
姓名:___________班級(jí):___________考號(hào):___________
1.小莉家去年上半年的水費(fèi)共174元,下半年平均每月繳水費(fèi)25元。
(1)小莉家去年全年共繳水費(fèi)多少元?
(2)小莉家下半年比上半年平均每月節(jié)約水費(fèi)多少元?
2.工廠原有鋁材3噸,車間用去500千克.問工廠還剩多少千克鋁材?
3.小明從圖書室借了一本故事書共182頁,借書期限是7天。已經(jīng)看了3天,每天看30頁。請(qǐng)你提出一個(gè)兩步或兩步以上計(jì)算的問題,并解答。
問題: ?
列式解答:
4.疫情防控要求每班配備2個(gè)廢棄口罩專用收集桶,實(shí)驗(yàn)小學(xué)每個(gè)年級(jí)25個(gè)班級(jí),全校6個(gè)年級(jí)共需要配備多少個(gè)廢棄口罩專用收集桶?
5.某校興趣小組中,金口才小組有27人,舞蹈小組的人數(shù)是金口才小組人數(shù)的3倍,器樂小組的人數(shù)是舞蹈小組人數(shù)的2倍。器樂小組有多少人?(先將線段圖補(bǔ)充完整,再解答)
金口才小組:
舞蹈小組:
器樂小組:
6.李老師到體育用品商店買了21個(gè)同樣的籃球,付給營(yíng)業(yè)員800元。
①估一估:李老師買的是哪種單價(jià)的籃球?(在□里打√)
48元□ 38元□
②營(yíng)業(yè)員應(yīng)找回多少元?
7.跑道每圈400米。
8.①一幢教學(xué)樓有4層 ②每個(gè)教室有24張課桌
③每張課桌配2把椅子 ④每張課桌坐2人 ⑤每層有5個(gè)教室
(1)填一填:求“每層能坐多少人?”選條件( )。(選序號(hào))
(2)列式解答:
9.逛商場(chǎng).
(1)東東帶了50元錢,買了一架玩具摩托車后還可以買幾雙襪子?
(2)文文買3頂帽子和一個(gè)木馬,共花多少錢?
(3)你能再提一個(gè)兩步解決的問題并解答嗎?
10.陳老師帶1000元準(zhǔn)備在下圖物品中買一架相機(jī)和一只計(jì)算器,最多能找回多少元?
11.一只貓頭鷹一個(gè)晚上可捉害蟲108只,4只貓頭鷹6個(gè)晚上可捉害蟲多少只?
12.一份稿件4800個(gè)字,小杰平均每分鐘打64個(gè)字。
13.看圖回答
根據(jù)線段圖,你還能提出什么問題?會(huì)解答嗎?
14.食堂運(yùn)來40袋大米,每袋重50千克,共重多少千克?合多少噸?
15.曉霞帶了200元到商場(chǎng)購物。如果曉霞買一盞臺(tái)燈和一套書,最多剩下多少元?
16.小梅身高124厘米,表妹比小梅矮60厘米,舅舅的身高正好是表妹的3倍。舅舅的身高是多少厘米?
17.一根水管長(zhǎng)8米,王師傅買來90根,要接通1千米長(zhǎng)的自來水管道,至少還需要多少根這樣的水管?(接頭處忽略不計(jì))
18.育紅小學(xué)三年級(jí)有3個(gè)趣味小組,每個(gè)小組有8名同學(xué),四年級(jí)趣味小組的人數(shù)比三年級(jí)的3倍少6人,四年級(jí)趣味小組有多少人?
19.4月23日是世界讀書日,熊大同學(xué)從這天開始讀一本120頁的故事書。前3天每天堅(jiān)持看12頁,剩下的要6天看完,平均每天看多少頁?
20.學(xué)校圖書館新購進(jìn)一批圖書,剛好放滿8個(gè)書架共32層,平均每層可以放23本書,這批圖書一共有多少本?
21.動(dòng)物園的一頭大象兩天吃450千克食物,一只熊貓6天吃108千克食物,一頭大象平均每天比一只熊貓平均每天多吃多少千克食物?
