?2020中考物理總復(fù)習(xí)滿分必刷200題
滿分必刷最新社會(huì)熱點(diǎn)專題30題
1.從上海到南京的D412次動(dòng)車組運(yùn)行時(shí)刻表如表,請(qǐng)根據(jù)它提供的信息求:
(1)D412次動(dòng)車由上海駛往南京全程的平均速度是多少千米/小時(shí)?
(2)動(dòng)車在常州和南京間的平均速度是多少千米/小時(shí)?
項(xiàng)目
上海
蘇州
常州
南京
到站時(shí)間

09:51
10:32
12:05
發(fā)車時(shí)間
09:05
09:53
10:34

里程/km
0
84
165
300
【答案】(1)D412次動(dòng)車由上海駛往南京全程的平均速度是100千米/小時(shí);
(2)動(dòng)車在常州和南京間的平均速度是89千米/小時(shí)。
【解析】1)由表可知,動(dòng)車由上海到南京全程的時(shí)間:
t=t2﹣t1=12:05﹣09:05=3h。
由表可知,上海到南京的路程s=300km,
則D412次動(dòng)車組由上海駛往南京全程的平均速度:
v===100km/h;
(2)由表可知,動(dòng)車在常州和南京間的時(shí)間:
t′=t4﹣t3=12:05﹣10:34=1h31min=h,
由表可知,動(dòng)車在常州和南京間的為:s′=300km﹣165km=135km,
動(dòng)車在常州和南京間的平均速度為:
v′==≈89km/h。
2.日常生活中使用的普通打印機(jī)可以打印電腦設(shè)計(jì)的平面物品,而所渭的3D打印機(jī)與普通打印機(jī)工作原理基本相同,只是打印材料有些不同。普通打印機(jī)的打印材料是墨水和紙張,而3D打印機(jī)內(nèi)裝有金屬、陶瓷、塑料、砂等不同的“打印材料”,是實(shí)實(shí)在在的原材料,打印機(jī)與電腦連接后,通過電腦控制可以把“打印材料“一層層疊加起來,最終把計(jì)算機(jī)上的藍(lán)圖變成實(shí)物。如圖雪花掛件,是利用3D打印出的模型制作的玉石掛件,稱其質(zhì)量是11.2g,稱模型質(zhì)量是3.8g。問3D打印所用的材料密度是多少kg/m3?玉石密度是2.8×103kg/m3

【答案】用3D打印所用的材料密度是0.95×103kg/m3。
【解析】根據(jù)ρ=可得,玉石掛件的體積:
V===4×10﹣6m3,
則問3D打印所用的材料密度:
ρ′===0.95×103kg/m3。
3.每年6月6日為“全國(guó)愛眼日”,經(jīng)調(diào)查我國(guó)有4億人需要配戴近視或遠(yuǎn)視眼鏡,組成眼鏡主要材料的技術(shù)指標(biāo)如表所示。求:
材料技術(shù)指標(biāo)
樹脂鏡片
玻璃鏡片
銅合金
鈦合金
透光量
92%
91%


密度(kg/m3)
1.3×103
2.5×103
8×103
4.5×103
性能
較耐磨損
耐磨損
較耐腐蝕
耐腐蝕
(1)一副銅合金鏡架的質(zhì)量為2.5×10﹣2kg,其體積是多少?
(2)目前市面上還有一種PC鏡片(也稱宇宙片、太空片),PC鏡片是目前光學(xué)鏡片中最輕的一類鏡片,相同體積的PC片比樹脂鏡片輕了40%.PC鏡片的密度為多少?
(3)某汽車防彈玻璃由PC鏡片和樹脂鏡片按比例壓合而成,質(zhì)量為1kg體積為1dm3.求該防彈玻璃中PC鏡片的體積百分比?(結(jié)果保留一位小數(shù))
【答案】(1)一副銅合金鏡架的質(zhì)量為2.5×10﹣2kg,其體積是3.125×10﹣6m3;
(2)PC鏡片的密度為0.78×103kg/m3;
(3)該防彈玻璃中PC鏡片的體積百分比為57.7%。
【解析】1)由表格數(shù)據(jù)可知,銅合金的密度是8×103kg/m3,一副銅合金鏡架的質(zhì)量為2.5×10﹣2kg,
由ρ=可得,銅合金鏡架的體積:
V銅合金===3.125×10﹣6m3;
(2)設(shè)樹脂鏡片和PC鏡片的體積均為V,
因相同體積的PC片比樹脂鏡片輕了40%,
所以,=40%,
則PC鏡片的密度:ρPC=ρ樹脂×60%=1.3×103kg/m3×60%=0.78×103kg/m3;
(3)設(shè)1dm3該防彈玻璃中PC鏡片的體積為VPC,則樹脂鏡片的體積(10﹣3m3﹣VPC),
因1dm3該防彈玻璃的質(zhì)量為1kg,
所以,ρPCVPC+ρ樹脂V樹脂=1kg,
即0.78×103kg/m3×VPC+1.3×103kg/m3×(10﹣3m3﹣VPC)=1kg,
解得:VPC≈5.77×10﹣4m3,
該防彈玻璃中PC鏡片的體積百分比為×100%=57.7%。
4.我國(guó)研制的最新一代雙發(fā)重型隱形戰(zhàn)斗機(jī)殲﹣20(J﹣20),綽號(hào)“威龍”,整機(jī)自重8840kg,載彈量7000kg;低空飛行速度可達(dá)到1250km/h,如圖所示。請(qǐng)回答下列問題(g取10N/kg):
(1)“威龍”載彈后的總重力大?。?br /> (2)若以低空最大速度飛行500km,需要多長(zhǎng)時(shí)間。

