
1.紅花
黃花
黃花的朵數(shù)是紅花的( )倍;如果紅花有30 朵,那么黃花有( )朵;如果黃花有200 朵,那么紅花有( )朵。
2.爸爸帶600 元去買玩具車,他買了2 輛玩具車,一共花了436 元,每輛玩具車( )元;如果還想買一輛,還差
( )元。
3.一根木料,鋸2 次,能夠鋸成( )段;如果要鋸成5 段,需要鋸( )次。
4. 沿一個(gè)圓形魚塘的一周共栽了20 棵柳樹,如果每?jī)煽昧鴺渲g栽兩棵桃樹,那么一共要栽( )棵桃樹。
5.一塊菜地被平均分成5 份,其中1 份用來種辣椒,3 份用來種茄子,種茄子的地占這塊菜地的( ),除了種辣椒和種茄子的地,剩下的地占這塊菜地的( )。
6.小猴幫媽媽摘桃,第一天摘了20 個(gè)桃,以后每天都比前一天多摘6 個(gè)桃,小猴第三天摘了( )個(gè)桃,小猴前三天共摘了( )個(gè)桃。
7.有一杯水,樂樂第一次喝了這杯水的eq \f(1,6),第二次喝完后還剩這杯水的eq \f(1,6),兩次一共喝了這杯水的( ),第二次喝了這杯水的( )。
8.藍(lán)藍(lán)做了280 朵小紅花,比同同的3 倍多10 朵,同同做了( )朵。
二、選擇。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(每小題2 分,共18 分)
1.媽媽買了3 張同樣價(jià)錢的車票,付給營(yíng)業(yè)員900 元,她買的車票可能( )。
A.每張198 元 B.每張318 元
C.每張298 元 D.每張405 元
2. 龍龍3 分鐘跑了414 米,華華4 分鐘跑了568 米,夢(mèng)夢(mèng)6 分鐘跑了846 米,( )跑得最快。
A.龍龍 B.華華 C.夢(mèng)夢(mèng) D.無法確定
3.★●●▲▲■★●●▲▲■★●●▲▲■……照這樣的規(guī)律排列,第155 個(gè)圖形是( )。
A.▲ B.★ C.■ D.●
4.一根繩子對(duì)折兩次后,每段的長(zhǎng)度是這根繩子總長(zhǎng)度的( )。
A. eq \f(1,2) B. eq \f(1,3)
C. eq \f(1,4) D. eq \f(1,8)
5.一個(gè)游泳池長(zhǎng)50 米,華華每次訓(xùn)練都游4 個(gè)來回,華華每次訓(xùn)練游( )米。
A.200 B.400 C.800 D.600
6.同學(xué)們?nèi)澊?,每條船上坐6 人,龍龍排在第145 位。如果他們按順序上船,那么龍龍坐在第( )條船上。
A.23 B.25 C.26 D.24
7.花店有8 束百合花,玫瑰花比百合花多6 朵。求花店的玫瑰花有多少朵應(yīng)補(bǔ)充的條件是( )。
A.玫瑰花有10 束 B.每束玫瑰花有6 朵
C.每束百合花有10 朵 D.玫瑰花和百合花一共有18 束
8.在一條長(zhǎng)40 米的長(zhǎng)廊的一邊放盆栽花,每2 米放一盆(兩端都不放),一共要放( )盆。
A.19 B.20 C.22 D.21
9. 榮老師去商店買球,商家搞活動(dòng),買5 個(gè)送1 個(gè),要買30 個(gè)球,只需付( )個(gè)的錢就可以了。
A.24 B.25 C.29 D.26
三、計(jì)算。(每小題3 分,共12 分)
四、操作題。(4 分)
同學(xué)們排隊(duì)做早操, 排成了一個(gè)正方形的隊(duì)伍,從前、后、左、右數(shù), 同同都是第5 ,一共有( )人,并畫一畫。
五、解決問題。(共36 分)
1.三年級(jí)兩個(gè)班的同學(xué)采集樹種,三(1)班采集了125 千克,三(2)班采集的是三(1)班的3 倍,兩個(gè)班一共采集了多少千克?(6 分)
2.一本書有270 頁,天天前2 天看了120 頁,剩下的要在3 天內(nèi)看完,剩下的平均每天要看多少頁?(6 分)
3.一塊地的eq \f(2,9)種黃瓜,eq \f(3,9)種豆角,種茄子的地比種黃瓜和種豆角的總和少eq \f(1,9)。
(1)種黃瓜和種豆角的地一共占這塊地的幾分之幾?(5 分)
(2)種茄子的地占這塊地的幾分之幾?(5 分)
4.典典媽媽帶1000 元到商場(chǎng)買衣服。
她帶的錢夠買4 件短袖嗎?(4 分)
買1 件外套和2 條褲子需要多少元?(4 分)
你能再提一個(gè)問題并解答嗎?(6 分)
★附加題:天才的你,試一試。(10 分)
學(xué)校開設(shè)了書法社團(tuán)和繪畫社團(tuán),三(6)班有48 人,每人都至少參加一個(gè)社團(tuán),其中參加書法社團(tuán)的有32 人,參加繪畫社團(tuán)的有23 人。兩個(gè)社團(tuán)都參加的有多少人?
