



重慶市全善中學(xué)巴南中學(xué)2022年中考五模數(shù)學(xué)試題含解析
展開
這是一份重慶市全善中學(xué)巴南中學(xué)2022年中考五模數(shù)學(xué)試題含解析,共27頁。試卷主要包含了如圖是反比例函數(shù)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
?2021-2022中考數(shù)學(xué)模擬試卷
注意事項(xiàng):
1. 答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。
2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。
3.請按照題號(hào)順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。
4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。
一、選擇題(本大題共12個(gè)小題,每小題4分,共48分.在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的.)
1.在下列二次函數(shù)中,其圖象的對稱軸為的是
A. B. C. D.
2.實(shí)數(shù)在數(shù)軸上的點(diǎn)的位置如圖所示,則下列不等關(guān)系正確的是( )
A.a(chǎn)+b>0 B.a(chǎn)-b0,
∴一次函數(shù)y=kx?k的圖象與y軸的交點(diǎn)在y軸的負(fù)半軸,且該一次函數(shù)在定義域內(nèi)是增函數(shù),
∴一次函數(shù)y=kx?k的圖象經(jīng)過第一、三、四象限;
故選:B.
11、B
【解析】
首先證明:OE=BC,由AE+EO=4,推出AB+BC=8即可解決問題;
【詳解】
∵四邊形ABCD是平行四邊形,
∴OA=OC,
∵AE=EB,
∴OE=BC,
∵AE+EO=4,
∴2AE+2EO=8,
∴AB+BC=8,
∴平行四邊形ABCD的周長=2×8=16,
故選:B.
【點(diǎn)睛】
本題考查平行四邊形的性質(zhì)、三角形的中位線定理等知識(shí),解題的關(guān)鍵是熟練掌握
三角形的中位線定理,屬于中考??碱}型.
12、D
【解析】
根據(jù)同底數(shù)冪的乘法,合并同類項(xiàng),同底數(shù)冪的除法,冪的乘方與積的乘方運(yùn)算法則逐一計(jì)算作出判斷:
A、a2?a4=a6,故此選項(xiàng)錯(cuò)誤;
B、2a2+a2=3a2,故此選項(xiàng)錯(cuò)誤;
C、a6÷a2=a4,故此選項(xiàng)錯(cuò)誤;
D、(ab2)3=a3b6,故此選項(xiàng)正確..
故選D.
考點(diǎn):同底數(shù)冪的乘法,合并同類項(xiàng),同底數(shù)冪的除法,冪的乘方與積的乘方.
二、填空題:(本大題共6個(gè)小題,每小題4分,共24分.)
13、1
【解析】
試題解析:3-2=1.
14、1
【解析】
試題分析:設(shè)點(diǎn)C的坐標(biāo)為(x,y),則B(-2,y)D(x,-2),設(shè)BD的函數(shù)解析式為y=mx,則y=-2m,x=-,∴k=xy=(-2m)·(-)=1.
考點(diǎn):求反比例函數(shù)解析式.
15、1<m≤2
【解析】
首先根據(jù)不等式恰好有個(gè)整數(shù)解求出不等式組的解集為,再確定.
【詳解】
不等式組有個(gè)整數(shù)解,
其整數(shù)解有、這個(gè),
.
故答案為:.
【點(diǎn)睛】
此題主要考查了解不等式組,關(guān)鍵是正確理解解集的規(guī)律:同大取大,同小取小,大小小大中間找,大大小小找不到.
16、2.1
【解析】
先求出△ABC是∠A等于30°的直角三角形,再根據(jù)30°角所對的直角邊等于斜邊的一半求解.
【詳解】
解:根據(jù)題意,設(shè)∠A、∠B、∠C為k、2k、3k,
則k+2k+3k=180°,
解得k=30°,
2k=60°,
3k=90°,
∵AB=10,
∴BC=AB=1,
∵CD⊥AB,
∴∠BCD=∠A=30°,
∴BD=BC=2.1.
故答案為2.1.
【點(diǎn)睛】
本題主要考查含30度角的直角三角形的性質(zhì)和三角形內(nèi)角和定理,掌握30°角所對的直角邊等于斜邊的一半、求出△ABC是直角三角形是解本題的關(guān)鍵.
17、4:7或2:5
【解析】
根據(jù)E在CD上和CD的延長線上,運(yùn)用相似三角形分類討論即可.