【答案】(1)“威龍”載彈后的總重力大小為158400N;
(2)若以低空最大速度飛行500km,需要0.4h。
【解析】(1)“威龍”載彈后的總質(zhì)量:
m=8840kg+7000kg=15840kg,
總重力:
G=mg=15840kg×10N/kg=158400N;
(2)由v=可得飛行時(shí)間:
t===0.4h。
5.為了環(huán)保出行,節(jié)能減排,減少擁堵壓力,現(xiàn)在城市里很多上班族選擇折疊電動(dòng)車作為上下班的交通工具。某品牌的折疊電動(dòng)車質(zhì)量為18kg,出廠測(cè)試的時(shí)候在平直的路上勻速行駛200m用了20s,此時(shí)電動(dòng)車受到的阻力是35N.求:
(1)這臺(tái)折疊電動(dòng)車受到的重力;
(2)這臺(tái)折疊電動(dòng)車出廠測(cè)試時(shí)候的速度;
(3)這臺(tái)折疊電動(dòng)車出廠測(cè)試時(shí)候的牽引力。(g取10N/kg)

【答案】(1)這臺(tái)折疊電動(dòng)車受到的重力為180N;
(2)這臺(tái)折疊電動(dòng)車出廠測(cè)試時(shí)候的速度為10m/s;
(3)這臺(tái)折疊電動(dòng)車出廠測(cè)試時(shí)候的牽引力為35N。
【解析】1)折疊電動(dòng)車受到的重力G=mg=18kg×10N/kg=180N;
(2)電動(dòng)車出廠測(cè)試時(shí)候的速度v===10m/s;
(3)因?yàn)閯蛩傩旭偅啥ζ胶鈼l件可得,測(cè)試時(shí)候的牽引力F=f=35N。
6.2020年“新冠”席卷全球。使人民生命健康受到嚴(yán)重威脅。在治療“新冠”病人時(shí)。氧氣瓶必不可少。請(qǐng)根據(jù)所學(xué)知識(shí)計(jì)算
(1)常規(guī)氧氣瓶的壓強(qiáng)上限為15Mpa.這相當(dāng)于多少個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓?(1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓取105pa)
(2)一容積10升的氧氣瓶中的氧氣密度為6kg/m3這些氧氣有多重?(g取10N/kg)
【答案】150個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓;0.6N。
【解析】(1)1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓=1×105Pa,則15Mpa與標(biāo)準(zhǔn)大氣壓的比值:
n===150,
因此常規(guī)氧氣瓶的壓強(qiáng)上限為15Mpa.這相當(dāng)于150個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓。
(2)氧氣的體積與氧氣瓶的容積相等,則氧氣的體積V=10L=0.01m3,氧氣的密度ρ=6kg/m3。
由和G=mg可得:G=ρVg,
所以這些氧氣的重力:G=ρVg=6kg/m3×0.01m3×10N/kg=0.6N。
7.人工智能逐漸融入我們的生活。如圖所示,某餐廳的送餐機(jī)器人的質(zhì)量為40kg,某次送餐時(shí),托著裝有8cm深熱湯的大碗,碗與湯的總質(zhì)量為2kg,機(jī)器人與地面的接觸面積為0.01m2(g=10N/kg,ρ湯=1×103kg/m3)。求:
(1)送餐機(jī)器人的重力是多少?
(2)碗底5cm2面積上受到湯的壓力是多少?
(3)機(jī)器人送餐時(shí)對(duì)水平地面的壓強(qiáng)是多少?

【答案】(1)送餐機(jī)器人的重力為400N;
(2)碗底5cm2面積上受到湯的壓力是0.4N;
(3)此時(shí)機(jī)器人對(duì)水平地面的壓強(qiáng)為4.2×104Pa。
【解析】(1)送餐機(jī)器人的重力:
G=mg=40kg×10N/kg=400N;
(2)碗底受到湯的壓強(qiáng):
p=ρ湯gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800pa,
由p=可得,碗底5cm2面積上受到湯的壓力:
F=pS=800Pa×5×10﹣4m2=0.4N;
(3)碗與湯的總質(zhì)量為2kg,則機(jī)器人、碗與湯的總質(zhì)量:
m總=2kg+40kg=42kg,
機(jī)器人、碗與湯的總重力:
G總=m總g=42kg×10N/kg=420N,
此時(shí)機(jī)器人對(duì)水平地面的壓力:
F′=G總=420N,
此時(shí)機(jī)器人對(duì)水平地面的壓強(qiáng):
p′=═=4.2×104Pa。
8.094型彈道導(dǎo)彈核潛艇是我國(guó)正在服役的先進(jìn)核潛艇,其水上排水量為8000噸,水下排水量為9000噸。
(1)當(dāng)該潛艇發(fā)射一枚魚雷后,應(yīng)在水倉中____(選填“充水”或“排水”)。
(2)此時(shí)潛艇受到的浮力為多少?(海水密度取1.0×103kg/m3)
(3)當(dāng)該潛艇漂浮時(shí),露出水面的體積為多少立方米?

