
學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________考號:___________
一、選擇題
1.光明小學(xué)有30個班,為了估算學(xué)校的總?cè)藬?shù),小林調(diào)查了其中4個班的人數(shù)(如表)。請你根據(jù)小林調(diào)查的數(shù)據(jù),估一估光明小學(xué)的學(xué)生總數(shù)最可能是( )人。
A.160B.1500C.1200
2.下列算式能表示圖畫意思的是( )。
A.5×4-3B.5×4+3C.5×5+2D.5×5-3
3.故事書有24本,童話書的本數(shù)是故事書的3倍。兩種書一共有( )本?
A.72B.48C.96D.27
4.小明的身高140( ),體重42( ).
A.千克B.噸C.米D.厘米
5.下面物體的總質(zhì)量正好等于1噸的是( )。
A.每只羊50千克B. 每桶油200千克
C.每袋水泥50千克D.每頭牛500千克
6.下面的算式中,乘積小于1500的是( )。
A.31×63B.48×29C.42×41
7.,積的末尾有( )個0。
A.2B.3C.4 D.5
8.明明在計算40+20×□時,先算加法,后算乘法,所得的結(jié)果是360,這道題的正確結(jié)果是( )
A.6B.160C.200
二、填空題
9.鄭老師買了25個籃球,每個35元。根據(jù)下面的豎式,在( )里填上合適的數(shù)。
10.估算時,把19想成( ),把32想成( ),積大約是( )。
11.某校為了防疫需要,購買了大瓶和小瓶消毒液共48瓶,其中大瓶消毒液是小瓶消毒液的3倍,那么大瓶消毒液有( )瓶,小瓶消毒液有( )瓶。
12.一桶油連桶共重75千克,用去一半油后,連桶帶油共重45千克?桶里的油重( )千克?
13.用一輛載重4噸的卡車運5臺機器,每臺重790千克,( )一次運完(填“能”或“不能”)。
14.32×79的得數(shù)是( )位數(shù),大約是( )。
15.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。
78____6+7=20 63____63+63=63 50____50____50=150
30÷2____3=45 30____30÷3=20 80____5×20=320
16.最大的兩位數(shù)與最小的兩位數(shù)的積是( )。
三、判斷題
17.下午4時用24時計時法表示就是4時.( )
18.一條褲子38元,上衣的價格是褲子的2倍,買一套衣服需要76元。( )
19.如果積的末尾有1個0,那么一定有一個乘數(shù)的末尾有一個0。 ( )
20.一架戰(zhàn)斗機每小時飛行220米。( )
21.因數(shù)的末尾有幾個零,積的末尾就至少有幾個零。( )
22.把5+15=20,39×20=780合并成綜合算式是:39×5+15( )
23.叔叔邁一步大約50厘米。( )
24.4千米小于508米. ( )
四、計算題
25.直接寫出得數(shù)。
48÷2= 16+44= 15×6= 1200-300=
44-32= 84-15= 39÷3= 104÷2=
56+38= 25×20= += 350-25=
26.用豎式計算,打*的要驗算。
25×36= *79×38= 5×680=
27.脫式計算.
(1)359﹣945÷9(2)25×40﹣420(3)672÷(3×2)
五、看圖列式
28.看圖列式計算。
29.看圖列出算式并計算。
六、解答題
30.校園里有松樹25棵,比柏樹少7棵,楊樹的棵數(shù)是柏樹的2倍,楊樹有多少棵?
31.三年級(1)班有男生23人,女生25人.周末李老師帶著同學(xué)去看電影,每張票價28元.買票一共要付多少元?
32.4筐蘋果,連筐稱一共100千克,如果每個空筐重5千克,這些蘋果一共重多少千克?
貨運部有3件質(zhì)量分別是500千克、300千克和600千克的貨物,用一輛載重量2噸的貨車能一次運完嗎?
34.張華從家里出發(fā)騎自行車去圖書館,他4分鐘騎了504米.
(1)張華每分鐘騎多少米?
(2)張華到達圖書館一共用了9分鐘,張華家到圖書館一共有多少米?
35.李老師帶同學(xué)們?nèi)ス珗@,一共要付多少元?
