



2022-2023學(xué)年浙江省湖州市安吉縣數(shù)學(xué)三下期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題含解析
展開
這是一份2022-2023學(xué)年浙江省湖州市安吉縣數(shù)學(xué)三下期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題含解析,共10頁。試卷主要包含了填空題,選擇題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
2022-2023學(xué)年浙江省湖州市安吉縣數(shù)學(xué)三下期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題一、填空題1.二月_____有29天(填“可能”或“一定”)2.0除以( ),還得0。3.小麗從伊犁去烏魯木齊參加演講比賽,她準(zhǔn)備乘坐早上10:24的火車,這列火車全程行駛5小時7分鐘,她到達(dá)烏魯木齊的時間是(________)。4.三年級第一小組同學(xué)50米跑成績統(tǒng)計如下:姓名丫丫聰聰紅紅亮亮成績8.2秒7.9秒8.1秒8.0秒以上表中看,(________)跑了第一名。5.在橫線上填上合適的單位。①一只鋼筆長約15_________ ②數(shù)學(xué)書封面面積約3_________③一張課桌面積18_________ ④游泳池占地面積7000_________6.623 ÷ 7的商是(___)位數(shù).7.在一個長是8分米,寬是6分米的長方形里剪出一個最大的正方形,這個正方形的面積是(________)平方分米。8.下面是三種水果的價錢。蘋果橘子香蕉每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元(1)每千克香蕉比每千克橘子貴(______)元。(2)買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付(______)元。(3)按7個蘋果1千克計算,1元錢能買1個蘋果嗎?(______)。9.用分?jǐn)?shù)表示下列各圖中的涂色部分。(______) (______)10.把一個西瓜平均分成8塊,麗麗吃了其中的3塊,還剩下這個西瓜的。二、選擇題11.805÷8的商的末尾有( )個0.A.0個 B.1個 C.2個12.要使的商是三位數(shù),里最小填( )。A.2 B.9 C.613.體育課上同學(xué)們站成一排,老師讓他們按1、2、3、4、5循環(huán)報數(shù),最后一個報的數(shù)是2,這一排同學(xué)有( )人。A.26 B.27 C.2814.下面哪個選項中的問題不能用算式“”解決?( )A.超市一天賣出了3盒保溫杯,每盒里有2個保溫杯,每個保溫杯50元,一共賣了多少元?B.小明在長50米的游泳池里游了3個來回,他一共游了多少米?C.3個手工小組的隊員,每組有2人,每人折50只紙鶴,他們一共折了多少只紙鶴?D.兩箱蜜蜂一年可以釀50千克的蜂蜜,照這樣計算,3箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?15.下面說法正確的是( )。A.體育場一圈長400平方米。B.閏年2月份出生的孩子每4年才能過一個生日。C.736÷□,要使商的兩位數(shù),□里可填的一位數(shù)是8和9。三、判斷題16.分子相同的分?jǐn)?shù),分母大的分?jǐn)?shù)比較大. (________)17.用一根10米長的鐵絲圍成的正方形的面積比圍成的長方形的面積大。(________)18.一個西瓜的和一個蘋果的相等。(______)19.所有的小數(shù)都比0大,都比1小. (____)20.0.56擴大到它的10倍等于560縮小到它的。(________)四、計算題21.口算。80÷4= 28÷2= 0÷9= 130×2= 362÷6≈1.2-0.8= 5.0+0.7= 0.3+0.9= 2.1-1.5= 0.2+0.8= 22.列豎式計算,有★的題要寫出驗算過程.42×65= 20-9.9= ★623÷7=五、解答題23.紅太陽旅行社推出九寨溝兩日游,有A、B兩種方案,每個旅行團只能按一種方案買票.A方案團體票:300元/人[5人以上(含5人)]B方案成人票:400元/人 兒童票:200元/人(1)有10位家長帶5名孩子參加九寨溝兩日游,哪種方案便宜?最少要花多少錢? (2)有5位老師帶10名小學(xué)生參加九寨溝兩日游,哪種方案便宜?最少要花多少錢?24.李老師上班時坐車,下班步行,在路上共用50分鐘,如果往返步行要80分鐘,那么往返都坐車要幾分鐘?25.張大爺家的8頭奶牛3天擠奶528千克。平均一頭奶牛一天產(chǎn)奶多少千克?26.小明家廚房長4米,寬3米,用邊長是2分米的方磚鋪地,共用了多少塊這樣的方磚?27.軍軍一家10:30乘船從甲地出發(fā)前往乙地,兩地相距360千米,船預(yù)計下午4:30到達(dá)。這艘船平均每小時行多少千米?28.三年級一班有男生28人,女生24人,每人要捐3本書,一共要捐多少本?