【答案】(1)充水;
(2)此時(shí)潛艇受到的浮力為9×107N;
(3)當(dāng)該潛艇漂浮時(shí),露出水面的體積為1000m3。
【解析】(1)當(dāng)該潛艇發(fā)射一枚魚雷后,自重減?。挥捎跐撏У捏w積不變、浸沒時(shí)排開水的體積不變,其受到的浮力不變;應(yīng)在水倉中充水增大潛艇的自重,使得浮力等于自重,才能繼續(xù)在水下航行;
(2)此時(shí)(水下)潛艇受到的浮力:
F浮=G排水下=m排水下g=9000×103kg×10N/kg=9×107N;
(3)由F浮=ρ水V排g可得潛艇的體積:
V=V排===9000m3,
當(dāng)該潛艇漂浮時(shí),受到的浮力:
F浮′=G排水上=m排水上g=8000×103kg×10N/kg=8×107N,
由F浮=ρ水V排g可得潛艇漂浮時(shí)排開水的體積:
V排′===8000m3,
則當(dāng)該潛艇漂浮時(shí),露出水面的體積:
V露=V﹣V排′=9000m3﹣8000m3=1000m3。
9.甌江北口大橋是世界上首座“三塔四跨雙層鋼桁梁懸索橋”,主橋中塔為世界首創(chuàng)的A字型混凝土塔結(jié)構(gòu),采用沉井基礎(chǔ),中塔首節(jié)鋼沉井體積為105米3,總重力約108牛,從江蘇南通耗時(shí)七天浮運(yùn)到橋位處(如圖)。(ρ水=1.0×103千克/米3)
(1)據(jù)浮沉條件判斷,沉井在運(yùn)輸過程中處于____狀態(tài)。
(2)沉井就位之后,開始注水下沉著床,要使沉井完全沉入水中,需注入水的質(zhì)量是多少?

【答案】(1)漂浮;(2)需注入水的質(zhì)量是9×107kg。
【解析】(1)若鋼沉井完全浸沒在水中,其受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×105m3=109N>108N,
所以,沉井在運(yùn)輸過程中(浮運(yùn))處于漂浮狀態(tài)。
(2)因?yàn)槌辆_始下沉?xí)r,浮力等于總重力,
所以需要注入水的重力:G水=F浮﹣G沉井=109N﹣108N=9×108N,
由G=mg可得,需要注入水的質(zhì)量:m===9×107kg。
10.如圖所示有一款大鼻子校車滿載時(shí)總重為2×105N,最大功率為80kW,若以最大功率勻速行駛的效率為40%,百公里耗油量為25L,已知柴油熱值為4×107J/L.試求:
(1)校車以最大功率行駛時(shí)所受的阻力;
(2)校車以最大功率行駛時(shí)的速度。

【答案】(1)校車以最大功率行駛時(shí)所受的阻力為4000N;
(2)校車以最大功率行駛時(shí)的速度為20m/s。
【解析】(1)25L柴油完全燃燒放出的熱量:
Q=Vq=25L×4×107J/L=1×109J,
由η=×100%得,柴油機(jī)對(duì)外所做的機(jī)械功:
W=ηQ=40%×1×109J=4×108J,
由W=Fs可得,柴油機(jī)的牽引力:
F===4000N,
因?yàn)槠囎鰟蛩僦本€運(yùn)動(dòng),牽引力與阻力是一對(duì)平衡力,大小相等,
所以,校車以最大功率勻速行駛時(shí)所受的阻力f=F=4000N。
(2)由P===Fv得,校車以最大功率行駛時(shí)的速度:
v==20m/s。
11.在公園里,??吹揭恍┠昵嗳送嬉环N平衡車,如圖所示。小陽閱讀此款平衡車的說明書,主要參數(shù)如下表所示。
整車質(zhì)量
10kg
最大載重
100kg
最高車速
18km/h
輪胎與地面接觸總面積
4×10﹣3m2
(1)請(qǐng)你估算小陽站在平衡車上時(shí),平衡車對(duì)水平地面的壓強(qiáng)是多少?
(2)該平衡車在平直的地面上以最高車速勻速前行40s,受到的平均阻力是小陽和平衡車總重力的0.1倍,則此過程中平衡車克服阻力做的功是多少?

【答案】(1)小陽站在平衡車上時(shí),平衡車對(duì)水平地面的壓強(qiáng)是1.5×105Pa。
(2)此過程中平衡車克服阻力做的功是1.2×104J。
【解析】(1)小陽的質(zhì)量約為50kg,則小陽站在平衡車上時(shí),平衡車對(duì)水平地面的壓力:
F=G總=(m人+m車)g=(50kg+10kg)×10N/kg=600N,
所以小陽站在平衡車上時(shí),平衡車對(duì)水平地面的壓強(qiáng):
p===1.5×105Pa。
(2)最高車速v=18km/h=5m/s,
根據(jù)v=可得平衡車勻速前行40s運(yùn)動(dòng)的距離:
s=vt=5m/s×40s=200m,
根據(jù)題意可得,平衡車受到的阻力:
f=0.1G總=0.1×600N=60N,
所以平衡車克服阻力做的功:
W=fs=60N×200m=1.2×104J。
12.無人駕駛汽車是智能汽車的一種,也稱為輪式移動(dòng)機(jī)器人,主要依靠車內(nèi)的以計(jì)算機(jī)系統(tǒng)為主的智能駕駛儀來實(shí)現(xiàn)無人駕駛。如圖所示,一款質(zhì)量為2t的無人駕駛汽車以72km/h的速度在平直公路上勻速行駛了20min,無人駕駛汽車在這個(gè)過程中的功率為4×104W.求在這段時(shí)間內(nèi)(g取10N/kg):
(1)無人駕駛汽車對(duì)平直公路的壓力;
(2)無人駕駛汽車行駛的距離;
(3)無人駕駛汽車的牽引力。