22.學(xué)校買來8套辦公桌椅,每張桌子450元,每把椅子200元.
(1)學(xué)校共用了多少元?
(2)買桌子比椅子多花了多少元?
23.張娟一家三口乘大巴去看外婆,每張車票45元,他們買往返的車票一共要多少錢?
24.哪家商店賣得便宜一些?
25.在動(dòng)物運(yùn)動(dòng)會(huì)上,小白兔參加的是2千米長(zhǎng)跑比賽。它已經(jīng)跑了1500米,還要跑多少米才能到達(dá)終點(diǎn)?
26.果園里有桃樹320棵,梨樹的棵數(shù)是桃樹的3倍。桃樹和梨樹一共有多少棵?(列綜合算式解答)
27.小華從圖書館借了一本書,共有369頁,看了5天后還剩144頁,平均每天看多少頁?
28.一箱可樂有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,現(xiàn)在有12箱可樂和23箱雪碧,一共有多少瓶飲料?
29.一個(gè)四口之家一個(gè)月(按30天計(jì)算)的食鹽攝入量應(yīng)控制在多少克內(nèi)比較合適?
30.某農(nóng)副市場(chǎng)要給龍騰大酒店送貨,用兩輛載質(zhì)量為2噸的卡車運(yùn)送,怎樣裝車才能一次運(yùn)完?
31.如果每人每天節(jié)約用水1千克,小亮全家3口人,4月份(30天)一共能節(jié)約用水多少千克?照這樣計(jì)算,1年(按365天計(jì)算)能節(jié)約1噸水嗎?
32.工人叔叔在3天內(nèi)要做318個(gè)零件.第一天做了120個(gè),后兩天平均每天要做多少個(gè)?
33.在一個(gè)圓形池塘四周栽上果樹,每相鄰兩棵果樹之間的距離都是8米,一共栽了42棵果樹.亮亮繞池塘走了兩圈,一共走了多少米?
34.一個(gè)工程隊(duì)第一天修路350米,第二天比第一天多修了300米。這個(gè)工程隊(duì)兩天共修路多少米?也就是多少千米?
35.工地上需要沙子1800千克,水泥900千克,準(zhǔn)備用一輛載重3噸的汽車來運(yùn)這些沙子和水泥,會(huì)超載嗎?
36.兩個(gè)工程隊(duì)共同開鑿一條隧道,各從一端向中間開鑿。第一工程隊(duì)每天開鑿15米,第二工程隊(duì)每天開鑿20米,經(jīng)過30天全部開通。這條隧道全長(zhǎng)多少米?
37.甲和乙拿出同樣多的錢買相同的鉛筆若干支,分鉛筆時(shí),甲拿了13支,乙拿了7支,因此,甲又給了乙6角錢。每支鉛筆多少錢?
38.小軍參加了暑假游泳班,泳道長(zhǎng)92米,他堅(jiān)持每天游18個(gè)來回.小軍至少游了多少米?
39.根據(jù)下面的信息解決問題。
40.一列貨車和一列客車同時(shí)在早晨4時(shí)從甲地開往乙地,貨車平均每小時(shí)行40千米,客車平均每小時(shí)行60千米,直至早晨7時(shí),客車比貨車多行了多少千米?
41.每箱蘋果重15千克,每箱90元,共有38箱.
(1)一共有多少千克蘋果?
(2)一共可以賣多少元?
42.超市運(yùn)來4000千克大米,幾次能運(yùn)完?
43.琳琳家去年上半年繳了電費(fèi)288元,下半年平均每月繳電費(fèi)45元。
(1)琳琳家去年全年一共繳電費(fèi)多少元?
(2)下半年比上半年平均每月節(jié)約電費(fèi)多少元?
44.王老師買了8根跳繩,每根7元,用去多少元? 王老師帶了80元,還剩多少元?
45.一個(gè)書架有5層,平均每層大約放30本書,12個(gè)這樣的書架大約一共放多少本書?
46.一部電視劇每天播放3集,每集45分鐘,共播放了8天。這部電視劇全長(zhǎng)多少分鐘?