【詳解】
解:當(dāng)E在線段CD上如圖:
∵矩形ABCD
∴AB∥CD
∴△ABF∽△CFE
∴
設(shè),即EF=2k,BF=3k
∴BE=BF+EF=5k
∴EF:BE=2k∶5k=2∶5
當(dāng)當(dāng)E在線段CD的延長線上如圖:
∵矩形ABCD
∴AB∥CD
∴△ABF∽△CFE
∴
設(shè),即EF=4k,BF=3k
∴BE=BF+EF=7k
∴EF:BE=4k∶7k=4∶7
故答案為:4:7或2:5.
【點(diǎn)睛】
本題以矩形為載體,考查了相似三角形的性質(zhì),解題的關(guān)鍵在于根據(jù)圖形分類討論,即數(shù)形結(jié)合的靈活應(yīng)用.
18、.
【解析】
設(shè)正六邊形ABCDEF的邊長為4a,則AA1=AF1=FF1=2a.求出正六邊形的邊長,根據(jù)S六邊形GHIJKI:S六邊形ABCDEF=()2,計(jì)算即可;
【詳解】
設(shè)正六邊形ABCDEF的邊長為4a,則AA1=AF1=FF1=2a,
作A1M⊥FA交FA的延長線于M,
在Rt△AMA1中,∵∠MAA1=60°,
∴∠MA1A=30°,
∴AM=AA1=a,
∴MA1=AA1·cos30°=a,F(xiàn)M=5a,
在Rt△A1FM中,F(xiàn)A1=,
∵∠F1FL=∠AFA1,∠F1LF=∠A1AF=120°,
∴△F1FL∽△A1FA,
∴,
∴,
∴FL=a,F(xiàn)1L=a,
根據(jù)對稱性可知:GA1=F1L=a,
∴GL=2a﹣a=a,
∴S六邊形GHIJKI:S六邊形ABCDEF=()2=,
故答案為:.
【點(diǎn)睛】
本題考查正六邊形與圓,解直角三角形,勾股定理,相似三角形的判定和性質(zhì)等知識(shí),解題的關(guān)鍵是學(xué)會(huì)添加常用輔助線,構(gòu)造直角三角形解決問題,學(xué)會(huì)利用參數(shù)解決問題.
三、解答題:(本大題共9個(gè)小題,共78分,解答應(yīng)寫出文字說明、證明過程或演算步驟.
19、 (1)200;(2)見解析;(3)126°;(4)240人.
【解析】
(1)根據(jù)文史類的人數(shù)以及文史類所占的百分比即可求出總?cè)藬?shù)
(2)根據(jù)總?cè)藬?shù)以及生活類的百分比即可求出生活類的人數(shù)以及小說類的人數(shù);
(3)根據(jù)小說類的百分比即可求出圓心角的度數(shù);
(4)利用樣本中喜歡社科類書籍的百分比來估計(jì)總體中的百分比,從而求出喜歡社科類書籍的學(xué)生人數(shù)
【詳解】
(1)∵喜歡文史類的人數(shù)為76人,占總?cè)藬?shù)的38%,
∴此次調(diào)查的總?cè)藬?shù)為:76÷38%=200人,
故答案為200;
(2)∵喜歡生活類書籍的人數(shù)占總?cè)藬?shù)的15%,
∴喜歡生活類書籍的人數(shù)為:200×15%=30人,
∴喜歡小說類書籍的人數(shù)為:200﹣24﹣76﹣30=70人,
如圖所示:
(3)∵喜歡社科類書籍的人數(shù)為:24人,
∴喜歡社科類書籍的人數(shù)占了總?cè)藬?shù)的百分比為:×100%=12%,
∴喜歡小說類書籍的人數(shù)占了總分?jǐn)?shù)的百分比為:100%﹣15%﹣38%﹣12%=35%,
∴小說類所在圓心角為:360°×35%=126°;
(4)由樣本數(shù)據(jù)可知喜歡“社科類”書籍的學(xué)生人數(shù)占了總?cè)藬?shù)的12%,
∴該校共有學(xué)生2000人,估計(jì)該校喜歡“社科類”書籍的學(xué)生人數(shù):2000×12%=240人.