【答案】(1)無人駕駛汽車對(duì)平直公路的壓力為20000N;
(2)無人駕駛汽車行駛的距離為24km;
(3)無人駕駛汽車的牽引力為2000N。
【解析】(1)無人駕駛汽車對(duì)平直公路的壓力為:F=G=mg=2000kg×10N/kg=20000N;
(2)t=20min=h,
由v=可得,無人駕駛汽車行駛的距離為:s=vt=72km/h×h=24km;
(3)無人駕駛汽車的速度為72km/h=20m/s;
由P=Fv可得,無人駕駛汽車的牽引力:F===2000N。
13.廣州地鐵為方便嬰兒車出站提供兩種無障礙方式:一種是豎直升降的無障礙電梯,另一種是沿著樓梯斜向移動(dòng)的電動(dòng)升降臺(tái),兩種方式的情景和簡(jiǎn)化示意圖如圖。分別用兩種方式將人(包括嬰兒和嬰兒車)從地下的站廳層勻速運(yùn)送到地面,此過程豎直電梯的水平地板對(duì)人(包括嬰兒和嬰兒車)的支持力做功4000J,電功率P1=4000w;樓梯電動(dòng)升降臺(tái)的電功率P2=500W.兩種方式的運(yùn)動(dòng)情況數(shù)據(jù)如表格。求:

速度v(m/s)
時(shí)間t(s)
豎直電梯
1
5
樓梯升降臺(tái)
0.5
20

(1)兩種方式所消耗的電能哪種多?請(qǐng)通過分析進(jìn)行比較。
(2)樓梯升降臺(tái)的機(jī)械效率。
(3)人(包括嬰兒和嬰兒車)的總重。
(4)你認(rèn)為推嬰兒車的人應(yīng)選用哪種方式出站?并寫出你的理由。
【答案】(1)豎直電梯消耗的電能多;
(2)樓梯升降臺(tái)的機(jī)械效率為40%;
(3)人(包括嬰兒和嬰兒車)的總重為800N;
(4)你認(rèn)為推嬰兒車的人應(yīng)選用樓梯升降臺(tái),因?yàn)樘嵘嗤母叨?,樓梯升降臺(tái)消耗的電能少。
【解析】1)豎直電梯消耗的電能為:W1=P1t1=4000W×5s=20000J;
樓梯升降臺(tái)消耗的電能為:W2=P2t2=500W×20s=10000J;
所以豎直電梯消耗的電能多;
(2)豎直電梯把人提高,所做的功為有用功,W有=4000J;
則樓梯升降臺(tái)的機(jī)械效率為:
η==×100%=40%;
(3)根據(jù)W=Gh=Gvt可知,人和車的重力為:
G===800N;
(4)推嬰兒車的人應(yīng)該選用樓梯升降臺(tái),因?yàn)樘嵘嗤母叨?,樓梯升降臺(tái)消耗的電能少。
14.可燃冰是一種新型能源,主要成分是甲烷,用燃?xì)忮仩t燒水時(shí),把質(zhì)量為500kg,初溫為20℃的水加熱到100℃,共燃燒了12m3天然氣,已知水的比熱容c水=4.2×103J/(kg?℃),天然氣熱值q=4.2×107J/m3,可燃冰的熱值為同體積天然氣的160倍,求:
(1)水吸收的熱量;
(2)燃?xì)忮仩t燒水時(shí)的效率;
(3)若換用可燃冰,應(yīng)使用多少m3可燃冰。
【答案】(1)水吸收的熱量為1.68×108J;
(2)燃?xì)忮仩t燒水時(shí)的效率為33.3%;
(3)若換用可燃冰,應(yīng)使用0.075m3可燃冰。
【解析】1)水吸收的熱量:
Q吸=c水m水(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×500kg×(100℃﹣20℃)=1.68×108J;
(2)12m3天然氣完全燃燒釋放的熱量:
Q放=V天然氣q=12m3×4.2×107J/m3=5.04×108J,
燃?xì)忮仩t燒水時(shí)的效率:
η=×100%=×100%≈33.3%;
(3)因可燃冰的熱值為同體積天然氣的160倍,
所以,需要可燃冰的體積:
V可燃冰===V天然氣=×12m3=0.075m3。
15.習(xí)近平總書記指出:“既要綠水青山,又要金山銀山”,為了還廣大人民群眾以“綠水青山”,響應(yīng)國(guó)家“煤改氣”政策,某單位將供應(yīng)熱水的燃煤鍋爐改造為用天然氣,改造前,加熱質(zhì)量為500kg溫度從20℃升高到100℃的水,需要用煤20kg,請(qǐng)計(jì)算回答:(q煤=3×107J/kg,q天然氣=3.6×107J/m3、c水=4.2×103J/(kg?℃))
(1)水吸收的熱量為____J。
(2)改造前,鍋爐的效率為____。
(3)改造后,要放出和煤同樣多的熱量,需要用____m3天然氣?
【答案】(1)1.68×108;(2)28%;(3)16.7。
【解析】(1)水吸收的熱量:
Q吸=c水m水(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×500kg×(100℃﹣20℃)=1.68×108J。
(2)20kg煤完全燃燒放出的熱量:
Q放=m煤q煤=20kg×3×107J/kg=6×108J,
則改造前鍋爐的效率:
η==×100%=28%。
(3)改造后,要放出和煤同樣多的熱量,則天然氣完全燃燒放出的熱量:Q放′=Q放=6×108J,
由Q=Vq得,需要燃燒天然氣的體積:
V==≈16.7m3。
16.“運(yùn)20”是我國(guó)自主研發(fā)的大型運(yùn)輸機(jī),它的發(fā)動(dòng)機(jī)是一種熱機(jī),通過航空煤油在氣室中燃燒,從噴口向后高速噴出氣體,使發(fā)動(dòng)機(jī)獲得向前的推力,若“運(yùn)20”在高空中飛行時(shí),在恒定的水平推力F作用下,以720km/h的速度沿水平方向勻速航行1h,需要燃燒航空煤油4800kg,已知飛機(jī)發(fā)動(dòng)機(jī)提供的機(jī)械功率是3.2×107W,航空煤油的熱值為q=4.0×107J/kg。則在這1h內(nèi):
(1)航空煤油完全燃燒放出的熱量是多少?
(2)該發(fā)動(dòng)機(jī)的熱機(jī)效率是多大?
【答案】(1)航空煤油完全燃燒放出的熱量是1.92×1011J;
(2)該飛機(jī)發(fā)動(dòng)機(jī)的熱機(jī)效率是60%。
【解析】(1)航空煤油完全燃燒放出的熱量為:
Q放=qm=4×l07J/kg×4800kg=1.92×1011J。
(2)該飛機(jī)沿水平方向勻速航行1h,則發(fā)動(dòng)機(jī)做的功為:
W=Pt=3.2×107 W×3600s=1.152×1011J,
發(fā)動(dòng)機(jī)的熱效率為:
η=×100%=×100%=60%。
17.我國(guó)第二艘航空母艦下水儀式在中國(guó)船舶重工集團(tuán)公司大連船廠舉行。該航母滿載時(shí)的排水量達(dá)6.4萬噸,可搭載40架艦載機(jī),每架艦載機(jī)的質(zhì)量約為20噸。航母的動(dòng)力源是蒸汽輪機(jī),投入使用后的最大功率可以達(dá)到30MW.(海水密度為1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)為了使艦載機(jī)更易于起飛,航母要以一定的速度 逆風(fēng) (選填“逆風(fēng)”或“順風(fēng)”)航行。
(2)該航母滿載時(shí),受到的浮力是多大?在某次訓(xùn)練中,40架艦載機(jī)全部起飛后,該航母浸在海水中的體積變化了多少m3?
(3)若航母以54km/h的速度勻速直線航行時(shí),蒸汽輪機(jī)的功率為21MW,航母所受的阻力為多少N?蒸汽輪機(jī)的效率為35%,航行30min,需要消耗燃油多少kg?(燃油的熱值為4.0×107J/kg)
【答案】(1)逆風(fēng);
(2)該航母滿載時(shí),受到的浮力是6.4×108N;在某次訓(xùn)練中,40架艦載機(jī)全部起飛后,該航母浸在海水中的體積變化了800m3;
(3)航母所受的阻力為1.4×106N;蒸汽輪機(jī)的效率為35%,航行30min,需要消耗燃油2700kg。
【解析】1)當(dāng)艦載機(jī)逆風(fēng)起飛時(shí),相對(duì)于空氣的速度更快,機(jī)翼上下表面的壓強(qiáng)差更大,產(chǎn)生向上的升力更大,所以逆風(fēng)便于起飛;
(2)航母滿載排水量:m排=6.4萬噸=6.4×107kg,
根據(jù)阿基米德原理知,
航母受到的浮力:F?。紾排=m排g=6.4×107kg×10N/kg=6.4×108N;
航母排開海水的體積減少了:△V排===800m3;
(3)航母的航速V=54km/h=15m/s航行時(shí),
因?yàn)镻===Fv
所以F===1.4×106N,
因?yàn)楹侥竸蛩俸叫校?br /> 所以牽引力和阻力是一對(duì)平衡力,大小相等,即f=F=1.4×106N;
航母航行30min,獲得的有用能量為:W有用=Pt=21×106W×30×60s=3.78×1010J,
這種汽車燃油的能量轉(zhuǎn)化效率:
η=×100%得,
燃油放出的熱量:
Q放===1.08×1011J;
消耗燃油的質(zhì)量:
m===2700kg。
18.環(huán)境污染日益嚴(yán)重,不斷發(fā)展和推廣電動(dòng)公交車是治理污染的一項(xiàng)舉措。某電動(dòng)公交主要參數(shù)如下表,簡(jiǎn)化電路如圖甲所示。
動(dòng)力電池電壓/V
500
電機(jī)最大功率/kW
110
最高車速km/h
80
座位數(shù)/個(gè)
32
(1)電機(jī)以最大功率工作時(shí),通過的電流是多少?
(2)行駛過程中,司機(jī)看到公路旁如圖乙所示的標(biāo)志牌,在遵章行駛的情況下,最快需多長(zhǎng)時(shí)間到達(dá)距此處5km的終點(diǎn)?若電機(jī)兩端電壓為400V,功率為100kW.則滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值為多少?
(3)跟使用熱機(jī)的公交比,電動(dòng)公交在治理污染上有哪些具體的優(yōu)勢(shì)?(寫出兩條)