47.7頭普通奶牛一天共能產(chǎn)奶140千克,1頭良種奶牛一天能產(chǎn)奶38千克。1頭良種奶牛一天的產(chǎn)奶量比1頭普通奶牛多多少千克?(列綜合算式解答)
48.媽媽買回來126個(gè)雞蛋,如過每人每天吃兩個(gè),這些雞蛋夠他們?nèi)?人吃幾天?
49.修路隊(duì)修一條公路,已經(jīng)修了6天,每天修85米。如果再修280米,就正好修了這條公路的一半。這條公路全長(zhǎng)多少米?
50.食堂運(yùn)來面粉420千克,運(yùn)來的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米12千克,這批大米夠吃多少天?
參考答案:
1.(1)324元
(2)4元
【分析】(1)用去年下半年平均每月水費(fèi)乘6,求出去年下半年的水費(fèi),再加上去年上半年的水費(fèi),求出去年全年的水費(fèi);
(2)用去年上半年的水費(fèi)除以6,求出去年上半年平均每月水費(fèi),再減去下半年平均每月水費(fèi)解答。
【詳解】(1)25×6+174
=150+174
=324(元)
答:去年全年共繳水費(fèi)324元。
(2)174÷6-25
=29-25
=4(元)
答:下半年比上半年平均每月節(jié)約水費(fèi)4元。
解決本題時(shí)從問題進(jìn)行分析,根據(jù)乘法和除法的意義求出需要的量,再列式解答。
2.3噸=3000千克 3000-500=2500(千克)
【詳解】略
3.看3天后,還剩多少頁;92頁
【分析】根據(jù)題干,因?yàn)樾枰獌刹交騼刹揭陨系挠?jì)算,所以提出問題:看3天后,還剩多少頁?根據(jù)題意,可以用3乘30,求出3天一共已經(jīng)看的頁數(shù),然后用總頁數(shù)減去已經(jīng)看的頁數(shù)即可。
【詳解】問題:看3天后,還剩多少頁?(答案不唯一)
182-3×30
=182-90
=92(頁)
答:看3天后,還剩92頁。
本題的解題關(guān)鍵是先明確數(shù)量之間的關(guān)系,然后根據(jù)題干的要求進(jìn)行解答。
4.2×25×6=300(個(gè))
【分析】根據(jù)題意,每班配備2個(gè),每個(gè)年級(jí)25個(gè)班級(jí),則每個(gè)年級(jí)需要配備25×2=50個(gè),全校6個(gè)年級(jí),再乘以6,由此解答。
【詳解】2×25×6=300(個(gè))
答:全校6個(gè)年級(jí)共需要配備600個(gè)廢棄口罩專用收集桶。
本題主要考查連乘的實(shí)際應(yīng)用,解答本題也可先計(jì)算出6個(gè)年級(jí)有多少個(gè)班級(jí),再乘以每個(gè)班級(jí)需要的收集桶個(gè)數(shù)。
5.畫圖見詳解,162人
【分析】金口才小組有27人,舞蹈小組的人數(shù)是金口才小組人數(shù)的3倍,即3個(gè)27人,由此求出舞蹈小組的人數(shù);器樂小組的人數(shù)是舞蹈小組人數(shù)的2倍,即用舞蹈小組的人數(shù)再乘2,由此解答。
【詳解】
27×3×2
=81×2
=162(人)
答:器樂小組有162人。
解答本題的關(guān)鍵是理清題中的數(shù)量關(guān)系,根據(jù)數(shù)量關(guān)系畫出線段圖,看清楚先算什么,再算什么。
6.(1)38元;(2)2元
【分析】(1)分別將48元估成50元,38元估成40元,21個(gè)估成20個(gè)。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,將籃球單價(jià)乘購買數(shù)量,看哪一個(gè)花費(fèi)錢數(shù)最接近800元。
(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出花費(fèi)的錢數(shù)。再用付的錢數(shù)減去花費(fèi)的錢數(shù),求出找回的錢數(shù)。