【點(diǎn)睛】
此題考查扇形統(tǒng)計(jì)圖和條形統(tǒng)計(jì)圖,看懂圖中數(shù)據(jù)是解題關(guān)鍵
20、
【解析】
原式第一項(xiàng)利用完全平方公式化簡,第二項(xiàng)利用單項(xiàng)式乘多項(xiàng)式法則計(jì)算,去括號(hào)合并即可得到結(jié)果.
【詳解】
解:原式.
21、(1)當(dāng)顧客消費(fèi)等于1500元時(shí)買卡與不買卡花錢相等;當(dāng)顧客消費(fèi)大于1500元時(shí)買卡合算;(2)小張買卡合算,能節(jié)省400元錢;(3)這臺(tái)冰箱的進(jìn)價(jià)是2480元.
【解析】
(1)設(shè)顧客購買x元金額的商品時(shí),買卡與不買卡花錢相等,根據(jù)花300元買這種卡后,憑卡可在這家商場按標(biāo)價(jià)的8折購物,列出方程,解方程即可;根據(jù)x的值說明在什么情況下購物合算
(2)根據(jù)(1)中所求即可得出怎樣購買合算,以及節(jié)省的錢數(shù);
(3)設(shè)進(jìn)價(jià)為y元,根據(jù)售價(jià)-進(jìn)價(jià)=利潤,則可得出方程即可.
【詳解】
解:設(shè)顧客購買x元金額的商品時(shí),買卡與不買卡花錢相等.
根據(jù)題意,得300+0.8x=x,
解得x=1500,
所以當(dāng)顧客消費(fèi)等于1500元時(shí),買卡與不買卡花錢相等;
當(dāng)顧客消費(fèi)少于1500元時(shí),300+0.8xx不買卡合算;
當(dāng)顧客消費(fèi)大于1500元時(shí),300+0.8xx買卡合算;
(2)小張買卡合算,
3500﹣(300+3500×0.8)=400,
所以,小張能節(jié)省400元錢;
(3)設(shè)進(jìn)價(jià)為y元,根據(jù)題意,得
(300+3500×0.8)﹣y=25%y,
解得 y=2480
答:這臺(tái)冰箱的進(jìn)價(jià)是2480元.
【點(diǎn)睛】
此題主要考查了一元一次方程的應(yīng)用,找準(zhǔn)等量關(guān)系,正確列出一元一次方程是解題的關(guān)鍵.
22、(1)PD是⊙O的切線.證明見解析.(2)1.
【解析】
試題分析:(1)連結(jié)OP,根據(jù)圓周角定理可得∠AOP=2∠ACP=120°,然后計(jì)算出∠PAD和∠D的度數(shù),進(jìn)而可得∠OPD=90°,從而證明PD是⊙O的切線;
(2)連結(jié)BC,首先求出∠CAB=∠ABC=∠APC=45°,然后可得AC長,再證明△CAE∽△CPA,進(jìn)而可得,然后可得CE?CP的值.
試題解析:(1)如圖,PD是⊙O的切線.
證明如下:
連結(jié)OP,∵∠ACP=60°,∴∠AOP=120°,∵OA=OP,∴∠OAP=∠OPA=30°,∵PA=PD,∴∠PAO=∠D=30°,∴∠OPD=90°,∴PD是⊙O的切線.
(2)連結(jié)BC,∵AB是⊙O的直徑,∴∠ACB=90°,又∵C為弧AB的中點(diǎn),∴∠CAB=∠ABC=∠APC=45°,∵AB=4,AC=Absin45°=.∵∠C=∠C,∠CAB=∠APC,∴△CAE∽△CPA,∴,∴CP?CE=CA2=()2=1.
考點(diǎn):相似三角形的判定與性質(zhì);圓心角、弧、弦的關(guān)系;直線與圓的位置關(guān)系;探究型.
23、(1);(2)①;②;(3)t的值為或1或.
【解析】
(1)先根據(jù)t的值計(jì)算CQ和CP的長,由圖形可知△PCQ是直角三角形,根據(jù)三角形面積公式可得結(jié)論;
(2)分兩種情況:①當(dāng)Q在邊AC上運(yùn)動(dòng)時(shí),②當(dāng)Q在邊AB上運(yùn)動(dòng)時(shí);分別根據(jù)勾股定理計(jì)算PQ2,最后利用圓的面積公式可得S與t的關(guān)系式;
(3)分別當(dāng)⊙O與BC相切時(shí)、當(dāng)⊙O與AB相切時(shí),當(dāng)⊙O與AC相切時(shí)三種情況分類討論即可確定答案.