【答案】(1)電機(jī)以最大功率工作時(shí),通過的電流是220A;
(2)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值為0.4Ω;
(3)①電機(jī)工作時(shí),幾乎不排放大氣污染物,對(duì)大氣的污染?。?br /> ②工作時(shí),產(chǎn)生的熱量少,能減小城市熱島效應(yīng)(能減小熱污染);
③工作時(shí),噪聲小,減少噪聲污染等。
【解析】1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,電機(jī)的最大功率為110kW,動(dòng)力電池電壓為500V,
由P=UI得,電機(jī)以最大功率工作時(shí)通過的電流:
I===220A;
(2)由標(biāo)志牌可知,此路段允許行駛的最大速度v=40km/h,
由v=可得,到達(dá)終點(diǎn)的最短時(shí)間:
t===0.125h;
若電機(jī)兩端電壓為400V,功率為100kW,則電路的電流為:
I′===250A,
甲圖中,電動(dòng)機(jī)與變阻器串聯(lián),由串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,變阻器的電壓為:
U滑=U﹣U電=500V﹣400V=100V,
根據(jù)歐姆定律可得,則滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值為:
R滑===0.4Ω;
(3)①電機(jī)工作時(shí),幾乎不排放大氣污染物,對(duì)大氣的污染??;
②工作時(shí),產(chǎn)生的熱量少,能減小城市熱島效應(yīng)(能減小熱污染);
③工作時(shí),噪聲小,減少噪聲污染等。
19.電加熱眼罩對(duì)緩解眼疲勞有一定效果。如圖甲是一款市場(chǎng)上的產(chǎn)品,小敏查閱使用說明書,其相關(guān)參數(shù)如下表。
型號(hào)
***
額定充電電壓
4.8V
充電電流
500mA
電池容量
800mA?h
(1)當(dāng)該款眼罩還剩10%的電池容量時(shí),在額定電壓下充電,充滿電至少需要多少時(shí)間?
(2)圖乙是小敏設(shè)計(jì)的可以手動(dòng)調(diào)節(jié)高、中、低三檔加熱的電熱眼罩原理圖。電源電壓U恒為4.8伏,已知電熱絲R1阻值為4歐,電熱絲R2阻值為6歐,開關(guān)S3只接a或b。
①乙圖電路中S1閉合,S2斷開,S3接a時(shí),加熱電路為___。
②中溫檔功率為多少瓦?
③高溫檔工作20分鐘,眼罩消耗的電能為多少焦?