【詳解】(1)48×21≈50×20=1000(元)
38×21≈40×20=800(元)
則李老師買的是38元的籃球。
48元□ 38元√
(2)800-38×21
=800-798
=2(元)
答:營(yíng)業(yè)員應(yīng)找回2元。
本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。
7.2000米;2千米;10千米
【分析】根據(jù)1千米=1000米,先求出小華跑5圈的長(zhǎng)度,把以米為單位的數(shù)量換算成以千米為單位的量。再根據(jù)乘法意義計(jì)算小華5天跑了千米數(shù)。據(jù)此列式解答。
【詳解】400×5=2000(米)
2000米=2千米
2×5=10(千米)
答:小華跑5圈跑了2000米,合2千米。一共能跑10千米。
此題主要考查千米與米之間的換算。
8.(1)②④⑤
(2)(人)
【分析】根據(jù)題意,要求每層能坐多少人?結(jié)合題目中所給的條件,每層有5個(gè)教室,每個(gè)教室有24張課桌,先計(jì)算出一層有多少張桌子,再根據(jù)每張課桌坐2人,即可求出每層能坐多少人,由此解答。
【詳解】由分析可得:
①一幢教學(xué)樓有4層 ②每個(gè)教室有24張課桌
③每張課桌配2把椅子 ④每張課桌坐2人 ⑤每層有5個(gè)教室
(1)填一填:求“每層能坐多少人?”選條件:(②④⑤)。(選序號(hào))
(2)列式解答:(人)
答:每層能坐240人。
解答本題要從問題入手,結(jié)合題目中所給的已知條件,找到數(shù)量之間的關(guān)系,再累出算式進(jìn)行計(jì)算。
9.(1)3雙;
(2)51元;
(3)買5雙襪子和一頂帽子共花多少錢?
5×7+9=44(元)
【詳解】(1)(50-29)÷7=3(雙)
答:買了一架玩具摩托車后還可以買3雙襪子.
(2)3×9+24=51(元)
答:一共花了51元錢.
(3) (答案不唯一)
買5雙襪子和一頂帽子共花多少錢?
5×7+9=44(元)
答:買5雙襪子和一頂帽子共花44元錢.
10.96元
【分析】圖中有3種價(jià)格的相機(jī),有3種價(jià)格的計(jì)算器,要使得找回的錢最多,那么花掉的錢就最少,即要買最便宜的相機(jī)以及最便宜的計(jì)算器,3種相機(jī)中最便宜的是866元,最便宜的計(jì)算器是38元,先求出866與38的和,再用1000減前面所得和即可解答此題。
【詳解】1000-(866+38)
=1000-904
=96(元)
答:最多能找回96元。
解答此題的關(guān)鍵是確定買相機(jī)和計(jì)算器都要選最便宜的買。
11.2592只
【詳解】108×4×6
=432×6
=2592(只)
答:4只貓頭鷹6個(gè)晚上可捉害蟲2592只。
12.不能
【分析】根據(jù)工作總量=工作效率×工作時(shí)間,求出80分鐘打字個(gè)數(shù),再與4800比較即可解答。
【詳解】64×80=5120(字)
5120個(gè)>4800個(gè)
答:80分鐘不能打完。
本題實(shí)質(zhì)上考查的是工程問題,工程問題主要是圍繞著工作總量、工作效率、工作時(shí)間的關(guān)系展開的。
13.11
【詳解】(18+4)÷2
=22÷2
=11(個(gè))
問題:三種氣球共有多少個(gè)?
18+4+18+11
=22+29
=51(個(gè))
答:三種氣球共有51個(gè).
故答案為11;三種氣球共有多少個(gè)?51個(gè).
【分析】用加法計(jì)算出紅氣球的個(gè)數(shù),然后用紅氣球的個(gè)數(shù)除以2求出花氣球的個(gè)數(shù);提出一個(gè)合理的數(shù)學(xué)問題并解答即可.