【詳解】
(1)當(dāng)t=時(shí),CQ=4t=4×=2,即此時(shí)Q與A重合,
CP=t=,
∵∠ACB=90°,
∴S△PCQ=CQ?PC=×2×=;
(2)分兩種情況:
①當(dāng)Q在邊AC上運(yùn)動(dòng)時(shí),0<t≤2,如圖1,
由題意得:CQ=4t,CP=t,
由勾股定理得:PQ2=CQ2+PC2=(4t)2+(t)2=19t2,
∴S=π=;
②當(dāng)Q在邊AB上運(yùn)動(dòng)時(shí),2<t<4如圖2,
設(shè)⊙O與AB的另一個(gè)交點(diǎn)為D,連接PD,
∵CP=t,AC+AQ=4t,
∴PB=BC﹣PC=2﹣t,BQ=2+4﹣4t=6﹣4t,
∵PQ為⊙O的直徑,
∴∠PDQ=90°,
Rt△ACB中,AC=2cm,AB=4cm,
∴∠B=30°,
Rt△PDB中,PD=PB=,
∴BD=,
∴QD=BQ﹣BD=6﹣4t﹣=3﹣,
∴PQ==,
∴S=π==;
(3)分三種情況:
①當(dāng)⊙O與AC相切時(shí),如圖3,設(shè)切點(diǎn)為E,連接OE,過Q作QF⊥AC于F,
∴OE⊥AC,
∵AQ=4t﹣2,
Rt△AFQ中,∠AQF=30°,
∴AF=2t﹣1,
∴FQ=(2t﹣1),
∵FQ∥OE∥PC,OQ=OP,
∴EF=CE,
∴FQ+PC=2OE=PQ,
∴(2t﹣1)+t=,
解得:t=或﹣(舍);
②當(dāng)⊙O與BC相切時(shí),如圖4,
此時(shí)PQ⊥BC,
∵BQ=6﹣4t,PB=2﹣t,
∴cos30°=,
∴,
∴t=1;
③當(dāng)⊙O與BA相切時(shí),如圖5,
此時(shí)PQ⊥BA,
∵BQ=6﹣4t,PB=2﹣t,
∴cos30°=,
∴,
∴t=,
綜上所述,t的值為或1或.
【點(diǎn)睛】
本題是圓的綜合題,涉及了三角函數(shù)、勾股定理、圓的面積、切線的性質(zhì)等知識(shí),綜合性較強(qiáng),有一定的難度,以點(diǎn)P和Q運(yùn)動(dòng)為主線,畫出對應(yīng)的圖形是關(guān)鍵,注意數(shù)形結(jié)合的思想.
24、(1)先沿y軸翻折,再向右平移1個(gè)單位,向下平移3個(gè)單位;先向左平移1個(gè)單位,向下平移3個(gè)單位,再沿y軸翻折;(2)見解析;(3).
【解析】
(1)△ABC先沿y軸翻折,再向右平移1個(gè)單位,向下平移3個(gè)單位;或先向左平移1個(gè)單位,向下平移3個(gè)單位,再沿y軸翻折,即可得到△DEF;
按照旋轉(zhuǎn)中心、旋轉(zhuǎn)角度以及旋轉(zhuǎn)方向,即可得到△ABC繞點(diǎn)B逆時(shí)針旋轉(zhuǎn) 的圖形△ ;
依據(jù)點(diǎn)C所形成的路徑為扇形的弧,利用弧長計(jì)算公式進(jìn)行計(jì)算即可.
【詳解】
解:(1)答案不唯一例如:先沿y軸翻折,再向右平移1個(gè)單位,向下平移3個(gè)單位;先向左平移1個(gè)單位,向下平移3個(gè)單位,再沿y軸翻折.
(2)分別將點(diǎn)C、A繞點(diǎn)B逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)得到點(diǎn) 、 ,如圖所示,△即為所求;
(3)點(diǎn)C所形成的路徑的長為:.
故答案為(1)先沿y軸翻折,再向右平移1個(gè)單位,向下平移3個(gè)單位;先向左平移1個(gè)單位,向下平移3個(gè)單位,再沿y軸翻折;(2)見解析;(3)π.
.
