2022-2023學年年級數(shù)學冊典型例題系列之期末典例專項練習九:小數(shù)加減法的實際應用題(解析版)1.一支鋼筆6.5元,一本練習本2.5元,明明有10元錢,想兩樣都買,他的錢夠嗎?【答案】夠【分析】一支鋼筆的價錢加一本練習本的價錢,再與明明有的錢進行比較即可解答。【詳解】6.5+2.5=9(元)9<10,錢夠了。答:他的錢夠了。【點睛】本題主要考查學生對小數(shù)加減法計算方法的掌握。2.在下面選項中選擇一個你認為合適的數(shù)學信息(把序號填在橫線上),然后解決問題________________。1個文具盒7.5元,1支鋼筆多少錢?①買了3支鋼筆   ②1個文具盒比1支鋼筆便宜15.5元  ③買1個文具盒和1支鋼筆共花了30.5元【答案】選②;23元;(答案不唯一)【分析】已知一個文具盒的價錢求鋼筆的價錢,則需要知道鋼筆比文具盒貴(便宜)的錢,或者1個文具盒和1支鋼筆一共需要的錢,依此選擇合適的問題,并根據(jù)所選擇的問題進行解答即可。例如我選②,此時計算1支鋼筆的價錢用加法計算,用1個文具盒的價錢加15.5元即可。【詳解】選②1個文具盒比1支鋼筆便宜15.5元,1個文具盒7.5元,1支鋼筆多少錢?7.5+15.5=23(元)答:1支鋼筆23元。【點睛】此題考查的是根據(jù)問題補充條件,熟練掌握一位小數(shù)的加法計算是解答此題的關鍵。3.一個4.3元,比貴0.5元,兩種玩具各買一個,需要多少元?【答案】8.1元【分析】根據(jù)題意,用一個小熊的價錢減去0.5元,先求出一個魔方的價錢,再把兩種玩具的價錢相加,即可求出需要多少元。【詳解】4.3-0.5=3.8(元)4.3+3.8=8.1(元)答:需要8.1元。【點睛】本題考查了學生根據(jù)小數(shù)加減法的意義解應用題的能力,關鍵是先求出魔方的價格。4.一個鉛球從高空落下,經(jīng)過2秒落地,第一秒下落的距離是4.8米,第二秒下落的距離比第一秒多9.5米,這個鉛球下落前距離地面多少米?【答案】19.1米【分析】第一秒下落的距離+9.5米=第二秒下落的距離;第二秒下落的距離+第一秒下落的距離=這個鉛球下落前離地面的距離,依此計算。【詳解】4.8+9.5=14.3(米)14.3+4.8=19.1(米)答:這個鉛球下落前距離地面19.1米。【點睛】此題考查的是一位小數(shù)的加法計算,先計算出第二秒下落的距離是解答此題的關鍵。5.東東身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高多少米?【答案】1.8米【分析】根據(jù)題意,用東東的身高加上0.5米就是爸爸的身高,據(jù)此解答。【詳解】答:爸爸身高1.8米。【點睛】本題考查一位小數(shù)加法計算,熟練掌握并靈活運用。6.一本《童話故事》書定價12.7元,比一本《腦筋急轉彎》便宜3.6元,《童話故事》和《腦筋急轉彎》各買一本,一共需要多少元?【答案】29元【分析】用一本《童話故事》的價錢加上3.6元,求出一本《腦筋急轉彎》的價錢,再將兩本書的價錢相加,求出需要的總錢數(shù)。【詳解】12.7+3.6+12.7=16.3+12.7=29(元)答:一共需要29元。【點睛】本題關鍵是根據(jù)小數(shù)加法計算方法求出一本《腦筋急轉彎》的價錢。7.肯德基店一個漢堡6.2元,一個熱狗腸比一個漢堡便宜2.7元,小明買一個漢堡和一個熱狗腸一共要多少錢?【答案】9.7元【分析】根據(jù)一個熱狗腸比一個漢堡便宜2.7元,用減法先計算出熱狗的單價,再用加法計算出一個漢堡和一個熱狗的單價和,據(jù)此解答。【詳解】答:小明買一個漢堡和一個熱狗腸一共要9.7元錢。【點睛】本題考查一位小數(shù)的加減法計算和實際應用,熟練掌握并靈活運用。8.一個西瓜25.5元,比一個哈密瓜貴6.8元,媽媽要買這兩個瓜,帶了45元錢夠嗎?【答案】夠了【分析】用一個西瓜的價錢減去6.8元,求出一個哈密瓜的價錢。再將兩個瓜的價錢相加,求出花費總錢數(shù),再與45元比較大小。【詳解】25.5-6.8=18.7(元)18.7+25.5=44.2(元)44.2<45答:帶了45元夠了。【點睛】已知比一個數(shù)多幾的數(shù),求這個數(shù),用減法計算。據(jù)此求出一個哈密瓜的價錢是解決本題的關鍵。9.爸爸買來10米長的繩子,捆綁書籍用去3.7米,包裝雜物用去4.8米,還剩多少米繩子?【答案】1.5米【分析】先計算出捆綁書籍、包裝雜物用去的總長度,用加法計算,然后用繩子的總長度減去捆綁書籍、包裝雜物用去的總長度即可,依此計算。【詳解】3.7+4.8=8.5(米)10-8.5=1.5(米)答:還剩1.5米繩子。【點睛】此題考查的是一位小數(shù)的加、減法計算,先計算出捆綁書籍、包裝雜物用去的總長度是解答此題的關鍵。10.《童話故事》每本6.8元,《動腦筋》每本3.4元,兩種書各買一本書10元錢夠么?【答案】不夠【分析】用1本《童話故事》的價錢加上1本《動腦筋》的價錢,求出總錢數(shù),并與10元比較大小。【詳解】6.8+3.4=10.2(元)10.2>10答:10元錢不夠。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是根據(jù)小數(shù)加法的計算方法求出總錢數(shù)。11.佳佳帶20元錢去文具店,他想買下面物品中最便宜的一件,買后他還剩多少錢?【答案】11.5元【分析】先比較各個物品價錢的大小,找出最便宜的那件物品。用帶的錢數(shù)減去那件物品的價錢,求出還剩下的錢數(shù)。【詳解】8.5<8.9<13.6<20.820-8.5=11.5(元)答:買后他還剩11.5元錢。