14.2000千克,2噸
【分析】每袋重50千克,40袋大米,總重量即是40個(gè)50千克(40×50),最后再將單位換算為噸,據(jù)此解答。
【詳解】40×50=2000(千克),2000千克=2噸
答:共重2000千克,合2噸。
換算單位注意:1噸=1000千克,則2000千克就是2噸。
15.131元
【詳解】51+18=69(元)
200-69=131(元)
16.192厘米
【詳解】(124-60)×3
=64×3
=192(厘米)
17.(1000-8×90)÷8=35(根)
【詳解】略
18.66人
【分析】用8乘3,求出三年級(jí)趣味小組的人數(shù);用三年級(jí)趣味小組的人數(shù)乘3再減去6,求出四年級(jí)趣味小組的人數(shù)。
【詳解】8×3=24(人)
24×3-6
=72-6
=66(人)
答:四年級(jí)趣味小組有66人。
解答此題的關(guān)鍵是明確求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。
19.14頁
【分析】根據(jù)題意可知,先計(jì)算出看了的頁數(shù),再用減法求出剩下的頁數(shù),最后用除法求出平均每天看的頁數(shù)。
【詳解】3×12=36(頁);
(120-36)÷6
=84÷6
=14(頁)
答:平均每天看14頁。
解決本題的關(guān)鍵是求出剩下的頁數(shù)。
20.32×23=736(本) 答:這批圖書一共有736本.
【詳解】此題可用每層放書的本數(shù)×層數(shù)即可求解.
21.207千克
【分析】用450除以2,求出一頭大象平均每天吃多少千克食物;用108除以6,求出一只熊貓平均每天吃多少千克食物;用一頭大象平均每天吃的食物質(zhì)量減去一只熊貓平均每天吃的食物質(zhì)量,據(jù)此解答即可。
【詳解】
=225-18
=207(千克)
答:一頭大象平均每天比一只熊貓平均每天多吃207千克食物。
解答此題的關(guān)鍵是分別求出一頭大象平均每天吃的食物質(zhì)量、一只熊貓平均每天吃的食物質(zhì)量,再進(jìn)一步解答。
22.(1)(450+200)×8 (2)(450-200)×8
=650×8 =250×8
=5200(元) =2000(元)
【詳解】略
23.270元
【分析】先算出三口人單程車票的錢數(shù),即45×3,再用所得結(jié)果乘以2求出往返車票多少錢即可。
【詳解】45×3×2=270(元)
答:他們買往返的車票一共要270元。
24.甲:48÷8=6(元),乙:50÷(8+2)=5(元),6>5,乙便宜.
【詳解】略
25.500米
【分析】根據(jù)1千米=1000米,先將單位化統(tǒng)一,然后用總長(zhǎng)度-已經(jīng)跑的長(zhǎng)度=還要跑的長(zhǎng)度,據(jù)此列式解答。
【詳解】2千米=2000米
2000-1500=500(米)
答:還要跑500米才能到達(dá)終點(diǎn)。
主要考查千米與米之間的換算與比較。
26.1280棵
【分析】根據(jù)題意,用320乘3,求出梨樹的棵數(shù),再加上320,求出桃樹和梨樹一共有多少棵。
【詳解】320×3+320
=960+320
=1280(棵)
答:桃樹和梨樹一共有1280棵。
解答此題的關(guān)鍵是明確求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。
27.45頁
【分析】用369減去剩下的頁數(shù)求出看的總頁數(shù),再用看的總頁數(shù)除以5即可解答。
【詳解】(369-144)÷5
=225÷5
=45(頁)
答:平均每天看45頁。
解答此題的關(guān)鍵先求出小華5天看了多少頁的書。
28.840瓶
【分析】用每箱可樂的瓶數(shù)×可樂的箱數(shù),求出可樂的瓶數(shù);再用每箱雪碧的瓶數(shù)×雪碧的箱數(shù),求出雪碧的瓶數(shù);最后求和即可。
【詳解】24×12=288(瓶)