【答案】(1)當(dāng)該款眼罩還剩10%的電池容量時(shí),在額定電壓下充電,充滿電至少需要1.44h;
(2)①低溫檔;②中溫檔功率為5.76W;③高溫檔工作20分鐘,眼罩消耗的電能為1.152×104J。
【解析】1)由表格數(shù)據(jù)可知,充電電流I=500mA,電池容量Q=800mA?h,
當(dāng)該款眼罩還剩10%的電池容量時(shí),
由I=可得,在額定電壓下充電的時(shí)間:
t===1.44h;
(2)①由電路圖可知,當(dāng)S1閉合、S2斷開、S3接a時(shí)兩電阻串聯(lián),當(dāng)S1閉合、S2閉合、S3接a時(shí)電路為R1的簡(jiǎn)單電路,當(dāng)S1閉合、S2閉合、S3接b時(shí)兩電阻并聯(lián),
因串聯(lián)電路中總電阻大于任何一個(gè)分電阻,并聯(lián)電路中總電阻小于任何一個(gè)分電阻,
所以,當(dāng)S1閉合、S2斷開、S3接a時(shí),電路的總電阻最大,由P=UI=可知,電源的電壓一定時(shí),電路的總功率最小,加熱電路為低溫檔;
②當(dāng)S1閉合、S2閉合、S3接a時(shí),電路為R1的簡(jiǎn)單電路,加熱電路為中溫檔,
則中溫檔功率:
P中===5.76W;
③當(dāng)S1閉合、S2閉合、S3接b時(shí),兩電阻并聯(lián),加熱電路為高溫檔,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,且干路電流等于各支路電流之和,
所以,高溫檔時(shí)電路中的電流:
I′=+=+=2A,
由P=可得,高溫檔工作20分鐘,眼罩消耗的電能:
W=UI′t′=4.8V×2A×20×60s=1.152×104J。
20.雖然疫情有了好轉(zhuǎn),但學(xué)生仍不能返校正常上課,小時(shí)必須呆在家中隔離,一天早晨他起來用電熱飯盒熱早餐,發(fā)現(xiàn)電熱飯盒具有高溫、低溫兩擋,如圖甲所示,簡(jiǎn)化電路如圖乙所示,高溫?fù)蹼姽β蕿?42W,R1、R2均是發(fā)熱電阻,且R2的阻值是R1的4倍。求:
(1)R1和R2的阻值是多少Ω?
(2)高溫?fù)跫訜?min,不計(jì)熱量損失,可以將1kg飯菜的溫度升高多少℃?[飯菜的比熱容取3×103J/(kg?℃)]
(3)如果實(shí)際電壓是200V,低溫?fù)豕ぷ鲿r(shí)的實(shí)際功率是多少W?

【答案】(1)R1和R2的阻值依次為200Ω、800Ω;
(2)高溫檔加熱5min,不計(jì)熱量損失,可以將1kg飯菜升高的溫度是24.2℃;
(3)如果實(shí)際電壓是200V,低溫檔工作時(shí)的實(shí)際功率是40W。
【解析】(1)開關(guān)S接2時(shí),電路為R1的簡(jiǎn)單電路,電路的總電阻最小,總功率最大,電熱飯盒處于高溫?fù)酰?br /> 由P=UI=可得,R1的阻值:
R1===200Ω,
則R2的阻值:
R2=4R1=4×200Ω=800Ω。
(2)高溫?fù)跫訜?min消耗的電能:
W=P高t=242W×5×60s=7.26×104J,
不計(jì)熱量損失,則飯菜吸收的熱量:
Q吸=W=7.26×104J,
由Q吸=cm△t可得,1kg飯菜升高的溫度:
△t===24.2℃;
(3)如果實(shí)際電壓是200V,低溫檔工作時(shí)的實(shí)際功率:
P低實(shí)===40W。
21.如圖甲所示的養(yǎng)生壺(類似于電水壺)采用一種新型的電加熱材料,其工作原理與電水壺相似。圖表為養(yǎng)生壺銘牌;圖乙為小明同學(xué)家中電能表的表盤;小明同學(xué)關(guān)閉了家中的其它所有用電器,用養(yǎng)生壺將50℃的水加熱到100℃用時(shí)6min,求:
(1)若加熱時(shí),家中電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)了300轉(zhuǎn),養(yǎng)生壺消耗的電能為多少焦耳?
(2)壺中水的質(zhì)量;
(3)養(yǎng)生壺的實(shí)際電壓(不考慮溫度對(duì)電阻的影響)。
熱效率
87.5%
額定電壓
220V
額定功率
1210W
頻率
50Hz