馬路一邊每隔9米載有一棵柳樹,小亮乘汽車從看到第一棵柳樹起,經(jīng)過5分鐘看到501棵樹,那么汽車每小時行駛多少千米?
37.為倡導(dǎo)綠色生態(tài)、健康環(huán)保的生活方式,三年級1班的同學(xué)收集易拉罐為環(huán)保貢獻出自己的一份力量?,F(xiàn)在男生收集了75個易拉罐,女生收集了84個易拉罐,每3個易拉罐可以賣1元,賣出這些易拉罐一共可以收入多少元?
一(3)班
二(1)班
三(5)班
四(2)班
39人
41人
43人
38人
參考答案:
1.C
【分析】根據(jù)題意,把表中各班人數(shù)看作與它相近的整十數(shù),利用每班的人數(shù)乘班級的數(shù)量即可。
【詳解】39、41、43、38都接近40,把每班人數(shù)看作40人,
40×30=1200(人)
故答案為:C
本題考查了整數(shù)的估算方法及應(yīng)用。
2.B
【解析】前4組,每組有5朵花,第5組只有3朵花,所以是4個5,再加1個3,據(jù)此可以寫出一個算式。也可以看作5組,每組5朵,且其中一組少2朵,據(jù)此可以寫出一個算式。
【詳解】方法一:5×4+3
方法二:5×5-2
故答案為:B
考查學(xué)生對乘法意義的理解,及考查學(xué)生對知識的應(yīng)用情況。
3.C
【分析】用故事書的數(shù)量乘3,求出童話書的數(shù)量,童話書的數(shù)量加上故事書的數(shù)量即可解答。
【詳解】24×3+24
=72+24
=96(本)
故答案為:C
本題的解題關(guān)鍵是先求出童話書的數(shù)量,求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。
4.DA
【詳解】略
5.D
【分析】計算出各個選項的質(zhì)量,看是否等于1噸,據(jù)此即可解答。
【詳解】1噸=1000千克
A.每只羊50千克,50+50=100(千克)<1000千克;
B. 每桶油200千克,200+200=400(千克)<1000千克;
C.每袋水泥50千克,50×10=500(千克)<1000千克;
D.每頭牛500千克,500+500=1000千克=1噸;
故答案為:D。
本題主要考查學(xué)生的觀察力和質(zhì)量單位換算的知識。
6.B
【分析】先根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法把每個算式的值計算出來,再跟1500比較即可。
【詳解】A.31×63=1953,1953>1500;
B.48×29=1392,1392<1500;
C.42×41=1722,1722>1500;
故答案為:B。
本題考查的是對兩位數(shù)與兩位數(shù)乘法的掌握。
7.B
【分析】求出25與40的積,計算時,先求25與4的積,再在所得積的末尾添上1個0即可。
【詳解】25×40=1000
故答案為:B
兩數(shù)相乘,積末尾0的個數(shù)不僅與兩乘數(shù)末尾0的個數(shù)有關(guān),也與相乘后增加的0個數(shù)有關(guān)。
8.B
【詳解】略
9.5;175;
20;700
【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法:用第二個乘數(shù)個位的5去乘第一個乘數(shù)35,得到買5個籃球應(yīng)付175元。再用十位的2去乘第一個乘數(shù)35,這里十位上的數(shù)表示20,得到買20個籃球應(yīng)付700元。最后把兩次乘得的結(jié)果合起來得到875,表示買25個籃球應(yīng)付875元。
【詳解】
熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。
10. 20 30 600
【分析】估算兩位數(shù)乘兩位數(shù)時,把兩位數(shù)看成與它接近的整十數(shù),再把這兩個整十數(shù)相乘,據(jù)此解答。
【詳解】估算時,把19想成20,把32想成30,積大約是600。
熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算方法是解答此題的關(guān)鍵。
11. 36 12