24×23=552(瓶)
288+552=840(瓶)
答:一共有840瓶飲料。
本題主要考查兩位數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用。
29.600克
【分析】根據(jù)題意可以先求出一家四口一天攝入食鹽量,用5乘4,一個(gè)月30天,再用前面所得的積20乘30即可解答問題。
【詳解】5×4×30
=20×30
=600(克)
答:一個(gè)四口之家一個(gè)月(按30天計(jì)算)的食鹽攝入量應(yīng)控制在600克內(nèi)比較合適。
熟練應(yīng)用整數(shù)乘法解答實(shí)際問題。
30.一輛車裝1000千克的大米和900千克的油,另一輛車裝400千克的水果、800千克的蔬菜和700千克的飲料
【分析】要使兩輛載質(zhì)量為2噸的卡車一次運(yùn)完這些貨物,則應(yīng)將這些貨物分成兩組,每組貨物的總重量應(yīng)小于等于2噸。據(jù)此解答即可。
【詳解】1000+900=1900(千克)
400+700+800=1900(千克)、
2噸=2000千克
1900千克<2000千克
答:一輛車裝1000千克的大米和900千克的油,另一輛車裝400千克的水果、800千克的蔬菜和700千克的飲料,這樣裝車才能一次運(yùn)完。
明確每組貨物的總重量要小于等于2噸是解決本題的關(guān)鍵。熟練掌握噸和千克之間的進(jìn)率。
31.1×3×30=90(千克),90×365=32850(千克)>1噸
【詳解】略
32.99個(gè)
【詳解】(318-120)÷2=99(個(gè))
答:后兩天平均每天要做99個(gè).
33.672米
【詳解】42×8×2
=336×2
=672(米)
答:一共走了672米.
34.1000米,1千米
【分析】用350加300求出第二天修的米數(shù),再加350即可求出兩天共修的米數(shù);根據(jù)1千米=1000米,把米換算成千米作單位即可解答。
【詳解】350+300+350
=650+350
=1000(米)
1000米=1千米
答:這個(gè)工程隊(duì)兩天共修路1000米,也就是1千米。
熟練掌握千米和米之間的進(jìn)率是解答此題的關(guān)鍵。
35.不會(huì)
【詳解】1800+900=2700(千克)
3噸=3000千克
2700<3000
答:不會(huì)超載。
36.1050米
【分析】用第一工程隊(duì)每天開鑿隧道長(zhǎng)度加上第二工程隊(duì)每天開鑿隧道長(zhǎng)度,求出兩個(gè)工程隊(duì)每天開鑿隧道長(zhǎng)度。再乘開鑿天數(shù),求出隧道總長(zhǎng)度。
【詳解】(15+20)×30
=35×30
=1050(米)
答:這條隧道全長(zhǎng)1050米。
本題先求出兩個(gè)工程隊(duì)每天開鑿隧道長(zhǎng)度,再根據(jù)工作總量=工作效率×工作時(shí)間解答。
37.2角
【分析】根據(jù)題意,甲比乙多拿了13-7=6(支)。甲又給了乙6角錢,說明甲比乙多花了6×2=12(角),即6支鉛筆12角,用12除以6即可求出每支鉛筆多少錢。
【詳解】6×2÷(13-7)
=12÷6
=2(角)
答:每支鉛筆2角。
本題的關(guān)鍵是明確“甲又給了乙6角錢,說明甲比乙多花了12角,是6支鉛筆的價(jià)錢”。
38.3312米
【詳解】92×18×2
=1656×2
=3312(米)
答:小軍至少游了3312米
39.947名
【解析】略
40.60千米
【分析】早晨4時(shí)到早晨7時(shí),經(jīng)歷3小時(shí),用速度差乘時(shí)間差即可得到路程差。
【詳解】
(千米)
答:客車比貨車多行了60千米。
本題主要考查了簡(jiǎn)單行程問題,根據(jù)題目數(shù)量關(guān)系列式計(jì)算是解決本題的關(guān)鍵。
41.(1)15×38=570(千克)
答:一共有570千克蘋果.
(2)90×38=3420(元)
答:一共可以賣3420元.