【答案】(1)養(yǎng)生壺消耗的電能是3.6×105J;
(2)壺中水的質(zhì)量是1.5kg;
(3)養(yǎng)生壺的實(shí)際電壓是200V。
【解析】(1)3000revs/(kW?h)表示的是電路中每消耗1kW?h的電能,電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)3000轉(zhuǎn),
則家中電能表的轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)了300轉(zhuǎn),養(yǎng)生壺消耗的電能:
W=kW?h=0.1kW?h=3.6×105J。
(2)由η=×100%可得,水吸收的熱量:
Q吸=Wη=3.6×105J×87.5%=3.15×105J,
在一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,水的沸點(diǎn)為100℃,
由Q吸=cm(t﹣t0)可得,壺中水的質(zhì)量:
m===1.5kg。
(3)由P=UI=可得,養(yǎng)生壺的電阻:
R===40Ω,
養(yǎng)生壺的實(shí)際功率:
P實(shí)===1000W,
則實(shí)際電壓為:
U實(shí)===200V。
22.電動(dòng)自行車是備受人們青睞的一種交通工具。它可以電動(dòng)騎行,亦可以腳踏騎行。電動(dòng)騎行時(shí),蓄電池對(duì)車上電動(dòng)機(jī)供電,電動(dòng)機(jī)為車提供動(dòng)力。如表是某型號(hào)電動(dòng)自行車主要技術(shù)參數(shù)。
蓄電池
電壓
40V
容量
10A.h
電動(dòng)機(jī)
額定電壓
40V
額定功率
240W
(1)電動(dòng)自行車以額定功率行駛時(shí)的工作電流是多大?
(2)蓄電池一次充足電可儲(chǔ)存的能量是多少焦?
(3)若電動(dòng)機(jī)工作時(shí)將電能轉(zhuǎn)化為對(duì)自行車輸出機(jī)械能的效率為60%,電動(dòng)自行車在平直的公路上勻速行駛2.16×104m,求電動(dòng)自行車受到的平均阻力多大?
【答案】(1)電動(dòng)自行車以額定功率行駛時(shí)的工作電流是6A;
(2)蓄電池一次充足電可儲(chǔ)存的能量是1.44×106J;
(3)電動(dòng)自行車受到的平均阻力是40N。
【解析】(1)由P=UI可得,額定功率下的電流:
I===6A;
(2)蓄電池儲(chǔ)存的電能:
W=UIt=40V×10A×3600s=1.44×106J;
(3)電動(dòng)自行車獲得的機(jī)械能:
W1=60%W=60%×1.44×106J=0.864×106J,
電動(dòng)自行車勻速行駛時(shí)處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對(duì)平衡力,
根據(jù)W=Fs=fs可得電動(dòng)自行車受到的平均阻力:
f===40N。
23.一場(chǎng)突如其來的疫情阻止了我們返校的步伐,卻無法阻擋我們學(xué)習(xí)的熱情。沒有了黑板、粉筆和教室,互聯(lián)網(wǎng)卻為我們搭建了不一樣的空中課堂。從未接觸過直播的老師們更是費(fèi)盡心思地在有限的條件下創(chuàng)造出了無限的可能,武昌區(qū)物理馬老師在沒有手寫板的情況下,為了使教師的板書呈現(xiàn)流暢、高效,并能使學(xué)生端的屏幕看得更清晰,他自制了一個(gè)高拍儀來解決空中課堂板書的難題。他的自制儀器是由一部國(guó)產(chǎn)華為智能手機(jī)(參數(shù)如下表所示)、一個(gè)柱狀盒子做成的底座、一塊質(zhì)量約為320g的長(zhǎng)方體均勻石塊組成(如圖所示)。具體使用方法為:將手機(jī)攝像頭端伸出底座,另一端用長(zhǎng)方體石塊豎直向下壓在手機(jī)末端,固定手機(jī),開啟攝像頭后,可全程直播教師的板書過程。

(1)上課前馬老師首先將手機(jī)充滿電,在電池充電過程中,電能主要轉(zhuǎn)化為了____能和____能。
(2)為了能夠盡可能的擴(kuò)大拍攝的有效范圍,請(qǐng)你幫馬老師估算一下,手機(jī)允許伸出的最大長(zhǎng)度約為多少?
(3)一節(jié)45分鐘的課上完后,馬老師發(fā)現(xiàn)手機(jī)上顯示的電量只剩下75%,遠(yuǎn)比自己平時(shí)使用手機(jī)耗電快了許多,請(qǐng)幫馬老師估算一下,手機(jī)在這樣的“重度”使用情況下,它的電功率有多大?
華為手機(jī)的部分基本參數(shù)
手機(jī)類型
4G、八核、智能、拍照手機(jī)
電池類型
不可拆卸式電池
輸出電壓
3.8V
電池容量
3750mAh
尺寸
156×73.7×7.3mm
重量
約160g
【答案】(1)化學(xué);內(nèi);
(2)手機(jī)允許伸出的最大長(zhǎng)度約為130mm;
(3)手機(jī)在這樣的“重度”使用情況下,它的電功率有4.75W。
【解析】(1)給手機(jī)電池充電時(shí),電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能,同時(shí)由于電流產(chǎn)生熱量,所以部分電能轉(zhuǎn)化為手機(jī)內(nèi)能;
(2)以柱狀盒子做成的底座的左端為支點(diǎn),如圖所示:

