
期末測試卷(試題)-2022-2023學(xué)年數(shù)學(xué)三年級上冊-青島版(五四學(xué)制)(含答案) 一.選擇題 1.下面圖形(? ?)通過平移可以和重合。?? A.? ? ? ? ?B.? ? ? ? ?C. 2.20乘15的積與30乘10的積相比,下面說法中正確的是(? ?)。?? A.20×15大? ? ? ? ? B.一樣大? ? ? ? ? C.30×10大 3.下面(? ?)運(yùn)動是平移現(xiàn)象。?? A.轉(zhuǎn)動的呼啦圈? ? ? B.電風(fēng)扇的運(yùn)動? ? ? C.撥算珠 4.電風(fēng)扇的運(yùn)動是(? ?)。? A.平移? ? ? ?B.旋轉(zhuǎn)? ? ? ?C.既平移又旋轉(zhuǎn) 5.圖形可以由下面的圖形(? ?)平移得到。?? A.? ? ? ?B.? ? ? ?C.? ? ? ?D.? 二.判斷題 1.小明有51元錢,可以在玩具店里買5只9元的小玩偶。(? ?) 2.第一個乘數(shù)末尾有1個0,第二個乘數(shù)有1個0,積的末尾至少有2個0。(? ?) 3.75×20末尾有一個0。(? ?) 4.25個32相加的和是57。(? ?) 5.46×11=460+46。(? ? ) 三.填空題 1.括號里最大能填幾? (? ?)×4<78? ? ?58>(? ?)×8? ? 7×(? ?)<100 5×(? ?)<42? ? (? ?)×5<44? ? ?(? ?)×3<38 2.個長方形的寬是3cm,長是寬的2倍,這個長方形的面積是(? ?)平方厘米,周長是(? ?)厘米。 3.先填空,再比較下面兩題的運(yùn)算順序和計算結(jié)果。 48-30÷6=(? ?) (48-30)÷6=(? ?) 4.哪些樹葉通過平移可以和綠色樹葉重合?(? ?) 5.☆÷6=18…△,△最大是(? ?),此時☆是(? ?)。 四.計算題 1.計算下面各題。? ?? (1)(42+14)÷7? ? (2)89-(21-15)? ?? (3)8×7-24? ? ? ?(4)(81-45)÷9? ?? 2.脫式計算。?? ①4×9-20? ? ? ? ②15+5×5 ③35÷7+10? ? ? ?④80-42÷6 ⑤(6+3)×9? ? ? ⑥24÷(17–9) 3.列式計算。?? ①被除數(shù)是45+36,除數(shù)是9,商是多少?? ②被除數(shù)是59-27,除數(shù)是4,商是多少? 五.作圖題 1.填一填,畫一畫。 六.解答題 1.小明前3天共看書20頁,后4天每天看16頁,這星期他平均每天看了多少頁? 2.28顆星星,每9顆可以穿成一串,可以穿成幾串?還剩幾顆? 3.圖書柜里有連環(huán)畫8本,故事書的本數(shù)是連環(huán)畫的7倍,故事書比連環(huán)畫多幾本?? 4.解答題。 (1)小明用54元可以買幾架小飛機(jī)? (2)買7個鬧鐘,付50元還剩多少錢? (3)用32元正好能買什么玩具?能買幾個? (4)買5輛小汽車和一個布娃娃一共要多少錢? 5.一根繩子長20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳繩,可以做多少根??? 6.張老師用100元錢買了1袋復(fù)印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復(fù)印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元??? 參考答案 一.選擇題 1.A 2.B 3.C 4.B 5.D 二.判斷題 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 三.填空題 1.19;7;14;8;8;12 2.18;18 3.43;3 4.①③⑤ 5.5;113 四.計算題 1.(1)(42+14)÷7 =56÷7 =8 (2)89-(21-15) =89-6 =83 (3)8×7-24 =56-24 =32 (4)(81-45)÷9 =36÷9 =4 2.①4×9-20 =36-20 =16; ②15+5×5 =15+25 =40; ③35÷7+10 =5+10 =15; ④80-42÷6 =80-7 =73; ⑤(6+3)×9 =9×9 =81; ⑥24÷(17–9) =24÷8 =3 3.(45+36)÷9=9;(59-27)÷4=8?? 五.作圖題 1.如下: 六.解答題 1.(20+16×4)÷(3+4) =84÷7 =12(頁) 答:這星期他平均每天看了12頁。 2.28÷3=9(串)……1(顆)? ?答:可以穿成9串,還剩1顆。 3.解:8×7-8=48(本) 答:故事書比連環(huán)畫多48本。 4.(1)解:54÷9=6(架) 答:小明用54元可以買6架小飛機(jī)。 (2)解:50-6×7 =50-42 =8(元) 答:付50元還剩8元。 (3)解:32÷8=4(個) 答:用32元正好能買布娃娃玩具,能買4個。 (4)解:5×5+8 =25+8 =33(元) 答:買5輛小汽車和一個布娃娃一共要33元。 5.解:(20-6)÷2 =14÷2 =7(根) 答:可以做7根。 6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支鋼筆19元。??
這是一份【期末沖刺】青島版(六三學(xué)制)三年級上冊數(shù)學(xué)-期末測試卷(含答案),共6頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份【期末沖刺】青島版(五四學(xué)制)數(shù)學(xué)四年級上冊-期末測試卷1(含答案),共7頁。
這是一份【期末沖刺】青島版(五四學(xué)制)數(shù)學(xué)五年級上冊-期末測試卷2(含答案),共6頁。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功