參考答案 一、填空題1、可能【詳解】試題分析:平年二月有28天,閏年二月有29天.解:平年二月有28天,閏年二月有29天,所以二月可能有29天.故答案為可能.【點評】本題主要考查大小月以及平年與閏年二月的天數(shù).2、任何不為0的數(shù)【詳解】略3、15:31【分析】根據(jù)結(jié)束時間=開始時間+經(jīng)過時間,用乘坐火車的時間加上火車全程行駛時間,求出到達(dá)烏魯木齊的時間。【詳解】10時24分+5小時7分鐘=15時31分則她到達(dá)烏魯木齊的時間是15:31。 熟練掌握經(jīng)過時間的計算公式是解決問題的關(guān)鍵。4、聰聰【分析】因為都是跑50米,要知道誰跑了第一名,就看誰花的時間最短,比較四位同學(xué)的時間即可得到答案。【詳解】7.9<8.0<8.1<8.2時間最少的是聰聰。故答案為:聰聰。 本題考查的是小數(shù)的大小比較,先比較整數(shù)部分,再比較小數(shù)部分,小數(shù)部分從十分位開始比較,再百分位,千分位…。5、厘米 平方分米 平方分米 平方米 【分析】根據(jù)對長度以及面積單位的認(rèn)識,結(jié)合題干中的數(shù)據(jù)可知,計量一支鋼筆長用“厘米”;計量數(shù)學(xué)書封面用“平方分米”;計量一張課桌面積用“平方分米”;計量游泳池占地面積用“平方米”。【詳解】①一只鋼筆長約15厘米 ②數(shù)學(xué)書封面面積約3平方分米③一張課桌面積18平方分米 ④游泳池占地面積7000平方米故答案為:厘米;平方分米;平方分米;平方米 本題考查的是對面積單位和長度單位的認(rèn)識,結(jié)合經(jīng)驗和數(shù)據(jù),靈活選擇合適的單位。6、兩【解析】略7、36【分析】從長方形中剪下一個最大的正方形,則該正方形的邊長和長方形的寬相等。再根據(jù)正方形的面積公式解答即可。【詳解】6×6=36(平方分米)所以正方形的面積是36平方分米。故答案為:36。 正方形的面積=邊長×邊長,熟記正方形的面積公式,靈活運用公式解決問題。8、0.3 17.1 不能 【分析】(1)用每千克香蕉的價格減去每千克橘子的價格,計算出每千克香蕉比每千克橘子貴多少;(2)用每千克蘋果的價格加上每千克香蕉的價格,計算出買1千克蘋果和1千克香蕉的總價;(3)用每千克蘋果的價格除以7,計算出1個蘋果的價格,再與1元進(jìn)行比較。【詳解】(1)7.8-7.5=0.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子貴0.3元;(2)9.3+7.8=17.1(元),所以買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付17.1元;(3)9.3÷7≈1.3(元),1.3>1,所以1元錢不能買1個蘋果。故答案為:0.3;17.1;不能。 本題考查的是運用小數(shù)運算解決實際問題,關(guān)鍵是要仔細(xì)觀察表格中給出的數(shù)據(jù)。9、或 【分析】把單位“1”平均分成若干份,陰影部分占幾份就是幾分之幾。【詳解】或 此題主要考查分?jǐn)?shù)的意義:把單位“1”平均分成若干份,表示其中一份或幾份的數(shù);明確平均分成的份數(shù)和陰影所占的份數(shù)是解決此題的關(guān)鍵。10、【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義,將一個西瓜平均分成8塊,其中1塊占這個西瓜的,3塊占這個西瓜的。將這個西瓜看作單位“1”,用1減去麗麗吃掉這塊西瓜的,即可求出還剩下這個西瓜的幾分之幾。【詳解】1-=則還剩下這個西瓜的。 此題考查分?jǐn)?shù)的意義。把單位“1”平均分成若干份,用分?jǐn)?shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。同分母分?jǐn)?shù)相減時,分母不變,分子相減。 二、選擇題11、C【分析】在除法算式805÷8中,被除數(shù)為805,除數(shù)為8,根據(jù)整數(shù)除法的運算法則可知,被除數(shù)百位數(shù)8能整除除數(shù),十位為0,小于8,則十位商0,再試多除一位,個位為5,與十0組合在一起,仍小于8,個位仍要商0,所以805÷8的商的末尾有兩個0。