由杠桿示意圖可知,動(dòng)力:
F1=G1=m1g=0.16kg×10N/kg=1.6N,
動(dòng)力臂:l1=l﹣l2=×156mm﹣l2=78mm﹣L2;
阻力:F2=G2=m2g=0.32kg×10N/kg=3.2N,
根據(jù)杠桿平衡條件可得:F1l1=F2l2,
即:1.6N×(78mm﹣L2)=3.2N×L2,
解得:L2=26mm,
則手機(jī)允許伸出的最大長(zhǎng)度為156mm﹣26mm=130mm。
(3)根據(jù)參數(shù)可知,手機(jī)儲(chǔ)存的電能:
W總=UIt=3.8V×3750mAh=3.8V×3.75A×3600s=51300J;
則消耗的電能:W消=W總×(1﹣75%)=51300J×(1﹣75%)=12825J,
則它的電功率:P消===4.75W。
24.2020年新春之際,我國(guó)出現(xiàn)了罕見的新型冠狀病毒疫情,面對(duì)突如其來的災(zāi)害,舉國(guó)上下萬眾一心進(jìn)行科學(xué)防治。下表為一個(gè)用于急救的Pritan﹣Bennett700型急救呼吸機(jī)電源部分參數(shù):求:
交流電源
220V 1.3A,正常工作時(shí),接地泄漏電流<50μA微安(整機(jī))
內(nèi)置電池
24V 7Ah,平均工作電流2.8A(呼吸頻率15次/min)
(1)使用交流電源時(shí),該急救呼吸機(jī)的額定輸入功率是多大?
(2)若電網(wǎng)突然停電,急救機(jī)自動(dòng)切換使用內(nèi)置電池,它最多可以放出多少電荷量?
(3)該電池維持患者正常呼吸的工作時(shí)間約多少小時(shí)?
【答案】(1)使用交流電源時(shí),該急救呼吸機(jī)的額定輸入功率是286W;
(2)急救機(jī)自動(dòng)切換使用內(nèi)置電池時(shí),它最多可以放出2.52×104C電荷量;
(3)該電池維持患者正常呼吸的工作時(shí)間約2.5h。
【解析】(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,額定電壓為220V,額定電流為1.3A,
使用交流電源時(shí),該急救呼吸機(jī)的額定輸入功率:
P=UI=220V×1.3A=286W;
(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)可知,電池最多放出的電荷量:
Q=7Ah=7A×3600s=2.52×104C;
(3)該電池儲(chǔ)存的電能:
W=UQ=24V×2.52×104C=6.048×105J,
由W=UIt可知,該電池維持患者正常呼吸的工作時(shí)間:
t===9000s=2.5h。
25.新能源電動(dòng)汽車逐漸在替代傳統(tǒng)燃油汽車,電動(dòng)汽車具有對(duì)環(huán)境污染小,可節(jié)約不可再生能源,效率高等優(yōu)點(diǎn)。下表是某品牌電動(dòng)汽車的相關(guān)參數(shù)(能量密度指每千克電池所存儲(chǔ)的能量)。
電池能量密度
電池質(zhì)量
理論續(xù)航里程
200W?h/kg
300kg
400km
(1)電池中存儲(chǔ)的是____能,200W?h合多少焦?
(2)如果電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率為80%,那么該品牌汽車電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的拉力是多少?
【答案】(1)化學(xué);200W?h合7.2×105J;
(2)如果電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的效率為80%,那么該品牌汽車電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的拉力是432N。
【解析】(1)電池中存儲(chǔ)時(shí)將電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能,所以電池中存儲(chǔ)的是化學(xué)能。
由W=Pt可知,W=200W?h=200W×3600s=7.2×105J。
(2)新能源電動(dòng)汽車電池儲(chǔ)存的總能量:
W總=200W?h/kg×300kg=6×104W?h=2.16×108J,
由η=×100%得,轉(zhuǎn)化的機(jī)械能:
W機(jī)=ηW總=80%×2.16×108J=1.728×108J;
由W=Fs得,該品牌汽車電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的拉力:
F===432N。
26.太陽能具有環(huán)保、可再生等優(yōu)點(diǎn),某品牌太陽能熱水器在一天的有效照射時(shí)間內(nèi),將熱水器中體積為50L、初溫為15℃的水升高到55℃.[水的比熱容c水=4.2×103J/(kg?℃)]求:
(1)熱水器中水質(zhì)量m;
(2)熱水器中水吸收的熱量Q吸;
(3)若改用焦炭來加熱這些水,需要完全燃燒多少千克焦炭?(焦炭的熱值q=3×107J/kg,設(shè)焦炭放出的熱量有70%被水吸收)
【答案】(1)熱水器中水質(zhì)量為50kg;
(2)熱水器中水吸收的熱量為8.4×106J;
(3)若改用焦炭來加熱這些水,需要完全燃燒0.4kg的焦炭。
【解析】1)熱水器中水的體積:
V=50L=50dm3=0.05m3,
由ρ=可得,熱水器中水質(zhì)量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.05m3=50kg;
(2)熱水器中水吸收的熱量:
Q吸=c水m(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×(55℃﹣15℃)=8.4×106J;
(3)由η=×100%可得,焦炭完全燃燒釋放的熱量:
Q放===1.2×107J,
由Q放=mq可得,需要完全燃燒焦炭的質(zhì)量:
m′===0.4kg。

相關(guān)試卷

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)08 計(jì)算30題(原卷版):

這是一份初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)08 計(jì)算30題(原卷版),共10頁。試卷主要包含了2020年“新冠”席卷全球,人工智能逐漸融入我們的生活等內(nèi)容,歡迎下載使用。

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)07 填空40題 (解析版):

這是一份初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)07 填空40題 (解析版),共15頁。

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)06 填空40題(解析版):

這是一份初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)06 填空40題(解析版),共14頁。試卷主要包含了閱讀短文,回答問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)05 填空40題(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)05 填空40題(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)03 選擇20題(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)03 選擇20題(解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)02 選擇20題 (解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)02 選擇20題 (解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)01 選擇20題 (解析版)

初中物理中考復(fù)習(xí) 特訓(xùn)01 選擇20題 (解析版)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
中考專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部