【詳解】略
42.2次
【詳解】4000千克=4噸
4÷2=2(次)
答: 2次能運(yùn)完。
43.(1)558元;(2)3元
【分析】(1)全年電費(fèi)等于上半年的電費(fèi)加上下半年的電費(fèi),而下半年的電費(fèi)等于平均每月繳電費(fèi)乘以6個(gè)月;
(2)下半年的電費(fèi)為已知,只要求出上半年的電費(fèi)就知道下半年比上半年平均每月節(jié)約多少電費(fèi)。
【詳解】(1)288+45×6
=288+270
=588(元)
答:琳琳家去年全年一共繳電費(fèi)288元。
(2)288÷6-45
=48-45
=3(元)
答:下半年比上半年平均每月節(jié)約電費(fèi)3元。
本題主要考查的是平均數(shù)的意義和求解方法。平均數(shù)等于總量除以月的個(gè)數(shù)。
44.56元 24元
【詳解】略
45.1800本
【詳解】30×5×12=1800(本)
答:12個(gè)這樣的書架大約一共放1800本書.
46.1080分鐘
【分析】首先計(jì)算出電視劇的總集數(shù),再用總集數(shù)乘每集的時(shí)間就是整個(gè)電視劇全長(zhǎng)的時(shí)間。
【詳解】8×3=24(集)
24×45=1080(分)
答:這部電視劇全長(zhǎng)1080分鐘。
熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。
47.18千克
【分析】根據(jù)題意,7頭普通奶牛一天共能產(chǎn)奶140千克,140÷7先計(jì)算出一頭奶牛每天的產(chǎn)奶量,再用一頭1頭良種奶牛一天的產(chǎn)奶量減去一頭普通奶牛每天的產(chǎn)奶量,即可解答。
【詳解】38-140÷7
=38-20
=18(千克)
答:1頭良種奶牛一天的產(chǎn)奶量比1頭普通奶牛多18千克。
解答本題的關(guān)鍵是理清題意,先計(jì)算出一頭普通奶牛一天的產(chǎn)量,再進(jìn)一步解答。
48.21天.
【詳解】試題分析:每人每天吃兩個(gè),全家3人每天吃(3×2)個(gè),一共126個(gè),可吃的天數(shù)就是126÷(3×2)天.據(jù)此解答.
解:126÷(3×2),
=126÷6,
=21(天).
答:這些雞蛋夠他們?nèi)?人吃21天.
【點(diǎn)評(píng)】本題考查了學(xué)生根據(jù)乘除法的意義解答應(yīng)用題的能力.
49.1580米
【分析】用6乘85,求出已經(jīng)修的公路長(zhǎng)度,加上280,求出這條公路一半的長(zhǎng)度,再乘2,即可求出這條公路的長(zhǎng)度。
【詳解】(6×85+280)×2
=(510+280)×2
=790×2
=1580(米)
答:這條公路全長(zhǎng)1580米。
解答本題的關(guān)鍵是要先求出公路一半的長(zhǎng)度。
50.45天
【分析】已知每天吃掉大米12千克,要求這批大米夠吃多少天,應(yīng)先求出這批大米共多少千克。根據(jù)題意,這批大米共有420+120=540(千克),進(jìn)一步解決問題。
【詳解】(420+120)÷12,
=540÷12,
=45(天)
答:這批大米夠吃45天。
此題的解題思路:先求出這批大米共多少千克,然后根據(jù)平均數(shù)問題解答即可。
這是一份期中必考應(yīng)用題(提高卷)-一年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)高頻考點(diǎn)專項(xiàng)培優(yōu)卷(蘇教版),共8頁。試卷主要包含了大象和小象一共搬了多少根木頭?,還有幾只?等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期中必考應(yīng)用題(提高卷)-五年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)高頻考點(diǎn)專項(xiàng)培優(yōu)卷(蘇教版),共19頁。試卷主要包含了根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖回答問題,五年級(jí)有六個(gè)班,每班人數(shù)相等等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期中必考應(yīng)用題(提高卷)-四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)高頻考點(diǎn)專項(xiàng)培優(yōu)卷(蘇教版),共15頁。試卷主要包含了劉叔叔帶700元買化肥,學(xué)校買來72套課桌,我國(guó)垃圾處理的方式主要有三種等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功