
買(mǎi)1支鋼筆和1個(gè)訂書(shū)機(jī),一共應(yīng)付多少元?
(教科書(shū)第36頁(yè)例2)
40÷5+12=8+12 =20(元)
12+40÷5=12+8=20(元)
1盒水彩筆比1支鋼筆貴多少元?
答:1盒水彩筆比1支鋼筆貴 元。
15?40÷5=15?8=7(元)
(教科書(shū)第37頁(yè)想想做做)
1. 說(shuō)說(shuō)每題應(yīng)先算什么,再計(jì)算。
350÷7+44
350?150÷5
=250?30=220
300+60×4
=300+240=540
300?60×4
=300?240=60
4. 9頭普通奶牛一天共可產(chǎn)奶180千克,1頭良種 奶牛一天能產(chǎn)奶38千克。1頭良種奶牛每天的 產(chǎn)奶量比1頭普通奶牛多多少千克?
38?180÷9=18(千克)
答:1頭良種奶牛每天的產(chǎn)奶量比1頭 普通奶牛多18千克。
(1) 買(mǎi)1枝菊花和1枝玫瑰花,應(yīng)付多少元?
2+24÷8=5(元)
玫瑰花每束8枝,共24元
(2) 1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
7?24÷8=4(元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。
7×3+2=23(元)
答:買(mǎi)3枝百合花和1枝菊花共要23元。
如:買(mǎi)3枝百合花和1枝菊花共要多少元?
一、果園里桃樹(shù)有328棵,是梨樹(shù)棵樹(shù)的2倍,蘋(píng) 果樹(shù)比梨樹(shù)的一半多29棵。果園里蘋(píng)果樹(shù)有 多少棵?
梨樹(shù):328÷2=164(棵)
答:果園里蘋(píng)果樹(shù)有111棵。
蘋(píng)果樹(shù):164÷2+29=111(棵)
二、小芳在計(jì)算145?□÷5時(shí),先算減法,后算 除法,算得結(jié)果是20。你能算出這道題的正 確得數(shù)嗎?
145?20×5=45
答:這道題的正確得數(shù)是136。
145?45÷5=136
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)五 四則混合運(yùn)算優(yōu)秀課件ppt,共12頁(yè)。PPT課件主要包含了算一算,-32×7,+26×5,足球每個(gè)45元,方法一,分步計(jì)算,-70÷2,45-35,10元,方法二等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版三年級(jí)下冊(cè)四 混合運(yùn)算試講課ppt課件,文件包含第2課時(shí)除法和加減法的兩步混合運(yùn)算不含括號(hào)課件pptx、第2課時(shí)除法和加減法的兩步混合運(yùn)算不含括號(hào)教案docx等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共22頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版五年級(jí)下冊(cè)四 分?jǐn)?shù)的意義和性質(zhì)優(yōu)質(zhì)教學(xué)課件ppt,共20頁(yè)。PPT課件主要包含了知條件,每人分得的不滿(mǎn)1塊餅,看作單位“1”,平均分成4份,取其中1份,被除數(shù)變分子,除數(shù)變分母,被除數(shù),米10分米,小時(shí)60分等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功