【分析】根據(jù)題意,大瓶和小瓶消毒液共48瓶,其中大瓶消毒液是小瓶消毒液的3倍,則48瓶就是小瓶消毒液的3+1=4倍,由此用除法求出小瓶消毒液的瓶數(shù),再進一步求出大瓶的瓶數(shù)。
【詳解】48÷(3+1)
=48÷4
=12(瓶)
48-12=36(瓶)
答:大瓶消毒液有36瓶,小瓶消毒液有12瓶。
此題考查了和倍問題的基本解答方法,要注意牢記和倍公式:和÷(倍數(shù)+1)=1倍數(shù)(較小數(shù)),1倍數(shù)(較小數(shù))×倍數(shù)=幾倍數(shù)(較大數(shù))。
12.60
【詳解】略
13.能
【分析】每臺機器重790千克,5臺就重5個790千克,用790千克乘8求出這些機器的總質(zhì)量,再與4噸比較即可求解。
【詳解】790×5=3950(千克)
4噸=4000千克
4000>3950
所以一次能運完。
解決本題根據(jù)乘法的意義求出機器的總質(zhì)量再比較,注意質(zhì)量單位之間的換算。
14. 四 2400
【分析】根據(jù)題意,把32看作30,79看作80,求出估算結(jié)果,然后再進一步解答。
【詳解】32×79
≈30×80
=2400
所以,32×79的積是四位數(shù),積大約是2400。
本題關(guān)鍵是根據(jù)整數(shù)乘法的估算方法,求出結(jié)果,然后再進一步解答。
15. ÷ - + + × - ÷
【詳解】略
16.990
【分析】最大的兩位數(shù)是99,最小的兩位數(shù)是10,然后求出它們的積即可。
【詳解】最大的兩位數(shù)是99,最小的兩位數(shù)是10,
99×10=990
即最大兩位數(shù)與最小的兩位數(shù)的積是990。
本題的重點是確定最大的兩位數(shù)和最小的兩位數(shù)是多少。
17.×
【詳解】略
18.×
【分析】上衣的價格是褲子的2倍,用褲子的價格乘2,求出上衣的價格。再用上衣的價格加上褲子的價格,求出一套衣服的價錢。
【詳解】38×2+38
=76+38
=114(元)
則買一套衣服需要114元。
故答案為:×。
求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。解決本題的關(guān)鍵是明確一套衣服的價錢是上衣和褲子的價錢和,而不是上衣的價格。
19.?
【解析】略
20.×
【解析】略
21.√
【分析】根據(jù)題意,假設(shè)這兩個因數(shù)分別是20和30與20和50,分別求出它們的乘積,然后再進一步解答。
【詳解】假設(shè)這兩個因數(shù)分別是20和30與20和50;
20×30=600;600的末尾有2個0;
20×50=1000;1000的末尾有3個0;
所以,兩個乘數(shù)的末尾幾個零,積的末尾至少有幾個零。
故答案為:√
根據(jù)題意,用賦值法能比較容易解決此類問題。
22.×
【詳解】略
23.√
【解析】略
24.×
【詳解】略
25.24;60;90;900;
12;69;13;52;
94;500;;325
【詳解】略
26.900;3002;3400
【分析】整數(shù)乘法法則:從個位乘起,依次用第二個因數(shù)每位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),用第二個因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,得數(shù)的末位就和第二個因數(shù)的那一位對齊,再把幾次乘得的數(shù)加起來;乘法的驗算:交換乘數(shù)位置,再計算一遍,看兩次的積是否一致。
【詳解】25×36=900 *79×38=3002 5×680=3400
驗算:
此題主要考查整數(shù)乘法的豎式計算,運用計算法則能夠正確熟練地進行計算,計算時要仔細、認真。
27.(1)359﹣945÷9=254
(2)25×40﹣420=580
(3)672÷(3×2)=112
【詳解】試題分析:(1)先算除法,再算減法;
(2)先算乘法,再算減法;
(3)先算小括號里面的乘法,再算括號外的除法.
解:(1)359﹣945÷9
=359﹣105
=254
(2)25×40﹣420
=1000﹣420
=580
(3)672÷(3×2)
=672÷6
=112
【點評】本題考查了簡單的四則混合運算,計算時先理清楚運算順序,根據(jù)運算順序逐步求解即可.