【點(diǎn)睛】
本題考查坐標(biāo)與圖形變化旋轉(zhuǎn),平移,對稱,解題時(shí)需要注意:平移的距離等于對應(yīng)點(diǎn)連線的長度,對稱軸為對應(yīng)點(diǎn)連線的垂直平分線,旋轉(zhuǎn)角為對應(yīng)點(diǎn)與旋轉(zhuǎn)中心連線的夾角的大?。?br />
25、(1); ;(2)或;(3)存在,或或或.
【解析】
(1)利用待定系數(shù)法求出反比例函數(shù)解析式,進(jìn)而求出點(diǎn)C坐標(biāo),最后用再用待定系數(shù)法求出一次函數(shù)解析式;
(2)利用圖象直接得出結(jié)論;
(3)分、、三種情況討論,即可得出結(jié)論.
【詳解】
(1)一次函數(shù)與反比例函數(shù),相交于點(diǎn),,
∴把代入得:,
∴,
∴反比例函數(shù)解析式為,
把代入得:,
∴,
∴點(diǎn)C的坐標(biāo)為,
把,代入得:,
解得:,
∴一次函數(shù)解析式為;
(2)根據(jù)函數(shù)圖像可知:
當(dāng)或時(shí),一次函數(shù)的圖象在反比例函數(shù)圖象的上方,
∴當(dāng)或時(shí),;
(3)存在或或或時(shí),為等腰三角形,理由如下:
過作軸,交軸于,
∵直線與軸交于點(diǎn),
∴令得,,
∴點(diǎn)A的坐標(biāo)為,
∵點(diǎn)B的坐標(biāo)為,
∴點(diǎn)D的坐標(biāo)為,
∴,
①當(dāng)時(shí),則,
,
∴點(diǎn)P的坐標(biāo)為:、;
②當(dāng)時(shí),
是等腰三角形,,
平分,
,
∵點(diǎn)D的坐標(biāo)為,
∴點(diǎn)P的坐標(biāo)為,即;
③當(dāng)時(shí),如圖:
設(shè),
則,
在中,,,,
由勾股定理得:
,
,
解得:,
,
∴點(diǎn)P的坐標(biāo)為,即,
綜上所述,當(dāng)或或或時(shí),為等腰三角形.
【點(diǎn)睛】
本題是反比例函數(shù)綜合題,主要考查了待定系數(shù)法,利用圖象確定函數(shù)值滿足條件的自變量的范圍,等腰三角形的性質(zhì),勾股定理,解(1)的關(guān)鍵是待定系數(shù)法的應(yīng)用,解(2)的關(guān)鍵是利用函數(shù)圖象確定x的范圍,解(3)的關(guān)鍵是分類討論.
26、(1)總調(diào)查人數(shù)是100人;(2)在扇形統(tǒng)計(jì)圖中“其它”類的圓心角是36°;(3)補(bǔ)全頻數(shù)分布直方圖見解析;(4)估計(jì)一下全校課余愛好是閱讀的學(xué)生約為960人.
【解析】
(1)利用參加運(yùn)動(dòng)的人數(shù)除以其所占的比例即可求得這次調(diào)查的總?cè)藬?shù);(2)用360°乘以“其它”類的人數(shù)所占的百分比即可求解;(3)求得“其它”類的人數(shù)、“娛樂”類的人數(shù),補(bǔ)全統(tǒng)計(jì)圖即可;(4)用總?cè)藬?shù)乘以課余愛好是閱讀的學(xué)生人數(shù)所占的百分比即可求解.
【詳解】
(1)從條形統(tǒng)計(jì)圖中得出參加運(yùn)動(dòng)的人數(shù)為20人,所占的比例為20%,
∴總調(diào)查人數(shù)=20÷20%=100人;
(2)參加娛樂的人數(shù)=100×40%=40人,
從條形統(tǒng)計(jì)圖中得出參加閱讀的人數(shù)為30人,
∴“其它”類的人數(shù)=100﹣40﹣30﹣20=10人,所占比例=10÷100=10%,
在扇形統(tǒng)計(jì)圖中“其它”類的圓心角=360×10%=36°;
(3)如圖
(4)估計(jì)一下全校課余愛好是閱讀的學(xué)生約為3200×=960(人).
【點(diǎn)睛】
本題考查了條形統(tǒng)計(jì)圖、扇形統(tǒng)計(jì)圖的應(yīng)用,從條形統(tǒng)計(jì)圖、扇形統(tǒng)計(jì)圖中獲取必要的信息是解決問題的關(guān)鍵.