【詳解】由于算式805÷8中,被除數(shù)百位數(shù)8能整除除數(shù),十位為0,小于8,則十位商0,個位為5,小于8,個位仍要商0,所以805÷8的商的末尾有兩個0。故選C。 整數(shù)除法的法則:從被除數(shù)的商位起,先看除數(shù)有幾位,再用除數(shù)試除被除數(shù)的前幾位,如果它比除數(shù)小,再試除多一位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫上商;每次除后余下的數(shù)必須比除數(shù)小。12、C【分析】要保證的商是三位數(shù),被除數(shù)最高位即百位上的數(shù)必須大于或等于除數(shù)6,據(jù)此解答即可。【詳解】根據(jù)分析可知:要使的商是三位數(shù),里可填6、7、8、9,所以里最小填6;故答案為:C 本題考查了整數(shù)除法的有關(guān)知識。解題關(guān)鍵是理解要使商是三位數(shù),根據(jù)除數(shù)是一位數(shù),就得使被除數(shù)百位上的數(shù)大于或等于除數(shù),進(jìn)而確定最小應(yīng)選幾。13、B【分析】把這5個數(shù)看成一組,最后一個報的數(shù)是2,這一排的人數(shù)就是除以5,余數(shù)是2的數(shù)。【詳解】A.26÷5=5……1;B.27÷5=5……2;C.28÷5=5……3;這一排可能的人數(shù)是27。故選B。 先找到規(guī)律,再根據(jù)規(guī)律求解。14、D【分析】根據(jù)乘法的意義,找出符合題意的選項即可。【詳解】A.先求一盒保溫杯賣多少元,再求3盒保溫杯賣了多少元,列式為。B.先求1個來回游了多少米,再求3個來回游了多少米,列式為。C.先求1個小組折多少只紙鶴,再求3個小組折多少只紙鶴,列式為。D.先求1箱蜜蜂一年可以釀多少蜂蜜,再求3箱蜜蜂一年可以釀多少蜂蜜,列式為。故答案為:D。 理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式計算即可。15、C【分析】根據(jù)所學(xué)知識,逐項進(jìn)行分析得出結(jié)論即可。【詳解】A.體育場一圈長400平方米,單位用的不對,應(yīng)使用長度單位,故說法錯誤;B.閏年2月29日出生的孩子每4年才能過一個生日,故說法錯誤;C. 736÷□,要使商是兩位數(shù),除數(shù)就得大于被除數(shù)的最高位數(shù),就是□>7,所以□里可填的一位數(shù)是8和9,說法正確;故答案為:C 解答此題用到的知識點有:長度單位和面積單位的區(qū)分,每4年有一個閏年,平年2月份有28天,閏年2月份有29天,最后一選項主要考查除數(shù)是一位數(shù)的除法的試商方法,根據(jù)除數(shù)是一位數(shù)的除法法則進(jìn)行解答。 三、判斷題16、?【詳解】略17、√【分析】相同周長的長方形和正方形,正方形的面積比長方形大,據(jù)此即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,用一根10米長的鐵絲圍成的正方形的面積比圍成的長方形的面積大,所以判斷正確。 對相同周長的長方形和正方形面積大小關(guān)系的掌握是解答本題的關(guān)鍵。18、×【分析】把一個西瓜看作單位“1”,把它平均分成4份,每份是它的,同樣,把一個蘋果看作單位“1”,把它平均分成4份,每份是它的,只有當(dāng)一個西瓜和一個蘋果大小相等的情況下,一個西瓜的和一個蘋果的一樣多,這里沒說西瓜與蘋果的大小相等相等,因此,一個西瓜的和一個蘋果的;無法比較。【詳解】由分析可知:一個西瓜的和一個蘋果的不一定相等;故答案為:× 不能單純的比較兩個分?jǐn)?shù),由于這兩個分?jǐn)?shù)的單位“1”不一定相同,因此無法比較。19、×【解析】小數(shù)可以比1大,也可以比1小,1.56為小數(shù),但是1.56>1,由此可知題干所述錯誤.故答案為×.20、√【分析】0.56擴大到它的10倍,小數(shù)點向右移動一位是5.6,560縮小100倍,小數(shù)點向左移動兩位是5.6。