
一、計算。
1、筆算下面各題,帶☆的要驗算。(20分)
34×145802×37☆340×21
322÷46880÷55☆504÷14
2、遞等式計算。(12分)
2000÷25×4520÷(52×5)7000-87×78
二、解決問題。(40分)
1、1頭大象平均每天要吃350千克食物。動物園里有24頭大象,一天準備7頓食物夠嗎?
2、劉叔叔帶1230元買飼料。買了同一種飼料,還剩30元,每袋飼料的價錢是多少元?
3、李老師帶了2000元去買體育用品。
(1)買10個皮球和200個毽子要花多少錢?
(2)剩下的的錢買跳繩,可以買多少根?
4、小明每分鐘走45米,他從家到學(xué)校用的時間比從學(xué)校到大劇院用的時間少26分鐘。學(xué)校到大劇院有多少米?
5、一件上衣160元,買16件上衣的錢可以買8條連衣裙,連衣裙多少錢一件?
方法一:
(1)16件上衣多少錢?
(2)
方法二:
上衣的件數(shù)是連衣裙的幾倍?
(2)
答:
6、這本雜志創(chuàng)刊多少年了?
這本雜志是半月刊,每月發(fā)行兩期。
最新的一期是第168期。
小文
小明
方法一:
(1)每年發(fā)行多少期?
(2)
方法二:
168期發(fā)行了多少個月?
(2)
答:
7、啟智書店“六一”大促銷買5本送2本。張老師帶300元,最多可以買多少本童話書?
300元可以買幾本?
12元/本
(2)可以送幾個2本?
(3)
答:
8、下圖是4名同學(xué)的1分鐘口算比賽成績。
笑笑1分鐘算了( )題,比淘氣多算了15題,請在圖中涂出淘氣的成績。
(2)( )的口算速度最快,( )和( )的口算速度很接近。
三、操作題。(28分)
1、畫一個比直角大45°的角。
2、畫一個長3厘米,寬2厘米的長方形和一個邊長2厘米的正方形。
A
3、過點A分別向角的兩條邊作垂線。
這是一份四年級上冊數(shù)學(xué)試題 期末復(fù)習(xí)天天練 人教版 (無答案),共3頁。試卷主要包含了小小數(shù)學(xué)家,算一算,填一填,智力沖浪!等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份四年級上冊數(shù)學(xué)試題-期末復(fù)習(xí)天天練 3(無答案)人教版,共3頁。試卷主要包含了填一填,判斷題,括號里最大能填幾?,里最小能填幾?,括號里能填哪些數(shù)?,想一想,填一填等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份期末復(fù)習(xí)卷(綜合復(fù)習(xí))- 數(shù)學(xué)四年級上冊(無答案)人教版,共3頁。試卷主要包含了畫一畫,脫式計算,列式計算等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功