【點睛】本題考查小數(shù)比較大小的方法以及小數(shù)減法的計算,關鍵是找出最便宜的那件物品。12.購書。(1)小勇去書店買了一本故事書,付了50元,找回42.5元,小勇發(fā)現(xiàn)售貨員多找給他17.8元。售貨員實際應找給小勇多少錢?這本故事書的售價是多少元?(2)王老師打算為班級圖書角購買12本科技書。如果把買科技書的錢用來買文藝書,最多可以買幾本文藝書?(3)根據(jù)信息,請你提出一個其他數(shù)學問題,并解答。【答案】(1)24.7元;25.3元(2)22本(3)問題:一本故事書比一本科技書貴多少元錢?;10.3元(答案不唯一)【分析】(1)找回來42.5元,多找給他17.8元,用42.5元減去17.8元,就是售貨員應找給小勇的錢數(shù),再用小勇付的錢數(shù)減去售貨員應找回的錢數(shù),就是這本故事書的售價;(2)先根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出買科技書一共需要的錢數(shù),然后再用總錢數(shù)除以一本文藝書的價錢,即可求出最多可以買幾本文藝書,此題應使用“去尾法”保留整數(shù);(3)本題為開放性題目,問題不唯一,符合題意即可。【詳解】(1)42.5-17.8=24.7(元)50-24.7=25.3(元)答:售貨員實際應找給小勇24.7元;這本故事書的售價是25.3元。(2)15×12=180(元)180÷8=22(本)……4(元)答:最多可以買22本文藝書。(3)問題:一本故事書比一本科技書貴多少元錢?25.3-15=10.3(元)答:一本故事書比一本科技書貴10.3元。(答案不唯一)【點睛】本題考查小數(shù)減法、整數(shù)乘除法的意義,解決本題關鍵是理解題意,明確數(shù)量關系,列出正確算式進行求解即可。13.下圖是南水北調的水深測量圖。12米長的測竿露出水面4.6米,堤壩面比水面高出了2.3米。從堤壩面到渠底有多深?【答案】9.7米【分析】根據(jù)題意可知,用竿子的總長度減去測竿露出水面的長度后,再加堤壩面比水面高出的長度即可,依此計算。【詳解】12-4.6=7.4(米)7.4+2.3=9.7(米)答:從堤壩面到渠底有9.7米。【點睛】熟練掌握一位小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關鍵。14.看圖回答。(1)牙刷比牙膏便宜多少元?(2)小明有10元錢,買了一條毛巾后,還可以買哪個物品?【答案】(1)3.2元;(2)可以買一個牙刷【分析】(1)用牙膏的錢數(shù)減去牙刷的錢數(shù),可以計算出牙刷比牙膏便宜多少元。(2)用小明原有的錢數(shù)減去一條毛巾的錢數(shù),計算出還剩下的錢數(shù),根據(jù)剩下的錢數(shù)再確定購買的商品。【詳解】(1)5.5-2.3=3.2(元)答:牙刷比牙膏便宜3.2元。(2)10-7.6=2.4(元)2.4>2.3答:可以買一個牙刷。【點睛】本題解題關鍵是根據(jù)小數(shù)減法的意義,列式計算,熟練掌握小數(shù)加減法的計算方法。15.小含帶2張10元,買2本8.5元的書,應找回多少錢?【答案】3元【分析】2張10元是20元,因此用帶的錢數(shù)減去2個8.5元即可,依此計算。【詳解】10+10=20(元)8.5+8.5=17(元)20-17=3(元)答:應找回3元。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,應熟練掌握一位小數(shù)的加法計算。16.(1)一本《動腦筋》和一本《童話故事選》一共多少錢?(2)請你再提出一個問題并解答。【答案】(1)21.2元;(2)一本《大自然的奧秘》比一本《童話故事選》多多少錢?3.7元;(答案不唯一)【分析】(1)計算一本《動腦筋》和一本《童話故事選》一共的錢,用加法計算;(2)根據(jù)題意提出問題并解答,符合題意即可。例如一本《大自然的奧秘》比一本《童話故事選》多多少錢?計算時用減法計算。【詳解】(1)8.4+12.8=21.2(元)答:一本《動腦筋》和一本《童話故事選》一共21.2元。(2)一本《大自然的奧秘》比一本《童話故事選》多多少錢?16.5-12.8=3.7(元)答:一本《大自然的奧秘》比一本《童話故事選》多3.7元。【點睛】此題考查的是一位小數(shù)的加、減法計算,應熟練掌握。17.小明有20元,想買兩個玩具,可以怎樣買?還剩多少錢?【答案】玩具汽車和球;1.7元【分析】根據(jù)題意,只要兩種玩具的價格相加不超過20元即可,選兩種錢數(shù)最少的,即一個小汽車和一個球,把它倆錢數(shù)相加即可,求還剩多少錢,用20減去花掉的錢即可。【詳解】買一個小汽車和一個球12.5+5.8=18.3(元)20-18.3=1.7(元)答:可以買玩具汽車和球;還剩1.7元。【點睛】本題考查了小數(shù)加減法的應用問題。解答圖文應用題的關鍵是根據(jù)圖文弄清題意,然后再選擇合適的方法列式解答。18.小玲去小超市購物,她買了一袋洗衣粉和一支牙膏,需要付多少元?圓珠筆比鉛筆貴多少元?【答案】8.9元;0.9元【分析】用一袋洗衣粉的價錢加一支牙膏的價錢即可;用圓珠筆的價錢減去鉛筆的價錢即可,依此計算。【詳解】5.4+3.5=8.9(元)1.5-0.6=0.9(元)答:她買了一袋洗衣粉和一支牙膏,需要付8.9元;圓珠筆比鉛筆貴0.9元。【點睛】熟練掌握一位小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關鍵。 
 

