分,4題10分,其余每題9分,共37分)
1.鴨子的只數(shù)是雞的幾倍?
2.送信。
郵遞員叔叔從郵局到花園小區(qū)走哪條路近?近多少米?
3.
(1)買3箱橘子和2箱梨,分別要花多少元?
(2)敬老院買了4箱橘子和4箱梨,一共花了多少元?(用兩種不同的方法解答)
4.下面是連云港到合肥沿線各大站的火車?yán)锍瘫怼?br>
(1)淮安與南京之間的里程是多少千米?
(2)690-192求的是哪兩個城市之間的里程?算一算。
(3)一列火車從連云港出發(fā),已經(jīng)行駛了460千米,用“△”在圖中標(biāo)出火車的大概位置。
5.李叔叔開車上下班,一周行駛的里程如下表:
(1)李叔叔這五天一共行駛了多少千米?
(2)星期一早上出發(fā)時里程表的讀數(shù)是125千米,李叔叔星期五晚上到家時里程表的讀數(shù)是多少?
參考答案
一、1.24 2.39 3.230 280
4.40
[點(diǎn)撥]此題求的是320里面有多少個8,320÷8=40。
5.32 49
[點(diǎn)撥]要想求出第5天她從第幾頁看起,需要知道已看了多少頁:12×4=48(頁),48+1=49(頁)。
6.8 18 5 3
[點(diǎn)撥]等號兩邊的算式是相等關(guān)系,根據(jù)已知的一邊算出得數(shù)后遞推出括號中的數(shù)。例:( )×4=96÷3,先算96÷3=32,32÷4=8,( )里應(yīng)填8。
二、1.× 2.√ 3.×
4.×
[點(diǎn)撥]站在不同位置觀察一個正方體,每次最多能看到3個面。
三、1.B 2.B 3.A
四、1.2.③ ② ①
五、1.90 50 32 100 485 102 50 147 500 300 96 36
2.749 1225 929
3.100 342 136
六、1.7×4+3=31(顆)
2.700-136-378=186(本)
3.458-129+458=787(瓶)
4.40×3-18=102(本)
七、1.56÷(56-48)=7
答:鴨子的只數(shù)是雞的7倍。
[點(diǎn)撥]要求鴨子的只數(shù)是雞的幾倍,需知道鴨子與雞的只數(shù)分別是多少,所以要先求雞的只數(shù),56-48=8(只)。
2.425+309+87=821(米)
230+286+354=870(米)
821米<870米
870-821=49(米)
答:郵遞員叔叔走經(jīng)過醫(yī)院和公園到花園小區(qū)的路近,近49米。
3.(1)32×3=96(元)
48×2=96(元)
答:買3箱橘子要花96元,買2箱梨要花96元。
[點(diǎn)撥]問題中的“分別”指的是3箱橘子要花多少元,2箱梨要花多少元,即兩個子問題,應(yīng)分開算。
(2)方法1:32×4=128(元)
48×4=192(元)
128+192=320(元)
方法2:(32+48)×4=320(元)
答:一共花了320元。
[點(diǎn)撥]因為購買橘子和梨的箱數(shù)相等,所以此題有兩種方法求總錢數(shù),學(xué)生可選擇自己喜歡的方法解答。另外,此題求的是買4箱橘子和4箱梨的總錢數(shù),注意與(1)題的區(qū)別。
4.(1)538-192=346(千米)
答:淮安與南京之間的里程是346千米。
[點(diǎn)撥]要求淮安與南京之間的里程,應(yīng)正確選擇有用的信息,連云港到淮安192千米,連云港到南京538千米,538千米里面包括了192千米,去掉這部分里程,剩下的就是淮安到南京的里程。
(2)690-192=498(千米)
答:690-192求的是淮安到合肥的里程,是498千米。
[點(diǎn)撥]通過690和192找到相關(guān)信息,發(fā)現(xiàn)從690里減去192,也就是從連云港到合肥的全程中去掉連云港到淮安的里程,剩下的就是淮安到合肥的里程。
(3)
[點(diǎn)撥]先找與460接近的數(shù)據(jù),發(fā)現(xiàn)火車所在位置接近南京,而460<538,可知火車還未到達(dá)南京。
5.(1)29+32+31+27+32=151(千米)
答:李叔叔這五天一共行駛了151千米。
(2)125+151=276(千米)
答:李叔叔星期五晚上到家時里程表的讀數(shù)是276千米。
[點(diǎn)撥]星期一早上出發(fā)時看到的里程數(shù)是這一天的起始里程,應(yīng)向后推算151千米,所以用加法計算。里程/千米
連云港——淮安
192
連云港——南京
538
連云港——合肥
690
星期
一
二
三
四
五
里程/千米
29
32
31
27
32
這是一份期中測試卷(試題)北師大版三年級上冊數(shù)學(xué),共3頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,計算題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期中測試卷(試題)-三年級上冊數(shù)學(xué)北師大版,共7頁。
這是一份期中測試卷(試題)北師大版三年級上冊數(shù)學(xué),共7頁。試卷主要包含了填空題,單選題,判斷題,計算題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功