期中檢測4[來源^:*&中教%網(wǎng)~]一、填空題。1.0.6時=(   )分   500克=(   千克2.根據(jù)456×24=10944寫出下面各題的得數(shù)。[www%.zz@s&te~p.co^m]45.6×0.24=(           0.456×240=(   1094.4÷24=(           1.0944÷2.4=(   3.如圖:A點用數(shù)對表示為(4,1),B點用數(shù)對表示為( _,_),C點用數(shù)對表示為( _,_);畫出將三角形向左平移3格后的圖形。[%#國教*^出版網(wǎng)~]4.在圓圈里填上”“3.7÷1.023.7              0.98÷0.890.989.8×0.89.8÷0.8          3.6÷2.53.6×0.4[來*@&#源^:中教網(wǎng)]5.3.3÷2.7的商用循環(huán)小數(shù)的簡便方法可表示為(   ),商精確到百分位是(   )。6.奇奇用計算器計算2.88×2.5時,發(fā)現(xiàn)8字鍵壞了,如果還用這個計算器,你會怎么計算?把算式寫下來:(   )。7.一輛汽車行駛40km耗油2.5升,這輛汽車平均每升油可行駛(   )km,平均每行駛1km需耗油(   升。8.有6張撲克牌牌面數(shù)字為3、4、5的各2張,任意摸出兩張撲克牌,數(shù)字之和有(   種不同的情況。9.一家文具店里的4支鉛筆賣2.70元,如果商家搞促銷,買8支同樣的鉛筆可以再送1支,那么搞促銷時平均每支鉛筆(   )元。10.王師傅要把一根長4米的木頭鋸成0.5米長的小段,如果每鋸下一段要2.5分鐘,把這根木頭鋸?fù)暌?/span>   )分鐘。二、選擇題。1.下列成語或詞語所反映的事件中,可能性最小的是(   )。A.旭日東升   B.十拿九穩(wěn)   C.守株待兔   D.夕陽西下2.計算4.38×12.69的積,最接近(   )的積。A.4×12   B.4×13   C.4×14   D.4×153.芳芳坐在大劇院的第4列第2行,用數(shù)對(4,2)表示,華華坐在芳芳正前方的位置上,華華的位置用數(shù)對表示是(   )。A.(5,2)   B.(4,3)   C.(4,1)   D.(5,1)4.下列算式中,最不適合用簡便方法計算的是(   )。[來&源:z^zs%@te*p.com]A.3.76÷2.5×4B.10.84-2.97.1[來*^源:#zzs@tep.c~om]C.137÷1.25÷8D.2.5×3.65.兩數(shù)相除的商是3.8,如果除數(shù)擴大到原來的10倍,被除數(shù)不變,那么商是(   )。A.3.8   B.0.38   C.38   D.無法確定[來源:中%@#國教育出~版&網(wǎng)]三、計算題。1.直接寫出得數(shù)。0.01×5.4=                  10.8×0.2=99×2.4+2.4=               6.8×2.5×0.4=1.08÷0.1-0.8=             0.5×0.4÷0.4×0.5=2.列豎式計算。1.45×0.28=                2.7÷0.56(得數(shù)保留一位小數(shù))[來源:#%中^&教*網(wǎng)] 3.計算下列各題,能簡算的要簡算。4.76×101-4.76                 4.8×3.5÷0.15  (4.75×5.47+3.53×4.75)÷4.5[來#~源:%中國教育^出版*網(wǎng)] 12.5÷3.6-2.8÷3.6+8.3÷3.6 [www.z^z#~s@te%p.com]9.999×0.8+1.111×2.8[中^%&國#教育@出版網(wǎng)]  (2+3.15+5.87)×(3.15+5.87+7.32)-(23.15+5.87+7.32)×(3.15+5.87)提示:設(shè)3.15+5.87=a,3.15+5.87+7.32=b)  4.觀察下面各個算式,找出規(guī)律,并填空。[來源:中國教^~育出版網(wǎng)%#@]19=1×9+(1+9)29=2×9+(2+9)39=3×9+(3+9)(1)1289=□×□+((2)=n×9+(n+9)四、操作題。陽陽和琪琪用轉(zhuǎn)盤做游戲。指針停在陰影區(qū)域陽陽贏,停在空白區(qū)域琪琪贏。請你按照下面要求在轉(zhuǎn)盤中涂上陰影。五、解決問題。1.沙漠中有一個科學研究站,現(xiàn)在研究站急需22噸淡水。用一輛每次最多可運2.5噸水的卡車來完成任務(wù),至少需要運多少次?[來源:中國教%*育出#^@版網(wǎng)][w%ww.zz#~s@tep^.com]  2.請計算購買這塊玻璃需要多少元。    3.賣水果的狐貍波利在給顧客稱水果時總?cè)苯锒虄?,人家找來后他還不承認錯誤,熊貓打算懲治他一下。這一天他來狐貍波利這兒買香蕉。香蕉一元錢一千克,您買多少?。?/span>波利很熱情。[來*源:&@#^中教網(wǎng)]我們要開個生日晚會,打算買100千克,不過得麻煩您把它們?nèi)縿兒?,我給您每千克香蕉皮0.5元,每千克香蕉肉0.5元,行嗎?狐貍波利想:0.5元加上0.5元,還是每千克元錢。便爽快地答應(yīng)了。他連忙把這100千克香蕉全部剝好,皮與肉分開稱好千克數(shù):香蕉肉80千克,香蕉皮20千克。[中~國教#育出&^版網(wǎng)@]熊貓非菲迅速地把錢付了,可是狐貍波利盯著自己的錢,總感覺有問題,卻又不知問題出在哪里。你知道是為什么嗎?[來源%^:中教網(wǎng)~@*]   [來*源:%@中~教&網(wǎng)]4.王奶奶從冷飲批發(fā)部買回兩箱冰棍水果冰棍。(1)按批發(fā)價,哪種冰棍更便宜? [中國教&育出^*@版#網(wǎng)] (2)王奶奶按零售價賣兩種冰棍,各賣完箱,一共賺多少錢?