27、 (1),;(1),.
【解析】
(1)由點(diǎn)A在一次函數(shù)圖象上,將A(-1,a)代入y=x+4,求出a的值,得到點(diǎn)A的坐標(biāo),再由點(diǎn)A的坐標(biāo)利用待定系數(shù)法求出反比例函數(shù)解析式,聯(lián)立兩函數(shù)解析式成方程組,解方程組即可求出點(diǎn)B坐標(biāo);
(1)作點(diǎn)A關(guān)于y軸的對稱點(diǎn)A′,作點(diǎn)B作關(guān)于x軸的對稱點(diǎn)B′,連接A′B′,交x軸于點(diǎn)P,交y軸于點(diǎn)Q,連接PB、QA.利用待定系數(shù)法求出直線A′B′的解析式,進(jìn)而求出P、Q兩點(diǎn)坐標(biāo).
【詳解】
解:(1)把點(diǎn)A(-1,a)代入一次函數(shù)y=x+4,
得:a=-1+4,解得:a=3,
∴點(diǎn)A的坐標(biāo)為(-1,3).
把點(diǎn)A(-1,3)代入反比例函數(shù)y=,
得:k=-3,
∴反比例函數(shù)的表達(dá)式y(tǒng)=-.
聯(lián)立兩個(gè)函數(shù)關(guān)系式成方程組得:
解得: 或
∴點(diǎn)B的坐標(biāo)為(-3,1).
故答案為3,(-3,1);
(1)作點(diǎn)A關(guān)于y軸的對稱點(diǎn)A′,作點(diǎn)B作關(guān)于x軸的對稱點(diǎn)B′,連接A′B′,交x軸于點(diǎn)P,交y軸于點(diǎn)Q,連接PB、QA,如圖所示.
∵點(diǎn)B、B′關(guān)于x軸對稱,點(diǎn)B的坐標(biāo)為(-3,1),
∴點(diǎn)B′的坐標(biāo)為(-3,-1),PB=PB′,
∵點(diǎn)A、A′關(guān)于y軸對稱,點(diǎn)A的坐標(biāo)為(-1,3),
∴點(diǎn)A′的坐標(biāo)為(1,3),QA=QA′,
∴BP+PQ+QA=B′P+PQ+QA′=A′B′,值最?。?br />
設(shè)直線A′B′的解析式為y=mx+n,
把A′,B′兩點(diǎn)代入得:
解得:
∴直線A′B′的解析式為y=x+1.
令y=0,則x+1=0,解得:x=-1,點(diǎn)P的坐標(biāo)為(-1,0),
令x=0,則y=1,點(diǎn)Q的坐標(biāo)為(0,1).
【點(diǎn)睛】
本題考查反比例函數(shù)與一次函數(shù)的交點(diǎn)問題、待定系數(shù)法求函數(shù)解析式、軸對稱中的最短線路問題,解題的關(guān)鍵是:(1)聯(lián)立兩函數(shù)解析式成方程組,解方程組求出交點(diǎn)坐標(biāo);(1)根據(jù)軸對稱的性質(zhì)找出點(diǎn)P、Q的位置.本題屬于基礎(chǔ)題,難度適中,解決該題型題目時(shí),聯(lián)立解析式成方程組,解方程組求出交點(diǎn)坐標(biāo)是關(guān)鍵.
相關(guān)試卷
這是一份重慶市全善中學(xué)巴南中學(xué)2023年數(shù)學(xué)八年級(jí)第一學(xué)期期末調(diào)研模擬試題【含解析】,共24頁。試卷主要包含了下列說法錯(cuò)誤的是,若分式的值為0,則為等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份重慶市全善中學(xué)巴南中學(xué)2023年數(shù)學(xué)八年級(jí)第一學(xué)期期末考試模擬試題【含解析】,共18頁。試卷主要包含了考生要認(rèn)真填寫考場號(hào)和座位序號(hào),x,y滿足方程,則的值為等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份重慶市全善中學(xué)巴南中學(xué)2023-2024學(xué)年八年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題【含解析】,共21頁。試卷主要包含了下列命題是真命題的是,如果分式的值為0,則x的值是等內(nèi)容,歡迎下載使用。

相關(guān)試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯(cuò)誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實(shí),我們會(huì)補(bǔ)償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時(shí)請及時(shí)更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載