
1.下面的數(shù)中,除以6沒有余數(shù)的是( )。
A.24 B.34 C.44 D 43
2.可以列式為( )。
A.3×3=9 B.10÷2=5 C.10÷5=2
3.下面與20÷5得數(shù)相同的算式是( )。
A.24÷8 B.6×2 C.21÷7 D 2×2
4.在計(jì)算9×(24-21)時(shí),要先算( )法。
A.乘 B.減 C.無法確定
5.爸爸出差買了4件禮物,價(jià)格最低的12元,最高的24元,總共花的錢數(shù)( )。
A.在60―90元之間 B.在70―90元之間 C.比60元少 D.比90元多
二.判斷題(共5題,共10分)
1.求24里面有幾個(gè)6?用除法計(jì)算。 ( )
2.把一張紙對(duì)折,,畫出輪廓,用剪刀沿著線剪下來,展開得到的圖形是。 ( )
3.把32平均分成4份,求每份是幾?列式:32÷4。 ( )
4.長(zhǎng)方形、正方形、平行四邊形都是軸對(duì)稱圖形。( )
5.下面的圖案是軸對(duì)稱圖形。( )
三.填空題(共5題,共24分)
1.橫線上最大能填幾。
8×________﹤36 5×________﹤15 6×________﹤40
54﹥________×8 12﹥________×3 28﹥________×7
2.填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
27______3=9 4______9___________>___________>___________>___________
5.在橫線上填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。
64÷______=8 30÷______=4+1 25÷______=15÷3
7÷______=6÷6 35÷______=7 45÷______=25÷5
四.計(jì)算題(共2題,共13分)
1.列式計(jì)算。
(1)45里面有幾個(gè)9?
(2)把64平均分成8份,每份是多少?
(3)從42里面連續(xù)減7,減多少次后是0?
2.算一算。
(1)20÷5=________ (2)5×9=________
(3)24÷3=________ (4)18÷2=________
(5)4×5=________ (6)20÷4=________
(7)20÷5=________
五.作圖題(共2題,共9分)
1.連出鏡子里看到的圖像。
2.根據(jù)軸對(duì)稱圖形的特點(diǎn)完成下圖。
六.解答題(共5題,共37分)
1.(一題多變)有56朵花,平均插在6個(gè)花瓶里,每個(gè)花瓶插多少朵?還剩幾朵?
一變:有56朵花,每9朵插一個(gè)花瓶,夠插幾個(gè)花瓶?還剩幾朵?
二變:有56朵花,插了6個(gè)花瓶,還剩2朵。平均每個(gè)花瓶插幾朵?
三變:有56朵花,每9朵插一瓶,還剩2朵,一共插了幾瓶?
2.你能提出哪些問題?寫下來,再解決它。
(1)________ (2)________ (3)________
3.小紅買了2盒鉛筆,每盒共4支,總共花了48元,平均每支鉛筆多少元?
4.李老師有一根長(zhǎng)12米的鐵絲,一次要剪掉2米做一件教具,這根鐵絲可以做幾件教具?要剪幾次?
5.解答題。
(1)老師有18本書,分給9個(gè)同學(xué)閱讀,平均每個(gè)人幾本?
(2)把36本書平均分給各個(gè)組,每個(gè)組分9本,可以分給幾個(gè)組?
(3)要把32盆花搬去布置教室,現(xiàn)在由8名學(xué)生來搬,平均每人搬幾盆?
七.綜合題(共1題,共9分)
1.爸爸去超市購(gòu)物,請(qǐng)你幫爸爸算一算。
(1)買5個(gè)杯子、2個(gè)燈泡和2支鉛筆共需要多少元?
(2)爸爸付出50元錢,應(yīng)找回多少元?
(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
參考答案
一.選擇題
1.A
2.A
3.D
4.B
5.A
二.判斷題
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
三.填空題
1.4;2;6;6;3;3
2.÷;+;-;×;×
3.28
4.9×9;64÷8;35÷5;54÷9;24÷6
5.8;6;5;7;5;9
四.計(jì)算題
1.(1)45÷9=5 答:45里面有5個(gè)9。
(2)64÷8=8 答:每份是8。
(3)42÷7=6 答:減6次后是0。
2.(1)4 (2)45 (3)8 (4)9 (5)20 (6)5 (7)4
五.作圖題
1.如圖:
2.如圖所示:
六.解答題
1.解:56÷6=9(朵)……2(朵)
答:每個(gè)花瓶插9朵,還剩2朵。
56÷9=6(個(gè))……2(朵)
答:夠插6個(gè)花瓶,還剩2朵。
56-2=54(朵)
54÷6=9(朵)
答:平均每個(gè)花瓶插9朵。
56-2=54(朵)
54÷9=6(瓶)
答:一共插了6瓶。
2.(1)解:書包的錢數(shù)是手套的幾倍?25÷5=5
(2)解:毛衣的錢數(shù)是手套的幾倍?40÷5=8
(3)解:毛衣比書包貴多少錢?40-25=15(元)
3.48÷(4×2)=48÷8=6元 答:平均每支鉛筆6元。
4.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:這根鐵絲可以做6件教具。要剪5次。
5.(1)18÷9=2(本) 答:平均每個(gè)人2本。
(2)36÷9=4(個(gè)) 答:可以分給4個(gè)組。
(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。
七.綜合題
1.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)
答:共需要38元。
(2)解:50-38=12(元)
答:應(yīng)找回12元。
(3)買1個(gè)杯子、1個(gè)燈泡和1支鉛筆共需要多少元?
6+3+1=10(元)
答:共需要10元。
這是一份二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試題-期末測(cè)試卷1-人教版(含答案),共6頁(yè)。試卷主要包含了下列哪種運(yùn)動(dòng)可以看成平移,48÷=等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試題-期末測(cè)試卷1-人教版(含答案) (1),共6頁(yè)。試卷主要包含了王力的體重是45,2645中的6表示,36里面有個(gè)6,下面的物體,大約重1千克的是,8÷4=2讀作等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)試題-期中測(cè)試卷1-人教版(含答案),共7頁(yè)。試卷主要包含了92米-36米=米,選一選,正確的答案等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功