答案
一、1.5 150 40
2.218 54
3.3 4
4.40
5.eq \f(3,5) eq \f(1,5)
6.32 78
7. eq \f(5,6) eq \f(4,6)
【點(diǎn)撥】?jī)纱我还埠鹊模?- eq \f(1,6)= eq \f(5,6);
第二次喝的: eq \f(5,6)- eq \f(1,6)=eq \f(4,6)。
8. 90
【點(diǎn)撥】280-10=270(朵),270÷3=90(朵)。
二、1.C
2.B
【點(diǎn)撥】414÷3=138(米),568÷4=142(米),846÷6=141(米)。
3. A
【點(diǎn)撥】155÷6=25(組)……5(個(gè))。
4.C
5.B
6.B
【點(diǎn)撥】145÷6=24(條)……1(人),24+1=25(條)。
7.C
8.A
9.B
【點(diǎn)撥】5+1=6(個(gè)),30÷6=5(組),5×5=25(個(gè))。
三、1.4×4=16(元) 16+4=20(元)
2.18+16=34(千克) 34-10=24(千克)
3. eq \f(3,8)+ eq \f(4,8)= eq \f(7,8)
4.1- eq \f(2,5)= eq \f(3,5)
四、 81 畫一畫略
【點(diǎn)撥】每行、每列都有9 人,9×9=81(人)。
五、1.125×3=375(千克)
375+125=500(千克)
答:兩個(gè)班一共采集了500 千克。
2.270-120=150(頁) 150÷3=50(頁)
答:剩下的平均每天要看50 頁。
3.(1) eq \f(2,9)+ eq \f(3,9)= eq \f(5,9)
答:種黃瓜和種豆角的地一共占這塊地的eq \f(5,9)。
(2) eq \f(5,9)- eq \f(1,9)= eq \f(4,9)
答:種茄子的地占這塊地的eq \f(4,9)。
4.(1)228×4=912(元) 1000>912
答:她帶的錢夠買4 件短袖。
(2)258×2=516(元)
408+516=924(元)
答: 買1 件外套和2 條褲子需要924 元。
(3)答案不唯一,如:買1 件外套和2 件短袖需要多少元?
228×2=456(元)
408+456=864(元)
答: 買1 件外套和2 件短袖需要864 元。
附加題:
32+23=55(人)
55-48=7(人)
答:兩個(gè)社團(tuán)都參加的有7 人。
這是一份期末復(fù)習(xí) 解決問題(試題)- 一年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版,共7頁。試卷主要包含了填一填,圈一圈,選一選,填表, 看圖列式計(jì)算,我會(huì)解決有趣的生活問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期末復(fù)習(xí)核心考點(diǎn) 解決問題的策略(試題)-三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版,共5頁。試卷主要包含了認(rèn)真填空, 慎重選擇,計(jì)算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期末復(fù)習(xí) 解決問題(試題)-三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)蘇教版,共8頁。試卷主要包含了填空,選擇,計(jì)算,操作題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功