[來%#^源*@:中教網(wǎng)]  [來#源%:@&中教網(wǎng)*] 5.據(jù)電力部門統(tǒng)計,每天8點至21點是用電高峰期,簡稱峰時,21點至次日8點是用電低谷期,簡稱谷時。為了緩解供電需求緊張的矛盾,某市電力部門擬逐步統(tǒng)一換裝峰谷分時電表,對用電實行峰谷分時電價新政策,具體見下表:王老師家對換表后最初使用的100千時用電情況進行統(tǒng)計:峰時用電量為80千瓦時,谷時用電量為20千瓦時。與換表前相比,電費下降了還是提高了?[來~源%:中^國教育*&出版網(wǎng)] 6.據(jù)了解,火車票價按全程參考價×實際乘車里程數(shù)÷總里程數(shù)的方法來計算。已知A站到H站總里程數(shù)為1500km,全程參考價為180元,下表為沿途各站至H站的里程數(shù):例如,要確定從B站至E站火車票價,其票價為180×(1230-402)÷1500=99.3699(元)。[www.zzs%te*p.~#co@m]李大娘手中的票價是109元,請問她在哪個站上車和哪個站下車?[中^國教育&#*~出版網(wǎng)]
參考答案[來源~@#:*zzste&p.com]一、1.36   0.5   2.10.944   109.44   45.6   0.4563.(7,4)   (5,4)   畫圖略4.<         5.1.   1.226.2×1.44×2.5(答案不唯一)7.16   0.06258.5   9.0.6   10.17.5二、1.C  2.C   3.C   4.A   5.B三、1.0.054   2.16   240   6.8   10   0.252.0.406   4.83.原式=4.76×(101-1)=476[w^ww.z&zstep.com#~*]原式=16.8÷0.15=112[來源:*中國教育~出版網(wǎng)@^%]原式=4.75×(5.47+3.53)÷4.5=4.75×9÷4.5=4.75×2=9.5原式=(12.5-2.8+8.3)÷3.6=18÷3.6=5[來源:z^zste~p.%com@&]原式=1.111×7.2+1.111×2.8=1.111×(7.2+2.8)=1.111×10=11.11原式=(2+a)×b-(2+b)×a=2b+ab-2a-ab=2(ba)=2×7.32=14.644.(1)128×9+(128+9)   (2)10n+9四、略[來源:~@國教育&*%版網(wǎng)]五、1.22÷2.5=8.8(次)   至少需要運9次2.1.6×0.8×18.5=23.68(元)3.100千克香蕉原價100×1=100(元),將皮、肉分開賣,只賣了80×0.5+20×0.5=50(元)。原因就在于按照熊貓菲菲的買法,每千克香蕉皮0.5元錢,每千克香蕉肉0.5元錢,1元錢可以買2千克。波利損失了50元錢。4.(1)22.5÷30=0.75(元/支)   17.2÷20=0.86(元/支)   0.75<0.86水果冰棍更便宜   (2)30×1.2-22.5+20×1.5-17.2=26.3(元)[來^源:z#zstep%&.~com]5.換表前:0.52×100=52(元)   換表后:0.55×80+0.30×20=50(元)   52>50與換表前相比,電費下降了。6.109×1500÷180908(km)   應(yīng)該在C站上車,H站下車。   提示:先求出票價109元所乘的里程數(shù),再計算哪兩個站的距離最接近這個里程數(shù)。

相關(guān)試卷

人教版數(shù)學三年級上冊名校期中檢測卷(4)(含答案):

這是一份人教版數(shù)學三年級上冊名校期中檢測卷(4)(含答案),共7頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計算題,畫一畫,認一認,填一填,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版數(shù)學二年級上冊名校期中檢測卷(4)(含答案):

這是一份人教版數(shù)學二年級上冊名校期中檢測卷(4)(含答案),共7頁。試卷主要包含了我能算得又對又快,認一認,分一分,想一想,填一填,我來判一判,我來選一選,列豎式計算,按要求做一做,看圖列式計算等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版數(shù)學四年級上冊名校期中檢測卷(4)(含答案):

這是一份人教版數(shù)學四年級上冊名校期中檢測卷(4)(含答案),共8頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計算題,按要求做一做,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
  • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
  • 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
  • 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費重復(fù)下載
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

  • 0

    資料籃

  • 在線客服

    官方
    微信

    添加在線客服

    獲取1對1服務(wù)

  • 官方微信

    官方
    微信

    關(guān)注“教習網(wǎng)”公眾號

    打開微信就能找資料

  • 免費福利

    免費福利

返回
頂部