據(jù)此判斷。【詳解】0.56擴大到它的10倍,是5.6;560縮小100倍,是5.6。故判斷正確。 此題主要考查的是小數(shù)點位置移動引起數(shù)的大小變化規(guī)律:一個數(shù)的小數(shù)點向右(向左)移動一位、兩位、三位…,這個數(shù)就比原來擴大(縮?。?/span>10倍、100倍、1000倍…,反之也成立。 四、計算題21、20;14;0;260;600.4;5.7;1.2;0.6;1【分析】根據(jù)整數(shù)乘除法,小數(shù)加減法的計算法則對下列試題進(jìn)行口算與估算。【詳解】80÷4=20 28÷2=14 0÷9=0 130×2=260 362÷6≈360÷6=601.2-0.8=0.4 5.0+0.7=5.7 0.3+0.9=1.2 2.1-1.5=0.6 0.2+0.8=1故答案為:20;14;0;260;60;0.4;5.7;1.2;0.6;1 本題考查整數(shù)的乘除的口算和小數(shù)加減的口算,計算時注意位數(shù)要對齊,估算根據(jù)“四舍五入”法來做。 22、2730;10.1;89【詳解】42×65=2730 20-9.9=10.1★623÷7=89 五、解答題23、(1)A方案便宜; 4500元; (2)B方案便宜; 4000元【詳解】(1)300×(10+5)=4500(元)400×10+200×5=5000(元)4500元<5000元 A方案便宜 4500元 (2)300×(5+10)=4500(元) 5×400+10×200=4000(元) 4000元<4500元 B方案便宜 4000元24、20分鐘【分析】往返步行要80分鐘,則單程步行需要80÷2=40分鐘,由于上班時坐車,回家時步行,在路上一共花50分鐘,則步行單程需要50-40=10分鐘,所以來回都步行需要10×2=20分鐘。【詳解】50-(80÷2)=50-40=10(分)10×2=20(分)答:往返都坐車要20分鐘。 首先根據(jù)往返都步行需要的時間求出步行單程需要的時間是完成本題的關(guān)鍵。25、22千克【解析】528÷3÷8=22(千克)答:平均一頭奶牛一天產(chǎn)奶22千克26、300塊【解析】4×3=12(平方米) 2×2=4(平方分米) 12平方米=1200平方分米 1200÷4=300(塊)27、60千米【解析】下午4:30是16時30分16時30分-10時30分=6小時 360÷6=60(千米)28、156本【分析】用男生的人數(shù)加上女生的人數(shù),求出三年級一班學(xué)生總?cè)藬?shù)。再乘每人捐書本數(shù),求出一共捐書本數(shù)。【詳解】(28+24)×3=52×3=156(本)答:一共要捐156本。 解決本題的關(guān)鍵是求出三年級一班的學(xué)生總?cè)藬?shù),再用乘法解答。
相關(guān)試卷
這是一份浙江省湖州市安吉縣2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)三下期末聯(lián)考模擬試題含答案,共6頁。試卷主要包含了我會選,我會判斷,我能填,我會計算,動手操作,我能解決下面各題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份浙江省湖州市安吉縣2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)四年級第二學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題含答案,共6頁。試卷主要包含了填空題,選擇題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份浙江省湖州市安吉縣2023屆數(shù)學(xué)三下期末質(zhì)量檢測模擬試題含解析,共6頁。試卷主要包含了用心思考,我會選,認(rèn)真辨析,我會判,仔細(xì)觀察,我會填,認(rèn)真細(xì)致,我會算,動手操作,我能行,生活問題,我會解等內(nèi)容,歡迎下載使用。

相關(guān)試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費重復(fù)下載