28.108棵
【解析】略
29.54歲
【分析】用9乘7,求出爺爺?shù)臍q數(shù),再減去9,求出爺爺比明明大多少歲。
【詳解】9×7=63(歲)
63-9=54(歲)
30.64棵
【分析】根據(jù)題意,松數(shù)比柏樹少7棵,松數(shù)25棵,用25+7,求出柏樹有多少棵;楊樹的棵數(shù)是柏樹的2倍,再用柏樹的棵數(shù)×2,即可求出楊樹的棵數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】(25+7)×2
=32×2
=64(棵)
答:楊樹有64棵。
解答本題的關(guān)鍵是求出柏樹的棵數(shù),進而解答。
31.1372元
【詳解】試題分析:根據(jù)題意可知去看電影的人數(shù)有23+25+1=49人,所以可根據(jù)公式單價×數(shù)量=總價進行計算即可.
解:(23+25+1)×28
=49×28
=1372(元)
答:買票一共要付1372元.
【點評】解答此題的關(guān)鍵是確定看電影的人數(shù),注意在計算過程中不要忘記一個人即“老師”.
32.80千克
【分析】根據(jù)題意,每個空筐重5千,4個空筐重(4×5)千克,再把連筐的總重量減去4個筐子的重量,可得蘋果的總重量,據(jù)此解答。
【詳解】100-4×5
=100-20
=80(千克)
答:這些蘋果一共重80千克。
明確連筐的總重量減去4個筐子的重量可得蘋果的總重量是本題的關(guān)鍵。
33.能
【分析】先把單位進行換算,即2噸=2000千克,然后把這三件貨物的質(zhì)量加起來,最后與貨車的載重量進行比較,如果貨物的質(zhì)量比貨車的載重量大,說明不能運完,如果貨物的質(zhì)量比貨車的載重量小,說明能運完。
【詳解】2噸=2000千克
500+300+600=1400(千克)
2000>1400
答:用一輛載質(zhì)量2噸的貨車能一次運完。
熟練掌握質(zhì)量單位換算知識是解答本題的關(guān)鍵。
34.(1)126米
(2)1134米
【詳解】(1)504÷4=126(米)
答:張華每分鐘騎126米。
(2)504÷4×9
=126×9
=1134(米)
答:張華家到圖書館一共有1134米。
35.408元
【分析】兒童票一張12元,有32個兒童,32乘12即可求出買兒童票需要的錢,還有一個成人,所得積再加24即可解答此題。
【詳解】32×12+24
=384+24
=408(元)
答:一共要付408元。
總價=單價×數(shù)量,解答此題的關(guān)鍵是分清楚兒童票與成人票單價不同。
36.54千米.
【詳解】(501-1)×9×(60÷5)=54000(米)=54(千米)答:汽車每小時行駛54千米.
汽車5分鐘行駛的路程:(501-1)×9=4500(米) 汽車1小時行駛的路程:4500×(60÷5)=54000(米)=54(千米)
根據(jù)整數(shù)四則混合運算、整數(shù)的乘法及應(yīng)用、整數(shù)的除法及應(yīng)用先計算出汽車5分鐘行駛的路程,然后計算出汽車1小時行駛的路程.
37.53元
【分析】先用75加上84求出一共收集了多少個易拉罐,再用收集的易拉罐的總數(shù)除以3即可解答。
【詳解】75+84=159(個)
159÷3=53(元)
答:賣出這些易拉罐一共可以收入53元。
解答此題有兩種方法,另一種方法是分別求出男生、女生的賣了多少元,再把他們的錢數(shù)相加即可。
這是一份第1-4單元階段素養(yǎng)檢測隨堂練(提高卷)-五年級數(shù)學(xué)下冊高頻考點培優(yōu)卷(蘇教版),共11頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,圖形計算,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份第1-4單元階段素養(yǎng)檢測隨堂練(培優(yōu)卷)-五年級數(shù)學(xué)下冊高頻考點培優(yōu)卷(蘇教版),共12頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,圖形計算,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份第1-4單元階段素養(yǎng)檢測隨堂練(培優(yōu)卷)-五年級數(shù)學(xué)下冊高頻考點培優(yōu)卷(人教版),共13頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,看圖列式,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功