
1.?dāng)?shù)一數(shù),寫一寫。
2.6元=( )角 9元8角=( )角 30分=( )角
65分=( )角( )分 27角=( )元( )角
3.1枚可以換( )枚,1張可以換( )張。
一張可以換( )張。
4.
買一個要16元,剛好可以選( ),買一盒要10元5角,剛好可以選( )。
二、我會算。(每題3分,共18分)
8角-3角=( )角 5元+3角=( )元( )角
7元+4元=( )元 7元9角-3角=( )元( )角
1元-8角=( )角 4角+9角=( )元( )角
三、走進生活,解決問題。(1、2題每題10分,3題18分,4題20分,共58分)
1.機器人玩具的價錢是多少元?在合適的答案下面畫“√”。
eq \a\vs4\al()
2.除夕夜,爺爺給兄弟倆發(fā)微信紅包。哥哥和弟弟一共搶了多少錢?
3.
(1) 麗麗買了一頂帽子和一根雪糕,一共花了多少錢?
(2) 東東買了一個物品付了10元,找回5元,他買了什么?
(3) 文文用40元剛好買了兩件物品,她買了什么?
4.購物。
(1) 買3根跳繩共需多少錢?
(2) 一個書包比一根跳繩貴多少錢?
(3) 一個足球比兩個文具盒貴多少錢?
答案
一、1.8 6 36 5 8 1
2.60 98 3 6 5 2 7
3.5 2 10
4.①②③ ①⑥
二、5 5 3 11 7 6 2 1 3
三、1.
2.5元+8元7角=13元7角
口答:哥哥和弟弟一共搶了13元7角錢。
3.(1) 9元+3元5角=12元5角
口答:一共花了12元5角錢。
(2) 10-5=5(元) 口答:他買了練習(xí)本。
(3) 38+2=40(元) 口答:她買了橡皮和書包。
4.(1) 8+8+8=24(元)
口答:買3根跳繩共需24元錢。
(2) 69-8=61(元)
口答:一個書包比一根跳繩貴61元錢。
(3) 47-(10+10)=27(元)
口答:一個足球比兩個文具盒貴27元錢。
52元
62元
72元
這是一份人教版數(shù)學(xué)一年級下冊 方法技能提升卷(三)(含答案),共5頁。試卷主要包含了我會填,動手操作,最強大腦等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版數(shù)學(xué)一年級下冊 方法技能提升卷(四)(含答案),共5頁。試卷主要包含了我會填,我會算,走進生活,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版數(shù)學(xué)一年級下冊 方法技能提升卷(二)(含答案),共5頁。試卷主要包含了找規(guī)律,畫一畫,填一填,找規(guī)律,填一填,解決生活中有趣的規(guī)律問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功