相關試卷

人教版2023-2024學年六年級數(shù)學上冊期末典例專項練習十:圓與圓環(huán)的實際應用題(原卷版+答案解析):

這是一份人教版2023-2024學年六年級數(shù)學上冊期末典例專項練習十:圓與圓環(huán)的實際應用題(原卷版+答案解析),共15頁。

人教版2023-2024學年五年級數(shù)學上冊期末典例專項練習九:多邊形面積實際應用題(原卷版)+(解析答案):

這是一份人教版2023-2024學年五年級數(shù)學上冊期末典例專項練習九:多邊形面積實際應用題(原卷版)+(解析答案),共14頁。

人教版數(shù)學四年級下冊期末典例專項練習八:小數(shù)加減法的實際應用(解析+試卷):

這是一份人教版數(shù)學四年級下冊期末典例專項練習八:小數(shù)加減法的實際應用(解析+試卷),文件包含人教版數(shù)學四年級下冊期末典例專項練習八小數(shù)加減法的實際應用解析docx、人教版數(shù)學四年級下冊期末典例專項練習八小數(shù)加減法的實際應用試卷docx等2份試卷配套教學資源,其中試卷共16頁, 歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

人教版數(shù)學三年級下冊期末典例專項練習七:長方形和正方形面積的實際應用題(解析+試卷)

人教版數(shù)學三年級下冊期末典例專項練習七:長方形和正方形面積的實際應用題(解析+試卷)

人教版數(shù)學三年級下冊期末典例專項練習五:乘法的實際應用題(解析+試卷)

人教版數(shù)學三年級下冊期末典例專項練習五:乘法的實際應用題(解析+試卷)

人教版數(shù)學三年級下冊期末典例專項練習四:除法的實際應用題(解析+試卷)

人教版數(shù)學三年級下冊期末典例專項練習四:除法的實際應用題(解析+試卷)

人教版數(shù)學三年級下冊期末典例專項練習一:口算(解析+試卷)

人教版數(shù)學三年級下冊期末典例專項練習一:口算(解析+試卷)

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部