第六單元達(dá)標(biāo)測(cè)試卷一、填一填。(每空1分,共36分)1.把口訣補(bǔ)充完整。(  )七三十五 六(  )五十四 (  )九四十五(  )八五十六   九九(   ) 三(  )二十一2.根據(jù)“七九六十三”寫兩道乘法算式是(    )和(    ),兩道除法算式是(    )和(    )。3.在里填“+”“-”“×”或“÷”。4.6個(gè)7比3個(gè)7多(  )個(gè)7,就是多(  );比7個(gè)7少(  )。5.按規(guī)律填數(shù)。(1)2,4,6,(  ),(  ),12。(2)35,(  ),49,56,(  ),(  )。(3)72,64,56,48,(  ),(  ),(  )。6.43塊巧克力,至少拿掉(  )塊就能平均分給9個(gè)同學(xué)。7.×=49  =13二、辨一辨。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(每題1分,共5分)1.計(jì)算63÷7和7×9用的是同一句口訣。 (  )2.求6個(gè)8相加的和是多少,算式是6+8=14。 (  )3.由口訣“五五二十五”只能寫出一道乘法算式和一道除法算式。????????????? (  )4.8÷8的商比7÷7的商大。 (  )5.把12個(gè)蘋果放在兩個(gè)盤子里,一個(gè)盤子里放3個(gè)蘋果,另一個(gè)盤子里放4個(gè)蘋果。????????????? (  )三、選一選。(把正確答案的字母填在括號(hào)里)(每題1分,共5分)1.        二十四,不可以填在    里的是(  )。A.三七  B.四六  C.三八2.7個(gè)星期共有(  )天。A.35   B.42   C.493.下面算式中,與32÷8得數(shù)相同的是(  )。A.16÷4   B.2×4   C.28÷44.2個(gè)8相加,和是多少?可以列式為(  )。A.2+8   B.2×8   C.8×85.48人坐船,每只大船坐8人,每只小船坐6人,選(  )需要的只數(shù)少。A.大船   B.小船四、算一算。(1題8分,2題6分,共14分)1.直接寫出得數(shù)。2×7=  56÷8=  36÷4= 21÷7×9=40÷5=   4×7=   32÷8=   45÷5×2=6×8=   9×7=   8×2=   18÷3÷6=8÷1=   42÷7=   5×9=   9×8-9=2.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。9×(  )=54    7×(  )=49    72÷(  )=863÷(  )=9   (  )÷7=5   42÷(  )=7五、按要求完成下面各題。(1題2分,其余每題4分,共10分)1.口算。     2.學(xué)校有48盆花。(1)平均分給8個(gè)班,每個(gè)班分幾盆?(2)送給幼兒園6盆,還剩多少盆?3.將一條長20厘米的花邊絲帶剪成同樣長的幾段,一共剪了4次,每段長幾厘米?六、解決問題。(1、2題每題4分,3、4題每題6分,5題10分,共30分)1.一本書8元,買4本這樣的書,一共要多少元?2.4個(gè)蘋果可以榨一杯果汁,36個(gè)蘋果可以榨幾杯果汁?3.(變式題)一本書56頁,小紅和小明同時(shí)看,小紅每天看7頁,小明每天看8頁。他們兩個(gè)人比,誰看的天數(shù)多?4.(變式題)買一支鋼筆的錢可以買8支圓珠筆。(1)小紅帶的錢可以買4支鋼筆,如果買圓珠筆,可以買多少支?(2)如果每支圓珠筆2元,每支鋼筆多少元?5.(變式題)(1)小芳買了5盒餅干,一共要用多少元?(2)蘭蘭用24元買了8包薯?xiàng)l,每包薯?xiàng)l多少元?(3)買9瓶牛奶,帶35元夠嗎?(4)你還能提出什么問題,請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)問題并解答。答案一、1.五 九 五 七 八十一 七2.7×9=63 9×7=63 63÷7=9 63÷9=73.÷ × × - + - ÷ ÷ - × - ÷4.3 21 75.(1)8 10 (2)42 63 70(3)40 32 246.7  [點(diǎn)撥]4×9=36(塊),43塊比36塊多7塊,所以至少拿掉7塊。7.7 6二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.×三、1. A 2.C 3.A 4.B 5.A四、1.14 7 9 27 8 28 4 18 48 63 161 8  6 45 632.6 7 9 7 35 6五、1.7 4 7 42.(1)48÷8=6(盆)(2)48-6=42(盆)3.4+1=5(段) 20÷5=4(厘米)六、1.8×4=32(元)[或4×8=32(元)]2.36÷4=9(杯)3.56÷7=8(天) 56÷8=7(天)8>7 小紅看的天數(shù)多。4.(1)8×4=32(支)[或4×8=32(支)](2)2×8=16(元)[或8×2=16(元)]5.(1)8×5=40(元)[或5×8=40(元)](2)24÷8=3(元)(3)4×9=36(元)[或9×4=36(元)] 35<36 不夠。(4)略?!?[點(diǎn)撥]答案不唯一,合理即可。

相關(guān)試卷

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)試第七單元達(dá)標(biāo)測(cè)試卷_蘇教版:

這是一份二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)試第七單元達(dá)標(biāo)測(cè)試卷_蘇教版,共4頁。試卷主要包含了畫一畫,填一填,填一填,按要求完成下面各題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)第六單元測(cè)試卷(二)附答案:

這是一份蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)第六單元測(cè)試卷(二)附答案,共4頁。試卷主要包含了我會(huì)填,在○里填上“>”“<”或“=”,比一比,量一量,量一量,填一填,畫一畫,觀察圖,完成下面各題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)第六單元測(cè)試卷(一)附答案:

這是一份蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)第六單元測(cè)試卷(一)附答案,共4頁。試卷主要包含了算一算,在里填上“>”“<”或“=”,小鳥該吃哪條蟲子?,填一填,把表格填寫完整,里最大能填幾?,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版二年級(jí)上冊(cè)七 觀察物體單元測(cè)試一課一練

小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版二年級(jí)上冊(cè)七 觀察物體單元測(cè)試一課一練

蘇教版二年級(jí)上冊(cè)五 厘米和米單元測(cè)試練習(xí)題

蘇教版二年級(jí)上冊(cè)五 厘米和米單元測(cè)試練習(xí)題

二年級(jí)上冊(cè)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)單元測(cè)試鞏固練習(xí)

二年級(jí)上冊(cè)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)單元測(cè)試鞏固練習(xí)

二年級(jí)上冊(cè)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)單元測(cè)試達(dá)標(biāo)測(cè)試

二年級(jí)上冊(cè)六 表內(nèi)乘法和表內(nèi)除法(二)單元測(cè)試達(dá)標(biāo)測(cè)試

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
暑假專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部