
1.最小的三位數(shù)是5的( )倍,96里面有( )個3。
2.每天堅持記3個英語單詞,3月份你就能記( )個英語單詞。
3.要使35×3的積是三位數(shù),里最大應填( )。
4.菊花每束4枝,共8元,百合花每枝3元,3-8÷4表示 ( )。
5.一天有( )時,一天的時間里時針正好走( )圈。
6.
7.使一位數(shù)乘整百數(shù)的積是1800,試著填一填。
×=1800
×=1800
二、我會辨。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共6分)
1.32+8÷8=40÷8=5( )
2.0×10=0×9( )
3.369-78+235=369-(78+235)( )
三、我會選。(把正確答案的序號填在括號里)(每題2分,共6分)
1.下面的積最接近500的是( )。
A.38×4B.123×4C.79×7
2.下面計算結(jié)果最小的算式是( )。
A.0+1+2+3+4+5
B.0×1×2×3×4×5
C.0×1×2×3×4+5
3.從192里面連續(xù)減去多少個4,結(jié)果是32?正確列式是( )。
A.192-4-32 B.(192-32)÷4C.192-4×32
四、我會計算。(共30分)
1.直接寫出得數(shù)。(每題1分,共6分)
81×5=730-70=
46×6=680+320=
9×5-6=20-14÷2=
2.列豎式計算。(每題3分,共12分)
72×8=270×6=
7.2元-3.8元=15.5元+5.3元=
3.用你喜歡的方法計算。(每題3分,共12分)
1000-562-238625+359-187
326×(906-898)300+84÷2
五、按要求解決。(共16分)
1.會落到哪朵花上?(每題2分,共8分)
364=9 5608=70
178=136 24358=301
2.里應該填幾?(每題2分,共8分)
7×=140-7.8=9.3
÷8=50(17-)×6=30
六、我會應用。(第1題5分,第2題9分,共14分)
1.三(1)班體育課各小組投球的個數(shù)如下:
三(1)班的同學一共投球多少個?
2.某超市襪子專柜。
(1)羊毛襪每雙多少元?
(2)一雙棉襪和一雙短襪比,哪個貴?貴多少元?
(3)王阿姨用80元買了5雙羊毛襪,還剩下多少元?剩下的錢正好買了3雙童襪,每雙童襪多少元?
答案
一、1.20 32 2.93
3.2 【點撥】如果百位填3,積是四位數(shù)。
4.每枝百合花比菊花貴多少元
5.24 2
6.272 690
7.9 200 900 2(答案不唯一)
二、1.× 2.√ 3.×
三、1.B 2.B 3.B
四、1.405 660 276 1000 39 13
2.72×8=576
270×6=1620
7.2元-3.8元=3.4元
15.5元+5.3元=20.8元
3.
1000-562-238
=1000-(562+238)
=1000-800
=200
eq \a\vs4\al( 625+359-187,=984-187,=797)
eq \a\vs4\al( 326×(906-898),=326×8,=2608)
eq \a\vs4\al( 300+84÷2,=300+42,=342)
五、1.÷ ÷ × +
2.20 17.1 400 12
六、1.12×3+10=46(個)
或12×4-2=46(個)
答:三(1)班的同學一共投球46個。
2.(1)39÷3=13(元)
答:羊毛襪每雙13元。
(2)50÷5=10(元) 10元>6元
10-6=4(元)
答:一雙棉襪貴,貴4元。
(3)80-13×5=15(元)
15÷3=5(元)
答:還剩下15元,每雙童襪5元。34只
115只
共有( )條腿
共有( )條腿
第1小組
○○○○○○○○○○○○
第2小組
○○○○○○○○○○
第3小組
○○○○○○○○○○○○
第4小組
○○○○○○○○○○○○
這是一份2021年北師大版小學數(shù)學六年級上冊期末 方法技能提升卷01(含答案),共11頁。試卷主要包含了我會填,我會辨,我會選,我會計算,我會應用等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021年北師大版小學數(shù)學5年級上冊期末 方法技能提升卷一(含答案),共8頁。試卷主要包含了我會填,我會辨,我會選,我會計算,我會應用等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021年北師大版小學數(shù)學4年級上冊期末 方法技能提升卷01(含答案),共7頁。試卷主要包含了我會填,我會辨,我會選,計算挑戰(zhàn),走進生活,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功